Гость
Статьи
Разве я должна …

Разве я должна уступать место в транспорте?

Вчера ехала в шарагу на учёбу, как раз был час пик, заняла свободное место впереди салона, но в таком месте, где абсолютно неудобно кому-то уступать, ибо везде об ноги чужих людей спотыкаешься. Решила, что в этот раз уступать никому не буду. Но нет. Решила какая-то баба, на вид лет 40-45, приказным тоном мне сказать, чтобы я уступила место пожилому деду. Я даже не реагировала и не смотрела в сторону этой склочной бабы. Затем вторая начала рядом сидящая кони мочить, мол, "поколение равнодушное растёт, мозгов нет, родителей не слушаются" и прочие провокации. Я сижу внутри себя угораю просто😂. До седых волос дожили, а ума че-то у этих самых женщин не прибавилось. Нет, я не прочь бы уступить той же бабушке, но деду, к тому же ещё в принудительной форме - нет, я тогда категорически отказываюсь это делать. Почему вот до некоторых не хочет доходить, что уступать место - это сугубо личное решение человека, а не его обязанность?! Сама я не люблю с кем-либо собачиться, но противный осадок копится, и не знаю, кому можно это всё рассказать.
А

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

А домой вернулась как ужаленная вся, потому что не выношу, когда мне мозг кто-то выносит.

Гость
#2

Тут вопрос уважения старшего поколения. Я не говорю о склочной тетке, но вы сами могли догадаться, что нужно уступить пожилому человеку, это вопрос воспитания

#3

А почему вы пожилой бабушке уступите место а дедушке нет? Что за двойные стандарты?

#4

Вы правильно поступили. Вы не обязаны старым уступать 👍🏻🐍

#5
Змейка 🐍

Вы правильно поступили. Вы не обязаны старым уступать 👍🏻🐍

Когда-то тоже будете старой, и когда-то тоже место не уступят. Хотелось бы посмотреть на вас в такой ситуации.

Автор
#6
Гость

Тут вопрос уважения старшего поколения. Я не говорю о склочной тетке, но вы сами могли догадаться, что нужно уступить пожилому человеку, это вопрос воспитания

Всё битком было забито, у всех сумки, пакеты с продуктами, элементарно ногу передвинуть было невозможно. Я сидела далеко от стоящих, но doe6@лись почему-то до меня

Автор
#7
Valeri

А почему вы пожилой бабушке уступите место а дедушке нет? Что за двойные стандарты?

Смотря какой. Если вижу слишком немощного - могу уступить. Если ему на вид 50 и тело как спортсмен - не уступлю.

Автор
#8

Лучше уступить, так как от неадекватных людей лучше держаться подальше.
В новостях недавно передавали, что 50 летняя в московском метро ударила 36 летнюю ножом в лицо.

#9
Автор

Смотря какой. Если вижу слишком немощного - могу уступить. Если ему на вид 50 и тело как спортсмен - не уступлю.

Ну 50 летний это еще не дедушка, а мужчина)))

Гость
#10

Пороть как Сидорову козу

#11

Вообще не понимаю этой логики. Я иной раз еду очень сильно уставшая с тяжелом рюкзаком и сумкой, почему я должна уступать? Тем более в это же время сидит полно молодых мужиков без всяких сумок. Один раз ехала сидела рядом с молодым парнем. Живот от месячных болел дико, но пришлось встать и уступить место маме с маленьким ребенком, который стоять не мог вообще. А парень так и сидел всю дорогу. Интересно даже, какие у него вообще в голове были мысли. Чуть с ума не сошла в тот день стоя с больным животом и тяжелой сумкой, ладно успела быстро таблетку сглотнуть((

Гость
#13
meow meow

Вообще не понимаю этой логики. Я иной раз еду очень сильно уставшая с тяжелом рюкзаком и сумкой, почему я должна уступать? Тем более в это же время сидит полно молодых мужиков без всяких сумок. Один раз ехала сидела рядом с молодым парнем. Живот от месячных болел дико, но пришлось встать и уступить место маме с маленьким ребенком, который стоять не мог вообще. А парень так и сидел всю дорогу. Интересно даже, какие у него вообще в голове были мысли. Чуть с ума не сошла в тот день стоя с больным животом и тяжелой сумкой, ладно успела быстро таблетку сглотнуть((

Не переживайте, вам зачтется

Гость
#14
Автор

А домой вернулась как ужаленная вся, потому что не выношу, когда мне мозг кто-то выносит.

Правильно сделали

Гость
#15
Автор

А домой вернулась как ужаленная вся, потому что не выношу, когда мне мозг кто-то выносит.

Правильно сделали, что мозг тебе вынесли

Автор
#16
Василий

Я бы тебя зашквар выкинул бы нах с места, принципиальная ***. Сидеть будешь дома.

Ты за решёткой сидеть будешь за такие деяния

Автор
#18
Гость

Правильно сделали, что мозг тебе вынесли

Я не обязана никому уступать место. Если захочу - уступлю сама и без всяких просьб.

#19
Гость

Не переживайте, вам зачтется

Просто мне жалко пожилых и маленьких детей. Конечно не зачтется. Но иногда не уступаю, когда прям совсем тяжко

Василий
#20
Автор

Я не обязана никому уступать место. Если захочу - уступлю сама и без всяких просьб.

Читай внимательно в транспорте "Места для пассажиров с детьми и лиц пожилого возраста", *** циничная.

Василий
#21

Как жалко, что не было меня в автобусе с тобой, вылетела бы из него как пробка.

Шакира
#22
Василий

Как жалко, что не было меня в автобусе с тобой, вылетела бы из него как пробка.

А сам потом сядешь на место жирным задом и будешь пердеть, пока маленькая хрупкая девушка будет стоять. Стыдобище

Василий
#23
Шакира

А сам потом сядешь на место жирным задом и будешь пердеть, пока маленькая хрупкая девушка будет стоять. Стыдобище

Я никогда не сажусь, ибо много пожилых и женщин с детими. По своему окружению не суди, балаболка.

Василий
#24
Шакира

А сам потом сядешь на место жирным задом и будешь пердеть, пока маленькая хрупкая девушка будет стоять. Стыдобище

Молодёжь должна стоять, точка.

Гость
#25

Смотрите-ка какая метаморфоза.
Как для знакомства 50-ти летний-идитынахуй_неликвид старый дед_пердун динозавр древний.
Как место уступить- оказывается уже мужчина))

Василий
#26
Гость

Смотрите-ка какая метаморфоза.
Как для знакомства 50-ти летний-идитынахуй_неликвид старый дед_пердун динозавр древний.
Как место уступить- оказывается уже мужчина))

Вот оно - двуличие бабское во всей красе.

Шакира
#27
Василий

Молодёжь должна стоять, точка.

Молодежь тоже имеет заболевания. Может человек инвалид? А может девушка беременна? Пшел отсюда, животное. Себя выкинь

Гость
#28

Автор,а вы когда нибудь обращали внимание на надписи в автобусе "МЕСТА ДЛЯ ПАССАЖИРОВ С ДЕТЬМИ И ИНВАЛИДОВ"? Вы к какой категории себя относите?

#30

я думаю, что все правильно. если уже там был бы дедуля лет за 65+, который елеьна ногах стоит, то уступить можно. но если ему 50 лет, то может и постоять. я в час пик захожу в транспорт с мыслью, что возможно мне придётся стоять, даже если я с учебы с тяжелым портфелем. так же и другие люди должны осознавать.

Секси Котёнок
#31

Я тоже хрен уступила. Если бы мне неудобно стоя ехать было( или обувь светлая жалко наступит кто. Вот не понимаю людишек, видите забита маршрутка, всё равно лезут. Так стойте тогда и не пиздити.. Уступала всегда инвалидам с костылями, палочками или если вижу совсем хреново человеку. С младенцами грудничками тоже уступала. Остальные деды, бабки и прочие тети клуши с баулами, а также школота шли нафиг)

Секси Котёнок
#32

И ещё в транспорте всегда есть места для инвалидов, колясочников и прочих, обычно они помечены и это первые ближайшие. Не хотите уступать, не садитесь просто на них.

Шакира
#33
Гость

Автор,а вы когда нибудь обращали внимание на надписи в автобусе "МЕСТА ДЛЯ ПАССАЖИРОВ С ДЕТЬМИ И ИНВАЛИДОВ"? Вы к какой категории себя относите?

В автобусе и метро таких мест от силы 1-2. Речь идёт об обычных местах

Гость
#34
Василий

Да ничего не будет. Уже была одна прЫнцЫпиальная, бабушке отказалась уступать, вылетела нах с автобуса. Все пассажиры меня поддержали, так что обломись.

Вот именно для таких неадекватов я ношу с собой шокер, а не от грабителей и маньяков.

Гость
#35
Автор

Всё битком было забито, у всех сумки, пакеты с продуктами, элементарно ногу передвинуть было невозможно. Я сидела далеко от стоящих, но doe6@лись почему-то до меня

В такой ситуации, когда весь автобус забит, вообще не надо садиться - обязательно найдется кто-то пожилой.

Гость
#36

Я стараюсь вообще никогда не лезть в забитые автобусы и если уж так случилось,то встаю поближе к дверям,чтобы хватило сил выйти на своей остановке,мыслей сесть даже не возникает,ведь у всех сумки,рюкзаки и запросто по голове заденут.

Гость
#37
Автор

Я не обязана никому уступать место. Если захочу - уступлю сама и без всяких просьб.

Нет, уступить место пожилому - это именно ОБЯЗАННОСТЬ

Шакира
#38
Василий

Не надо тут прикидываться больным, беременным. Ок да? Я всё сказал. Буду всегда таких беспардонных хамок с короной выкидывать с транспорта.

Не дай бог ты беременную выкинешь и будут последствия. Я надеюсь она засудит тебя до уголовки и будешь уже на зоне сидеть. В душе мыло не забудь уронить и постель товарищам уступить

Шакира
#39
Гость

Нет, уступить место пожилому - это именно ОБЯЗАННОСТЬ

В каком законе это прописано? Укажите

Гость
#40

Бывает, что реально сложно уступить место, если оно неудобное, и все вокруг заставлено баулами. И хочется поинтересоваться, а что, мужчин в автобусе не было, все стояли? И почему докопаться надо было до девченки на самом неудобно месте, куда дед не факт, что сможет добраться?

Гость
#41
alexandra

я думаю, что все правильно. если уже там был бы дедуля лет за 65+, который елеьна ногах стоит, то уступить можно. но если ему 50 лет, то может и постоять. я в час пик захожу в транспорт с мыслью, что возможно мне придётся стоять, даже если я с учебы с тяжелым портфелем. так же и другие люди должны осознавать.

Какой за 65+. Мне как раз 65+, так наезжают, если сижу, хотя рядом могут сидеть мужчины и помоложе, их боятся трогать. А если заходит в транспорт беременная дамочка или с ребенком, я, конечно, встану, я еще вполне могу постоять. Реже встают молодые, они еще не понимают как тяжело стоять с большим животом или ребенком на руках.

Гость
#42
Василий

Не надо тут прикидываться больным, беременным. Ок да? Я всё сказал. Буду всегда таких беспардонных хамок с короной выкидывать с транспорта.

Прикинь, дядя, женщины иногда действительно бывают беременными, они не прикидываются. Ты же как то появился на свет. И часто им хреновее всего в первые 3 месяца, когда тошнит, мутит, голова кругом и можно в обморок упасть. А живота нет. А ты думал, что возможно, беременную выкинул из автобуса?

Гость
#43
Шакира

Не дай бог ты беременную выкинешь и будут последствия. Я надеюсь она засудит тебя до уголовки и будешь уже на зоне сидеть. В душе мыло не забудь уронить и постель товарищам уступить

Не надейся)

Гость
#44
Шакира

В каком законе это прописано? Укажите

Отдаю тебе должное - ты упертая) да, законом такая обязанность не предусмотрена, но когда тебе будет 70 лет и ты будешь униженно стоять рядом с молодой дурой, развалившейся перед тобой на сиденье с Айфоном - ты заговоришь по-другому.
Даже если она развалилась на "обычном" месте, а не на месте, специально предназначенном для пожилых и т.д...

Гость
#45

Мужикам не уступаю и не помогаю.
Женщинам наоборот.

Гость
#46

Кстати,в автобусе,вагоне метро полно молодых парней сидят. И обязательно подойдут к девушке и попросят уступить. Я не раз впрягалась за девушек и просила побеспокоить парней. А то нашли слабых.
Так что вы думаете,никто парней не стал просить-так и стояли ,ещё и злились. Зас$али по-русски

Гость
#47
Василий

Как жалко, что не было меня в автобусе с тобой, вылетела бы из него как пробка.

Это не обязанность. А тебя можно привлечь

Гость
#48
Гость

Автор,а вы когда нибудь обращали внимание на надписи в автобусе "МЕСТА ДЛЯ ПАССАЖИРОВ С ДЕТЬМИ И ИНВАЛИДОВ"? Вы к какой категории себя относите?

А если она не на этих местах сидела?

Гость
#49
Гость

Нет, уступить место пожилому - это именно ОБЯЗАННОСТЬ

Законодательно (у нас в России любят это слово) нигде не прописано, что кто-то кому-то должен уступать место в общественном транспорте. Более того, это никак не наказуемо. Ну если не брать в расчёт карму и муки совести. Поэтому уступить место в транспорте вы можете лишь только по собственному желанию, основываясь на своих личных принципах.

Секси Котёнок
#50
Гость

Кстати,в автобусе,вагоне метро полно молодых парней сидят. И обязательно подойдут к девушке и попросят уступить. Я не раз впрягалась за девушек и просила побеспокоить парней. А то нашли слабых.
Так что вы думаете,никто парней не стал просить-так и стояли ,ещё и злились. Зас$али по-русски

До девушки проще докопаться (( на нее наехать проще. А на парней кишка тонка