Гость
Статьи
Меня хотят привлечь к …

Меня хотят привлечь к уголовной ответственности за чужого ребенка

Мать, сестра бывшего парня, а так же он сам орут, что привлекут меня к уголовной ответственности, так как не досмотрела за мальчиком, который племянник моего бывшего.
Я с тем парнем долго встречалась и он решил познакомить меня с близкими, пригласив к своим родителям. Вместе с ними в доме проживает его старшая сестра с сыном. Которой на него пофигу, при мне она его оставила во дворе и удула в разливайку подругами. Мать тоже удула к соседке, мой парень пошел помогать отцу, а я решила порадовать семью фирменым блюдом. Я готовила, а малой играл во дворе дома. В итоге залез на лестницу и упал, притом серьезно. Ребенка увезли в местную больницу, там прооперировали. Сейчас он с маман в все еще там, судя по ору моего уже бывшего прогнозы плохие и нужна реабилитация. И вот теперь у их семьи ко мне жуткие претензии, что я не досмотрела, а могла бы, так как была на кухне. Я тоже орала в ответ, что смотреть за чужим ребенком не моя обязанность, для этого есть мать, бабушка, дедушка. Но у той стороны своя позиция, что обязана была присматривать, раз была на кухне. Еще укоряли, как я буду за своими детьми смотреть.
Все осложняется тем, что мы с моим парнем вместе работаем, и вот некоторые коллеги на стороне его семьи, считая меня виновной в случившемся. Уже слышала, что раз так случилось, то могла бы помочь финансово.
А та сестра мне вовсю грозила, что в суде буду отвечать.

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Была договоренность, что за ребенком присматриваете именно Вы?

Гость
#2

Сколько ребенку лет?
По закону за ребенка отвечают родители или официальные представители.

#3

125 УК РФ ясно объясняет, кто виноват и кто будет нести ответственность

Сэмми
#4

Не будете отвечать.
Вы не мать, не няня, ни воспитатель в д/с.
А вот мать могут привлечь, если она внятно не сможет объяснить, с кем и на каких условиях оставила своего ребенка. Фраза "с девушкой моего брата, которая была на кухне, пока я ходила бухать" не канает изначально.

#6

Решать по закону предлагают? Соглашайтесь. У мамы ребенка будут крупные проблемы. Это оставление ребенка в опасности..она и ответит по закону..Вы- не мать и не законный представитель ребёнка. Вы не воспитатель и не няня на договоре, который несет ответственность пока родители заняты. Отвнисивенность за жизнь и здороаье ребенка несут только ролители...Какие-то идиоты эти родственники..

Гость
#7
Сэмми

Не будете отвечать.
Вы не мать, не няня, ни воспитатель в д/с.
А вот мать могут привлечь, если она внятно не сможет объяснить, с кем и на каких условиях оставила своего ребенка. Фраза "с девушкой моего брата, которая была на кухне, пока я ходила бухать" не канает изначально.

Сидела с подрами в местной разливайке.

Гость
#8
Dr. EGA

Решать по закону предлагают? Соглашайтесь. У мамы ребенка будут крупные проблемы. Это оставление ребенка в опасности..она и ответит по закону..Вы- не мать и не законный представитель ребёнка. Вы не воспитатель и не няня на договоре, который несет ответственность пока родители заняты. Отвнисивенность за жизнь и здороаье ребенка несут только ролители...Какие-то идиоты эти родственники..

Я не против решить по закону, но по пока ко мне не обращались правоохранители.

Гость
#9

он вам не родственник, вместе не проживаете. претензии к матери будут. там и самостоятельно опека должна прийти если все серьезно.

Гость
#10
Гость

Была договоренность, что за ребенком присматриваете именно Вы?

Не было договоренностей. А ребенку четыре с половиной.

#11
Гость

Сидела с подрами в местной разливайке.

Конечно вам тяжело на душе, как ни как но вы в этой ситуации участвовали.., но вины вашей нет, вы стали невольным свидетелем чужой беспечности и безответственности...Не имеют права вас обвинять..

Гость
#12

Ничего не сделают,родители виноваты
Вспомнила у ромы жукова певца погиб ребенок на качеле упал,бабушка следила,не было суда

#14
Гость

Я не против решить по закону, но по пока ко мне не обращались правоохранители.

Да не будет никаких заявлений, если они не совсем ***..Это они в пылу от себя вину пытаются обвинить другого и снять вину за ребенка с себя..

#15

понятно, что отвечать вы не будете. суд сразу родителей обвинит.
ну, конечно, зная ситуацию, вы бы могли присмотреть за малышом. люди это имели в виду. теперь уже поздно думать. всё, проехали. уроком будет. для всех участников. да и для читателей тоже

Гость
#16

На будущее, не соглашайтесь вообще оставаться с чужими детьми даже на минуту в аропорту, за ребенка ответственны его законные представители.

#17
Янита

понятно, что отвечать вы не будете. суд сразу родителей обвинит.
ну, конечно, зная ситуацию, вы бы могли присмотреть за малышом. люди это имели в виду. теперь уже поздно думать. всё, проехали. уроком будет. для всех участников. да и для читателей тоже

Да нет, автор писала, что ее не попросили присмотреть..просто ребенка оставили и ушли..а она в доме была.., думаю, если б подошли и сказали :" Ваня, во дворе, иди к нему, присмотри пока нас не будет" автор бы все оставила и пошла к ребенку...А как так можно, уйти и не понятно на что надеяться...

Гость
#18
Янита

понятно, что отвечать вы не будете. суд сразу родителей обвинит.
ну, конечно, зная ситуацию, вы бы могли присмотреть за малышом. люди это имели в виду. теперь уже поздно думать. всё, проехали. уроком будет. для всех участников. да и для читателей тоже

Я была занята, все обвинявшие это видели. А присмотреть это означало бросить готовку или разрываться между ней и ребенком, бегая с кухни на улицу и обратно.

Сэмми
#19
Янита

понятно, что отвечать вы не будете. суд сразу родителей обвинит.
ну, конечно, зная ситуацию, вы бы могли присмотреть за малышом. люди это имели в виду. теперь уже поздно думать. всё, проехали. уроком будет. для всех участников. да и для читателей тоже

Присмотреть за малышом, пока его мама бухает?
Не кашу варит, не в больницу пошла, не на работу срочно вызвали...
Пардон, Янита, но это перебор.

#20

Ни за что вы отвечать не будете. Пускай проорутся, вам что жалко?!) И там кто упоминает ст.125 УК, вы не слушайте, глупость это. Вам бы в органы опеки и прокуратуру обратиться с сигналом о том, что за ребенком мягко говоря хреновастенько смотрят. Что это такое, мать пошла по своим делам, а точнее бутылочку облизывать, бабка тоже слиняла. Ребенок полез куда не следует, навернулся в итоге. А виноваты вы... Интересное кино... Особо результата не будет от обращения, как по мне, но хотя бы пускай маленько взбодрятся.

Гость
#21

Ничего вам по суду и вообще никак не сделают. Скажите, что сами подадите на них в суд за клевету и моральный ущерб.

Гость
#22
Сэмми

Присмотреть за малышом, пока его мама бухает?
Не кашу варит, не в больницу пошла, не на работу срочно вызвали...
Пардон, Янита, но это перебор.

но малыш тоже не виноват что мамка алкашка. Все-таки это маленький ребенок. Автор хоть и не виновата, но видно что ей и самой все равно)

#23
Гость

Я была занята, все обвинявшие это видели. А присмотреть это означало бросить готовку или разрываться между ней и ребенком, бегая с кухни на улицу и обратно.

Автор..если вам станет от этого легче: у меня 2 детей и я знаю, что для ребенка не существует безопасной среды, если мама не держит его за руку...Если ты отошла больше чем на пасстояние вытянутой руки, все, рарй ребёнок в опасности и не важно где: дома, улица, двор дома..он может упасть, споткнуться, съесть, облизнуть, запихать в нос в ухо..напороться на палку, упасть с кровати..с подоконника..и ты даже не поймёшь как он так быстро все это сделал...Все что угодно!!!

Гость
#24
Гость

но малыш тоже не виноват что мамка алкашка. Все-таки это маленький ребенок. Автор хоть и не виновата, но видно что ей и самой все равно)

Этот ребенок мне чужой, я не обязана была за ним смотреть и останавливать. Обвиняющие родственники прекрасно видели, что я была занята, но все же разошлись по своим делам.
Я не обязана переживать за чужого ребенка, у которого близкие пофигисты.

Гость
#25
Гость

Я не против решить по закону, но по пока ко мне не обращались правоохранители.

И не обратятся.Об этом точно можно не переживать.

Гость
#26
Гость

но малыш тоже не виноват что мамка алкашка. Все-таки это маленький ребенок. Автор хоть и не виновата, но видно что ей и самой все равно)

А она должна убиваться по этому поводу?Что за привычка у людей навязывать чувство вины тем,кто никакой вины в случившемся не имеет?

Василиса
#27

Дай им в морду и забудь, вина их, что своих детей оставляют без присмотра.

#28

Отвечать будут родители, вы не законный представитель. А вот проблемы у них будут.

Гость
#29

Я бы на вашем месте настучала в органы опеки. И подала бы в суд за клевету.

Гость
#30
Гость

Я бы на вашем месте настучала в органы опеки. И подала бы в суд за клевету.

Опекуны сами наедут на мамашку разливайщицу. Но со стороны семьи моего бывшего пока не было официальных заяв, только *** сестряши в ватсапе и его претензии.

Лаура
#31

При задержании не сопротивляйся, я сопротивлялась и хотела убежать, зуб выбили.

Гость
#32
SveticYak

Ни за что вы отвечать не будете. Пускай проорутся, вам что жалко?!) И там кто упоминает ст.125 УК, вы не слушайте, глупость это. Вам бы в органы опеки и прокуратуру обратиться с сигналом о том, что за ребенком мягко говоря хреновастенько смотрят. Что это такое, мать пошла по своим делам, а точнее бутылочку облизывать, бабка тоже слиняла. Ребенок полез куда не следует, навернулся в итоге. А виноваты вы... Интересное кино... Особо результата не будет от обращения, как по мне, но хотя бы пускай маленько взбодрятся.

А вот то, что она ушла в разливайку, стало ясно после того, как ей не сразу удалось дозвониться.

Гость
#33
Лаура

При задержании не сопротивляйся, я сопротивлялась и хотела убежать, зуб выбили.

На каком основании меня должны задержать?

Гость
#34

Автор, а что Вы забыли в подобном маргинальном семействе???
Или Вы до этого визита не знали, что там алкашня?

Гость
#35
Гость

Автор, а что Вы забыли в подобном маргинальном семействе???
Или Вы до этого визита не знали, что там алкашня?

Что я там делала, я уже писала в пояснении к теме. И заранее знать о недостатках людей невозможно, пока не столкнешся и не пообщаешся.

Гость
#36
Гость

Что я там делала, я уже писала в пояснении к теме. И заранее знать о недостатках людей невозможно, пока не столкнешся и не пообщаешся.

Вы пишете, что долго встречались. Ну как-то не верится, что Ваш бывший МЧ был не яблочком от этой яблони.-)
Выходцев из подобных слоёв общества видно издалека.
Хорошо, что хотя бы эта ситуация позволила Вам посмотреть на него и вовремя понять, что он за фрукт.

Гость
#37
Гость

Вы пишете, что долго встречались. Ну как-то не верится, что Ваш бывший МЧ был не яблочком от этой яблони.-)
Выходцев из подобных слоёв общества видно издалека.
Хорошо, что хотя бы эта ситуация позволила Вам посмотреть на него и вовремя понять, что он за фрукт.

Долго да, но с родителями и сестрой! я ранее не общалась. Сама в свободное от работы время могу отдохнуть с алкоголем, но у меня нет детей.
Тут проблема в том, что сестра безответственная, мать ей потакает и зная это, могла бы забрать мальчика, а не уходить одна.

Гость
#38

Спи спокойно автор. Ни один суд не обяжет тебя отвечать за травмы чужого ребенка. Нет письменного согласия с твоей стороны следить за этим ребенком, ты не брала на себя эту ответственность, сотрудником учреждения который такие услуги оказывпет например няней ты не являешься, так что никто не привлечет ни к уголовной ни административной ответственности. Более того ты можешь подать встречный иск за клевету и высудить немного денег с этоц окуевшей семейки. Кроме того служба опеки имеет право привлечь к уголовной ответственности мать ребенка и отца ребенка, но не автора темы. По поводу коллег по работе это их мнение, если так напрягает увольтесь. С парнем неадекватом который обвиняет не общайтесь. Очень просто свалить свою вину на других, что и делают родители ребёнка

Гость
#39
Гость

Вы пишете, что долго встречались. Ну как-то не верится, что Ваш бывший МЧ был не яблочком от этой яблони.-)
Выходцев из подобных слоёв общества видно издалека.
Хорошо, что хотя бы эта ситуация позволила Вам посмотреть на него и вовремя понять, что он за фрукт.

так она сама такая же. Неужели непонятно. Хорошо по ответам видно что думает она ровно также как то семейство.

Гость
#40

в суде будете отвечать не вы а мать ребенка которая оставила его бещ присмотра... Все.
вы никем не уполномочены смотреть за чужим ребенком...

Гость
#41
Гость

так она сама такая же. Неужели непонятно. Хорошо по ответам видно что думает она ровно также как то семейство.

Кто и как отдыхает, не ваше дело.

Гость
#42
Dr. EGA

Автор..если вам станет от этого легче: у меня 2 детей и я знаю, что для ребенка не существует безопасной среды, если мама не держит его за руку...Если ты отошла больше чем на пасстояние вытянутой руки, все, рарй ребёнок в опасности и не важно где: дома, улица, двор дома..он может упасть, споткнуться, съесть, облизнуть, запихать в нос в ухо..напороться на палку, упасть с кровати..с подоконника..и ты даже не поймёшь как он так быстро все это сделал...Все что угодно!!!

Мне звонила инспектор по делам несовершеннолетних, расспрашивала.

Гость
#43
Гость

Мне звонила инспектор по делам несовершеннолетних, расспрашивала.

О чем?

#44
Гость

Мне звонила инспектор по делам несовершеннолетних, расспрашивала.

Ну, это правильно, так и должно быть. Вы же были свидетелем ситуации, значит дело завели.

#45
Гость

Мне звонила инспектор по делам несовершеннолетних, расспрашивала.

Мамаша пожаловалась? Ну все, по 125 статье пойдёт 😁

Гость
#46

О том, как все было в день трагедии.

Гость
#47

Передали дело в полицию. Я на каком основании должна пойти по 125? Если ребенок не мой, мы с ним друг другу никем не приходимся, дом с участком, где все произошло, не мои и небезопасные условия там созданы не мной. Горе мамаша молча свалила в разливайку и ей не сразу дозвонились.

Гость
#48
Dr. EGA

Ну, это правильно, так и должно быть. Вы же были свидетелем ситуации, значит дело завели.

У ребенка перелом позвоночника, руки, ушибы.

#49
Гость

Передали дело в полицию. Я на каком основании должна пойти по 125? Если ребенок не мой, мы с ним друг другу никем не приходимся, дом с участком, где все произошло, не мои и небезопасные условия там созданы не мной. Горе мамаша молча свалила в разливайку и ей не сразу дозвонились.

Да не ты, а мамаша пойдёт. Её ответственность.

#50

У нас как-то соседи бухали и ребёнка на балкон выставили и закрыли (3 года).
Он с балкона естественно выпал, весь переломался. Сейчас ему лет 15 уже, дурачок, выглядит на 7 лет. Мамашке ничего не было почемуто