Гость
Статьи
Зверею, когда что-то …

Зверею, когда что-то идёт не по плану

Добрый день! Я всегда все планирую. Если что-то идёт не по плану. Я просто зверею. Как-будто мир рушится. Причем это касается даже самых мелких незначительных вещей. У меня портится настроение. И я превращаюсь в очень злого раздражительного человека.
Как с этим бороться ?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я раньше тоже составляла план и следовала ему,а потом то проблемы со здоровьем,то с близкими и планы вечно рушились и как то всё спустила на тормазах.Теперь с утра просыпаюсь и будь,что.будет.Заранее ничего не планирую,делаю всё по настроению и необходимости.Стало легче жить и нервы спокойнее.

Гость
#2

о, я такая же. Очень не люблю когда планы срываются. Относитесь это как к приключению, помогает

Гость
#3

Заранее составляйте многовариантные планы, в которых предусмотрены развилки "если пойдет так, тогда действую так; а если пойдет сяк, тогда буду действовать сяк". Наличие плана Б и плана организованного отступления приводит к ситуации, когда что-то идёт совсем не по плану чрезвычайно редко, и, в итоге, злиться не на что.

#4

Предположу, что вы ещё и перфекционист. Это очень отравляет жизнь, хотя это вы уже и сами поняли.
Как бороться? - Да отпустить ситуацию и говорить себе, что, "ну значит так надо, да и пофигу, что бог ни делает - все к лучшему, так тому и быть и т.п.."
С первого раза, конечно, не очень получится, но если постоянно руководствоваться такими девизами, будет легче. Если совсем не помогает, можно к психологу походить.

Автор
#6
Гость

Я раньше тоже составляла план и следовала ему,а потом то проблемы со здоровьем,то с близкими и планы вечно рушились и как то всё спустила на тормазах.Теперь с утра просыпаюсь и будь,что.будет.Заранее ничего не планирую,делаю всё по настроению и необходимости.Стало легче жить и нервы спокойнее.

Это здорово! Но я не могу ее планировать. Я работаю. Ребенок. Что бы даже куда-то сходить,надо чтобы согсь уча обстоятельств. Например. Встреча с подругами. Надо чтоб у меня был выходной. Чтоб ребенок был здоров. Чтобы у бабушки был выходной и чтобы она хорошо себя чувствовала,чтобы посидеть с ребенком.
Итог . Все сходится. Только вот встреча переносится. А на следующей недели ребенок заболевает. Или бабушка не может. И так во всем (

Автор
#7
Гость

о, я такая же. Очень не люблю когда планы срываются. Относитесь это как к приключению, помогает

Не могу. Злюсь на всех подряд. И на себя.

Автор
#8
Хочу — халву ем, хочу — пряники

Предположу, что вы ещё и перфекционист. Это очень отравляет жизнь, хотя это вы уже и сами поняли.
Как бороться? - Да отпустить ситуацию и говорить себе, что, "ну значит так надо, да и пофигу, что бог ни делает - все к лучшему, так тому и быть и т.п.."
С первого раза, конечно, не очень получится, но если постоянно руководствоваться такими девизами, будет легче. Если совсем не помогает, можно к психологу походить.

Да. Ещё какой перфекционист !

Автор
#9

К любому событию и плану подвязано "миллион" приготовлений. Если что-то срывается. Летит вся система !

Автор
#10

Ещё пример. Собираюсь на работу. Бужу ребенка в сад. Отправлено встаёт с соплями. Я понимаю,что в сад не пустят. Бабушка работает. Мне надо быть на работе обязательно . И его больного тащить не вариант . Итог: злюсь на себя и ребенка.

#11

Попейте что-то для нервной системы. Вот глицин, например. Только не обычный, который под язык, а растворимые таблетки Глицин D3. Они классно успокаивают. Мне нравится еще, что после них не "тормозишь".

#12
Автор

Да. Ещё какой перфекционист !

Да, понятно, можете не расписывать в подробностях, и так ясно. В #5 в принципе написали откуда ноги растут у этой проблемы и если самостоятельно не справляетесь никак - то к психологу (не психиатру). За одно посещений, конечно, не решите проблему, но он вам хотя бы расскажет чего, почему и в каком направлении работать.

Гость
#13

Я не планировщик, но важные вещи стараюсь планировать и учитывать все что может пойти не так и по возможности сделаю все максимально заранее чтобы если что пойдёт не так было время это исправить, а вообще это что-то вселенское возможно это намёк что человек не властен над судьбой как бы не старался планировать постоянно что-то будет мешать и нарушать порядок

Гость
#14

Это нормально. Просто надо учитывать все возможные риски и быть к ним готовым, то есть заранее предумастривать что все пойдет не так как надо и иметь еще несколько планов на случай срыва первого и ресурсы для их осуществления и самое главное чем меньше участников в плане тем лучше. Потому что планировать что-то с другими это себе яму рыть потому что или идиоты или рукожопы которым ничего доверить нельзя. Очень редко бывает что другому человеку объяснишь нормально и он с первого раза все идеально сделает. Плюс если уж приходиться работать с людьми, то все надо контролировать каждую мелочь чтобы никто не на портачил, а если на портачил, то успеть все сразу исправить предусматрительно заготовленными заранее средствами

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: