Гость
Статьи
наказание за подложное …

наказание за подложное отцовство

интересно,может кто в курсе,знаете ли вы случаи наказания за подложное отцовство в рф?я так понимаю что по логике брачного законодательства где муж автоматом записывается отцом и обязан обеспечивать ребенка либо платить алименты тоже должен быть в случае чего защищен законом!ну к примеру если было доказано что он воспитывал не своего ребенка в браке о чем не был в курсе а был обманут то ему полагается взыскание с жены моральной компенсации ну а уж если он длительное время платил серьезные алименты(очень обеспеченный и честный мужчина)то нужно не только возместить ему моральный и материальный вред но и привлечь мошенницу к уголовной ответственности и назначить наказание по размеру причиненного ущерба!ну раз просто измены в браке не наказуемы то должны так же быть наказания по неумышленному ущербу мужу(не знала от кого но скрыла)разве это не справедливо и логично!?

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

нет
наказание не предусмотрено
алименты могут быть отменены
но за период юридического отцовства денег не вернут
таков закон

Мать-и-мачеха
#2

Проблема в том, что права и комфорт ребёнка в современном законодательстве значительно приоритетнее прав и комфорта взрослых. Поэтому, нет, ребёнка никак не накажут за то, что он не Ваш.

Гость
#3

Не слышала о случаях подложного отцовства

Гость
#4

Ребенок не виноват в том что его мать шлюпка

Гость
#5
Мать-и-мачеха

Проблема в том, что права и комфорт ребёнка в современном законодательстве значительно приоритетнее прав и комфорта взрослых. Поэтому, нет, ребёнка никак не накажут за то, что он не Ваш.

при чем тут ребенок я говорю о жене!

Гость
#6
Захария

нет
наказание не предусмотрено
алименты могут быть отменены
но за период юридического отцовства денег не вернут
таков закон

так просто интересно,а если мужчина платил алименты до 18 лет а потом его ребенок подал на установление отцовства и отказ от обратных алиментов то будет ли по закону компенсация отцу?

Гость
#7
Гость

Ребенок не виноват в том что его мать шлюпка

согласен,ребенок не виноват,но с нее украденные деньги и время мужа по справедливости нужно ведь взыскать?

Гость
#8
Гость

так просто интересно,а если мужчина платил алименты до 18 лет а потом его ребенок подал на установление отцовства и отказ от обратных алиментов то будет ли по закону компенсация отцу?

Так вообще 18 летний без отца останется, ибо с кем мать нагуляла тот ещё должен "зачесаться" и по собственной инициативе подать бумажку о вступлении в отц.права. Без этого никак.
Хотя, может 18 летнему и не важно наличие отца юридически ?

Гость
#9
Захария

нет
наказание не предусмотрено
алименты могут быть отменены
но за период юридического отцовства денег не вернут
таков закон

Вот это и плохо.
Представьте вашего сына, какая разведет на алименты, а потом окажется, что он не отец...

Гость
#10

Автор, вам надо к юристу. Там наверняка ваш случай объяснят и на ваши вопросы ответят грамотнее.

Нельзя только в одном случае-
"
Когда нельзя оспорить отцовство
Такие ситуации тоже бывают. В первую очередь, если мужчина знал о том, что ребёнок – не родной, и признал родительство. Об этом говорится в п. 2 ст. 52 СК РФ. "

Но это не ваш вариант, поэтому идите с
к юристу и узнавайте.

Гость
#11

Я на одной работе такой случай видела.
Мужик 2 года содержал ребенка, а потом увидел, что он никакого не похож, сделал днк, а ребенок не его.
Думаю и правда такие дела нужно приравнять к мошенничеству.

Гость
#12

а ты ждешь справедливости и логики, да?
ты вчера родился на этот свет ...

наивные измышления. улыбнуло

#13

К сожалению, такой закон не возможно реализовать на практике. Вот живет женщина на алименты, не работает. Или работает на низкооплачиваемой работе. Вот где она столько денег возьмет? Ну повиснет на ней этот долг, а что толку, если выплачивать она его все равно не сможет. В тюрьму её сажать? Так у не ребенок, его куда девать на это время? К тому же этого ребенка как-то кормить надо, ухаживать, етц.

В общем этот закон мог бы работать только в отношении довольно небольшого числа успешных женщин, способных платить по своим долгам, но такие женщины скорее всего и не стали бы подложным отцовством заниматься.

#14

Поэтому лучше тупо потратить эти несчастные 10к (или сколько он там щас стоит) на днк-тест и быть уверенным, что не попадешь в такую ситуацию (жене о факте проведения такого теста сообщать совсем не обязательно).

Гость
#15
Гость

Автор, вам надо к юристу. Там наверняка ваш случай объяснят и на ваши вопросы ответят грамотнее.

Нельзя только в одном случае-
"
Когда нельзя оспорить отцовство
Такие ситуации тоже бывают. В первую очередь, если мужчина знал о том, что ребёнок – не родной, и признал родительство. Об этом говорится в п. 2 ст. 52 СК РФ. "

Но это не ваш вариант, поэтому идите с
к юристу и узнавайте.

В смысле в выше приведенном примере нельзя наказать за подложное отцовство, говоря вашими словами.Ибо там отец- усыновитель знал что ребенок от другого мужчины и принял на себя роль главного опекуна /отца юридически. Но это не ваш случай.

Гость
#16
Андрей

К сожалению, такой закон не возможно реализовать на практике. Вот живет женщина на алименты, не работает. Или работает на низкооплачиваемой работе. Вот где она столько денег возьмет? Ну повиснет на ней этот долг, а что толку, если выплачивать она его все равно не сможет. В тюрьму её сажать? Так у не ребенок, его куда девать на это время? К тому же этого ребенка как-то кормить надо, ухаживать, етц.

В общем этот закон мог бы работать только в отношении довольно небольшого числа успешных женщин, способных платить по своим долгам, но такие женщины скорее всего и не стали бы подложным отцовством заниматься.

Тогда отправлять на принудительные работы, чтоб отрабатывали .
Вот вы бы хотели, чтоб вас кто нарек папашей, заставил алименты платить, на работу вам пришел бы исполнительный лист, и у вас из зарплаты стали алименты списываться?

А потом выяснилось,что вы и не отец вообще. Конечно вы по судам побегаете, подаказываете, что вы не отец, только кто вам потом вернёт силы, нервы, деньги?
Или кого из вашей родни вот так на деньги поставят?
Это же ужас!

Гость
#17

К юристу, так много чего нафантазировать можно .

Наверное и такие случаи бывают, где отцы не знали что дети от других мужчин,
не встречались такие случаи и среди знакомых. Есть пару усыновителей, но там знали от кого дети , и усыновляли по собственному желанию. Словом, всё законно и по правилам.

Мать-и-мачеха
#18
Гость

согласен,ребенок не виноват,но с нее украденные деньги и время мужа по справедливости нужно ведь взыскать?

Нет. Так как официально на неё муж не тратил ни денег, ни времени. А тратил на ребёнка, так что должны взыскивать с ребёнка. А статьи за ложь у нас нет.

Мать-и-мачеха
#19
Гость

К юристу, так много чего нафантазировать можно .

Наверное и такие случаи бывают, где отцы не знали что дети от других мужчин,
не встречались такие случаи и среди знакомых. Есть пару усыновителей, но там знали от кого дети , и усыновляли по собственному желанию. Словом, всё законно и по правилам.

Да ничего сложного в этом нет. Просто надо понимать, что алименты в правовом поле платятся не матер, а на содержание ребёнка. Единственное упущение, что не предусмотрено никаких проверок на тему, куда уходят алименты. По идее, мать не имеет на себя ни цента из них тратить.

Гость
#20

Ну такой закон у нас.
Тема была создана с целью, что женщины щас напишут, что наказания быть не должно? Должно.

Мать-и-мачеха
#21
Гость

Тогда отправлять на принудительные работы, чтоб отрабатывали .
Вот вы бы хотели, чтоб вас кто нарек папашей, заставил алименты платить, на работу вам пришел бы исполнительный лист, и у вас из зарплаты стали алименты списываться?

А потом выяснилось,что вы и не отец вообще. Конечно вы по судам побегаете, подаказываете, что вы не отец, только кто вам потом вернёт силы, нервы, деньги?
Или кого из вашей родни вот так на деньги поставят?
Это же ужас!

Скажу честно- единственное, что в этой ситуации стоит делать - налаживать отношения с ребёнком. Через нежелание матери. Нет более благодарной инвестиции, чем любовь ребёнка, выращенного чужими руками. Говорю, как мачеха 😊

Гость
#22
Мать-и-мачеха

Да ничего сложного в этом нет. Просто надо понимать, что алименты в правовом поле платятся не матер, а на содержание ребёнка. Единственное упущение, что не предусмотрено никаких проверок на тему, куда уходят алименты. По идее, мать не имеет на себя ни цента из них тратить.

Это то как раз таки понятно.
А вот вопрос автора из редких случаев , тоже таких случаев нет по окружению.
Юристы конечно, наверное обладают и такой инфо по конкретно теме автора.

Гость
#23
Мать-и-мачеха

Скажу честно- единственное, что в этой ситуации стоит делать - налаживать отношения с ребёнком. Через нежелание матери. Нет более благодарной инвестиции, чем любовь ребёнка, выращенного чужими руками. Говорю, как мачеха 😊

Так вы изначально шли на воспитание чужих детей, а в теме говорится, что мужик может воспитывать ребенка, знать, что он его, а на деле он и не его окажется.

Мать-и-мачеха
#24
Гость

Это то как раз таки понятно.
А вот вопрос автора из редких случаев , тоже таких случаев нет по окружению.
Юристы конечно, наверное обладают и такой инфо по конкретно теме автора.

Я на семейном кодексе собаку съела. Очень много было вопросов, поэтому не поленилась и почитала. Полезное чтиво, я Вам скажу.
Но, нет, никто не вернёт денег обманутому отцу. Он ещё 7 кругов ада должен будет пройти, пока будет проведена процедура отмены отцовства. И все это время он обязан содержать ребёнка 🤷‍♀️

Гость
#25
Гость

Не слышала о случаях подложного отцовства

Конечно. Этих случаев минимум, может у маргиналов каких-то, алкашей, нарко, ведущих беспорядочные связи.
И даже у сомневающихся маргиналов, по статистике, только 3 из 10 оказываются не родные. И не факт, что у этих 3х «папаши» не знали изначально, что баба гулящая, сначала лябовь и признали, а потом оспорить захотели.

Гость
#26
Гость

при чем тут ребенок я говорю о жене!

Алименты же платились на ребенка. А вообще, скорбная ситуация. Надо всем мужчинам втихаря делать тест ДНК. Опять -таки жалко ребенка, если он считал Вас папой

Гость
#27
Мать-и-мачеха

Я на семейном кодексе собаку съела. Очень много было вопросов, поэтому не поленилась и почитала. Полезное чтиво, я Вам скажу.
Но, нет, никто не вернёт денег обманутому отцу. Он ещё 7 кругов ада должен будет пройти, пока будет проведена процедура отмены отцовства. И все это время он обязан содержать ребёнка 🤷‍♀️

Ужас.

Гость
#28
Гость

Так вы изначально шли на воспитание чужих детей, а в теме говорится, что мужик может воспитывать ребенка, знать, что он его, а на деле он и не его окажется.

Вот автора с вопросоми ,где мужчина понятия не имел, что оказывается ребенок не его , а растил как своего.
Не то что усыновил и знал.

Гость
#29
Гость

так просто интересно,а если мужчина платил алименты до 18 лет а потом его ребенок подал на установление отцовства и отказ от обратных алиментов то будет ли по закону компенсация отцу?

От кого? От ребенка?

Гость
#30
Гость

согласен,ребенок не виноват,но с нее украденные деньги и время мужа по справедливости нужно ведь взыскать?

Так Вы не на нее платили алименты, а на ребенка

Мать-и-мачеха
#31
Гость

Ну такой закон у нас.
Тема была создана с целью, что женщины щас напишут, что наказания быть не должно? Должно.

Ну, она на суде скажет «я не знала, я думала он отец». И все. Как доказать, что обман был?
Но это все лирика. Государству выгодно, что б у ребёнка было два родителя. Это даже в семейном кодексе прописано. Поэтому суд за алименты, суд не с матерью ребёнка, а с самим ребёнком, просто мать выступает его представителем. И, естественно, все будут за голубоглазое чудо, наивно смотрящее в этот мир, а не за 30-летнего амбала. Да, несправедливо, но ой как выгодно. Лишние деньги очередной матери одиночке будут платиться не из казны, а из чьего-то конкретного личного кармана.

Гость
#32
Гость

Ну такой закон у нас.
Тема была создана с целью, что женщины щас напишут, что наказания быть не должно? Должно.

Должно, но никак не пришьешь ничего, скажет, что была уверена, что ребенок его. Скажет, может ее по пьяни кто-то поимел и не помнит она такого. Поэтому тест вам в помощь, чтобы такие ситуации предотвращать

Грешница
#33

Наказания за подробное - что-то из области фантастики. Невозможно доказать, тебя намеренно обманули или реально считали, что ребёнок от тебя. Если женщина трахалась с двумя партнёрами, шанс на залёт есть у каждого из них. У тебя есть возможность всегда провести днк-тест и спать спокойно. Если ты не проводишь его, подразумевается, что ты соглашаешься с тем, что ребёнок твой.

Грешница
#34
Гость

при чем тут ребенок я говорю о жене!

Но платил ты ребёнку алименты. У несовершеннолетних суд не может деньги отбирать и присуждать тебе.

Захария
#35
Гость

так просто интересно,а если мужчина платил алименты до 18 лет а потом его ребенок подал на установление отцовства и отказ от обратных алиментов то будет ли по закону компенсация отцу?

что такое отказ от обратных алиментов?
Ребенок в 18 еще ничего не платил

Гость
#36
Гость

Не слышала о случаях подложного отцовства

Я знаю такой случай. Там еще мужчина отсудил ребенка у БЖ, потом заподозрил что-то, тест показал, что не его ребенок, он вернул его матери, благо, что тот еще малыш был, не так травматично для него все.

Захария
#37
Гость

Вот это и плохо.
Представьте вашего сына, какая разведет на алименты, а потом окажется, что он не отец...

Это фигня...
Он и сам бы растил , по любви.. Какие алименты..
С любовью хуже..
Но нет статьи за это

Гость
#38
Захария

Это фигня...
Он и сам бы растил , по любви.. Какие алименты..
С любовью хуже..
Но нет статьи за это

А если не по любви ему бы пришлось чужого ребенка воспитывать?
Вот встречался он с женщиной, у них родился ребенок, а потом он разлюбил женщину и до кучи узнает, что не его ребенок?
Это на словах все так просто, кто и за кого бы там платил, а в жизни вы бы первая начали его отговаривать чужих детей воспитывать

Гость
#39
Гость

при чем тут ребенок я говорю о жене!

Как докажет что не знал? Многие мужчины что женились на беременных уже знали что ребенок от другого.

Гость
#40

Закон и справедливость не синонимы, к сожалению. Когда есть запрос на справедливость, а закон его не осуществляет, случаются самосуды и появляются всякие маргариты грачевы без ручек.

Захария
#41
Гость

А если не по любви ему бы пришлось чужого ребенка воспитывать?
Вот встречался он с женщиной, у них родился ребенок, а потом он разлюбил женщину и до кучи узнает, что не его ребенок?
Это на словах все так просто, кто и за кого бы там платил, а в жизни вы бы первая начали его отговаривать чужих детей воспитывать

Так ребенка бы он полюбил
Я его знаю..
В этом и проблема, в любви. Я своего знаю. Да и отговаривать любить кого то не мое...
А деньги за детей все платят. Дети себя сами обеспечить не могут
А если не твой,хочешь перестать, то выплаты по суду останавливают.
Уже выплаченное не возвратно.
Кто как решит, так и поступит.

Гость
#42
Захария

Так ребенка бы он полюбил
Я его знаю..
В этом и проблема, в любви. Я своего знаю. Да и отговаривать любить кого то не мое...
А деньги за детей все платят. Дети себя сами обеспечить не могут
А если не твой,хочешь перестать, то выплаты по суду останавливают.
Уже выплаченное не возвратно.
Кто как решит, так и поступит.

Да уж.
Вы так легко об этом говорите, потому что вы не знаете, что это такое.

Захария
#43
Гость

Да уж.
Вы так легко об этом говорите, потому что вы не знаете, что это такое.

Я знаю своего ребенка
Вы хотите о своем порассуждать?
Он хотел бы вернуть выплаченные деньги, но закон не позволяет?
Таков закон.
По кому то сильнее бьют выплаты, по кому то вопросы душевных драм
С первыми хоть как то можно решать..
На начальном этапе делать тесты, или вот смиряться с тем, что уже выплаченное не вернуть, но прекратить выплаты можно..
Таков закон, нравится нам, не нравится..
Как прекращать по закону любовь не придумано никем

Гость
#44
Захария

Я знаю своего ребенка
Вы хотите о своем порассуждать?
Он хотел бы вернуть выплаченные деньги, но закон не позволяет?
Таков закон.
По кому то сильнее бьют выплаты, по кому то вопросы душевных драм
С первыми хоть как то можно решать..
На начальном этапе делать тесты, или вот смиряться с тем, что уже выплаченное не вернуть, но прекратить выплаты можно..
Таков закон, нравится нам, не нравится..
Как прекращать по закону любовь не придумано никем

Просто можно устроится на минималку. И тогда сама дамочка будет заинтересована в оспаривании отцовства.

Захария
#45
Гость

Просто можно устроится на минималку. И тогда сама дамочка будет заинтересована в оспаривании отцовства.

Тоже вариант
Но в этой теме речь о возврате уже "потраченных" денег за период юридического отцовства. В браке ли, после ли, за юридический период..
Такие деньги не возвращаются, женщину никак привлечь нельзя

Гость
#46
Захария

Тоже вариант
Но в этой теме речь о возврате уже "потраченных" денег за период юридического отцовства. В браке ли, после ли, за юридический период..
Такие деньги не возвращаются, женщину никак привлечь нельзя

К сожалению. Но если есть подозрения то можно сделать тест устроится на минималку и оспорить отцовство. Как раз если у мужика минималка то дамочка и препятствовать в суде не станет.И уверять судью что муж все знал.

Захария
#47
Гость

К сожалению. Но если есть подозрения то можно сделать тест устроится на минималку и оспорить отцовство. Как раз если у мужика минималка то дамочка и препятствовать в суде не станет.И уверять судью что муж все знал.

Нет однозначного в этом во всем
" дамочка" может хотеть сохранить некое статус кво
И хотеть, чтобы " реальным" отцом считали мужа. Чтобы как то там не выглядеть в чьих то глазах, например... Это вариативно

Гость
#48
Захария

Нет однозначного в этом во всем
" дамочка" может хотеть сохранить некое статус кво
И хотеть, чтобы " реальным" отцом считали мужа. Чтобы как то там не выглядеть в чьих то глазах, например... Это вариативно

Ну значит будет минималка. И статус кво. А потом ответные алики на кровинушку.

Захария
#49
Гость

Ну значит будет минималка. И статус кво. А потом ответные алики на кровинушку.

И это возможно

Гость
#50
Захария

И это возможно

Ну естественно никакого наследства не перепадет. Лучше тогда на племяшей завещание оформить.