Гость
Статьи
Если человек в ссср …

Если человек в ссср проработал на заводе,у него должна быть своя квартира?

Есть родственник ,ему под 70 лет, работал около 30 лет на заводе при ссср, ни квартиры,ни машины, дачи никогда не было. Прописан с мамой в кооперативной и живет с ней, с женой развелся. Раньше всем кто работал могли получить дачу,участок, квартиру по очереди? Т.е сын как-то мог отделится от матери и жить отдельно? Или только на свои заработанные снимать или покупать квартиру, дачу?
Или там кто хотел свою квартиру, то пробивались как-то и обустраивались,создавали семьи, а кто ничего не хотел, так и жили с мамой или пропивали свои деньги. #квартирныйвопрос

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в ссср деньги добыть было очень легко, ты описываешь какого-то редкостного долбоеба. Жаль что у него дети есть

Гость
#2
Гость

в ссср деньги добыть было очень легко, ты описываешь какого-то редкостного долбоеба. Жаль что у него дети есть

Так он говорит квартиры в ссср даже если были деньги просто так не купить. Тем более они тогда в 80 е с мамой переехали в кооперативную.

Гость
#3
Гость

Так он говорит квартиры в ссср даже если были деньги просто так не купить. Тем более они тогда в 80 е с мамой переехали в кооперативную.

а где эта кооперативная? насколько я помню кооперативные и частные дома в СССР продавались

Гость
#4
Гость

а где эта кооперативная? насколько я помню кооперативные и частные дома в СССР продавались

Да, он в ней и до сих пор живет. С мамой они еле еле купили тогда , как сейчас ипотека, кредит вроде какой то был.

Гость
#5

У меня отец проработал на заводе с 16 лет,стояли в очередь на благоустроенную ,не получили ничего, как раз перестройка началась,все развалилось ,года как у вашего дяди.

Гость
#6
Гость

У меня отец проработал на заводе с 16 лет,стояли в очередь на благоустроенную ,не получили ничего, как раз перестройка началась,все развалилось ,года как у вашего дяди.

И тоже ничего за эти года не купил еще? С мамой прописан?)

Гость
#7

плохому танцору всегда что-то мешает
со времен перестройки уже почти 40 лет прошло, но ему всегда что-то мешало

#8

В СССР ставили на очередь на жильё, если на каждого проживающего приходилось менее 6 кв м на человека. После того, как я вышла замуж, родила и прописала сына, у нас так и получилось.Старшая сестра была. Родители исхитрились получить на расширение для себя с сестрой двушку, я осталась в этой квартире. Потом, когда исполнилось сестре 28 лет, появилась возможность купить кооперативную квартиру для неё.
По вашей ситуации. Если мама купила кооперативную квартиру, то у них с сыном был метраж, который ему не позволял получить свою квартиру. Они могли купить ему однокомнатную кооперативную квартиру. Был Закон, что, если до этого возраста не удалось создать семью, то можно купить квартиру. Они, возможно, этого не знали.Или было тяжело платить за две квартиры. Это были не маленькие деньги.Так он и остался с мамой.
У меня была похожая ситуация с мужем. У них с мамой была квартира в центре, трёшка. Менять, разъезжаться было жалко. Поэтому в квартире жила до 100 лет свекровь, а мы сами решали квартирный вопрос, отталкиваясь от моей квартиры. Пришёл капитализм, смогли расшириться.

Гость
#9
Гость

У меня отец проработал на заводе с 16 лет,стояли в очередь на благоустроенную ,не получили ничего, как раз перестройка началась,все развалилось ,года как у вашего дяди.

машины стоили дороже квартир,продать квартиру нельзя , только обменять ,если не кооперативная ,не было понятия собственник квартиры,выписался ,умер ,потерял ее .Дача-да дали отцу участок от завода ,сами все разрабатывали. дядька приехал к нам в область,устроился строителем,сначала дали не с удобствами ,потом однушку благоустроенную,а потом в 2шку переехал ,когда 2 ребенок родился.От завода еще зависело,насколько было развито строительство.Кто-то конечно получал квартиру ,знаю соседей,оба учителя в ПТУ были,последний дом строили бесплатно ,они спец.развелись и получили еще одну

Гость
#10
Гость

Так он говорит квартиры в ссср даже если были деньги просто так не купить. Тем более они тогда в 80 е с мамой переехали в кооперативную.

А эту кооперативную они, по- вашему, откуда взяли? Такую квартиру можно было только купить. За деньги :)

#11
Ирина

В СССР ставили на очередь на жильё, если на каждого проживающего приходилось менее 6 кв м на человека. После того, как я вышла замуж, родила и прописала сына, у нас так и получилось.Старшая сестра была. Родители исхитрились получить на расширение для себя с сестрой двушку, я осталась в этой квартире. Потом, когда исполнилось сестре 28 лет, появилась возможность купить кооперативную квартиру для неё.
По вашей ситуации. Если мама купила кооперативную квартиру, то у них с сыном был метраж, который ему не позволял получить свою квартиру. Они могли купить ему однокомнатную кооперативную квартиру. Был Закон, что, если до этого возраста не удалось создать семью, то можно купить квартиру. Они, возможно, этого не знали.Или было тяжело платить за две квартиры. Это были не маленькие деньги.Так он и остался с мамой.
У меня была похожая ситуация с мужем. У них с мамой была квартира в центре, трёшка. Менять, разъезжаться было жалко. Поэтому в квартире жила до 100 лет свекровь, а мы сами решали квартирный вопрос, отталкиваясь от моей квартиры. Пришёл капитализм, смогли расшириться.

ДО 28 лет имела в виду возраст.

Гость
#12

Чтобы получить квартиру или вступить в кооператив, т.е. купить квартиру, нужен был дефицит имеющейся жилплощади.
Если его не было, а в сабжевом случае, его очевидно не было, то даже купить кооператив человек не мог.

Автомобиль купить можно было, но зачем? Геморроя с советским автопромом было много, ездить на нем особо и некуда, а содержать дорого.

Дача на 6 соток каком вверх тоже не всех интересовала и интересует.

Гость
#13
Гость

Так он говорит квартиры в ссср даже если были деньги просто так не купить. Тем более они тогда в 80 е с мамой переехали в кооперативную.

Так и было. Бесплатно ему бы не дали, т.к. квартира есть кооперативная. Надо было жениться и кучу детей родить.

Гость
#14
Гость

И тоже ничего за эти года не купил еще? С мамой прописан?)

Его уже нет.Но мы переехали в благоустроенную в трешку.Умер родной брат отца и квартира как бы уже должна была перейти городу.Пришлось хлопотать с маминой работы,она тоже стояла на очереди и как ветеран труда удалось отстоять квартиру,ей дали эту квартиру .Видите, как было,приватизации не было,умер ,наследникам ничего .Он хотел меня прописать ,но не успел ,скоропостижно скончался.

Гость
#15
Гость

А эту кооперативную они, по- вашему, откуда взяли? Такую квартиру можно было только купить. За деньги :)

Вы думаете простые граждане мильоны ворочали ? купить кооператив не все могли.

Гость
#16
Гость

А эту кооперативную они, по- вашему, откуда взяли? Такую квартиру можно было только купить. За деньги :)

Чтобы вступить в кооператив мало было иметь деньги, нужно было еще иметь дефицит метров на прежнем месте жительства.

Гость
#17
Гость

Так и было. Бесплатно ему бы не дали, т.к. квартира есть кооперативная. Надо было жениться и кучу детей родить.

Так он женился уже после 30 лет, ребенок один, пришел к жене жить.

Гость
#18
Гость

Так он женился уже после 30 лет, ребенок один, пришел к жене жить.

Значит все равно не было дефицита метров на человека. Было бы два, а еще лучше три ребенка, то ему бы скорее всего дали квартиру.

Гость
#19
Гость

Так он женился уже после 30 лет, ребенок один, пришел к жене жить.

У меня бывший тоже ничего не купил за свою жизнь .Мы поженились,привел к свекрови,2года прожили ей дали, как военной бесплатно квартиру,она ушла тудв ,мы в двушке остались ,так и прожили

Гость
#20

Дача на 6 соток каком вверх тоже не всех интересовала и интересует.

Я помню из детства,что даже отдельный магазин был " Овощи" назывался ,там все было необходимое ,картошка,лук ,морковка ,квашенная капуста,огурцы соленные и т.д. ,это потом в 90е участок дали /Зачем нам дача была нужна)

Гость
#21
Гость

Вы думаете простые граждане мильоны ворочали ? купить кооператив не все могли.

Знаю. Но могли же.

Гость
#22
Гость

Знаю. Но могли же.

могли,хорошо жили продавцы ,врачи ,кто поближе к жратве и вещам ,одноклассницы у кого мамы в этих сферах разнаряженные,а ты что в магазине купили. Даже школьная форма отличалась.,фартуки простые,или гипюровые .

Гость
#23
Гость

могли,хорошо жили продавцы ,врачи ,кто поближе к жратве и вещам ,одноклассницы у кого мамы в этих сферах разнаряженные,а ты что в магазине купили. Даже школьная форма отличалась.,фартуки простые,или гипюровые .

И это знаю :)

Гость
#24
Гость

И это знаю :)

Ровесницы?)

Гость
#25
Гость

Ровесницы?)

Да, скорее всего :)

Гость
#26
Гость

Значит все равно не было дефицита метров на человека. Было бы два, а еще лучше три ребенка, то ему бы скорее всего дали квартиру.

А как бы дали бы даже,если он ребенка не прописывал к себе ,где с мамой, ребенок прописался к своей маме. И отделится от своей мамы ему надо было еще до кооперативной квартиры тогда. А то они в 10 м в одной комнате спали, сын 30 лет и мать))

Гость
#27
Гость

И тоже ничего за эти года не купил еще? С мамой прописан?)

Купить кооперативную квартиру в СССР было очень трудно - кооп. дома строили в малом кол-ве (кооп. квартиры могли быть ТОЛЬКО в кооп. доме), желающих было в разы больше.

Гость
#28

Ваш йоббаный совок сдох. И вообще вы совки все воры. Необходима реституция собственности и вернуть законным хозяевам и их наследникам у кого большевики все отняли. А быддлу их хрущебы оставить так уж и быть.

.
#29

Нет. Или получили на семью, а после распада СССР переписал свою долю в пользу жены. В итоге, ни с чем остался. Так многие делают.

Гость
#30
Гость

Ваш йоббаный совок сдох. И вообще вы совки все воры. Необходима реституция собственности и вернуть законным хозяевам и их наследникам у кого большевики все отняли. А быддлу их хрущебы оставить так уж и быть.

Ну так ты и живёшь в трущёбе, в чем проблема-то? Всё у тебя ровно так, как призываешь.

Гость
#31
Гость

Ну так ты и живёшь в трущёбе, в чем проблема-то? Всё у тебя ровно так, как призываешь.

Потомок комиссара, че испужался? Ну бойся бойся ведь ворованное счастья не приносит. Даже если твой дедок ограбил и убил и ты теперь живешь в украденном тебе же все равно покоя не будет. За грехи родни дети платят. Бойся бойся.

Гость
#32
Гость

Потомок комиссара, че испужался? Ну бойся бойся ведь ворованное счастья не приносит. Даже если твой дедок ограбил и убил и ты теперь живешь в украденном тебе же все равно покоя не будет. За грехи родни дети платят. Бойся бойся.

ой, боюсь-боюсь, диванный воен коммент написал...

Василий
#33

Вы много сказали. И ничего по делу.
Для повышения вашей образованности могу высказать предположения... Если кооперативная квартира принадлежит матери, и он там был всегда прописан, то его не поставят на очередь для получения жилья на предприятии. Ибо считается человек обеспеченным, точнее, не нуждающимся в улучшении жилищных условий. Детей нет. Жена прописана была в другом месте.
На дачу и машину он, скорее всего, не писал заявления. А если и писал, то бездетным это распределяли в последнюю очередь. Да и дорого было машину купить (хотя, если мать смогла квартиру построить, то деньги у них были).
Далее. А где работала мать? Если на этом самом заводе, то вообще все блага выписывались на неё, а он был в составе семьи.
Да, и сколько лет проработал он на заводе. Немного, наверняка. Ведь столько лет прошло с развала СССР.
И это ещё не всё.... Видите, какая вы необразованная? Хотя вокруг вас ходят живые люди, у которых можно спросить лично.

Гость
#34
Гость

ой, боюсь-боюсь, диванный воен коммент написал...

Так ты не меня должен бояться, а высшие силы. Вот лично знаю такого коммуняку убийцу и вора,потом стал дЫректором завода, а все его внуки сдохли от наркоты. Я не злорадствую, но есть в этом высшая сила что ли. От этого не уйти. Да, сам этот вор прожил в принципе долгую жизнь, а наказание перешло на внуков. Хотя, конечно жаль лучше бы его Бог наказал, но наказание ведется на другие поколения. Хотя сын за отца не в ответе, но вот так работает бумеранг.

Гость
#35
Василий

Вы много сказали. И ничего по делу.
Для повышения вашей образованности могу высказать предположения... Если кооперативная квартира принадлежит матери, и он там был всегда прописан, то его не поставят на очередь для получения жилья на предприятии. Ибо считается человек обеспеченным, точнее, не нуждающимся в улучшении жилищных условий. Детей нет. Жена прописана была в другом месте.
На дачу и машину он, скорее всего, не писал заявления. А если и писал, то бездетным это распределяли в последнюю очередь. Да и дорого было машину купить (хотя, если мать смогла квартиру построить, то деньги у них были).
Далее. А где работала мать? Если на этом самом заводе, то вообще все блага выписывались на неё, а он был в составе семьи.
Да, и сколько лет проработал он на заводе. Немного, наверняка. Ведь столько лет прошло с развала СССР.
И это ещё не всё.... Видите, какая вы необразованная? Хотя вокруг вас ходят живые люди, у которых можно спросить лично.

Вы читать умеете образованный? Я имела ввиду, мог он от матери отделиться еще до покупки кооперативной квартиры с мамой, работая на заводе. Естественно после уже не положено, это все знают.

Василий
#36
Гость

Вы читать умеете образованный? Я имела ввиду, мог он от матери отделиться еще до покупки кооперативной квартиры с мамой, работая на заводе. Естественно после уже не положено, это все знают.

А как можно прочитать, что вы имели в виду? Если вы про это ничего не говорили. Вы вообще ничего полезного не сказали...
Не мог он отделиться от матери. Сколько ему было лет, когда мать кооператив строила? Меньше 18-ти или больше? На сколько человек давалась эта квартира? На одну мать или на них обоих? Куда он мог отделиться, каким образом? Просто так выписаться из квартиры в "никуда" он не мог. Да, при заводе могло быть общежитие, но в него поселяли нуждающихся в жилье. А если человек сознательно ухудшил свои жилищные условия, то ему и под кроватью места не дадут, не говоря о лимитной прописке, потому что он местный.
И вы не сказали, сколько лет он проработал?

Гость
#37
Василий

А как можно прочитать, что вы имели в виду? Если вы про это ничего не говорили. Вы вообще ничего полезного не сказали...
Не мог он отделиться от матери. Сколько ему было лет, когда мать кооператив строила? Меньше 18-ти или больше? На сколько человек давалась эта квартира? На одну мать или на них обоих? Куда он мог отделиться, каким образом? Просто так выписаться из квартиры в "никуда" он не мог. Да, при заводе могло быть общежитие, но в него поселяли нуждающихся в жилье. А если человек сознательно ухудшил свои жилищные условия, то ему и под кроватью места не дадут, не говоря о лимитной прописке, потому что он местный.
И вы не сказали, сколько лет он проработал?

издеваитесь?, написано же более 30 лет проработал, переехал с матерью в кооператив в 29-30 лет

Гость
#38

Всё зависело от того на каком заводе работал и кем.

Гость
#39
Гость

издеваитесь?, написано же более 30 лет проработал, переехал с матерью в кооператив в 29-30 лет

Так наверняка квартира была двушка. На двоих разнополых полагалась двушка, не более. Он считался обеспеченным жильем. Кооператив просто ускорял очередь да и кооперативные дома строили лучше и в более хорошей локации.

Гость
#40
Гость

Так наверняка квартира была двушка. На двоих разнополых полагалась двушка, не более. Он считался обеспеченным жильем. Кооператив просто ускорял очередь да и кооперативные дома строили лучше и в более хорошей локации.

Не надо врать. Было так:
- нет детей, однушка;
- один ребёнок - двушка;
- двое детей - трёшка независимо от того, разнополые дети, или нет.

Гость
#41
Гость

Не надо врать. Было так:
- нет детей, однушка;
- один ребёнок - двушка;
- двое детей - трёшка независимо от того, разнополые дети, или нет.

А тему читать?? Жили мать и сын. На двух разнополых не супругов полагалась двушка. Жили предположим в комнате вступили ЖСК. Кстати в ЖСК были немного другие нормы. Можно было взять из расчета комната на человека. У нас на работе многие взяли в свое время ЖСК в Крылатском. Молодые супруги брали двушки а семья с одним ребенком трешку. А то что вы пишите эти нормы на гос.жилье. Там давали именно так как вы написали.

Гость
#42
Гость

издеваитесь?, написано же более 30 лет проработал, переехал с матерью в кооператив в 29-30 лет

Вы же пишете, что кооперативную квартиру они купили в 80-х годах. Ему было 30 лет. Значит на заводе он 30 лет может и проработал, но уже не в ссср.

Василий
#43
Гость

издеваитесь?, написано же более 30 лет проработал, переехал с матерью в кооператив в 29-30 лет

Виноват. Упустил фразу, что проработал 30 лет.
Остаются остальные вопросы. Самое важное, на кого давали кооператив..
И прочее.

Василий
#44
Гость

Всё зависело от того на каком заводе работал и кем.

Нет, от этого зависело не всё. Конечно, начальнику цеха оборонного завода позволено было больше, чем обычным рабочим.
Но большом рабочем и профсоюзном стаже было проще решать вопросы. Другое дело, что автор сказала о тридцатилетнем рабочем стаже семидесятилетнего человека. А вот сколько лет он работал при СССР, чтобы оценить возможности по соответствующим временам, непонятно....

Гость
#45

Причём здесь начальник цеха? Просто некоторые заводы вели собственное жилищное строительство, тем самым привлекая рабочую силу. А были и такие, что заводами только назывались, потому все стояли в городской очереди, а это был ужас.

Василий
#46
Гость

Причём здесь начальник цеха? Просто некоторые заводы вели собственное жилищное строительство, тем самым привлекая рабочую силу. А были и такие, что заводами только назывались, потому все стояли в городской очереди, а это был ужас.

Начальнику цеха легче было стать в очередь, а то и ускорить её...

Гость
#47
Василий

Начальнику цеха легче было стать в очередь, а то и ускорить её...

Начальнику цеха также было важно чтобы работяги не увольнялись. А это неизбежно, если кидать с жильём.

Василий
#48
Гость

Начальнику цеха также было важно чтобы работяги не увольнялись. А это неизбежно, если кидать с жильём.

Бывали разные производства и разные цеха. Жильём заведовали профсоюзы и администрация. Начальнику цеха было без разницы наличие жилья у рабочих. С него спрашивали план. Обычно существовал костяк, который этот план давал. У "костяка" были и квартиры, и премии, и отпуск в удобное время. А остальной пролетариат мог уродоваться как угодно.... Пока кто-то не становился необходимым человеком. Тогда ему помогали с жильём, путёвкой в санаторий, и так далее...
Вообще, это интересный социальный срез....

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: