Гость
Статьи
Может ли северянка …

Может ли северянка прижиться на юге?

Родилась в Мурманске 40 лет назад. До 17 лет жила там же. Потом поехала в Питер учиться. Тут и осталась, вышла замуж, вырастила ребенка. Не люблю солнце, жару (жара это выше +20), люблю северную природу, холодное море, сосны на скалах. Сама спокойная, вежливая. Была в Турции и Греции на море. Не понравилось. Жители местные странные, громкие, солнца много, ночью летом темень. Больше не ездила на юг, отдыхаю в Карелии, на Белом море, даже на Баренцевом, мне все нравится. А мать у меня южанка, после смерти отца вернулась к себе домой, давно уже живет в Краснодарском крае и говорит сейчас: переезжай, мне одной тяжело. В Питер ехать отказывается категорически. Вроде как и мать жалко, но и себя тоже. #переезд

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Сказка
#1

С такими вводными не приживетесь Вы на юге. Всё не подходит - от предпочтений климатических до личностных характеристик. Питер Вам гораздо больше подойдет.

Автор
#2
Сказка

С такими вводными не приживетесь Вы на юге. Всё не подходит - от предпочтений климатических до личностных характеристик. Питер Вам гораздо больше подойдет.

Мне единственное что нравится на юге - черешня, но ее мало и сезон короткий. Ну а маму-то как? По факту либо забивать на свою жизнь, либо на ее. Ей на севере не нравится, аллергия прямо какая-то моральная.

Гость
#3
Автор

Мне единственное что нравится на юге - черешня, но ее мало и сезон короткий. Ну а маму-то как? По факту либо забивать на свою жизнь, либо на ее. Ей на севере не нравится, аллергия прямо какая-то моральная.

Не её забить , она свое пожила.

Гость
#4

Моя родственница в 60 лет поехала жить на юг из тундры - ппц . Целый день под кондиционером , спрашивается зачем ?

Сказка
#5
Автор

Мне единственное что нравится на юге - черешня, но ее мало и сезон короткий. Ну а маму-то как? По факту либо забивать на свою жизнь, либо на ее. Ей на севере не нравится, аллергия прямо какая-то моральная.

Дак если мама Ваша южанка, она дома - получается? Там же знакомые всякие, может, родственники... Как-как - кататься к ней регулярно, да и всё. Чё сделаешь-то. Из Питера недорого выходит. Если не в пик сезона. Я не знаю, конечно, насколько Вам работа позволяет... На юге толком и работу не найдешь; один туризм да рестораны. Да, бытует у них мнение - мол, рано или поздно все на юг подтянутся - ну, вот не все. Я тоже к папе в своё время не переехала, он на побережье. А я в Сибири. Ну, у меня масса причин, почему такое решение. Вас понимаю прекрасно. Ну, либо если мама будет нуждаться в уходе - забирать ее к себе тогда. На юге Вы спятите, реально - сестра звонила в начале августа, в полвосьмого утра на градуснике +38 было. И так - два с половиной месяца. Местные коренные-то вешаются. А Вам так просто не вывезти.

𝓥𝓲𝓴𝓪 - 𝓥𝓲𝓴𝓽𝓸𝓻𝓲𝔂𝓪.
#6

Если и ехать то ни в Краснодарский край! Это ужас! Здесь всегда жара и кубаноиды! Вам если хочется поближе к маме, можно где либо в Воронеж или Тульскую область.

Гость
#7

Я не поняла момент с мужем и с работой. Автор вышла замуж в Петербурге и, наверное, где-то работает. И она должна теперь бросить мужа, сына и работу и переехать в Краснодарский край? Мама там часом не ударилась ли головой? И что значит "мне тяжело", мама лежачий инвалид? Тогда, наверное, нужно нанять сиделку, соцработника, помогать ей деньгами. Если она живет в доме, тогда стоит переехать в квартиру. Тут, по-моему, не в жаре дело, даже если бы мать жила в Карелии или Кировске, это что, повод все бросать, срываться с места и переезжать?

Сказка
#8

Автор, а Вы сейчас замужем? Или в разводе? И какая у Вас профессия? Работа нравится Вам Ваша? ПРосто это тоже некоторые моменты, как дополнительные факторы. У нас папины соседи так многие живут, на 2 города - на юге и в Москве. Допустим, если Вам у мамы жить с октября по апрель, а с мая по сентябрь в Питере - тоже вариант; но смотря какая работы и прочие обстоятельства, конечно.

Гость
#9

Автор, не надо. Я из Петрозаводска, муж тоже, хотели переехать на юг (Ставропольский край, Пятигорск), переехали. Ума хватило не продавать здесь жилье. Это ужас, это невыносимая жизнь, в ноябре было +25 градусов, через два дня +2. Зимой у них очень плохо топят, я была в шоке, мы в Карелии ходим в трусах дома, а там хотелось в куртке спать. Но самая жесть с апреля! Болели всю дорогу. В июле сбежали. Невозможно. даже не пытайтесь, мы вернулись обратно были готовы целовать землю под ногами. Пусть мать дурью не мается, давайте ей денег больше и действительно пускай переезжает из дома в квартиру с удобствами.

Гость
#10

С местными тоже много вопросов по коммуникации, они хорошие, но понять их сложно, как с другой планеты, например, ты можешь записаться на узи в ведущую клинику, потом приходишь такая не евши 10 часов, как положено, а тебе хамоватым тоном говорят, ой, а ваш врач не вышел. у нее родственники приехали из деревни. Позвонить заранее нееее. И это не один такой случай. Безответственность считается нормой. Интернет нам проводили месяц, при этм удивлялись чем мы недовольны.

Гость
#11

Из плюсов, дешевые вкусные продукты, горы, воздух, но честно я уже никаких гор не хотела. А у мужа еще и полезла какая-то аллергия весной, сыпь по всему телу, он здоровый и не было никогда. в Петрозаводске само прошло.

#12

Согласна с мнением, что надо там маме организовать помощь. Старым проще в квартире. Если не согласится, то найти сиделку с проживанием. Среди соседей поискать. Моложавую, крепкую пенсионерку. Может, с семьёй живёт, с невесткой не ладит.Рада будет переехать к маме в дом. Поговорите с глазу на глаз. По телефону такой вопрос не стоит решать. Уговорите.

#17

Не думаю)
Я всю жизнь живу в средней полосе, юг ,жару терпеть не могу, вот холодные моря, сосны, самое то. И менталитет южный мне не подходит, я человек спокойный, отстранённый.

Гость
#18

Езжайте, пока крепостное право не ввели: внуки скажут спасибо☝️

Гость
#19

Есть родственники из сибири, для юга слишком капризные. Перец, баклажаны не едят... Всякие фрукты , ягоды - алергия, вечно то обгорают, то укусил паук, то крики при виде змей. Слишком солнце яркое, слишком люди эмоциональные...

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: