Гость
Статьи
Накипело. Спасибо моей …

Накипело. Спасибо моей бабушке за детство

Вот начиталась историй, что свекрови, мамы не хотят сидеть с внуками. Что рожали для себя, никто ничего не обязан. Ну это реально стремно.
Мне кажется все закономерно, родила ребёнка - будь готова к внукам. У меня в детстве было 2 бабушки, одна жила через дорогу, и за всю жизнь она не интересовалась мной, не поздравляла с днем рождения, никогда ничего не дарила.
А вторая в соседнем городе, так она каждый день ездила на электричке, чтобы отвезти меня в школу и забрать, на лето к себе забирала, пироги выпекала, друзей разрешала в гости приглашать. Раньше в одежде дефицит был, она ходила по соседям и вещи, с которых выросли их дети, мне покупала.
Боже, как вспомню свои резиновые сапожки, аж тепло на душе. Спасибо моей бабушке за детство. Её к сожалению уже нет в живых, но теперь, я на электричке еду в свои выходные, что бы убрать на могилке, а вторая, где похоронена, даже не знаю. #бабушка

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
#1

Спасибо товарищу Бабушке за наше счастливое детство!

Гость
#2

Внуков любят от любимых детей.

Гость
#3

а у меня одна из бабушек просто устала конкурировать. Мои бабушки все время ссорились кто лучше и в один момент одна из бабушек просто сказала мне "выбирай какая бабушка лучше". А я была ребенком и выбрала на рандом. С тех пор одна из бабушек больше никогда не навещала меня. Я думала она всегда была такой (не помнила случай из детства) но мама мне все рассказала. Я пыталась наладить с бабушкой отношения, но уже поздно

Гость
#4
Гость

а у меня одна из бабушек просто устала конкурировать. Мои бабушки все время ссорились кто лучше и в один момент одна из бабушек просто сказала мне "выбирай какая бабушка лучше". А я была ребенком и выбрала на рандом. С тех пор одна из бабушек больше никогда не навещала меня. Я думала она всегда была такой (не помнила случай из детства) но мама мне все рассказала. Я пыталась наладить с бабушкой отношения, но уже поздно

я это к чему. Может есть причина, чтобы одна из бабушек вас так не любила
ну или все проще.. ей просто лень

Гость
#5
Artemis

Спасибо товарищу Бабушке за наше счастливое детство!

Это точно )

Анна
#6

Тоже свою с теплотой вспоминаю. Все лакомые кусочки мне отдавала,денег у нее не так много было,но для меня все откуда то находилось... сейчас мечтаю приехать к ней с полными сумками деликатесов,отвезти на отдых куда нибудь,деньги есть,вот только ехать больше не к кому.

Тутта
#7

У меня другая ситуация. У нас небыло бабушек. Умерли, одна, когда папе было 18, другая, когда мне было1,5года. Росли мы спокойно, ни кого не любили больше или меньше. А вот нашим детям не повезло, что у меня, что у сестры свекрови не приняли детей. У наших детей из 3х бабушек, любит всех одинаково только одна. Поэтому у моего ребёнка будут воспоминания как у автора. Но хуже бы было если бы ребёнок был совсем никому не нужен.

Гость
#8
Анна

Тоже свою с теплотой вспоминаю. Все лакомые кусочки мне отдавала,денег у нее не так много было,но для меня все откуда то находилось... сейчас мечтаю приехать к ней с полными сумками деликатесов,отвезти на отдых куда нибудь,деньги есть,вот только ехать больше не к кому.

Ваш комментарий меня прослезил !

Анна
#9
Гость

Ваш комментарий меня прослезил !

У самой глаза на мокром месте и ком в горле пока писала.

Зоя
#10

Автор, согласна. Детство вспоминаю с теплотой, и перед глазами сразу картины у бабушки во дворе, её доброта и отзывчивость. Сейчас время, когда никто никому не должен, каждый должен справляться сам по себе. Но у родителей слишком много ответственности, чтобы успеть и денег заработать, быт в идеальном состоянии содержать и одарить каждого ребёнка такими воспоминаниями.

#11

хуже когда нет ни одной бабушки (или просто интереса у никакой из них)

Гость
#12

Та бабушка скорей всего мать вашего отца?Обычно свекрови внуков не доверяют, а потом они и сами не хотят.

Василий
#13

Вы молодец. А бабушки бывают очень всякие. Тут даже мама пишет, что у неё к своему ребёнку нет никаких чувств.

Гость
#14
Гость

а у меня одна из бабушек просто устала конкурировать. Мои бабушки все время ссорились кто лучше и в один момент одна из бабушек просто сказала мне "выбирай какая бабушка лучше". А я была ребенком и выбрала на рандом. С тех пор одна из бабушек больше никогда не навещала меня. Я думала она всегда была такой (не помнила случай из детства) но мама мне все рассказала. Я пыталась наладить с бабушкой отношения, но уже поздно

Логично не ездить к той, кто поставила ультиматум. Это отвратительно — насилие над ребёнком и такая манипуляция. Мерзкий поступок. У меня была бабушка и бабулечка. Обе — железные женщины, со стальным стержнем, во многом похожи, обе очень любящие своих детей, но бабулечка холодно отдавала себе отчёт, что не ангела родила, и была справедлива. Никогда я не слышала ни одного плохого слова про маму, никогда, и она в своё время сказала жесткую фразу «видел кого в жены брал. Родили? Неси ответственность. Не хочешь — до свидания. На порог не войдёшь». Мама была чертом, а не ангелом, но бабуля всегда только хорошее про неё, а для бабушки папа был исчадием ада.

Olgaseverovostok
#15

Вспоминаю свое счастливое детство.И свою бабулечку-красотулечку.Счастливым оно было только благодаря ей.До 14 лет я практически жила у нее - старшая сестра серьезно болела и родители практически все время посвящали ей.Вспоминаю ее дом и сад,ее блины и пироги,помню,как она учила со мной уроки и ругала за плохой почерк.Она не была этакой сюсюкающей бабулей.Бывало,если провинишься,и отругает хорошенько.Но в памяти осталось,скорее,не это,а то,как только одна она могла похвалить и приласкать.Мой папа был ее единственным сыном - мой дед погиб на войне.Всю свою жизнь она посвятила нам.И потом,когда мы уже повзрослели и у нас появились собственные дети,она помогала нам и с ними,со своими правнуками.Бабулечка прожила долгую жизнь,умерла,когда ей было почти 93.Для меня это самый любимый человек.Уже много лет прошло с ее смерти,но моя боль от ее утраты не стала меньше,я простое к этой боли привыкла.

#16
Гость

а у меня одна из бабушек просто устала конкурировать. Мои бабушки все время ссорились кто лучше и в один момент одна из бабушек просто сказала мне "выбирай какая бабушка лучше". А я была ребенком и выбрала на рандом. С тех пор одна из бабушек больше никогда не навещала меня. Я думала она всегда была такой (не помнила случай из детства) но мама мне все рассказала. Я пыталась наладить с бабушкой отношения, но уже поздно

Ваша бабушка всегда была вам чужой . Это что должно быть в голове, что бы ребенку такое ляпнуть ?

Гость
#17
Гость

Та бабушка скорей всего мать вашего отца?Обычно свекрови внуков не доверяют, а потом они и сами не хотят.

У дочки внучата,а у невестки собачата.

Гость
#18

все правильно!это уклад из спокон веку,где бабушка и внуки это связь времен, а не я не и я и внучка не моя.

Гость
#19

То же самое! Так хочется приехать к бабушке, покушать любимых пирожков, снова ощутить счастье летних каникул, любви и заботы. И как хочется ее чем то порадовать, свозить в хороший санаторий, подарить что то важное. Но....

Гость
#20
Гость

У дочки внучата,а у невестки собачата.

Что за глупости,я свою внучку от сына очень люблю, работу когда она пошла в школу бросила, чтобы с ней заниматься, чтобы в школу отводить и из школы забирать и вообще всем чем могу помогаю

Неверная
#21
Гость

а у меня одна из бабушек просто устала конкурировать. Мои бабушки все время ссорились кто лучше и в один момент одна из бабушек просто сказала мне "выбирай какая бабушка лучше". А я была ребенком и выбрала на рандом. С тех пор одна из бабушек больше никогда не навещала меня. Я думала она всегда была такой (не помнила случай из детства) но мама мне все рассказала. Я пыталась наладить с бабушкой отношения, но уже поздно

Жизнь прожила, а ума и мудрости не нажила. Какая глупая бабушка! Одна из моих также себя вела, я, будучи совсем маленьким ребенком, понимала, что это неправильно. Благодарна второй бабушке, маме моего папы, она всегда сглаживала такие ситуации, переводила все в шутку, пыталась по крайней мере. Не понимаю, как люди могут так глупо себя вести в преклонном возрасте и пытаться делить любовь ребёнка.

Гость
#22
Гость

Та бабушка скорей всего мать вашего отца?Обычно свекрови внуков не доверяют, а потом они и сами не хотят.

Неправда! Мои бабушка и дедушка, как раз - свекры... А мамина мать жила" через плетень" тут же, но мы только в гости к ней ходили, она была многодетной, муж на фронте погиб, она была старше сватов и не конкурировала ... Рада была ,что без неё справляются.

Гость
#23

Сейчас бабушкам нужно работать, так как повысили пенсионный возраст и платят маленькие пенсии

Гость
#24
Гость

а у меня одна из бабушек просто устала конкурировать. Мои бабушки все время ссорились кто лучше и в один момент одна из бабушек просто сказала мне "выбирай какая бабушка лучше". А я была ребенком и выбрала на рандом. С тех пор одна из бабушек больше никогда не навещала меня. Я думала она всегда была такой (не помнила случай из детства) но мама мне все рассказала. Я пыталась наладить с бабушкой отношения, но уже поздно

Извините, но ваши бабушки обе дуры.мало того что между собой ссорились, а ведь ребенку все бабушки хорошие, так еще додумались заставить выбирать! Нормальные они после этого? Не знали, что ребенок может вспомнил кто последний шоколадку дал, или пирожки напек, того и выбрал. Обиделась... Серьезно? Да так, что не общалась? Форменная *** и эгоистка, даже извиняться не буду. А за что, если так и есть. На маленького ребенка обиделась, надо же. Слов нет , одни маты. И вторая такая же. Наверняка радовалась, что единственная осталась. А могла бы пойти поговорить да помирить вас. А еще лучше прекратить тупой конкурс. Повезло вам в общем. В кавычках.

Гость
#25

А с чего вы решили, что родила детей - готовься к внукам? Во первых, внуки и так будут, дети когда то родят, если захотят. Во вторых, что за устоявшееся мнение, что бабушки обязаны? Нет, нет и нет. Захотят помочь, в гости прийти - ура. Не захотят - их право. Что за глупости думать, что мама это личная прислуга и нянька. Вы родили себе детей или кому то? Этот ктото уже родил и вырастил, от вас еще детей не просит. Ах себе? Тогда что за требование постоянной готовности?

Гость
#26
Гость

А с чего вы решили, что родила детей - готовься к внукам? Во первых, внуки и так будут, дети когда то родят, если захотят. Во вторых, что за устоявшееся мнение, что бабушки обязаны? Нет, нет и нет. Захотят помочь, в гости прийти - ура. Не захотят - их право. Что за глупости думать, что мама это личная прислуга и нянька. Вы родили себе детей или кому то? Этот ктото уже родил и вырастил, от вас еще детей не просит. Ах себе? Тогда что за требование постоянной готовности?

Согласна. Что ещё за бред: родила детей- будь готова к внукам. Родила и теперь всю жизнь всем должна получается. Родила- будь готова детей своих растить. Сколько родила, столько и растишь. Не готова растить- не рожай

Зоя
#27
Гость

А с чего вы решили, что родила детей - готовься к внукам? Во первых, внуки и так будут, дети когда то родят, если захотят. Во вторых, что за устоявшееся мнение, что бабушки обязаны? Нет, нет и нет. Захотят помочь, в гости прийти - ура. Не захотят - их право. Что за глупости думать, что мама это личная прислуга и нянька. Вы родили себе детей или кому то? Этот ктото уже родил и вырастил, от вас еще детей не просит. Ах себе? Тогда что за требование постоянной готовности?

А если просят детей?

Гость
#28
Гость

Та бабушка скорей всего мать вашего отца?Обычно свекрови внуков не доверяют, а потом они и сами не хотят.

Я свекровь. Внук живёт у меня. Мама его вышла второй раз замуж и живёт в другом городе.

Гость
#29
Гость

а у меня одна из бабушек просто устала конкурировать. Мои бабушки все время ссорились кто лучше и в один момент одна из бабушек просто сказала мне "выбирай какая бабушка лучше". А я была ребенком и выбрала на рандом. С тех пор одна из бабушек больше никогда не навещала меня. Я думала она всегда была такой (не помнила случай из детства) но мама мне все рассказала. Я пыталась наладить с бабушкой отношения, но уже поздно

У бабульки были явные тараканы в голове!

Гость
#30
Гость

У дочки внучата,а у невестки собачата.

И как бы ни было горько-в большинстве случаев так оно и есть... Это как и с дочкой и невесткой:"Ой, Нюра, у меня дочери такой мужик золотой попался, и ухаживает, и кофе в постель! А вот сыну-ну до чего сучка попалась-ухаживает за ней, да ещё и кофе в постель!":) Се ля ви...

Гость
#31

Ну воь вы сами посудите. Мне 45 лет, моей дочери 23.она вышла замуж. Я - работаю. У меня хорошая работа, не шараж-монтаж. Если моя дось сейчас родит, то я не смогу ей помочь. У меня только выходные, но и у меня семья. Мы с мужем тоже пара.
Домашние дела, которые я откладываю. Надо реально смотреть на вещи. А до пенсии мне далеко.

Гость
#32
Гость

Внуков любят от любимых детей.

А как детей можно делить на любимых и не очень?

Гость
#33

Я трижды бабушка, трижды свекровь у двух сыновей ( у старшего было два брака). Так что хочу сказать, отношения к внукам зависит от многих фактров. Первый внук родился, когда мы с мужем были достаточно молоды, работали и не могли ему уделить много внимания, В отпуск уезжали отдыхать вдвоем с мужем, внука ни разу не брали. Однако, невестка без всяких обид обращалась к нам за помощью при необходимости, даже тогда, когда она рассталась с нашим сыном. Внуку уже семнадцать, отношения с ним очень теплые. Вторая невестка сразу стала ставить условия, при которых мы можем навестить или взять к себе внучку. В результате было упущено самое интересное время для общения с ребенком, практически до школы. Я, как не стараюсь себя убедить, что внуки мне одинаково дороги, тем более, что они от одного сына, все равно мне внук ближе. Сейчас я неработающая пенсионерка, помогаю уже младшему сыну. А
Внучка практически на мне, еще до исполнения ей года. Надо ли говорить, что этот ребенок мне самый родной из всех внуков.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: