Гость
Статьи
Синдром отложенной …

Синдром отложенной радости - это?

Вчера старший внук задал вопрос: Бабушка - ты перфекционист?
Я задумалась и быстро ответила - нет. После СПА процедур перед сном долго думала над этим вопросом.

А ведь я долго была в рядах этих личностей, а ещё страдала разными психологическими проблемами. И ждала, что вот вырастут дети, закончат школу, потом институт.

Закончит институт племянник и закончится моя ответственность за самых близких.

А потом будет счастье и радость в моей жизни, свобода с финансами. Да и сама жизнь обретёт другие окраски.

Но наступили времена ещё более сложные - заболели родители. У мамы Серёжи - онкология, у моего папы инсульт. И уже нет никаких мыслей о радости, а только грусть и погружение в пучину горя.

Перед уходом мамы мужа появляется рядом со мной священник из Германии и говорит мне, что не надо печалиться по поводу болезни родителей, отпустите их…

Вы своей печалью не позволяете сделать им свой выбор. Я рассказала об этом Серёже, но он не сразу услышал меня.

Когда не стало его мамы, папа собрал нас всех а было это 14 августа 2000 года и сказал нам , что жил он не совсем правильно…

Все эти годы он делал и старался ради того, чтобы его завтра и наше было счастливым и радостным.

Но вот пришло оно - это завтра и, я одинокий и больной старик. Все мои иллюзии стали по сути трухой.

Этот урок я усвоила практически сразу. А ещё я поняла отчетливо, что не важно, что обо мне думает окружающий мир и нравлюсь я ему или нет.

Именно тогда я обрела свободу собственного поведения и принятия решений.

Я понимаю отчетливо, что я режиссёр своего спектакля и не имею права вносить изменения в спектакли других авторов. Я могу их только просматривать, как фильмы.

А радость жизни она другая - тихая и добрая, без особых всплесков и постоянная. Это состояние души не передать словами.

Иногда забегает печаль, но она долго не задерживается, потому как неуютно ей со мной. Радость в каждом моменте - это и есть жизнь сегодня!

Так вот, пусть у всех завтра будет лучше, чем вчера!

1 ответ
Последний — Перейти
Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: