Гость
Статьи
Что выбрать квартиру …

Что выбрать квартиру или частный дом?

Сперва была однушка, потом продала купила двушку стройвариан, доделала ремонт практически, покупаем мебель заказали кухню, и тут я думаю ,,бить ли дальше,, частный дом например, но не знаю какие плюсы и минусы жить в квартире или частном доме.
А чтобы выбрали вы? Какие плюсы и минусы. Сейчас я живу в квартире, в частном доме не когда не жила.норчень хочется.

Автор
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только квартиру. Ну это мое мнение. Ни за что и никогда не променяю свою квартиру ни на какой частный дом. Нафиг надо!!!!

Гость
#2

От финансов зависит, хороший дом по цене 2-х квартир выедет, если не трех, а в развалюхе жить думаю никто не захочет

Скорп
#3

В доме, конечно.
Но и квартира не помешает)

Гость
#4
Гость

Только квартиру. Ну это мое мнение. Ни за что и никогда не променяю свою квартиру ни на какой частный дом. Нафиг надо!!!!

Полностью поддерживаю!
Добавлю: свой дом - весь его ремонт и обслуживание - твоя головная боль.
Живя в квартире человек не задумывается о ремонте подвала, коммуникаций, крыши.
Из плюсов - нет соседей, но это и минус иногда тоже.
И, что немаловажно: наличие инфраструктуры рядом.

Скорп
#5
Гость

Только квартиру. Ну это мое мнение. Ни за что и никогда не променяю свою квартиру ни на какой частный дом. Нафиг надо!!!!

Ога, так мы и поверили)

Гость
#6

Дом однозначно лучше.Нет неадекватных соседей и за ЖКХ огромных счетов,платите лишь за воду,тепло,газ.Это почти на треть меньше,чем вы бы платили за квартиру.

Гость
#7

Шо, опять?
Уже 100 раз обсуждали.

#8

Частный дом для вас что? Изба? Или нормальный богатый замок(не стебусь) и смысл? Работаете? По пробкам через какой нибудь поселок...... дети в шк и тд........

Мое мнение квартира лучше. Дом только как дача

Скорп
#9
Гость

Полностью поддерживаю!
Добавлю: свой дом - весь его ремонт и обслуживание - твоя головная боль.
Живя в квартире человек не задумывается о ремонте подвала, коммуникаций, крыши.
Из плюсов - нет соседей, но это и минус иногда тоже.
И, что немаловажно: наличие инфраструктуры рядом.

Ну конечно , не задумывается.
То затопили, то стояк побежал.
То Соседи не хотят скидываться.

Гость
#10

Если вы с вашим партнёром очень громко любите заниматься кое-чем , то лучше дом.

Гость
#11
Гость

Полностью поддерживаю!
Добавлю: свой дом - весь его ремонт и обслуживание - твоя головная боль.
Живя в квартире человек не задумывается о ремонте подвала, коммуникаций, крыши.
Из плюсов - нет соседей, но это и минус иногда тоже.
И, что немаловажно: наличие инфраструктуры рядом.

Вот-вот и я о том же. Так хоть если что можно в свой КСК обратиться, а в частном как??? Того же например сантехника где искать то? А еще в квартире чувство защищенности что ли. Конечно и соседи шумные, все время что-то ремонтируют, но все равно это лучше, чем жить в частном доме.

Гость
#12

если вы готовы к тому, что домашние заботы не ограничатся тривиальными готовка-стирка-уборка , то дом лучше. по цене дороже, как и писали выше, если только не "избушка на курьих ножках" где-то в дальних е***бенях, в хорошем районе хороший дом стоит реально дорого. но будьте готовы и к тому, что работа у вас будет постоянно, потому как вы в одном лице будете и квартиросъемщик, и сам себе ЖКХ)) плюс - в любом случае при желании вы себе хоть зелень свежую, но заимеете. больше участок - больше возможностей. мангал для себя или гостей - но проблем, и даже лифт не застрянет))
минусы - намного больше отнимает времени и, если нет в шаговой доступности остановок транспорта, станций метро, магазинов, больниц и т.д. (частое явление для частного сектора) как минимум и это будет отнимать время и ресурсы. а , судя по вашему "квартирному росту" вы еще не на той "стадии развития", чтобы нанимать персонал типа садовника и домашней прислуги, и авто с личным шофером))

Гость
#13

жила и там и там.Дом однозначно в районе с магазинами,школами,садиками, и что б чистили зимой улицы. Дом с туалетом и ванной, бойлером и котлом обходится 1500 в месяц. Своя парковка, свой гараж, если машину любите. Минусов нет кроме пары мышей за всю зиму.
В квартире делать нечего, машину постоянно царапают и панутые соседи, орут, кашляют, бросают мусор на площадке и секут за тобой 24 часа в сутки. Жкх 6 тысяч + кап ремонт 500 р, ни ремонта ,ни парковки нормальной. Вода *** лучше своя скважина. Квартира если это обычная хрущевка, это типа негритянского гетто.

Гость
#14
Гость

Если вы с вашим партнёром очень громко любите заниматься кое-чем , то лучше дом.

Только из-за того, что громко секситься переезжать в частный дом??? Ну это глупо вообще.

#15

Мне 18 лет, живу с родителями в частном доме всю жизнь.В квартире в будущем жить точно не планирую.Потому что уже привыкла к такому положению.К тому же, природа, свежий воздух🍃✨Что может быть лучше?

Гость
#16
Гость

Вот-вот и я о том же. Так хоть если что можно в свой КСК обратиться, а в частном как??? Того же например сантехника где искать то? А еще в квартире чувство защищенности что ли. Конечно и соседи шумные, все время что-то ремонтируют, но все равно это лучше, чем жить в частном доме.

смотрите в зеркало.
вот он - дворник, сантехник, электрик, садовник...короче , все они там.)))
имею и дом и квартиру, знаю на личном опыте.

Гость
#17

Так что автор смотрите, сами, но дом это реально частная собственность, не зря американцы не живут в квартирках. Если будут дети, вы не сможете с ними гулять 24 часа в сутки, а за собственным забором они могут гулять допоздна ,кататься на своих снежных горках и плавать в своем бассейне. В связи с коронавирусом дома стали пользоваться популярностью, люди уезжают из муравейников.

Гость
#18
🐻Teddy bear🐻

Мне 18 лет, живу с родителями в частном доме всю жизнь.В квартире в будущем жить точно не планирую.Потому что уже привыкла к такому положению.К тому же, природа, свежий воздух🍃✨Что может быть лучше?

Я до того, как поступила после школы в университет в городе, жила до этих пор в деревне скажем так. Так вот! Всю жизнь мечтала сбежать из этого ада и жить в многоквартирном доме в городе. Потому как частный дом это есть частный дом + к нему все прилагающее как писали выше. А это огород, хозяйство короче свободном времени вообще нет. Потому как постоянно надо что-то делать. Тот же палисадник полить да много чего. Я всегда завидовала городским, потому как у них нет такого, как в деревне.

Гость
#19

В зависимости от вашего бюджета. Имхо - но частный дом среднего качества, в непонятном посёлке без инфраструктуры - жесть. Лучше квартира. У нас дом находится в закрытом охраняемом посёлке, есть детский сад хороший рядом совсем, площадки детские прямо в посёлке, магазин, аптека, чужих на территорию не пускают, все пол камерами, 15 минут до горда, нормальный интернет. Как жить в частном секторе возле леса без охраны - не представляю. Но стоимость домов и участков высокие + членские взносы. Ну и мы оставили квартиру себе на случай катаклизмов всяких.

Гость
#20
Гость

жила и там и там.Дом однозначно в районе с магазинами,школами,садиками, и что б чистили зимой улицы. Дом с туалетом и ванной, бойлером и котлом обходится 1500 в месяц. Своя парковка, свой гараж, если машину любите. Минусов нет кроме пары мышей за всю зиму.
В квартире делать нечего, машину постоянно царапают и панутые соседи, орут, кашляют, бросают мусор на площадке и секут за тобой 24 часа в сутки. Жкх 6 тысяч + кап ремонт 500 р, ни ремонта ,ни парковки нормальной. Вода *** лучше своя скважина. Квартира если это обычная хрущевка, это типа негритянского гетто.

интересно, на сколько двухкомнатных квартир такой дом потянет?)))
тут сам район уже штук на пять квартир, даже если на участке из всех прелестей будет только фундамент , если не дороже).

Гость
#21
Гость

Вот-вот и я о том же. Так хоть если что можно в свой КСК обратиться, а в частном как??? Того же например сантехника где искать то? А еще в квартире чувство защищенности что ли. Конечно и соседи шумные, все время что-то ремонтируют, но все равно это лучше, чем жить в частном доме.

Ну вообще сантехник гуглится на раз два) как и любой другой специалист.

