Гость
Статьи
Заставляют платить им …

Заставляют платить им деньги!

Скажу сразу: в коллективе отношения нормальные были, помогала, если нужно, но общалась не очень близко. Самая активная коллега организовала сбор денег на подарок начальнице (которая многим не нравится, в том числе и мне).
Я узнала, что эта активистка тратит часть собранных денег, но решила что не буду об этом заявлять ибо мне вряд ли кто поверит. Я не захотела сдавать деньги под видом неприязни к начальнице. Та коллега, похоже, догадалась о том, что я всё знаю и решила надавить на меня (это неуважение к коллективу, это не красиво).
Теперь весь коллектив против меня, и она заявила: вычтут деньги, потраченные на подарок, и сколько человек не сдало, будем выплачивать им в карман за то, что не скинулись. Моя позиция - не давать денег никому, потому что сдавать деньги это мой выбор. Скажите, кто прав? Неужели я теперь такая плохая?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы на работу ходите зарабатывать деньги,а не тратить их на кого попало.Дружить с коллективом вы не обязаны,как и всем нравиться.

Гость
#3

Вам решать сдавать деньги или нет.
Но если не сдаете в общак, то привыкайте к соответствующему отношению как к белой вороне.

Гость
#4

желающие сладко лизнуть и оплатить великие идеи должны делать это самостоятельно не вовлекая в данный процесс остальных

Гость
#5

Одни домыслы. Я догадалась, они догадались... мне кажется вы привираете

Сэмми
#6

Давно пора все эти поборы прекратить. Этот женился, эта родила, те умерли... У этих день рождения, у тех юбилей первого поцелуя...
Я на работе сразу сказала, когда начали "трясти коробочкой", что ни на что сдавать не буду. Одна достала меня с благодарностью, я ей сказала, что помогаю сама и тому, кому считаю нужным, поэтому не нуждаюсь в посредниках. Надулась как жаба, но оставила в покое.

Автор
#7
FullMaster

Если многие не хотят платить, то подтолкни их. Убеди, что скидываться должны желающие подлизаться, остальные не обязаны.

Со мной никто не общается)

Автор
#8
Гость

Одни домыслы. Я догадалась, они догадались... мне кажется вы привираете

Я не догадалась. Я точно это знаю.

Гость
#9
Автор

Со мной никто не общается)

Ну тогда гони их в шею.

Гость
#10
Автор

Со мной никто не общается)

Забейте на это Извращенные советские традиции такие как вечные добровольно-принудительные поборы по-советски должны умереть и навсегда уйти в прошлое и только хозяин собственного кошелька может решать как распорядиться им и кому делать подарки в данном случае общественное мнение это инструмент давления и манипулирования

Гость
#11
Гость

Забейте на это Извращенные советские традиции такие как вечные добровольно-принудительные поборы по-советски должны умереть и навсегда уйти в прошлое и только хозяин собственного кошелька может решать как распорядиться им и кому делать подарки в данном случае общественное мнение это инструмент давления и манипулирования

Я вас умоляю, хуже чем принудительные чаевые, так распространенные на западе, сложно придумать.

Сэмми
#12
Гость

Я вас умоляю, хуже чем принудительные чаевые, так распространенные на западе, сложно придумать.

У нас не запад, поэтому так себе пример. Там в людей уровень жизни другой, поэтому эти чаевые их не волнуют.

Гость
#13
Сэмми

У нас не запад, поэтому так себе пример. Там в людей уровень жизни другой, поэтому эти чаевые их не волнуют.

Вас похоже тоже чаевые особо не волнуют, но зато почему то так волнует сдача денег на подарки коллегам.

Сэмми
#14
Гость

Вас похоже тоже чаевые особо не волнуют, но зато почему то так волнует сдача денег на подарки коллегам.

Не волнует, а раздражает, это разные вещи.

Гость
#15
Сэмми

Не волнует, а раздражает, это разные вещи.

Почему вас тогда не раздражает платить деньги незнакомым официантам, труд которых и без вас оплачивается? Это же тупость платить дважды за услугу, за которую ты уже заплатил.

Гость
#16
Гость

Почему вас тогда не раздражает платить деньги незнакомым официантам, труд которых и без вас оплачивается? Это же тупость платить дважды за услугу, за которую ты уже заплатил.

работа и обязанности официанта в любом случае оплачиваются за счет клиента заведения плюс разводка и заинтересованность в получении чаевых

Гость
#17

Раз вы достоверно знаете,что часть денег осела в кармане этой собиральщицы,расскажите коллегам.Поверят,не поверят,но в голове отложится.Так она на поток это дело поставит,будете на все праздники скидываться

Гость
#18
Гость

работа и обязанности официанта в любом случае оплачиваются за счет клиента заведения плюс разводка и заинтересованность в получении чаевых

Схема и без вашего комментария очевидна.
Вопрос в другом. Почему человека не раздражает, что его раскручивают на чаевые, но плюется когда просят поучасивовать в поздравлении не чужого человека?

Сэмми
#19
Гость

Почему вас тогда не раздражает платить деньги незнакомым официантам, труд которых и без вас оплачивается? Это же тупость платить дважды за услугу, за которую ты уже заплатил.

Если вы не в курсе, то у нас в стране чаевые можно и не оставлять. Никогда не видела, чтоб это вызывало какие-то эмоции у работников. Это по желанию, а не "родила/померла/день рождения" давай сдавай. Если нужны подачки от посторонних людей, пусть обращаются в фонды помощи.

Гость
#20
Сэмми

Если вы не в курсе, то у нас в стране чаевые можно и не оставлять. Никогда не видела, чтоб это вызывало какие-то эмоции у работников. Это по желанию, а не "родила/померла/день рождения" давай сдавай. Если нужны подачки от посторонних людей, пусть обращаются в фонды помощи.

четкий понятный и развернутый ответ

Гость
#21
Сэмми

Если вы не в курсе, то у нас в стране чаевые можно и не оставлять. Никогда не видела, чтоб это вызывало какие-то эмоции у работников. Это по желанию, а не "родила/померла/день рождения" давай сдавай. Если нужны подачки от посторонних людей, пусть обращаются в фонды помощи.

В любом претендующем на щвпние "приличное" заведение официанты будут косо на вас смоиреть, если вы не оставите им саевые, еще и плюнут в тарелку. Это все из за пропаганды западного образа жизни.
А на работе вас никто не заставляет скидываться. Это дело сугубо добровольное.

Автор
#22
Гость

Схема и без вашего комментария очевидна.
Вопрос в другом. Почему человека не раздражает, что его раскручивают на чаевые, но плюется когда просят поучасивовать в поздравлении не чужого человека?

Чужого.

Гость
#23
Гость

В любом претендующем на щвпние "приличное" заведение официанты будут косо на вас смоиреть, если вы не оставите им саевые, еще и плюнут в тарелку. Это все из за пропаганды западного образа жизни.
А на работе вас никто не заставляет скидываться. Это дело сугубо добровольное.

на западе официанты в тарелки не плюют это может сделать только пролетариат по-советски в лучших советских традициях согласно воспитанию и образованию в толпе

Гость
#24
Гость

на западе официанты в тарелки не плюют это может сделать только пролетариат по-советски в лучших советских традициях согласно воспитанию и образованию в толпе

На западе не плюют, ага, там хуже - эякулируют в пищу и потом это предлагают не то что не знакомым, а друзьям. У них это норма. Как и норма платить несколько раз за одно и то же. Но что тут сказать, культура потребления там такая, все в себя, да еще и в кредит. Не понятный русскому человеку менталитет.

Сэмми
#25
Гость

В любом претендующем на щвпние "приличное" заведение официанты будут косо на вас смоиреть, если вы не оставите им саевые, еще и плюнут в тарелку. Это все из за пропаганды западного образа жизни.
А на работе вас никто не заставляет скидываться. Это дело сугубо добровольное.

Я не знаю, кто вам в тарелки плюет и косо смотрит, у меня такого нет. И курьеры, которые привозят заказы из одного и того же магазина тоже спокойно реагируют, оставаясь без чаевых. Просто это редко бывает, забываю снять наличные.
А все эти дни рождения и тому подобное у коллег нужно обрывать. А ваша про "не чужие люди" нелепа, это как раз ЧУЖИЕ люди, на работе только деловые отношения, не более. Если завели дружеские, то и дарите от себя лично подарок, а не бегайте с "коробочкой подачек".

Гость
#26

Я бы сбросилась начальнице и считала бы это платой за рабочее место, остальным бы не стала сбрасываться. С начальством бы не стала грызться.

Гость
#27
Сэмми

Если вы не в курсе, то у нас в стране чаевые можно и не оставлять. Никогда не видела, чтоб это вызывало какие-то эмоции у работников. Это по желанию, а не "родила/померла/день рождения" давай сдавай. Если нужны подачки от посторонних людей, пусть обращаются в фонды помощи.

У вам низкая эмпатия, вы не видите эмоцию людей.
А по факту, на вас косо смотрят и официанты и остальные попрошайки, ожидающие чаевые. Я недавно расплатилась в парикмахерской ровно той суммой, что была названа. Так на меня смотрели как на врага народа и та, что стригла, и тот, что оплату принимал.
Фу, попрошайки (((

Ирина И.
#28

Дома вы можете показывать характер.И то не всем, и не всегда. На работе должно быть всё ровно. В том числе потому, что может быть карьерное движение, или не быть. Не разорились бы, если бы сдали деньги на подарок.Но были бы избавлены от негатива. Вас просто выдавят с работы.Уходите сами. Деньги надо было сдать не на человека, которого не уважаете, а для того, чтобы из-за ерунды не перестали уважать вас. Отнесите деньги, скажите, что в момент, когда собирали, у вас были серьёзные финансовые трудности. Готовы поддерживать коллектив во всём. Или увольняйтесь. Но учтите, в новом коллективе могут быть свои заморочки. Вы должны себя подготовить к тому, что противостоять будете только тогда, когда вас попытаются втянуть в какие-то финансовые махинации. Остальное всё-возня в песочнице. Вообще не достойно вашей реакции, приводящей к противостоянию с коллективом.

Гость
#29
Ирина И.

Дома вы можете показывать характер.И то не всем, и не всегда. На работе должно быть всё ровно. В том числе потому, что может быть карьерное движение, или не быть. Не разорились бы, если бы сдали деньги на подарок.Но были бы избавлены от негатива. Вас просто выдавят с работы.Уходите сами. Деньги надо было сдать не на человека, которого не уважаете, а для того, чтобы из-за ерунды не перестали уважать вас. Отнесите деньги, скажите, что в момент, когда собирали, у вас были серьёзные финансовые трудности. Готовы поддерживать коллектив во всём. Или увольняйтесь. Но учтите, в новом коллективе могут быть свои заморочки. Вы должны себя подготовить к тому, что противостоять будете только тогда, когда вас попытаются втянуть в какие-то финансовые махинации. Остальное всё-возня в песочнице. Вообще не достойно вашей реакции, приводящей к противостоянию с коллективом.

Вот из-за таких комментаторов все вынуждаются действовать как стадо баранов.
Надо делать как себе лучше, а не как другие требуют.
Если ваши коллеги с крыши пойдут прыгать, тоже сиганёте? Мозгов нет, а туда же, другим советовать лезет.

Автор, всё вы правильно сделали.

Гость
#30

Терпеть не могу этот колхоз - скидываться на подарки и пр. Я на работу хожу, чтобы деньги зарабатывать, а не тратить. Четко и жёстко сказать, что не собираюсь в этом участвовать, и мне прошу не скидываться. А если из ЗП вычтут, то обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Гость
#31
Ирина И.

Дома вы можете показывать характер.И то не всем, и не всегда. На работе должно быть всё ровно. В том числе потому, что может быть карьерное движение, или не быть. Не разорились бы, если бы сдали деньги на подарок.Но были бы избавлены от негатива. Вас просто выдавят с работы.Уходите сами. Деньги надо было сдать не на человека, которого не уважаете, а для того, чтобы из-за ерунды не перестали уважать вас. Отнесите деньги, скажите, что в момент, когда собирали, у вас были серьёзные финансовые трудности. Готовы поддерживать коллектив во всём. Или увольняйтесь. Но учтите, в новом коллективе могут быть свои заморочки. Вы должны себя подготовить к тому, что противостоять будете только тогда, когда вас попытаются втянуть в какие-то финансовые махинации. Остальное всё-возня в песочнице. Вообще не достойно вашей реакции, приводящей к противостоянию с коллективом.

Глупее ничего не слышала. Заплатить и купить себе уважение коллег?! Либо увольняться? Вам бы голову полечить.

Гость
#32

Никогда не сдавала деньги в общую кассу на подарки. Поясняла, что сама дарю подарки кому и когда захочу. Неприятие моей позиции видела, а негатива нет, видимо потому что я сама люблю делать подарки и угощать людей с которыми дружу, работаю, проживаю. "обЧественность поняла мнЯ и простила"

Ирина И.
#33
Гость

Вот из-за таких комментаторов все вынуждаются действовать как стадо баранов.
Надо делать как себе лучше, а не как другие требуют.
Если ваши коллеги с крыши пойдут прыгать, тоже сиганёте? Мозгов нет, а туда же, другим советовать лезет.

Автор, всё вы правильно сделали.

Много лет проработала в крупной компании. Приходилось расставаться в коллективе с людьми, которые себя пытались противопоставить другим. Тоже негативно отношусь к сборам на подарки.В крупных компаниях это давно стало атавизмом. Но в коллективе не должно быть никакого негатива.Это мешает работе. Все должны друг другу помогать, а не противостоять, и ставить подножки. Мешает делу. И мне, как руководителю.

Ирина И.
#34
Гость

Глупее ничего не слышала. Заплатить и купить себе уважение коллег?! Либо увольняться? Вам бы голову полечить.

Полечите свою. В моей жизни был случай, когда травля коллективом одного человека довела его до суицида. Банально подставили. С волками жить, по-волчьи выть. Гибче надо быть. Не лезть на рожон, если попал в стадо .Вот, что я хотела донести до Автора.

Гость
#35
Ирина И.

Много лет проработала в крупной компании. Приходилось расставаться в коллективе с людьми, которые себя пытались противопоставить другим. Тоже негативно отношусь к сборам на подарки.В крупных компаниях это давно стало атавизмом. Но в коллективе не должно быть никакого негатива.Это мешает работе. Все должны друг другу помогать, а не противостоять, и ставить подножки. Мешает делу. И мне, как руководителю.

На работе нужно быть профессионалом, тогда с тобой не расстаются и тогда не нужно подмазываться к начальству и коллегам пирогами и подарками.

Фиговый вы руководитель, если держетесь за счет "мы с тобой одной крови, и ты и я сдаём денюжку", вместо того,чтобы работать на результат 🤷‍♀️

Гость
#36
Ирина И.

Полечите свою. В моей жизни был случай, когда травля коллективом одного человека довела его до суицида. Банально подставили. С волками жить, по-волчьи выть. Гибче надо быть. Не лезть на рожон, если попал в стадо .Вот, что я хотела донести до Автора.

Правильно тебе выше сказали, лечи голову.
Довела человека до суицида и гордится этим. Вот же ненормальная 🤦‍♀️

Ирина И.
#37

Автор! Вы видите сколько в людях дерьма? Почитайте комментарии к моим рекомендациям. Данным от души. Они из лагеря тех, кто приходил к вам за деньгами.Сожрут, и не подавятся. Просто опоносят словами. Поэтому ещё раз советую вам не конфликтовать из-за ерунды. Ищите грамотные выходы из конфликтных ситуаций. Вам ещё много лет работать в коллективах. Не всегда ценится только профессионализм. Сейчас у всех высшее образование. Но умение держать себя достойно в коллективе, не пригибаясь, но и не противопоставляя себя ему, это-высший пилотаж.

Гость
#38
Гость

Схема и без вашего комментария очевидна.
Вопрос в другом. Почему человека не раздражает, что его раскручивают на чаевые, но плюется когда просят поучасивовать в поздравлении не чужого человека?

ты глупое?может, автор, не ходит в рестораны и чаевые не оставляет. а вообще, что такое чаевые-это благодарность за обслуживание. если не понравилось-то нет чаевых. а начальнице козе "чаевые" с какого ***?что она хорошего для автора сделала?

#39

Все очень просто. Требуете чек за покупку. делите на количество людей и отдаете сумму.Или просто говорите "НЕТ" не понимает.Тогда "Пошла на ХЕ.." Все) Ноги вытирают об тех кто позволяет.

Гость
#41
Автор

Со мной никто не общается)

Вот и радуйтесь Автор. Не общаются- не мешают Вашей работе глупыми сплетнями и куриными интригами. Я вот счастлива когда со мной на работе не общаются. У меня и время появляется и работу лучше выполняю. Только для этого приходиться или наехать на кого нибудь или на хамство хамством ответить.

Гость
#42
Гость

Терпеть не могу этот колхоз - скидываться на подарки и пр. Я на работу хожу, чтобы деньги зарабатывать, а не тратить. Четко и жёстко сказать, что не собираюсь в этом участвовать, и мне прошу не скидываться. А если из ЗП вычтут, то обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Правильно, так их! Чертовых совковых поберушек надо гнать из любого коллектива ссаными тряпками и поганой метлой по их наглой роже!

#43
Гость

Одни домыслы. Я догадалась, они догадались... мне кажется вы привираете

Браво! И у вас домыслы.

#44
Сэмми

Давно пора все эти поборы прекратить. Этот женился, эта родила, те умерли... У этих день рождения, у тех юбилей первого поцелуя...
Я на работе сразу сказала, когда начали "трясти коробочкой", что ни на что сдавать не буду. Одна достала меня с благодарностью, я ей сказала, что помогаю сама и тому, кому считаю нужным, поэтому не нуждаюсь в посредниках. Надулась как жаба, но оставила в покое.

Есть же хорошая цитата: "Да идите вы... в бухгалтерию!"

#45
Автор

Со мной никто не общается)

На работе надо работать, а не только общаться.

#46
Гость

Схема и без вашего комментария очевидна.
Вопрос в другом. Почему человека не раздражает, что его раскручивают на чаевые, но плюется когда просят поучасивовать в поздравлении не чужого человека?

Не чужого - это кого? Коллеги мне не чужие только в рабочее время, в остальное мы почти не общаемся. А если с кем-то завяжется крепкая дружба или, скажем, породнимся (дети поженятся итп.), то поздравлю его индивидуально, отдельно от всех.

#47
Гость

В любом претендующем на щвпние "приличное" заведение официанты будут косо на вас смоиреть, если вы не оставите им саевые, еще и плюнут в тарелку. Это все из за пропаганды западного образа жизни.
А на работе вас никто не заставляет скидываться. Это дело сугубо добровольное.

Чаевые оставляют/не оставляют тогда, когда плевать в тарелку уже поздно. А если я такое замечу, то, подозреваю, что официант за свой счёт принесёт мне свежее блюдо.

#48
Гость

Я бы сбросилась начальнице и считала бы это платой за рабочее место, остальным бы не стала сбрасываться. С начальством бы не стала грызться.

А я бы не стал. Начальник и без того имеет выгоду от того, что я на него работаю.

Золотая Рыбка
#49

У нас в коллективе собирали деньги начальнице. Она на отдых уезжала. Я отказалась сдавать, так как просто начальницу подмаслить решила её шестёрка. Я так и сказала: " Это несправедливо, так как другим коллегам не сдаём на отдых. Не буду сдавать". Никто не обиделся, хотя я одна не сдала.
Если кто-то из коллектива заболел, помощь нужна - это другое, сдавала. На свадьбы приглашали - тоже сдавала. На похороны тоже.
А тут отдых - ну кто хочет - пусть сдаёт, но не я.

#50
Гость

У вам низкая эмпатия, вы не видите эмоцию людей.
А по факту, на вас косо смотрят и официанты и остальные попрошайки, ожидающие чаевые. Я недавно расплатилась в парикмахерской ровно той суммой, что была названа. Так на меня смотрели как на врага народа и та, что стригла, и тот, что оплату принимал.
Фу, попрошайки (((

В молодости я часто ездил в Ташкент (начало 90-х), где любил стричься у одного мастера - кажется, грузина. Он не только отлично делал свою работу, но и умел поддержать душевное общение почти с каждым клиентом, поэтому без работы не сидел никогда. Я получал от общения с этим мастером истинное удовольствие, поэтому мне не жалко было чаевых для него.
Когда он уволился (вроде как уехал на родину, но точно не знаю), желание посещать ту парикмахерскую пропало напрочь, хоть и стоили услуги нового мастера дешевле.