Гость
Статьи
Как вы жили в 90х?

Как вы жили в 90х?

Расскажите о своем детстве, а может и не детстве, как вы жили в 1991, в 1998, как жили в 00 годах.
Я помню у нас в школе днвочка ходила с мобильником, труба огромная такая, ей родители должны были позвонить и на один день в школу дали телефон. За нее училка переживала так, все смотрели как на инопланетянку))
Сосед у нас Евроремонт сделал, а потом пришли комунальщики трубы во всем доме менять и все ему попортили там( отказаться от замены нельзя было)
Была девочка еще в школе у ее мамы зарплата была 10 рублей в день, она плакала что тетрадь и цветную бумагу в школу купить не может. Я ей дарила тогда.
А еще помню как мне кукол сейлор мун дарили на др, мальчики со двора, друзья мои, у меня почти вся коллекция была.
И помню как мы дикий ангел всем двором смотрели, а антены были на крыше и все время шипел телек у нас.
Какими были ваши 90е?

Автор
117 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Х-реново было очень материально,но потом как-то всё наладилось и устаканилось.Повтора не желаю.

Гость
#3
Гость

Свисти больше, ничё ты о 90х не знаешь, сикуха

Ну понятно, вуман есть вуман

Гость
#4
Гость

Х-реново было очень материально,но потом как-то всё наладилось и устаканилось.Повтора не желаю.

А что именно херово?

Гость
#5

Со двора ничего не дарили, даже лак для ногтей был в дефиците. Кошмарное время пустых прилавков и в то же время смотрю на детей, у вторых нет ни двора, ни лета в лагере, море, деревне, и считаю 90е лучшим периодом.

Гость
#6

Есть нечего, наркоманы и алкаголики вокруг, все друг друга убивают в угаре. Есть нечего, воровали еду с рынка. В школу ходили в чем попало не было школьной формы, была ручка, карандаш и 4 тетради.

Гость
#7
Гость

Со двора ничего не дарили, даже лак для ногтей был в дефиците. Кошмарное время пустых прилавков и в то же время смотрю на детей, у вторых нет ни двора, ни лета в лагере, море, деревне, и считаю 90е лучшим периодом.

Да нет лагерей полно сейчас. Просто за них платить теперб надо, раньше то бесплатно от организации давали

Гость
#8
Гость

Есть нечего, наркоманы и алкаголики вокруг, все друг друга убивают в угаре. Есть нечего, воровали еду с рынка. В школу ходили в чем попало не было школьной формы, была ручка, карандаш и 4 тетради.

Жесть, а че все так плохо было

Гость
#9
Гость

Жесть, а че все так плохо было

патамушта это 90-е, и луди там ВЫЖИВАЛИ
это те не Мск в конце 90-х, и ты в возрасте 6 лет

Гость
#10

Тамагочи помню еще были. Эх. Мтв тачка на прокачку, шелест, комолов. Витас, децл, скутер. Ло× это судьба- паранойя))) я брату пела все время

Гость
#11
Гость

патамушта это 90-е, и луди там ВЫЖИВАЛИ
это те не Мск в конце 90-х, и ты в возрасте 6 лет

Я не из Мск и мне 6 лет было в 96)

Гость
#12

в 90-х я был подростком, и конечно той жести, что пережили мои родители я не особо осознал
для меня приметами времени были неформалы, подвалы, алко, нарко, торговали все чем придется
до подростков никому дела никакого не было, родаки на 2-3-4 работах вкалывали, мы сами по себе
потерянное поколение мы, рожденные в периоде с 1975 по 1990

Гость
#13
Гость

А что именно херово?

Резкий рост цен,каждый день иногда бывало такое...предприятия останавливались,зарплату не платили...Бандитизм жуткий.

Гость
#14
Гость

Я не из Мск и мне 6 лет было в 96)

тогда что ты пездишь про 90-е? ты себя то осознало как члена общества в середине нулевых - самые жирные годы в РФ

Гость
#15
Гость

в 90-х я был подростком, и конечно той жести, что пережили мои родители я не особо осознал
для меня приметами времени были неформалы, подвалы, алко, нарко, торговали все чем придется
до подростков никому дела никакого не было, родаки на 2-3-4 работах вкалывали, мы сами по себе
потерянное поколение мы, рожденные в периоде с 1975 по 1990

А че потерянного то, сейчас дети тем же самым занимаются. Ну хоть наркотиков нет ито радует

Гость
#16
Гость

Резкий рост цен,каждый день иногда бывало такое...предприятия останавливались,зарплату не платили...Бандитизм жуткий.

Ну вы походу в осознанном возрасте уже были, я вот ниче не помню такого. Помню как как купили брату шмотки и на следующий день с него их сняли. Ло× это судьба, я пела ходила. Ахах. Мне может лет 7 было

Гость
#17
Гость

тогда что ты пездишь про 90-е? ты себя то осознало как члена общества в середине нулевых - самые жирные годы в РФ

Да неет я 90 тоже помню.

Гость
#18
Гость

Да неет я 90 тоже помню.

че ты помнишь то? рисунок на подгузнике и букварь штоль?
не смеши

Гость
#19
Гость

че ты помнишь то? рисунок на подгузнике и букварь штоль?
не смеши

Ну так ты расскажи че нибудь я хоть знать буду

Гость
#20
Гость

А че потерянного то, сейчас дети тем же самым занимаются. Ну хоть наркотиков нет ито радует

что??? что за бред миллениалки
щас подросток на улице после 11 - ЧП, подвалы все закрыты и под видеонаблюдением, и попробуй где нить на чердак зайти, через 20 мин пенты приедут
а мы бухие в гаражах валялись, шмаль курили прям во дворах, и нормально
пиво в пивняках спокойно брали, на рынках торговали, на стройках хэрачили в 15 лет. Где такое сейчас???

Гость
#21

Ваще помню телефоны отрабатывали и шмот часто. Но это уже в 2003-5 было.

Гость
#22
Гость

Ну так ты расскажи че нибудь я хоть знать буду

для чего это тебе?
посмотри любое перестроечное кино - атмосфэра там передана нормально
а лудей, переживших это лучше не спрашивать, могут и *** дать и обозвать нехорошо
ибо стараются забыть как страшнй сон

Гость
#23

Начало 90х- очень бедное темное время. Куча наркоманов. Начиная с тех, кто нюхает клей и заканчивая героином.
соседка сверху кололась. Потом перешла на алкоголь, потом все привычки бросила, но она с железным характером была. Одна из немногих, кто не умер от наркоты.
Сын у неё был хороший. В 1 класс со мной одновременно пошёл, учился идеально, но она такая сволочь была, извела его, он в 16 лет повесился перед дверью их квартиры.
Отец мой бизнес имел разный: начиная от продажи обуви и заканчивая магазинами. Один раз его чуть не убили, но не стреляли, а просто сели в авто и порезали.
Деньги с 97 года в моей семье были. Куклы были у меня классные: и русалки и барби, машина для барби, дом. Журналы cool girl, и другие. Детство в основном на улице прошло. Казаки-разбойники, прятки, и так далее.
Ну да, децл, мтв.. тамагочи, топы с изображением титаника, мужские топы-сетка, мужские стрижки под ёжика с челкой))
Я в 2000г ездила на экск. В Чехию, и ощущалась отсталость России лет на 10 точно.
Короче, все вокруг пили, жили бедно, особо хорошего и не было. Разве что отсутствие зависимости от соц сетей..

Гость
#25
Гость

что??? что за бред миллениалки
щас подросток на улице после 11 - ЧП, подвалы все закрыты и под видеонаблюдением, и попробуй где нить на чердак зайти, через 20 мин пенты приедут
а мы бухие в гаражах валялись, шмаль курили прям во дворах, и нормально
пиво в пивняках спокойно брали, на рынках торговали, на стройках хэрачили в 15 лет. Где такое сейчас???

Ну жизнь у тя не сахар была))мы в 2008 тоже в подъездах бухали и курили некоторые, и сейчас они все это делают, камеры не везде стоят, далеко. Сейчас просто не модно бухать курить, модно быть миллиардером айтишником, поэтому они такие. Тебе сколько лет вообще, сам наверно 85 году родился и выпендриваешься тут

Гость
#26
Гость

Ну жизнь у тя не сахар была))мы в 2008 тоже в подъездах бухали и курили некоторые, и сейчас они все это делают, камеры не везде стоят, далеко. Сейчас просто не модно бухать курить, модно быть миллиардером айтишником, поэтому они такие. Тебе сколько лет вообще, сам наверно 85 году родился и выпендриваешься тут

нет, я родился в 1978 г, и не в Мск
и у нас 90-е длились до середины нулевых точно
так что я познал всю мякотку

#27

Я в 90-х жЫл. Что Вы х0тите узнать? В 90-х бЫл0 будущее, сейчас нет. Вы или лж0те, или без с0знания...

Гость
#28

а и как бонус - из моего класса 2-е самоубилось, 4 девки скололись, 2 спилось, 3-х пацанов порешали в Чечне, 2 инвалида оттуда же
3-х порешали в разборках на улице. трое с приводами по 228, тогда другие статьи были но суть та же
делайте выводы

Гость
#29
Гость

75-е не потеряны. Они могли норм встроицо. Вот с 80-х все закончилося.

Да никто не потерян, полно успешных рожденных в 80х и 90х

#30

Каколся, потом писялся. Когда переставал писяться, начинал какоться.

#31
Гость

а и как бонус - из моего класса 2-е самоубилось, 4 девки скололись, 2 спилось, 3-х пацанов порешали в Чечне, 2 инвалида оттуда же
3-х порешали в разборках на улице. трое с приводами по 228, тогда другие статьи были но суть та же
делайте выводы

Да, это издержки времени. Сейчас тоже самое.

Гость
#32

ахаха
я помню спи здили у меня в школе сапоги, бл..дь резиновые просто сапоги
шел домой в тапках осенью по лужам
помню часы электронные сцуки отобрали около школы и отп издили немножко

Гость
#33
г0сть что в г0рле к0сть

Да, это издержки времени. Сейчас тоже самое.

Да сейчас тоже можно так сказать если подумать. Кто то самоубился, кого то замочили за ***, кого то теперь на Донбассе порешают. Ну и все такое. Конечно сейчас лучше чем в 90е но в целом тоже самое

Гость
#34
Гость

ахаха
я помню спи здили у меня в школе сапоги, бл..дь резиновые просто сапоги
шел домой в тапках осенью по лужам
помню часы электронные сцуки отобрали около школы и отп издили немножко

Да пиздили тогда все и за все, даже сейчас ***

Гость
#35

Вон видали как мужик побил подростков за пирсинг в электричке и это в Мск было.

#36
Гость

Да сейчас тоже можно так сказать если подумать. Кто то самоубился, кого то замочили за ***, кого то теперь на Донбассе порешают. Ну и все такое. Конечно сейчас лучше чем в 90е но в целом тоже самое

Я в 90-х на крыльях летал. Сейчас провал. Я знал что делать, а теперь НЕТ.

#37
Гость

Вон видали как мужик побил подростков за пирсинг в электричке и это в Мск было.

На меня в МСК хлыш в метре пялился, я ему сказал что забью намертво, он cuбaлс0. Быстро.

Гость
#38
г0сть что в г0рле к0сть

Я в 90-х на крыльях летал. Сейчас провал. Я знал что делать, а теперь НЕТ.

А что делать, жить. Семью заводить. Больше нечего делать. Работать за еду.

Гость
#39
г0сть что в г0рле к0сть

На меня в МСК хлыш в метре пялился, я ему сказал что забью намертво, он cuбaлс0. Быстро.

Ну ты опасный тип

Гость
#40
Гость

Вон видали как мужик побил подростков за пирсинг в электричке и это в Мск было.

Безобразие.

Гость
#41

классное время было. С одной стороны, конечно лишения. Зато был дух свободы - все открывалось, создавалось, время возможностей.
Свобода слова, нормальное непомоечное ТВ, открыты границы, инофирмы приходили.
Сейчас еще лучше, но это потому, что в конце 90-х мы перехали на Запад.

Гость
#42

90-е были время возможностей. Это было время социальной, политической, финансовой и криминальной свободы, прежде всего, которая может перераспределить возможности.
Вот сейчас возможностей никаких нет. Нет ни равных возможностей и просто вообще нет никаких возможностей. Сейчас путь наверх закупорен предельно основательно.
Это было время, когда каждый, кто желал, мог изменить свою судьбу. И это главная характеристика 90-х годов. Все не ленивые, все активные, все, кто жаждал каких-то перемен в своей жизни, в своем состоянии, в своем благополучии, они имели на это шансы.

Гость
#43
Гость

90-е были время возможностей. Это было время социальной, политической, финансовой и криминальной свободы, прежде всего, которая может перераспределить возможности.
Вот сейчас возможностей никаких нет. Нет ни равных возможностей и просто вообще нет никаких возможностей. Сейчас путь наверх закупорен предельно основательно.
Это было время, когда каждый, кто желал, мог изменить свою судьбу. И это главная характеристика 90-х годов. Все не ленивые, все активные, все, кто жаждал каких-то перемен в своей жизни, в своем состоянии, в своем благополучии, они имели на это шансы.

Я думаю сейчас время среднего класса. Врачи всякие, учителя и прочие будут жить лучше. Бизнес наверное вообще канет в небытие

Гость
#44
Гость

Я думаю сейчас время среднего класса. Врачи всякие, учителя и прочие будут жить лучше. Бизнес наверное вообще канет в небытие

время покажет, но сильно сомневаюсь.
Учителя у нас никогда не жили хорошо. Да и врачи тоже.
Вообще, что для вас значит "жить хорошо"?
Хорошая зарплата, уважение, хорошие жилищные условия, надежность, стабильность, возможность отдыхать в теплых/экзотических местах, увидеть мир, ...?
Страна пустила свалившийся на нее триллион долларов от нефтегаза на двроцы и яхты олигархам и придворным.
Там, где я сейчас живу, обычный рядовой инженер может жить в большом комфортабельном доме, у каждого своя машина, отдых в любой стране мира (кроме россии и сев кореи :-)), рабочая неделя 38 часов. Будет ли когда-то это у российских учителей? Или им придется участвовать в Z-игах и подтасовках на выборах, чтобы их не выгнали даже с копеечной зарплаты? В общем, мрачно все видится мне в россии

Гость
#49
Гость

время покажет, но сильно сомневаюсь.
Учителя у нас никогда не жили хорошо. Да и врачи тоже.
Вообще, что для вас значит "жить хорошо"?
Хорошая зарплата, уважение, хорошие жилищные условия, надежность, стабильность, возможность отдыхать в теплых/экзотических местах, увидеть мир, ...?
Страна пустила свалившийся на нее триллион долларов от нефтегаза на двроцы и яхты олигархам и придворным.
Там, где я сейчас живу, обычный рядовой инженер может жить в большом комфортабельном доме, у каждого своя машина, отдых в любой стране мира (кроме россии и сев кореи :-)), рабочая неделя 38 часов. Будет ли когда-то это у российских учителей? Или им придется участвовать в Z-игах и подтасовках на выборах, чтобы их не выгнали даже с копеечной зарплаты? В общем, мрачно все видится мне в россии

Вы в курсе сколько врачи сейчас получают. Даже простые терапевты в поликлинниках)) а уж узкопрофильные всякие вообще миллионеры все.

Гость
#50
Гость

время покажет, но сильно сомневаюсь.
Учителя у нас никогда не жили хорошо. Да и врачи тоже.
Вообще, что для вас значит "жить хорошо"?
Хорошая зарплата, уважение, хорошие жилищные условия, надежность, стабильность, возможность отдыхать в теплых/экзотических местах, увидеть мир, ...?
Страна пустила свалившийся на нее триллион долларов от нефтегаза на двроцы и яхты олигархам и придворным.
Там, где я сейчас живу, обычный рядовой инженер может жить в большом комфортабельном доме, у каждого своя машина, отдых в любой стране мира (кроме россии и сев кореи :-)), рабочая неделя 38 часов. Будет ли когда-то это у российских учителей? Или им придется участвовать в Z-игах и подтасовках на выборах, чтобы их не выгнали даже с копеечной зарплаты? В общем, мрачно все видится мне в россии

В Нидерландах чтоли живете?