Гость
#22
Гость

Так что автор смотрите, сами, но дом это реально частная собственность, не зря американцы не живут в квартирках. Если будут дети, вы не сможете с ними гулять 24 часа в сутки, а за собственным забором они могут гулять допоздна ,кататься на своих снежных горках и плавать в своем бассейне. В связи с коронавирусом дома стали пользоваться популярностью, люди уезжают из муравейников.

Да вот читаю отзывы ваши размышляю....

Гость
#23
Гость

интересно, на сколько двухкомнатных квартир такой дом потянет?)))
тут сам район уже штук на пять квартир, даже если на участке из всех прелестей будет только фундамент , если не дороже).

У нас дом 180 метров, участок 15 соток в хорошем посёлке, стоимость дома с участком под чистовую отделку три года назад была 15 млн + ремонт, мебель итд. Средняя двушка в нашем городе 2-2,5 млн.

Гость
#24
Гость

Ну вообще сантехник гуглится на раз два) как и любой другой специалист.

гуглится.
вот только при аварии в многоквартирном доме на том же стояке, в подвале или на подводящем трубопроводе это не забота жильца. в частном секторе сам себе режиссер, плюс зачастую расценки куда как выше. не говоря уже о том, что многие работы просто не очень охотно выполняются в чс. к примеру, подвести интернет. компаниям проще и выгоднее кинуть сеть на многоэтажку, и получить разом две-три и больше сотни абонентов, чем тянуть десятку кабель несколько км.
везде свои нюансы.
тоже уже проверено.

Гость
#25
Гость

гуглится.
вот только при аварии в многоквартирном доме на том же стояке, в подвале или на подводящем трубопроводе это не забота жильца. в частном секторе сам себе режиссер, плюс зачастую расценки куда как выше. не говоря уже о том, что многие работы просто не очень охотно выполняются в чс. к примеру, подвести интернет. компаниям проще и выгоднее кинуть сеть на многоэтажку, и получить разом две-три и больше сотни абонентов, чем тянуть десятку кабель несколько км.
везде свои нюансы.
тоже уже проверено.

Поэтому и хорош только тот дом, который расположен в нормальном посёлке, а не в бывших снт

Гость
#26
Гость

Ну вообще сантехник гуглится на раз два) как и любой другой специалист.

А действительно ли сантехник загуглится??? И не придет ли какой-нить маньяк?

Гость
#27
Скорп

Ну конечно , не задумывается.
То затопили, то стояк побежал.
То Соседи не хотят скидываться.

У Вас есть дом? Какая канализация в нем? Какие насосы стоят на приток и отток? Подводка электроэнергии как осуществлена? Какой у Вашего дома коэффициент тёплосбережения?
Каждый ли этап строительства дома был перепроверен? Как боритесь с грызунами? Если Вы их не видели, не значит что их нет.
Дом, хорошо, когда есть тот, кто будет его обслуживать, но об этом мало кто думает.
То, что вы всем домом не заманали управляющую компанию, или что у Вас там, совет дома, тсж - не значит, что дом обслужить проще.

Гость
#28
Гость

А действительно ли сантехник загуглится??? И не придет ли какой-нить маньяк?

Так есть целые фирмы, а не просто непонятные мужики

Ненавижу пернатых
#29

У нас и дом и квартира. Дом в черте города с огромным участком и всеми коммуникациями. Это мое место силы. Высокий забор, гараж, навес для авто гостей, плодовые деревья, шикарная баня с верандой, беседка- гриль, в которой ужинаем каждый день сейчас, жаря на мангале мясо, рыбу и овощи. Этот кайф не сравнить ни с какой обычной квартирой.

Гость
#30
Гость

Да вот читаю отзывы ваши размышляю....

Вообще я считаю тут конечно все зависит наверно от характера человека. Есть такая категория людей, которые любят такую жизнь связанную с частным домом. Но еще мне кажется если и жить в доме, то только с семьей например. Одному человеку, тем более женщине очень опасно одной жить в частном доме.

Гость
#31
Гость

Поэтому и хорош только тот дом, который расположен в нормальном посёлке, а не в бывших снт

да я не против, но "по одежке протягивай ножки".
думаю, имей автор "кучаденех", она бы не спрашивала такого совета. но, мнится мне, случай немного не тот.

Гость
#32
Гость

Так есть целые фирмы, а не просто непонятные мужики

самое прикольное, что и от фирм иногда приходят непонятные мужики))

Гость
#33
Ненавижу пернатых

У нас и дом и квартира. Дом в черте города с огромным участком и всеми коммуникациями. Это мое место силы. Высокий забор, гараж, навес для авто гостей, плодовые деревья, шикарная баня с верандой, беседка- гриль, в которой ужинаем каждый день сейчас, жаря на мангале мясо, рыбу и овощи. Этот кайф не сравнить ни с какой обычной квартирой.

отлично!
у меня примерно так же. другое дело, что плюсы и минусы я представляю себе вполне реально, и кроме мангалов, бани и еще кучи ништяков есть еще и "темная сторона" в виде обслуживания всего этого добра, которое никак тебя не трогает в квартире. и тут либо сам, либо траться на обслугу, иначе никак.

Гость
#34
Гость

А действительно ли сантехник загуглится??? И не придет ли какой-нить маньяк?

как повезет...а вы какого маньяка обычно заказываете?!)))

Гость
#35
Гость

Так есть целые фирмы, а не просто непонятные мужики

Не знаю про эти фирмы. Здесь в городе, где я проживаю не слышала никогда об этом. А вот объявлений такого рода услугах полно.

#36
Гость

если вы готовы к тому, что домашние заботы не ограничатся тривиальными готовка-стирка-уборка , то дом лучше. по цене дороже, как и писали выше, если только не "избушка на курьих ножках" где-то в дальних е***бенях, в хорошем районе хороший дом стоит реально дорого. но будьте готовы и к тому, что работа у вас будет постоянно, потому как вы в одном лице будете и квартиросъемщик, и сам себе ЖКХ)) плюс - в любом случае при желании вы себе хоть зелень свежую, но заимеете. больше участок - больше возможностей. мангал для себя или гостей - но проблем, и даже лифт не застрянет))
минусы - намного больше отнимает времени и, если нет в шаговой доступности остановок транспорта, станций метро, магазинов, больниц и т.д. (частое явление для частного сектора) как минимум и это будет отнимать время и ресурсы. а , судя по вашему "квартирному росту" вы еще не на той "стадии развития", чтобы нанимать персонал типа садовника и домашней прислуги, и авто с личным шофером))

вместо садовника и шофера проще мужа завести ) и платить не надо )

Гость
#37
Гость

самое прикольное, что и от фирм иногда приходят непонятные мужики))

Ну и жэковские сантехники не похожи на интеллегентов какбэ)

ЧелЛов ★ ★ ★
#38

Квартира конечно.

Частный дом, за городом, это есть показания, там астма у ребенка например.

А так, квартира.

Ненавижу пернатых
#39
Гость

отлично!
у меня примерно так же. другое дело, что плюсы и минусы я представляю себе вполне реально, и кроме мангалов, бани и еще кучи ништяков есть еще и "темная сторона" в виде обслуживания всего этого добра, которое никак тебя не трогает в квартире. и тут либо сам, либо траться на обслугу, иначе никак.

Мы тратимся...можем себе позволить. Конечно ответственности больше и забот, чем в обычной квартире. Но и страшных проблем, как вот выше написали с проводкой инета- у нас не было. Назначили день, фирма приехала и провела. Снег чистить нужно зимой. Короче если строишь как положено, а не подешевле и еа отьябись, то жить в своем доме лучше, чем в квартире.

Гость
#40
Гость

смотрите в зеркало.
вот он - дворник, сантехник, электрик, садовник...короче , все они там.)))
имею и дом и квартиру, знаю на личном опыте.

Очень разумный коммент, который не поняли люди, о доме только мечтающие. Частный дом - это гора работы.
Из плюсов в частном доме только сад. Это огромный плюс. Но он же и минус: это очень много работы, даже если работаете не вы, а вы только нанимаете и руководите.

Гость
#41
Гость

Не знаю про эти фирмы. Здесь в городе, где я проживаю не слышала никогда об этом. А вот объявлений такого рода услугах полно.

если город небольшой, то вполне может быть и так.
но фирмы тоже часто не имеют свои бригады, а, получая от вас заказ, нанимают тех же частников.
самое умное в этом случае рекомендации хороших знакомых, которым люди делали работу. и не ищите по низу рынка, чревато.

Гость
#42
Ель Сибирская

вместо садовника и шофера проще мужа завести ) и платить не надо )

у меня не получается.
жена есть, мужа не хочу, убежденный натурал с раннего детства))
потому эти должности как раз в зеркале и отражаются...))

Гость
#43
Гость

Ну и жэковские сантехники не похожи на интеллегентов какбэ)

так они с вами и не последние писки моды вкупе с элитными напитками обсуждать будут, и не о судьбах Отечества рассуждать. главное, чтобы дело знали.

#44
Гость

у меня не получается.
жена есть, мужа не хочу, убежденный натурал с раннего детства))
потому эти должности как раз в зеркале и отражаются...))

у нас наоборот, я садом-огородом занимаюсь, и я же шофер )
у мужа другие дела, на нем стройка
свой дом - это всегда стройка или ремонт

Гостище
#45

Дом требует мужской руки, либо с мужем, либо большой семьей жить. Плюс обязательно авто иметь - ну это итак ясно. Ну и как сказали уже, рядом с инфраструктурой и в нормальном поселке.

Гость
#46

В общем автор делайте выводы. Решать конечно вам! Если вы к примеру не одна и у вашего мужчины руки растут с правильного места и если уверены, что потянете с ним все прелести проживания в частном доме, то вам видней. Я вот сейчас вспомнила время, когда проживала в деревне. Но я жила с родителями. И все вот эти заботы и проблемы все это решал мой папа. Сейчас вспомнила как машина приезжала, чтобы тот же септик откачать, мусорка чтобы контейнер с мусором освободить, да много чего, и всем этим управлял и занимался мой папа. Зимой когда наметет дофига снегом и сугробы высоченные, он всегда с лопатой целыми днями этот снег чистил. А мы с мамой с этого палисадника и огорода, который находился недалеко, практически не вылезали что летом, что весной и осенью.

Гость
#47

После долгого проживания в хорошем ЖК всё равно пришло понимание, что дом - это круто. Но! Если руки есть, время и деньги.
Сейчас просто кайфую от того факта, что теперь не просыпаешься от бесконечных звуков дрели (в новых домах по несколько лет ремонт), своя территория, не ломаешь голову куда поставить машину вечером.
Но если смотрите дом - нужно обдумать, какой именно нужен, планировку, доп помещения, сейчас строят много неудобных домов.

Ненавижу пернатых
#48
Ель Сибирская

у нас наоборот, я садом-огородом занимаюсь, и я же шофер )
у мужа другие дела, на нем стройка
свой дом - это всегда стройка или ремонт

Ель, когда по уму все сделано, то нет никакой постоянной стройки и ремонта). А если дыры старые латать- то это да, постоянная работа).

Гость
#49
Ненавижу пернатых

Мы тратимся...можем себе позволить. Конечно ответственности больше и забот, чем в обычной квартире. Но и страшных проблем, как вот выше написали с проводкой инета- у нас не было. Назначили день, фирма приехала и провела. Снег чистить нужно зимой. Короче если строишь как положено, а не подешевле и еа отьябись, то жить в своем доме лучше, чем в квартире.

так у каждого свои условия и свои возможности. если у вас жильё в элитном или приближенном к этому поселке, то туда и фирма приедет, и снег почистите не вы, а власти (или вообще будет своя фирма по уходу), и охрана будет, и стоянка, и даже магазинчиков пристроят.
у автора проблема другая, вкладываться ли в наконец купленную двушку или уже таки дом. ну , я как-то не читал в теме, что автор вышла замуж за миллионера, ограбила банк или сорвала джек-пот, потому имеем в исходных активах доход семьи на две комнаты плюс ремонт и еще зарплату (непонятно какую). купить дом можно, но это не будет такая красота, как выше описано вами, ИМХО.
потому мы получаем автоматом те разности, которые тут люди - и я - описывают. в чем-то плюс, в чем-то минус. в основном для нормального проживания в доме с квартирным комфортом нужно иметь либо много здоровья, либо много денег. иначе будет так себе. по крайней мере, если нет лаве и специально обученным людям не уплачено за обслуживание "скромной хибары", то у вас либо не получится отдохнуть после работы как в квартире (все сами) , либо не получится по итогу того самого комфорта, потому как в заботах по хозяйству комфорта мизер.
ну, типа так.
а с интернетом реально такая вот шняга. и с телефоном такая была у нас недавно. просто если поселок по народу выше среднего, то в нем оно уже есть, а от свича вам кинуть кабель как два пальца. а если там "тры каликы" , то ради вас никто напрягаться не будет.

Гость
#50
Ненавижу пернатых

Ель, когда по уму все сделано, то нет никакой постоянной стройки и ремонта). А если дыры старые латать- то это да, постоянная работа).

либо оно просто идет мимо вас, потому как этим занимается муж. а вы просто не хотите замечать, вас же не трогают...
а забота есть всегда. и ремонт есть всегда, вечного ничего нет. краска не вечна, дерево гниет, железо ржавеет, сад-цветник-огород требуют ухода ПОСТОЯННО , если нет канализации - чистим септик...ну , если вас это не трогает по жизни, то о чем вопрос? веселитесь, пока кто-то решает проблемы...))