Гость
Статьи
Частный дом или …

Частный дом или квартира?

Я всю жизнь прожила в квартире и меня многие отговаривают от идеи покупки дома, так как он дороже в обслуживании и постоянно что-то нужно чинить)). Но всё-таки, для меня плюсы перевешивают минусы, и я начала изучать вопрос покупки земли, потому что дом хочу проектировать сама) И тут вопрос, как лучше покупать землю? 
Через аукцион, как, или через риэлторов. Или может вообще обратиться сразу к застройщикам, чтобы они подобрали участок? #выбор

26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в многоквартирых домах жутко пахнет от соседей и очень шумно. дом - место для отдыха.

Гость
#2

Правильно вас многие отговаривают от этой безумной затеи.

Гость
#3
Гость

в многоквартирых домах жутко пахнет от соседей и очень шумно. дом - место для отдыха.

Дом — место для каторги.

#4

Вроде в заглавии вы спрашиваете дом или квартира, а в содержании уже все для себя решили и уже вам нужно знать, как лучше дом купить.
Мой совет: снимите частный дом месяца на 3, чтобы понять подходит такой вид жизни вам или нет.
Тоже грезили своим домом, пока лето не прожили в заботливо предоставленном друзьями коттедже, пока у нас в квартире ремонт шел.
Очень много подводных камней вылезло. Дом и участок нуждаются в постоянной заботе и забирают время. Чтобы понять готовы ли это время на него тратить нужно реально попробовать, а потом принимать решения.

Гость
#5
Гость

Дом — место для каторги.

каторга у нищих. если денег нет, тогда вообще не стоит думать о покупке жилье. потому что любая покупка, как и последующее содержание купленного, путем требовать расходов. а нищим следует расходы снижать, чтобы богатеть. а для того нужно угол покупать в комнате, а не квартиру или комнату. иначе придется за квартиру эту, чтобы в ней жить, всю жизнь работать. а работа - это и есть каторга. поскромнее надо быть. не стоит выдавать желаемое за действительность. богатый не тот, у кого квартира или дом есть, а тот, у кого нет долгов.

Гость
#6
Molon Labe

Вроде в заглавии вы спрашиваете дом или квартира, а в содержании уже все для себя решили и уже вам нужно знать, как лучше дом купить.
Мой совет: снимите частный дом месяца на 3, чтобы понять подходит такой вид жизни вам или нет.
Тоже грезили своим домом, пока лето не прожили в заботливо предоставленном друзьями коттедже, пока у нас в квартире ремонт шел.
Очень много подводных камней вылезло. Дом и участок нуждаются в постоянной заботе и забирают время. Чтобы понять готовы ли это время на него тратить нужно реально попробовать, а потом принимать решения.

участок возле многоквартирного дома также отнимает много времени.
можно, конечно, время это на участок не тратить и будет тогда все заросшее и неухоженное, как оно обычно и бывает. а можно нанять садовника, который будет за скромное вознаграждение ухаживать за участком, а ты будешь от ухоженного участка получать эстетическое наслаждение. поэтому дом, конечно же, лучше.

Гость
#7

Муж есть? Или хозяйственные хлопоты на себя взвалишь?

Гость
#8
Гость

Муж есть? Или хозяйственные хлопоты на себя взвалишь?

а муж - это раб что ли? для хозяйственных хлопом придуман был обслуживающий персонал.

Гость
#9
Гость

а муж - это раб что ли? для хозяйственных хлопом придуман был обслуживающий персонал.

Смешно. Прямо домовладелица с обслуживающим персоналом в деревне Гадюкино.

#10
Гость

Дом — место для каторги.

Почему?)

#11

Сейчас легче покупать уже готовый дом, чем строить с нуля. Будет дешевле, меньше нервотрёпки. Эта вечная стройка капец. если нет финансов построить быстро, то влазить лет на 10-ть в стройку, ну такое себе занятие.

#12
Гость

Муж есть? Или хозяйственные хлопоты на себя взвалишь?

Есть муж) Мне кажется, что при отсутствии мужчины о покупке дома глупо задумываться.

Гость
#13

Я бы погуглила что продается. Чтобы уже там были готовые все коммуникации (вода и отведение, газ, электричество). Например, в частном секторе какого-либо города. И уже потом, купив развалюху, на ее месте возводить хоромы, какие хотите.

Гость
#14
e1ena-zav

Есть муж) Мне кажется, что при отсутствии мужчины о покупке дома глупо задумываться.

Он готов к трудовым подвигам?

#15
Molon Labe

Вроде в заглавии вы спрашиваете дом или квартира, а в содержании уже все для себя решили и уже вам нужно знать, как лучше дом купить.
Мой совет: снимите частный дом месяца на 3, чтобы понять подходит такой вид жизни вам или нет.
Тоже грезили своим домом, пока лето не прожили в заботливо предоставленном друзьями коттедже, пока у нас в квартире ремонт шел.
Очень много подводных камней вылезло. Дом и участок нуждаются в постоянной заботе и забирают время. Чтобы понять готовы ли это время на него тратить нужно реально попробовать, а потом принимать решения.

Лето ещё ничего. Зима....это чистить снег, дорожки, парковку, крышу. Ёкнуться одной можно.

Сэмми
#16

Лучше воспользоваться услугами риелторов. Ну это личное мнение. Там меньше шансов на мошенников нарваться. И должно быть юридическое сопровождение в оформлении бумажек. Чтоб потом не оказалось, что земля в собственности у 25 человек с детьми, мужьями и собаками.

Гость
#17
Molon Labe

Вроде в заглавии вы спрашиваете дом или квартира, а в содержании уже все для себя решили и уже вам нужно знать, как лучше дом купить.
Мой совет: снимите частный дом месяца на 3, чтобы понять подходит такой вид жизни вам или нет.
Тоже грезили своим домом, пока лето не прожили в заботливо предоставленном друзьями коттедже, пока у нас в квартире ремонт шел.
Очень много подводных камней вылезло. Дом и участок нуждаются в постоянной заботе и забирают время. Чтобы понять готовы ли это время на него тратить нужно реально попробовать, а потом принимать решения.

А лучше не на лето, а на осень зиму. Летом еще тепло/светло погода хорошая по сути только травку покосить не считая остального. Осенью и зимой забот больше особенно когда дожди/снег начинаются вечная слякоть, отопление и большого желания на улицу топать нет. В квартире с этим проще.

#18
Гость

Я бы погуглила что продается. Чтобы уже там были готовые все коммуникации (вода и отведение, газ, электричество). Например, в частном секторе какого-либо города. И уже потом, купив развалюху, на ее месте возводить хоромы, какие хотите.

Да, подведенные коммуникации - это очень важно. Еще нужно искать где газ хотя бы по периметру участка..

#19
Гость

Он готов к трудовым подвигам?

Он у меня рукастый)) Конечно готов, это же наше общее желание - свой дом

Гость
#20
Красотуля

Лето ещё ничего. Зима....это чистить снег, дорожки, парковку, крышу. Ёкнуться одной можно.

это только возле своего))) еще учитываете, что есть подъездные пути/дорога к дому, кто её чистит,обслуживает в каком состоянии она будет находится по весне когда все тает. Освещение то же важно. Смотрите не только что и как у вас на участке есть и будет, но и вокруг как, вот по разному бывает у вас все класс, а вокруг жуть и мрак.

Гость
#21
Molon Labe

Вроде в заглавии вы спрашиваете дом или квартира, а в содержании уже все для себя решили и уже вам нужно знать, как лучше дом купить.
Мой совет: снимите частный дом месяца на 3, чтобы понять подходит такой вид жизни вам или нет.
Тоже грезили своим домом, пока лето не прожили в заботливо предоставленном друзьями коттедже, пока у нас в квартире ремонт шел.
Очень много подводных камней вылезло. Дом и участок нуждаются в постоянной заботе и забирают время. Чтобы понять готовы ли это время на него тратить нужно реально попробовать, а потом принимать решения.

Золотые слова! Это та-а-акой геморрой! Мой троюродный брат тоже взвалил на себя эту заботу аццкую (мечтал типа всю жизнь). Там столько этих подводных камней оказалось! Теперь постоянно что-то чинит, достраивает, переделывает, благоустраивает, доплачивает-переплачивает. Очень плохо выглядит, постарел, подурнел, все болезни вылезли, еле ходит, постоянно жалуется, весь в долгах, клянчит деньги по родне, вечно в делах, чем-то озабочен... Жесть, короче!

То ли дело квартира, где ты практически ни во что не вмешиваешься! Всем занимаются коммунальные службы и специально обученные люди. Погас свет, потоп, пожар, наводнение — можно не беспокоиться: кто-нибудь из соседей моментально вызовет аварийку; многоквартирный дом без электричества, газа, воды, отопления, вывоза мусора по-любому никто не оставит... Донёс пакет с мусором до мусоропровода — а дальше ***, чтó с ним будет ;-) Перегорела лампочка в холле или на лестничной площадке — звонишь в диспетчерскую, и через 2-3 минуты уже новенькая горит (причём совершенно бесплатно!)... Короче, тем, кто так стремится к собственному (личному, частному, своему!) домишке, землице, участочку, нужно иметь очень крепкое здоровье и нервы. Как у крестьянина или буржуя.

Гость
#22
Гость

каторга у нищих. если денег нет, тогда вообще не стоит думать о покупке жилье. потому что любая покупка, как и последующее содержание купленного, путем требовать расходов. а нищим следует расходы снижать, чтобы богатеть. а для того нужно угол покупать в комнате, а не квартиру или комнату. иначе придется за квартиру эту, чтобы в ней жить, всю жизнь работать. а работа - это и есть каторга. поскромнее надо быть. не стоит выдавать желаемое за действительность. богатый не тот, у кого квартира или дом есть, а тот, у кого нет долгов.

Опять эта нищая психология! Ну почему вы все уверены, что всё на свете в бабки упирается! У меня несколько квартир, и ещё одну хочу прикупить — а вот садовый участок, по наследству доставшийся, уже в рощицу превратился (некогда там что-то строить, не знаю, как от него избавиться!). Заботы, хлопоты вечные — вот в чём проблема! И никакие нанятые садовники всех этих задач за тебя не решат.

Гость
#23
e1ena-zav

Он у меня рукастый)) Конечно готов, это же наше общее желание - свой дом

Ну да, мой брат тоже рукастый, но жена его по полной программе на участке батрачит — и о ней родственники с придыханием и восхищением говорят: «пахарь». Вот я б лично не хотела подобный комплимент по своему адресу услышать ;-) И главное, ей этот загородный дом наххрен не вссрался! Не выдержала, спросила у брата: а ей-то зачем так изнурительно вкалывать?! А он отвечает, что она типа декабристка... Ну, конечно, если у вас с мужем это общее желание и Вы готовы там горбатиться, то флаг Вам в руки! Моё дело предупредить ;-)) А так: удачи!

#24

Автор! Про минусы дома вам написали много. Сама живу в доме, хотя всю жизнь жила в квартирах. Минусы подтверждаю. Немалыми деньгами за обслуживание, и ежемесячными платежами пугать не буду. Но кое-какие советы попробую дать. Если по вашим проектам не построили, не сдали порядка 2-х десятков домов, то оставьте эту работу профессионалам. Вы, конечно, можете нарисовать будущий дом. Но все рабочие проекты должны делать профессионалы. Выгодно покупать землю в уже функционирующем посёлке, деревне. Там уже запущены, и функционируют все коммуникации. Не выбирайте там, где чего-то не хватает. Например, если нет водопровода, не надейтесь, что сделаете автономную скважину. Практика показывает, что проблем появляется больше, чем хочется. Если готовы строить дом на земле. Предпочтительнее купить готовый. Несмотря на то,что дома здорово подорожали, на строительство дома у вас уйдёт на 30-50% больше средств, чем отдадите за готовый.

Гость
#25

Квартира.
Можете сразу к застройщикам.

Гость
#26

Естественно дом лучше любого скворечника-человейника с толпой соседей, тараканами и мерзкими запахами в подъезде

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: