Гость
Статьи
Квартира или дом, что …

Квартира или дом, что выбрать?

Сейчас живем с мужем в однокомнатной квартире, в центре города, рядом с метро. Квартира в элитном доме, охрана, огороженная территория, есть подземная парковка. Все бы хорошо, но места мало, хотим расширяться. Я давно мечтаю о своем доме, чтобы никаких соседей за стенкой, чтоб за парковку по 5 тысяч в месяц не платить, ну и земля тоже не повредит - цветочки, зелень садить:) Вобщем, сейчас стоим перед трудным выбором - продаем эту квартиру, добавляем и что покупать-то, свой дом или трехкомнатную квартиру? Понятно, что дом со всеми удобствами, водой, канализацией, газом и т.д. нужен, в принципе, есть много вариантов за наши деньги. Но не пожалеем ли мы об этом? Кто живет в своем доме, расскажите, все ли вас устраивает?Кто переехал из квартиры в дом, тоже напишите свое мнение. И вообще, что бы выбрали вы, дом или квартиру? И, пожалуйста, обоснуйте свой выбор:) Для меня это важно

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Яблоко
#1

Где Вы живете и сколько денег? Дом лучше, но намного дороже в строительстве

Рио
#2

Я бы выбрала квартиру... Поймите, сил и желания садить цветочки у Вас хватит не на долго. А убирать 2 этажа дома...

Sava
#3

Я выбрала дом. И не жалею. А что касаемо аргументов, так вы сами все перечислили))))

Гость
#4

ну могу сказать что в своем дома ваши траты будут гораздо больше чем 5 тыс в месяц за парковку. Вы не забывайте что даже самый новый дом требует поддержания его "жизнеспособности" - канализация, свет, водопровод, газ, прилегающая территория. Сможете все это контролировать и устранять неисправности вовремя? если да - то конечно дом лучше!

Яблоко
#5
Гость

ну могу сказать что в своем дома ваши траты будут гораздо больше чем 5 тыс в месяц за парковку. Вы не забывайте что даже самый новый дом требует поддержания его "жизнеспособности" - канализация, свет, водопровод, газ, прилегающая территория. Сможете все это контролировать и устранять неисправности вовремя? если да - то конечно дом лучше!

кОНЕЧНО ДОМ, ПРОСТО АВТОР НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СЕБЕ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Автор
#6

Ещё, кто живет в своем доме, какая у вас приблизительно квартплата?

#7

Есть и квартира, но построили дом, стали оставаться жить в нем все чаще и, наконец, переселились 5 лет назад. При удобном графике работы, машине для разъездов, не жалеем.

#8

не платить деньги ЖКХ уже много стоит

Люсик
#9

Мы тоже долго размышляли - дом или квартиру. Вроде дом - жто красиво. прикольно, свое, нет соседей, свежий воздух, детям есть где погулять.

Но, дома строятся обычно за городом. Как ребенок будет добираться со школы, а ы подростковом возрасте?

Побывайте в гостях, у кого дом - как они живут?

У одних знакомых - денег много, поэтому имеют рядный домик, приходящую уборщицу, няню, и соседа-пенсионера (домики-то рядные, кк поселок небольшйо такой), который плитку сам себе отливает из цемента, а потом стучит, пилит ее, и с 8 утра такой шум стоит.... договорились с соседом, что тот после 10 утра в выходные хотя бы будет это делать.

Воторой дом - красивый, большой, но денег не хватило на ремонт и живут как в 1-комнатной квратире, остальное в состоняииремонта уже 2 года.

Третий дом - дом сказка, все прибрано, налажено, свое отпление, когда хочу - тогда тепло. Баня, сад, качели, деервья, бассейн. оба такие трудоголики - с утра до вечера по дому что-то делают - дров накидай, трубу почини, зимой больше чем на сутки не уехть - иначе трубы замерзают, полопаться могут, а тепла хватает на 1-2 дня, если зкинуть туда побольше дров. Дрва закупи, шланги закупи. Одна машина сломалась - уже проблема, ездить неудобно транспортом, сложности. Но дом это та сказка, которую я хотела бы иметь.

Но мы мужем не трудоголики, можем и ночевкой уехать спокойно, все выходные вкалывать на дом (ту же топку и чистить надо, и снег убирать лопатой, и листья, и кусты/деревья стричь) не готовы, поэтому квартира.

Мариса
#10

переехала к мужу в двухэтажный дом плюс чердак, плюс подвал-гараж. девочки, уборки немерянно(((( Раз в месяц на неделю нанимаем женщину - она уже нам вымывает весь кафель и т.д. Меня хватает только на раз в неделю протереть везде полы и пропылесосить + каждый день вытираю пыль. Да хорошо конечно. но счета за отопление огромные + полив газонной травы. Вообщем, нужно очень много денег. Потяните?

Гость
#11

Я отказалась от дома в ближайшем подмосковье в пользу шикарной квартиры и очень довольна. Всё было хорошо, пока не было детей, вернее пока они не пошли в школу. Вставали в 5.45, чтобы гарантированно не опаздывать. Я работаю на дядю, на работе должна быть в 9.00.

Дом - это все проблемы на тебе. В квартире, если что0то случается, вызываю местных мастеров из упр. компании, всё это можно делать централизовано.

Яблоко
#12
Автор

Ещё, кто живет в своем доме, какая у вас приблизительно квартплата?

Во всех городах-областях разная. Дело не в этом. Все делаете сами, если сломалось или вызываете из фирмы вот что дорого. А так по казанской дороге 2-х этажный коттежд зимой 3200р.

Мариса
#13

Я на Украине живу, под Киевом, так что в гривнах только сказать могу.

Люсик
#14

Съездите в гости к тому, что в доме своем живем, поспрашивайте сколько стоит, что надо делать, чтобы знать к чему готовиться. Для меня дом -это как животное, кошка, о которойнадо заботиться, кормить, чесать, одну не оставлять надолго, к ветеринару водить. А квартира- это плюшевая кошка, удобно - под бок подложил, надоело - в угол забросил.

Ну и еще для меня важна инврасктруктура и мобильность. В районе у нас куча магазинов, аптек ночных, из центра пешком дойти можно ночью, поликлиника рядом, куча общественного транспорта, светлые улицы и куча народу, мне эо нравится.

Мариса
#15

Автор. учтите, что если дом, то нужно иметь две машины.

#16

Мысль о том, что каждый день нужно будет ездить на работу и обратно по тааааким пробкам, меня отвращает от желания жить постоянно за городом. А потом, детей тоже должен кто-то возить в школу, значит, надо водителя нанимать. За домом тоже надо постоянно смотреть, чтобы все работало исправно. Ой, нет, на фиг.

Люсик
#17

Ну и по деньгам мы разговаривали - дом обходится дешевле, особенно при зинем отоплении - те же деньги, только дома тепло, а в квартире вечно косяки какие-то, то отпление приглушат и мерзнешь как дворовый кот, то профилактику сделают и ты без горячей воды на неделю, а деньги большие за 3-х комнатную поатим зимой. А дом 3-этажный при толковом хозяине обходится в те же деньги, ну на 20% дороже.

Плюс с теликом, тарелку покупать, плюс с водой как попадете - у одних железа много в воде, ржавеют все поливочные шланги, у других вода плохо идет, спица пробита на всех и напора не хватает, у третьих фильтр дорогой очень стоит, который тоже менять надо периодически. Дом требует заботы, ухода и ежемесячных вложений, небольших, но запускать нельзя.

Автор
#18

Дом мы хотим в городе покупать, мы в Новосибирске живем. У нас за квартиру зимой около 4 тысяч платить приходится, за 34 квадрата. Плюс парковка 5 тысяч. Накладно получается. Что-то мне кажется, что за дом поменьше платить. Особенно, если он на газу.

#19

Какие тут страсти пишут)

Ну у меня нет никакой мороки с домом. Кусты не стригу, цветы не поливаю.

Мы перед тем как переехать заплатили людям за обустройство сада такими растениями за которыми нужен минимум ухода. Раз в месяц газонокосильщик стрижет траву и кустики. Вот и все.

В доме нравится больше чем в квартире, потому что не надо беспокоиться из-за шума ( можно слушать музыку громко ), собака сама себя выгуливает и приходит домой, ждем ребенка, тоже хорошо - можна на свежем воздухе ему книжки читать, играться...

Гость
#20

да..моя мечта, дом. жутко пожалела, что вложила деньги в квартиру...

птичка
#21
Автор

Дом мы хотим в городе покупать, мы в Новосибирске живем. У нас за квартиру зимой около 4 тысяч платить приходится, за 34 квадрата. Плюс парковка 5 тысяч. Накладно получается. Что-то мне кажется, что за дом поменьше платить. Особенно, если он на газу.

Намного меньше! У нас квартира и дом. За дом платим в 2 раза меньше, а он у нас в 2 раза больше квартиры:)

Гость
#22
Рио

Я бы выбрала квартиру... Поймите, сил и желания садить цветочки у Вас хватит не на долго. А убирать 2 этажа дома...

цветочки сажает флорист, это недорого, также ухаживает за ними... и газон стрижет. Уборка- а что, жалко 2 тр раз в 10 дней что ли на проф уборщика? к тому же. если даже 2 эт дом, а хлама нет- его убирать недолго

Автор
#23
Lora Lora

Какие тут страсти пишут)

Ну у меня нет никакой мороки с домом. Кусты не стригу, цветы не поливаю.

Мы перед тем как переехать заплатили людям за обустройство сада такими растениями за которыми нужен минимум ухода. Раз в месяц газонокосильщик стрижет траву и кустики. Вот и все.

В доме нравится больше чем в квартире, потому что не надо беспокоиться из-за шума ( можно слушать музыку громко ), собака сама себя выгуливает и приходит домой, ждем ребенка, тоже хорошо - можна на свежем воздухе ему книжки читать, играться...

А какое у вас отопление и сколько примерно денег платите зимой и летом за дом?

#24
Автор

.А какое у вас отопление и сколько примерно денег платите зимой и летом за дом?

у меня нет отопления, у нас тепло)

#25

денег за услуги выходит также как и в квартире, нет разницы

нихуахуа
#26

живём в доме. уборки хватает, забота постоянная: газон, живая изгородь, зимой снег чистить надо, но в квартиру не хочу. если дом в городе, то лучше в доме.

табуретка
#27
Люсик

зимой больше чем на сутки не уехть - иначе трубы замерзают, полопаться могут, а тепла хватает на 1-2 дня, если зкинуть туда побольше дров.

у них русская печь что ли? вот действительно - сказка ))

автор, купишь современную отопительную систему и уезжай хоть на всю зиму.

если магазины-аптеки и тп "за углом", то лучше дом. работы больше, чем в квартире, но и ее можно рационально свести к минимуму

Флер
#28

Мы продали дом и переехали в квартиру в центре города. Настояла на этом я, хотя дом свой очень любила. Но содержание дома стоит очень дорого. В доме без конца нужно проводить какие-то работы. Уборка убивает. Много времени уходило на сад. Без машины никуда.. А когда еще дочка пошла в школу, я уже совсем захотела в город.. Сейчас мы в квартире в центре города и очень этому рады. Все под боком, чистота, красота, ходим пешком и не убиваемся по хозяйству.

Конечно, идеальный вариант - квартира в городе и дом на природе, но не всем этот вариант по карману. Но на мой взгляд, для людей активного возраста с детьми хорошая квартира - оптимальный вариант.

Тоська
#29

Я бы то же дом выбрала, но смущают траты на его содержание, уборка, ну и отдаленность школы, детсада. Но все равно лучше в своем доме жить, главное воздух чистый и никаких соседей с их вечными ремонтами

Мое имя
#30

Если дом в городе, то лучше дом. Да, дороже и тяжелее. А представьте, что вырубили воду и свет. И что такое квартира? Коробка бетонная или кирпичная.

Автор
#31

Я не пойму немного, а какие траты на содержание дома могут быть? И почему он выходит дороже, чем квартира?

Гость
#32

31, плата за электричество, газ, воду, налог на землю (кстати, если вы хотите купить дом в городе, там ого-го какой налог). Опять же любой ремонт за свой счет.

Гость
#33

***, золотые слова! если нормальный дом в черте города, то вся городская инфраструктура есть (ночь, улица, фонарь, аптека), и можно уезжать, а кого-то просто попросить последить за отоплением, полить цветочки и покромить кошек, это раз в день зайти. Иногда такие платные услуги бывают, а лучше хороших друзей или соседей "завести".

Надо только смотреть, чтобы дом был сам нормальный (с нормальными коммуникациями-стенами), и не в районе с гопотой и без асфальта.

И да, современные отопительные системы рулят. Но когда уезжаешь, желательно все форточки закрывать и воду закрывать тоже, а то у нас был случай: человек уехал на сутки зимой, все было хорошо, но к вечеру поднялся страшный ветер и метель. А форточка была приоткрыта на 10 см и так зафиксирована. это из-за кошек, они в туалет ходили во двор. Но вот в форточку и намело целый сугроб снега на кухню! потом резкий порыв ветра "добрался" до котла, который стоял в 2.5 от форточки! и задул пламя! автоматика сработала и выключила газ. Дом стал быстро остывать (не забываем, щель в форточке осталась, а ветер был страшный). В общем водяные трубы замерзли :( там были железные и полиэтиленовые трубы в разных частях дома; так вот, железные трубы порвало льдом (и газовую колонку тоже, внутри нее тоже трубки), а полиэтиленовые пережили спокойно.

На счастье этого человека, я пришла вечером и разгребла ситуацию, водяные трубы все равно замерзли, но сугроб я ликвидировала и котел затопила. (Кошки все это время сидели ох-евшие на кухне, на верху шкафа, грели ж-пы друг о друга и смотрели глазами по пятаку на этот сугроб!)

Воду пришлось после разморозки труб набрать в большой бак, и закрыть входной кран в дом, иначе металлические трубы "текли" чуть не струями. И вот так пользовались водой из бака, только иногда открывая воду для его пополнения.

И еще бачок в туалете не работал с неделю, пока у него тоже где-то что-то не оттаяло. Пришлось потом менять колонку и часть железных труб.

гость
#34
Автор

Я не пойму немного, а какие траты на содержание дома могут быть? И почему он выходит дороже, чем квартира?

А я не пойму:неужели трёшка в Москве равнозначна по стоимости куску земли в МО с трёхэтажным особняком со всеми удобствами?По-моему,это граздо более дорогое по стоимости удовольствие.Разве что домик одноэтажный и не со всеми коммуникациями.

Автор
#35

Так мы не в Москве, а в Новосибирске:) И не особняк трехэтажный, а домик, можно даже одноэтажный:)

Гость
#36
гость

А я не пойму:неужели трёшка в Москве равнозначна по стоимости куску земли в МО с трёхэтажным особняком со всеми удобствами?По-моему,это граздо более дорогое по стоимости удовольствие.Разве что домик одноэтажный и не со всеми коммуникациями.

Трешка равна только куску земли (в не самом плохом месте), а особняк - это еще 2 трешки

ДМ
#37

Дом хорошо конечно.

Но советую и квартиру иметь, с домом что угодно может случиться...

У нас и квартира и дом.

Конечно живем в доме. Квартира пустует, сдавать не хотим, слишком хороший ремонт, мебель, техника.... жалко портить.

Иногда там ночуем, или селим туда приезжающих к нам погостить друзей, знакомых.

Живя в своем доме, обязательно машина нужна. И лучше не одна (мало ли что с одной, чтобы можно было добраться до города, на работу, на второй машине.)

по цене: Мы в Питере купили землю ( Стрельна)Со всеми коммуникациями в коттеджном поселке место дорогое+ проект+строительство коттеджа, обошлось стоимиостью в пяти комнатную квартиру в элитном районе, в элитном доме.

Но у нас коттедж 170кв.м ( оцилиндрованное бревно)

Моя сестра купила землю в Киссолово, это 20 мин от Питера на машине.

Земля+ коммуникации+ проект+Строительство коттеджа( 200кв м) Газобетон+ утеплители+ декоративный кирпич- обошлись стоимостью в 3 х комнатную квартиру в элитном доме.

Наши знакомые, продали двушку приличную, но не в новом доме.

Построились на эти деньги, В 80 км от Питера. Тоже газобетон, утеплитель, декоративная плитка.

ДМ
#38
Гость

гость

А я не пойму:неужели трёшка в Москве равнозначна по стоимости куску земли в МО с трёхэтажным особняком со всеми удобствами?По-моему,это граздо более дорогое по стоимости удовольствие.Разве что домик одноэтажный и не со всеми коммуникациями.

Трешка равна только куску земли (в не самом плохом месте), а особняк - это еще 2 трешки

В Маскве может быть.

В Питере.

П приличном коттеджном поселке, земля+ коттедж=8 миллионов

Можно и за 6, поскромнее.

Это если в дальности 40-50км от Питера.

Конечно если рассматривать курортный район- Сестрорецк, там нет коттеджей ниже чем за 12 миллионов.

#39

После дома в квартиру не вернусь. Да, мороки много, уборки немеряно, и сад у меня сложный, но именно это и есть настоящая работа, настоящий проект, от разработки до результата все своим умом, своими руками. Пусть сложно, но зато нет больных соседей-психов, чистый воздух, сад, свое личное большое пространство, и ночью я слушаю не машины и сирены, а сову.

#40

и еще, я считаю, детям намного лучше в маленьком возрасте жить в доме, это развивает и располагает к природе. Формируется /глаз/, так сказать, то есть восприятие света, форм.

#41

к тому же я топлю камины, живое тепло для меня важно. А еще у меня мастерская, в которой грязищи, как на стройке. В квартире все это невозможно реализовать. Подумайте, какой тип комфорта вы ищете, что вам важнее, на какой компромисс вам легче пойти.

#42
Онемечивание конечностей

и ночью я слушаю не машины и сирены, а сову.

И соловьев по весне... А зимой опять будем подсыпать семечки в кормушку. Прилетят снегири, синички, сойки, свиристели.

Канадка
#43

Автор, почитайте тему о балконе . Вот Вам еще один пример что лучше жить в собственном доме :)

Я живу в собственном доме и Нинакакие коврижки не поменяю на квартиру. Квартира для меня лично как тюрьма. Я хочу отрыть дверь и босыми ногами по зеленой травке пройтись. Собаки у меня во дворе летом пузом к верху на солнышке балдеют. Свои овощи и фрукты без химикатов (все в минимальном количестве, для души и "на салатик", тишина, чистый воздух, приветливые соседи, барбекю в любое время и день, костер вечером во дворе с чашечкой чая/кофе или вином. Прогулка собак в лесопарке который идет на километры. Ну как такое можно помять на квартиру? Я живу в 40 км от города, сама работаю в центре. Добираюсь с работы и на работу за 40 минут. Или электричку беру или метро/машину. Абсолютно не напрягает. В машине музыка, в электричке книга или болтовня с знакомыми. Я отношу это к категории "время для меня любимой". Убирать дом... женщина приходит два раза в месяц. Правда сейчас у меня никого нет (женщина на пенсию ушла, а другую еще не подыскала), так что приходится самой. Дом у меня средний 230 кв.м. в два этажа. Двойной гараж и подвал (где тренажерный зал, стиралка/сушилка, тв с диваном и кладовая) в эти квадратные метры не входят. Я выработала систему "каждодневной мини уборки". Сегодня одну ванную, завтра другую, послезавтра третью, на след. день пропылесосить второй этаж, на другой день первый. 15-20 минут каждый день и дом в полном порядке. Насчет постоянной поддержки дома, да, нужно, но если дом новый то и больших проблем нет, а если постоянно поддерживать состояние дома то этих больших проблем никогда и не будет. Вот мы в этом году окна все поменяли. Гарантия окон - на всю жизнь. Двери гаража будем менять в этом году - гарантия на всю жизнь :). Так что один раз сделали и забыли навсегда. Короче Автор - вперед к своему личному гнездышку :)

Гость
#44

Мы живем в двушке. Сейчас собираемся брть ипотеку на трешку. Я считаю, что в городе все равно должна быть квартира. Зимой, например, когда ребенок в школе, потом кружки - просто неудобен дом за городом. Поэтому сначала мы сделаем большую хорошую квартиру в городе. А потом займемся домом, где будем проводить выходные, праздники и лето!

сперея
#45

Идеальный вариант -Квартира в городе и дом за городом.Земля под домом твоя-Самое главное.Жизнь кончается не завтра!Мало ли ,3что в нашем Государстве произойдёт.А в доме Нет света -зажги свечку ,Нет тепла -затопи печку.Опять же детям есть что унаследовать.Дом без вариантов.А уборка ?Чем больше функциональных вещей(гардеробные и т.д)тем меньше беспорядка и легче уборка.

Хахаха
#46

Хохо, та же уборка-прекрасное воспитание для детей! Садик огородик то же самое.Возня по дому -где сын всегда с отцом, а дочь с мамой-бесценное общение и эмоции.Особенно мужчине в кризис среднего возраста полезно иметь дом-там ведь не забалуешь, все требует пригляда, трезвого ума и дальновидного расчета, денег опять же.Я так наоборот все время нахожу что б еще пристроить перестроить, лишь бы ненаглядный мой не заскучал.

#47

По поводу квартплаты. Московский регион. 80кв.м. Отопление электрическое. Платим 1,5тр летом, 2-2,5т.р. сентябрь и май, 3-4т.р. октябрь и апрель, 5-6т.р. ноябрь и март, 8-10т.р. зимой. Это за этот год и прошлый. Т.е. период, когда мы платили 3,5р \кВт*ч. Итого примерно 4,6т.р в месяц в среднем за год. Но через месяц мы переходим на другой тариф (будем платить по тарифу для обладателей электроплит + двухтарифный режим) и электричество для нас дешевеет ровно в 2 раза. Т.е. в среднем за год в месяц будем платить 2,3т.р. В свете чего я пребываю в серьезных раздумьях на тему - имеет ли вообще смысл вкладываться в подключение газа, коль скоро оно окупаться будет много-много лет.

Интернет: скайлинк, тариф "Подмосковный безлимит"- 2т.р.\мес.

Охрана: 2,5т.р.\мес.

Про земельный налог вообще говорить смешно. Там тысяча с небольшим рублей за год.

Больше затрат нет.

kol
#48
Яблоко

Где Вы живете и сколько денег? Дом лучше, но намного дороже в строительстве

http://www.woman.ru/ заработать в интернете для всех

kol
#49
Хахаха

Хохо, та же уборка-прекрасное воспитание для детей! Садик огородик то же самое.Возня по дому -где сын всегда с отцом, а дочь с мамой-бесценное общение и эмоции.Особенно мужчине в кризис среднего возраста полезно иметь дом-там ведь не забалуешь, все требует пригляда, трезвого ума и дальновидного расчета, денег опять же.Я так наоборот все время нахожу что б еще пристроить перестроить, лишь бы ненаглядный мой не заскучал.

http://intrab.ru/ для всех кто хочет заработать много денег в интернете

Анна
#50

Подыскивали в ленобласти хороший дом под ключ с коммуникациями. Считаю, что очень повезло нам с коттеджным поселком "Остров". Здесь есть что выбрать. Дома красивые, с хорошей планировкой, участки отличные. Немаловажное значение - расположенность, инфраструктура. Поселок рядом с Петергофом, дороги тут идеальные.#дубрава#остров#дом#поселок#коммуникации
http://www.ostrov-cottage.ru/houses/type/2