Гость
Статьи
Есть ли у нас выбор …

Есть ли у нас выбор или все предрешено?

Как вы думаете все предрешено в жизни или нет? Неужели правда все заранее известно и у нас нет никакого выбора, иначе как тогда люди могут будущее смотреть? Но от этого как-то грустно становится, мы значит вообще ничего не решаем?

Опрос
Вопрос в теме
Автор
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По молодости думаешь, что я сам хозяин своей жизни. Но чем дальше в лес тем больше понимаешь свою глупость.
Хотя некоторым борцам удаётся взойти на Олимп, но опять закрадываются мысли, что не с помощью своего ума.

Гость
#2

А люди могут будущее смотреть))? Вам это голоса в голове рассказали?

#3

Я верю в то, что всё предрешено. Вы можете верить, что нет. Доказательств нет ни того, ни другого, каждый сам решает, во что ему верить.

Гость
#4

Выбор всегда есть. Но этот выбор сейчас. Я не смотрю в будущее. Я живу сейчас. Не выбираем мы только своё рождение, все остальное в том числе, наша смерть — наш выбор. Вот это «это не я, а высшие силы» — это сбрасывание ответственности. И плата за непредусмотрительность и самонадеянность.

Гость
#5
Гость

А люди могут будущее смотреть))? Вам это голоса в голове рассказали?

Ну есть же экстрасенсы, предсказатели. Что-то они смотрят)))

Гость
#6
Гость

По молодости думаешь, что я сам хозяин своей жизни. Но чем дальше в лес тем больше понимаешь свою глупость.
Хотя некоторым борцам удаётся взойти на Олимп, но опять закрадываются мысли, что не с помощью своего ума.

А с помощью чего тогда?

#7

В каких-то ситуациях есть, в каких-то нет, 50\50.
Если Вы не будете делать выбор, жизнь сделает его за Вас, и он Вам, скорее всего, не понравится.

Гость
#8
Бухие бухи

В каких-то ситуациях есть, в каких-то нет, 50\50.
Если Вы не будете делать выбор, жизнь сделает его за Вас, и он Вам, скорее всего, не понравится.

Ну а что это реально где-то "прописано"? Каким образом так получается?

Гость
#9

мы решаем!

мы сами творим реальность!

Гость
#10
Гость

Ну есть же экстрасенсы, предсказатели. Что-то они смотрят)))

смотрят один из вариантов

#11

Склоняюсь к тому, что все-таки предрешено.. Но глобальное, ясен перец я сама решаю буду ли я яичницу на завтрак или овсянку, но глобальное: типа где жить "в городе или на выселках", "камнем лежать или гореть звездой" предрешено :)

Гость
#12
LN

Склоняюсь к тому, что все-таки предрешено.. Но глобальное, ясен перец я сама решаю буду ли я яичницу на завтрак или овсянку, но глобальное: типа где жить "в городе или на выселках", "камнем лежать или гореть звездой" предрешено :)

Про место проживания согласна, у самой такое случилось.

#13
Гость

Ну а что это реально где-то "прописано"? Каким образом так получается?

Много где "прописано", но достаточно самостоятельно понаблюдать за жизнью и все становится очевидно. Активные и инициативные (то есть, чаще делающие сознательный выбор), в среднем, живут лучше.

#14
Гость

Ну а что это реально где-то "прописано"? Каким образом так получается?

В судьбе это прописано. Натальные карты не зря делают, высчитывают по расположению звёзд, планет в момент рождения.
Есть легенда, что во время родов Александра Македонского,когда он вот-вот должен был родиться, придворный астролог умолял его мать потерпеть 5 минут, тк он высчитал, что если ребёнок родится раньше, он умрёт в молодом возрасте. Царица не смогла задержать роды, Александр Македонский умер в 32 года. Да, это легенда, но каждый сам решает, во что верить, повторюсь.

Гость
#15

предрешено, но не в плане эзотерики, а обычный здравый смысл: если родился в нищей семье в какой-то дыре, значит будет нищим или просто бедным. Социальных лифтов почти нет. Если родился у родителей-токсов, абьюзеров, то всю жизнь будут проблемы в личной жизни и с работой. Если родился в благополучной семье, значит будет благополучная жизнь. Исключения редки и напоминают лотерею. Ребенок/человек не развивается сам по себе, на всё влияет окружение и обстоятельства.
По мелочи можно самостоятельно выбирать. Как тут выше писали: овсянка или омлет. Но глобально человек мало что решает.

Анна
#16
Гость

предрешено, но не в плане эзотерики, а обычный здравый смысл: если родился в нищей семье в какой-то дыре, значит будет нищим или просто бедным. Социальных лифтов почти нет. Если родился у родителей-токсов, абьюзеров, то всю жизнь будут проблемы в личной жизни и с работой. Если родился в благополучной семье, значит будет благополучная жизнь. Исключения редки и напоминают лотерею. Ребенок/человек не развивается сам по себе, на всё влияет окружение и обстоятельства.
По мелочи можно самостоятельно выбирать. Как тут выше писали: овсянка или омлет. Но глобально человек мало что решает.

Ничего подобного.
Эминем родился в нищей семье в Детройте, к тому же его подруга рано родила ребенка, и он работал на заводе, чтобы прокормить семью.
Дженифер Лопес латинос из Бронкса из самой простецкой семьи.

Множество примеров среди звезд, когда подымались именно люди из бедных и неблагополучных семей.

Я думаю, что такие как раз и поднимаются чаще всего! Потому что у них есть мотивация и желание доказать, что они чего-то стоят. А тем, у кого итак все ок, зачем пятую точку рвать?

Поэтому практически нет выдающихся личностей среди детей знаменитостей. Они итак с золотой ложкой родились, нет стимула чего то добиваться

Гость
#17
Анна

Ничего подобного.
Эминем родился в нищей семье в Детройте, к тому же его подруга рано родила ребенка, и он работал на заводе, чтобы прокормить семью.
Дженифер Лопес латинос из Бронкса из самой простецкой семьи.

Множество примеров среди звезд, когда подымались именно люди из бедных и неблагополучных семей.

Я думаю, что такие как раз и поднимаются чаще всего! Потому что у них есть мотивация и желание доказать, что они чего-то стоят. А тем, у кого итак все ок, зачем пятую точку рвать?

Поэтому практически нет выдающихся личностей среди детей знаменитостей. Они итак с золотой ложкой родились, нет стимула чего то добиваться

все эти исключения - это один на десять тысяч. Остальные 9999 так и останутся в нищете. Ну давайте мечтать про эту мизерную вероятность и игнорировать 99,9% реальной жизни.

Анна
#19
Гость

все эти исключения - это один на десять тысяч. Остальные 9999 так и останутся в нищете. Ну давайте мечтать про эту мизерную вероятность и игнорировать 99,9% реальной жизни.

В принципе, 95 процентов людей ничего экстраординарного не сделают. Неважно, в какой семье они родились.

Зависит все от характера и работоспособности!

Так что, если есть желание таки "сделать это" нужно обращать внимание ни на то, кто там чего-то может или не может, а на себя.

На других вообще должно плевать)

Гость
#20
Гость

все эти исключения - это один на десять тысяч. Остальные 9999 так и останутся в нищете. Ну давайте мечтать про эту мизерную вероятность и игнорировать 99,9% реальной жизни.

Ну и тогда получается, что у этого 0.01% не срабатывает почему-то

Анна
#23
Гость

Поэтому практически нет выдающихся личностей среди детей знаменитостей.

Выдающиеся люди от места рождения не зависят. Большинство случайно становится выдающимися, остальных просто забивают никчемные конкуренты.

Зависит от характера и работоспособности, как я уже сказала)

Анна
#24
Анна

Зависит от характера и работоспособности, как я уже сказала)

Любой человек может добиться чего-угодно, хоть кинозвездой стать, хоть выдающимся ученым.

Если посвятит десятки тысяч часов работе

Гость
#25

в этом году вспомнила сон 20 летней давности в котором разговаривала с подругой и объясняла ей там как мы снова встретимся, когда встретились вспомнила этот сон, что я ей говорила, как она меня узнает, окуела конечно. Получается часть меня еще 20 лет назад знала что будет через 20 лет, обстоятельства, образы, какие-то мелочи.

#26
Анна

Любой человек может добиться чего-угодно, хоть кинозвездой стать, хоть выдающимся ученым.

Если посвятит десятки тысяч часов работе

Ну знаете, гением математики мне все таки не судььа стать, хоть на учебниках математики спи!

#27
Анна

Любой человек может добиться чего-угодно, хоть кинозвездой стать, хоть выдающимся ученым.

Если посвятит десятки тысяч часов работе

Чушь полная.
Чтобы стать выдающимся учёным- нужно иметь выдающиеся способности.
Чтобы стать кинозвездой- нужно или родиться в семье кинозвезд, или оказаться в нужное время в нужном месте, встретить человека, который заметит и будет продвигать.

Анна
#28
Мышильда

Чушь полная.
Чтобы стать выдающимся учёным- нужно иметь выдающиеся способности.
Чтобы стать кинозвездой- нужно или родиться в семье кинозвезд, или оказаться в нужное время в нужном месте, встретить человека, который заметит и будет продвигать.

Выдающиеся способности развиваются. Для этого нужно работать.

Чтобы оказаться в нужном месте в нужное время нужно работать! И еще не забудьте, хорошую подготовку. Если простушка Марфа выйдет замуж за продюсера, звезды из нее не получится все равно. Для этого также нужно работать.

Короче, о чем я и говорю. Нужно работать, тогда будут и способности и возможности, и нужное место. Само по себе это не появится

Анна
#29
LN

Ну знаете, гением математики мне все таки не судььа стать, хоть на учебниках математики спи!

А вы пробовали?

#30

Не предрешено, мы сами вольны поступать как хотим.
Ну вернее, у всех есть такая возможность, но далеко не все этим пользуются.
Большинство находятся во власти программ, отсюда и рассуждения мол все запрограммировано.

#31
Мышильда

Чушь полная.
Чтобы стать выдающимся учёным- нужно иметь выдающиеся способности.
Чтобы стать кинозвездой- нужно или родиться в семье кинозвезд, или оказаться в нужное время в нужном месте, встретить человека, который заметит и будет продвигать.

У вас очень много ограничений. Выдающиеся способности ведь складываются из вполне понятных вещей. Про кинозвезду - не все же рождаются в семьях кинозвезд.
Согласна с Анной, одни люди целенаправленно к чему-то идут, а другие считают, что тем просто повезло.

#32
Анна

А вы пробовали?

Да)

Анна
#33
LN

Да)

10 000 часов занимались математикой?)

Гость
#34

Как вы думаете все предрешено в жизни или нет? Неужели правда все заранее известно и у нас нет никакого выбора, иначе как тогда люди могут будущее смотреть?
----------------------------------------------------------------------
Выбор есть, но какой именно выбор - предрешено. Вы можете считать, что это ВЫ выбрали из многих вариантов, но во Вселенной было уже известно заранее какой выбор вы сделаете. Т.е. в будущем пространстве это событие или ситуация уже существуют и надо только во времени до этого дойти.

Гость
#35
Алиса

Не предрешено, мы сами вольны поступать как хотим.
Ну вернее, у всех есть такая возможность, но далеко не все этим пользуются.
Большинство находятся во власти программ, отсюда и рассуждения мол все запрограммировано.

Каких программ? Вы про матрицу?

#36
Анна

10 000 часов занимались математикой?)

Ну не считала по часам, но 10 лет школы и 2 курса в универе)

#37
LN

Ну не считала по часам, но 10 лет школы и 2 курса в универе)

А Вы хотели быть математиком? Вам реально нравилось?

Автор
#38
Алиса

А Вы хотели быть математиком? Вам реально нравилось?

Я безумно хотела быть звездой в профессии, но не пустили, получила другую - тоже. При этом оба раза меня очень хвалили на стадии обучения, призы давали. Так что только лентяйки могут считать себя кузнецами своего счастья, ничего не вложившие, ничего не получившие.

#39
Гость

Каких программ? Вы про матрицу?

Программы в нашем бессознательном, наши ограничения, убеждения. По сути именно это и есть "тюрьма". Люди мыслят, живут, действуют из этих программ. Находятся в узком "коридоре" возможностей - об этом и говорят, что все предрешено и выбор не особо велик. Поэтому можно даже предсказывать будущее, понятно какие партнеры будут, как будут развиваться отношения и т.д.
Чем менее человек осознан (запрограммирован) тем больше все предсказуемо.

#40
Автор

Я безумно хотела быть звездой в профессии, но не пустили, получила другую - тоже. При этом оба раза меня очень хвалили на стадии обучения, призы давали. Так что только лентяйки могут считать себя кузнецами своего счастья, ничего не вложившие, ничего не получившие.

Кто не пустил?
Не все, чего мы казалось бы хотим - мы хотим на самом деле. В сознании и в бессознательном может быть абсолютно разное.
Вы же наверное будете отрицать, что люди хотят страдать, болеть, стремиться к саморазрушению, к тому, чтобы не получались отношения, карьера и прочее - однако это есть и очень часто.

#41
Алиса

А Вы хотели быть математиком? Вам реально нравилось?

Терпеть не могла))))))

#42
LN

Терпеть не могла))))))

😂 Ну так, а чему тогда удивляться.

Гость
#43

Ради прикола гадала на имена будущих парней. Вытащила около 10 имен, до 30 лет все сбылось! Это были не отношения, а влюбленности. Последнего встретила в месте, о котором даже никогда и не думала. Реально судьба сбылась, хоть усилий было потрачено ооочень много, чтобы быть в совершенно другом месте

Гость
#44

Какие то вещи предрешены: например, когда и в какой семье родится, чем старше мы становимся, тем больше вариантов выбора в жизни. То есть если вы взрослый человек, например, есть несколько вариантов сценария развития событий и вы выбираете один из них и так каждый раз. И еще я считаю что человеку предрешено когда умереть.

Гость
#45
Алиса

Программы в нашем бессознательном, наши ограничения, убеждения. По сути именно это и есть "тюрьма". Люди мыслят, живут, действуют из этих программ. Находятся в узком "коридоре" возможностей - об этом и говорят, что все предрешено и выбор не особо велик. Поэтому можно даже предсказывать будущее, понятно какие партнеры будут, как будут развиваться отношения и т.д.
Чем менее человек осознан (запрограммирован) тем больше все предсказуемо.

Тогда получается можно выйти из этой тюрьмы и будет больше возможностей?
У меня есть мечта но она не осуществляется, как можно ее реализовать?

Гость
#46

Еще считаю что преданные друзья , муж/ жена/ большая любовь - это предопределено точно , так как люди не находят друг друга случайно в пространственно временном континууме

Гость
#47
Алиса

Программы в нашем бессознательном, наши ограничения, убеждения. По сути именно это и есть "тюрьма". Люди мыслят, живут, действуют из этих программ. Находятся в узком "коридоре" возможностей - об этом и говорят, что все предрешено и выбор не особо велик. Поэтому можно даже предсказывать будущее, понятно какие партнеры будут, как будут развиваться отношения и т.д.
Чем менее человек осознан (запрограммирован) тем больше все предсказуемо.

Алиса у вас в профиле написано что вы эзотерик и таролог. Я думала что все эзотерики считают что будущее предрешено. А как же вы тогда на картах гадаете если сами получается не верите в это? А в жизнь после смерти тоже не верите?

#48
Алиса

У вас очень много ограничений. Выдающиеся способности ведь складываются из вполне понятных вещей. Про кинозвезду - не все же рождаются в семьях кинозвезд.
Согласна с Анной, одни люди целенаправленно к чему-то идут, а другие считают, что тем просто повезло.

Выдающиеся способности или есть, или нет. Талант, Божья искра, способности- или дано, или не дано. Есть Майя Плисецкая, а есть Волочкова. Есть Анна Нетребко, а есть Оля Бузова. Бузова, кстати, ОЧЕНЬ много работает. Но что-то выдающиеся способности не заметны. И звезда она только потому, что её продюсируют и продвигают. Всё как я сказала, так и есть.

#49
Гость

Алиса у вас в профиле написано что вы эзотерик и таролог. Я думала что все эзотерики считают что будущее предрешено. А как же вы тогда на картах гадаете если сами получается не верите в это? А в жизнь после смерти тоже не верите?

Да я эзотерик, и в эзотерике всю жизнь. Но только не верно представлять всех эзотериков, тарологов какими-то дремучими бабками-гадалками. Должен быть трезвый, ясный ум, а не каша из суеверий.
Я работаю с сознанием и познавала все на практике.
Потом узнала, что очень много схожего есть в глубинной психотерапии и психоанализе. То что для многих кажется чудесами вполне объяснимо, исследовано и понятно как работает, в том числе Таро. И Таро вовсе не о гадании, а через карты отлично работать с подсознанием. Не для развлекухи, а для того чтобы реально разбирать какие-то вопросы и переводить то что есть в бессознательном на сознательный уровень. (Как раз о программах).
Конечно не во всем мое мнение сходится с психотерпевтами, я знаю, что есть другие воплощения и работаю с этим (отвечаю на ваш вопрос), разнится понимание кармы и т.д.
К гаданиям отношусь как к развлечению и не вижу в них пользы, они чаще всего еще больше программируют людей. Есть проблема, так ее надо решать, а не гадать: как оно само рассосется. Но очень многие даже не предполагает, что с Таро можно работать иначе.

#50
Мышильда

Выдающиеся способности или есть, или нет. Талант, Божья искра, способности- или дано, или не дано. Есть Майя Плисецкая, а есть Волочкова. Есть Анна Нетребко, а есть Оля Бузова. Бузова, кстати, ОЧЕНЬ много работает. Но что-то выдающиеся способности не заметны. И звезда она только потому, что её продюсируют и продвигают. Всё как я сказала, так и есть.

Вы вроде про ученого говорили, а теперь по эстраде пошли.
Конечно есть предрасположенности, определенный опыт (из тех же прошлых жизней) и именно поэтому человек куда-то идет (если прислушивается к своим Реальным желаниям, а не навязанным) плюс развивается и проявляет усердие. Если бы известные музыканты в детстве не имели инструмента и годами не оттачивали свой навык, то они бы не стали таковыми. Люди совершающие реальные открытия с другим уровнем сознания и это тоже оттачивается, поэтому им и приходят гениальные идеи. И там и там прямой контакт с бессознательным, можно это называть каналом, потоком и т.д.
Так можно разное разобрать.
Но когда человек живет чужими желаниями и идет куда-то сам не осознавая зачем, то и может быть "не дано". У него банально мотивации не хватит или страхи, сомнения помешают и он отступит. Но вопрос зачем условной Бузовой переться в физики-ядерщики? А в жизни люди часто примерно так и поступают. Это не плохо - это опыт.
Но здорово, когда человек живет СВОЮ жизнь!

#51
Гость

Тогда получается можно выйти из этой тюрьмы и будет больше возможностей?
У меня есть мечта но она не осуществляется, как можно ее реализовать?

Ну на выход из "тюрьмы" сразу замахиваться не стоит, хотя конечно можно😊 Но вот условно выдти из "коридора" или хорошо его расширить вполне реально.
Что у Вас за мечта я конечно не знаю (а то люди могут мечтать что-то зависящее от другого человека, когда тот этого не хочет), но вообще многое можно реализовать. Только надо хотеть и что-то делать для этого.

Анна
#52
Мышильда

Выдающиеся способности или есть, или нет. Талант, Божья искра, способности- или дано, или не дано. Есть Майя Плисецкая, а есть Волочкова. Есть Анна Нетребко, а есть Оля Бузова. Бузова, кстати, ОЧЕНЬ много работает. Но что-то выдающиеся способности не заметны. И звезда она только потому, что её продюсируют и продвигают. Всё как я сказала, так и есть.

Проблема как раз в том, что люди делят мир на черное и белое. Есть Бузова, а есть Нетребко) и если ты не поешь как Нетребко, значит ты бездарность)).

Но музыка многогранна, как и мир. И нужно не как Нетребко петь, нужно свою уникальность раскрывать. Лучшей версией себя становиться. Вот в этом секрет успеха

Дама истинная
#53

Сколько фаталистов...)