Гость
Статьи
Такая проблема как …

Такая проблема как необщительность

Всем привет! Давно захожу сюда, читаю про необщительность, вот у меня такая же проблема. Ну не могу я и не умею нормально общаться с людьми, не знаю что со мной, давно с этим живу, раньше не обращала внимания, а чем старше стала, тем больше замечаю. Прям волнение какое то, дрожь, тряска, иногда как под гипнозом! Как будто немая, язык как будто отрезали! Иногда кажется лучше бы родилась не мой! Так бы хоть проще было, ну ничего менять бы не пришлось, ну принять бы пришлось, ничего не поделаешь. Не знаю что со мной! Проходила тесты на социофобию,замкнутость, закомплексованность, на аутизм, на интроверта, на невроз и всё совпадает, прям всё вместе. Тест на умственную отсталость проходила, вроде не плохо, бывало когда как! Читала про всё это нашла у себя все признаки выше написанного. Ходила 3 года назад к психотерапевту, рассказала свою проблему, прописала она мне таблетки, до этого сказала что закомплексованная и мне надо перестать заморачиваться и самовнушаться и что я интроверт, да и общаюсь не с теми, к неврологу ходила, она сказала тоже общаюсь не с теми, прописала таблетки, ничего не нашла, сказала, потом ещё придти как пропью таблетки, посмотрит что дальше будет, сказала надо проверять щитовидку. Я думала напишет направление к психологу или психотерапевту, психиатру, чтоб уж кто нибудь мне какой нибудь диагноз поставил, если психолог с психотерапевтом то что то психологическое, например замкнутость, если психиатр то умственную отсталость. Вот так вот живу, ломаюсь а толку ноль. Думала одна у меня такая проблема , оказалось нет, в обществе никого не видела такой как я, а вот здесь есть такие. Мне 27 лет. Может кто нибудь что нибудь прокомментирует.

52 ответа
Последний — Перейти
Камила
#1

Здравствуйте! Проблема и вправду актуальная, сама порой с этим часто сталкиваюсь. Мой совет: не стоит заниматься самодиагностикой, от этого обычно бывают ещё большие загоны, старайтесь не думать об этом как о чём-то плохом. Скажите пожалуйста, у вас есть друзья? Именно с ними вам трудно общаться?

Камила
#2
Камила

Здравствуйте! Проблема и вправду актуальная, сама порой с этим часто сталкиваюсь. Мой совет: не стоит заниматься самодиагностикой, от этого обычно бывают ещё большие загоны, старайтесь не думать об этом как о чём-то плохом. Скажите пожалуйста, у вас есть друзья? Именно с ними вам трудно общаться?

И ещё, хотела спросить. Вам трудно от того, что вы не хотите общаться, вы чувствуете себя одинокой? Попробуйте уделять себе как можно больше времени, заниматься саморазвитием) Я уверена у вас получится справиться с этой проблемой :)

#4

Зачем это всё? Прими себя такой какая ты есть, вероятно это тип твоего характера или особенность воспитания/жизненного опыта.
Люди которые много болтают вероятно не ломают себя и не меняются, когда надоедают всем.

Гость
#5

ну так если читать медицинский справочник, тоже найдете у себя все симптомы и все болезни. также и с этими тестами. таблетки вам от чего выписывали? от необщительности? не ходите к таким врачам) вам самой-то общаться хочется? если нет, то и не надо ломать себя. замкнутость это не диагноз, умственная отсталость? вы бы уже знали об этом. нужен психолог, чтобы разобрал откуда ноги растут. это психотип такой или может травма детская, вариантов много. а уж потом скорректирует. не надо самой себе диагнозы ставить, тем более по тестам.

#6
Камила

Здравствуйте! Проблема и вправду актуальная, сама порой с этим часто сталкиваюсь. Мой совет: не стоит заниматься самодиагностикой, от этого обычно бывают ещё большие загоны, старайтесь не думать об этом как о чём-то плохом. Скажите пожалуйста, у вас есть друзья? Именно с ними вам трудно общаться?

Друзей как таковых нет, это со всеми, где бы я не была.

#7
Камила

И ещё, хотела спросить. Вам трудно от того, что вы не хотите общаться, вы чувствуете себя одинокой? Попробуйте уделять себе как можно больше времени, заниматься саморазвитием) Я уверена у вас получится справиться с этой проблемой :)

Не совсем, например где бы я не была по делу, где есть люди, если и есть разговор то он однообразный и недолгий, дальше свободно общаются, а я ломаю себя, нервничаю и получается если сказала то с трудом и некрасиво.

#8
uegwjsgsiek

Зачем это всё? Прими себя такой какая ты есть, вероятно это тип твоего характера или особенность воспитания/жизненного опыта.
Люди которые много болтают вероятно не ломают себя и не меняются, когда надоедают всем.

Ну походу воспитание, оттуда и характер видимо, я принимаю, забиваю, потом через какое то время опять начинается такая же фигня.

#9
Гость

ну так если читать медицинский справочник, тоже найдете у себя все симптомы и все болезни. также и с этими тестами. таблетки вам от чего выписывали? от необщительности? не ходите к таким врачам) вам самой-то общаться хочется? если нет, то и не надо ломать себя. замкнутость это не диагноз, умственная отсталость? вы бы уже знали об этом. нужен психолог, чтобы разобрал откуда ноги растут. это психотип такой или может травма детская, вариантов много. а уж потом скорректирует. не надо самой себе диагнозы ставить, тем более по тестам.

К неврологу я пошла чтобы как я думала снять внутренее нервное напряжение.

#10
Аня

Не совсем, например где бы я не была по делу, где есть люди, если и есть разговор то он однообразный и недолгий, дальше свободно общаются, а я ломаю себя, нервничаю и получается если сказала то с трудом и некрасиво.

Понимаю вас, иногда трудно поддержать разговору. Обычно я тактично отхожу от разговора и ухожу. Вообще вы можете послушать подкасты о темах, которые вас беспокоят, может хоть как-то поможет;).

#11
Гость

ну так если читать медицинский справочник, тоже найдете у себя все симптомы и все болезни. также и с этими тестами. таблетки вам от чего выписывали? от необщительности? не ходите к таким врачам) вам самой-то общаться хочется? если нет, то и не надо ломать себя. замкнутость это не диагноз, умственная отсталость? вы бы уже знали об этом. нужен психолог, чтобы разобрал откуда ноги растут. это психотип такой или может травма детская, вариантов много. а уж потом скорректирует. не надо самой себе диагнозы ставить, тем более по тестам.

Так где бы такого психолога найти, хорошего и недорогого а лучше хорошего и бесплатного

#12
Аня

К неврологу я пошла чтобы как я думала снять внутренее нервное напряжение.

Ну так может быть детская травма тоже не знаю.

Гость
#13

Вы не интровертка и не необщительная. Вы просто попали в созданный вами же замкнутый круг страха; Страшно общаться ->> не общаюсь ->> еще страшнее начать общаться, потому что нет опыта. Предыдущий страх наслаивается друг на друга. Но тут, как с любой раздутой фобией, придется один раз пересилить себя и дальше все станет проще. Задайтесь вопросом, что на деле вас пугает, не общение в целом, а разбейте на частности. Вы боитесь конфликтов? Вы боитесь, что прозвучите глупо? И так целым списком. Распишите и подумайте, что вы можете с этим сделать. Может, вам почитать книги по конфликтологии, как выходить из конфликта, как себя вести, как реагировать. Боитесь показаться глупой? Ищите, как решить проблему перфекционизма. И идите все проверять на практике. Представьте, что вы работаете журналисткой/сыщиком/ученым, и это не для себя вы с другими людьми общаетесь, а выполняете секретное задание, пишете статью, изучаете поведение людей. Отнеситесь к этому, как к игре. В мире сейчас более 8 млрд людей. Если вы провалите диалог даже со 100 людьми, у вас будет еще 7 999... человек для практики.

Гость
#14

А кем работаете?

Гость
#15
uegwjsgsiek

Зачем это всё? Прими себя такой какая ты есть, вероятно это тип твоего характера или особенность воспитания/жизненного опыта.
Люди которые много болтают вероятно не ломают себя и не меняются, когда надоедают всем.

Люди не любят одиночек.стараются их сгнобить. Сразу говорят что она высокомерная, чекнутая и тд... Если не общительная значит мутная! Задумала что-то и тд. Подобная грязь. Да и одиночки всегда удобная мишень для травли

Гость
#16
uegwjsgsiek

Зачем это всё? Прими себя такой какая ты есть, вероятно это тип твоего характера или особенность воспитания/жизненного опыта.
Люди которые много болтают вероятно не ломают себя и не меняются, когда надоедают всем.

А работать как и и учится? В одиночку не прожить. Вот я искала друзей в соцсетях. Ничего хорошего не вышло. Искала чтобы поменять работу. Жизнь. Всё паблики облазила сначала по фото искусству. Потом по видеосьмки и тд. Хотела найти друзей там. И выбрать так новую профессию. Может чего посевуетубт и тд!! Так там одни извращенцы или вообще не отвечали. А так хочется заняться в жизни новым. А поддержки нет. Друзей нет.. Нет единомышленников. Не знаю что делать

Гость
#17
Гость

Вы не интровертка и не необщительная. Вы просто попали в созданный вами же замкнутый круг страха; Страшно общаться ->> не общаюсь ->> еще страшнее начать общаться, потому что нет опыта. Предыдущий страх наслаивается друг на друга. Но тут, как с любой раздутой фобией, придется один раз пересилить себя и дальше все станет проще. Задайтесь вопросом, что на деле вас пугает, не общение в целом, а разбейте на частности. Вы боитесь конфликтов? Вы боитесь, что прозвучите глупо? И так целым списком. Распишите и подумайте, что вы можете с этим сделать. Может, вам почитать книги по конфликтологии, как выходить из конфликта, как себя вести, как реагировать. Боитесь показаться глупой? Ищите, как решить проблему перфекционизма. И идите все проверять на практике. Представьте, что вы работаете журналисткой/сыщиком/ученым, и это не для себя вы с другими людьми общаетесь, а выполняете секретное задание, пишете статью, изучаете поведение людей. Отнеситесь к этому, как к игре. В мире сейчас более 8 млрд людей. Если вы провалите диалог даже со 100 людьми, у вас будет еще 7 999... человек для практики.

Я так делала. В интернете общалась и знакосилась. Одни люди сразу переходят на личности (намекают на интим), а другие просто игнорят. Без понятия как заводить знакомых

Гость
#18
Аня

Друзей как таковых нет, это со всеми, где бы я не была.

И у меня нет

Гость
#19
Аня

Не совсем, например где бы я не была по делу, где есть люди, если и есть разговор то он однообразный и недолгий, дальше свободно общаются, а я ломаю себя, нервничаю и получается если сказала то с трудом и некрасиво.

Да. А у меня тяжесть после общения с людьми. Будто по мне грузовик проехал. Тяжело общатся.. Это мягко говоря

Гость
#20
Kamila967

Понимаю вас, иногда трудно поддержать разговору. Обычно я тактично отхожу от разговора и ухожу. Вообще вы можете послушать подкасты о темах, которые вас беспокоят, может хоть как-то поможет;).

Тут проблема в том. Например, что не знаю как вам, а мне уже не интересно общатся.. А Даже противно и скучно. Но я вынуждена.. Потомучто мы как бы живём все вместе. Я не в лесу. Работа, учёба, хобби, врачи, педагоги, соседи. Кругом люди с которыми ты вынуждена общатся. Да и как найти работу или выйти замуж? Или пойти на свидание. Если общение не складывается

Гость
#21

Если врачи без выяснения причин подсаживают вас на таблетки, то бегите от таких врачей

Гость
#22

Анечка, ты просто умная девочка. Ко мне такое пришло после 50 лет. Люди в основном глупы и навязывают свои темы. Просто играю роль. Роль хорошей приятной женщины, чисто для общения.Играй, Анечка!

#23
Аня

Так где бы такого психолога найти, хорошего и недорогого а лучше хорошего и бесплатного

И какой совет ты рассчитываешь услышать ?

Гость
#24

Классно же,можно игнорировать ***,которое не нравится

#25
Kamila967

Понимаю вас, иногда трудно поддержать разговору. Обычно я тактично отхожу от разговора и ухожу. Вообще вы можете послушать подкасты о темах, которые вас беспокоят, может хоть как-то поможет;).

А что за подкасты где их найти?

#26
Гость

Да. А у меня тяжесть после общения с людьми. Будто по мне грузовик проехал. Тяжело общатся.. Это мягко говоря

Так вот, мне тоже тяжело это целый подвиг, я начинаю через силу, с трудом дается, так же мягко говоря, заикания какие то, дергания, дело в том что реально думаю иногда что я общительная.

#27
Гость

Если врачи без выяснения причин подсаживают вас на таблетки, то бегите от таких врачей

Врачи прописали на месяц, потом опять придти и уже смотреть как дальше

#28
Гость

Анечка, ты просто умная девочка. Ко мне такое пришло после 50 лет. Люди в основном глупы и навязывают свои темы. Просто играю роль. Роль хорошей приятной женщины, чисто для общения.Играй, Анечка!

Бывает такое, когда разговор сам заходит и я становлюсь, веселой, общительной.

#29
Гость

Вы не интровертка и не необщительная. Вы просто попали в созданный вами же замкнутый круг страха; Страшно общаться ->> не общаюсь ->> еще страшнее начать общаться, потому что нет опыта. Предыдущий страх наслаивается друг на друга. Но тут, как с любой раздутой фобией, придется один раз пересилить себя и дальше все станет проще. Задайтесь вопросом, что на деле вас пугает, не общение в целом, а разбейте на частности. Вы боитесь конфликтов? Вы боитесь, что прозвучите глупо? И так целым списком. Распишите и подумайте, что вы можете с этим сделать. Может, вам почитать книги по конфликтологии, как выходить из конфликта, как себя вести, как реагировать. Боитесь показаться глупой? Ищите, как решить проблему перфекционизма. И идите все проверять на практике. Представьте, что вы работаете журналисткой/сыщиком/ученым, и это не для себя вы с другими людьми общаетесь, а выполняете секретное задание, пишете статью, изучаете поведение людей. Отнеситесь к этому, как к игре. В мире сейчас более 8 млрд людей. Если вы провалите диалог даже со 100 людьми, у вас будет еще 7 999... человек для практики.

Просто все с легкостью находят темы для разговора, сама я могу спросить, может и пойдет разговор, а потом опять с натяжкой или если у меня спросят тоже также, мне необязательно там где то выступать и идти прям со всеми болтать, вот если к тебе пришли и начали разговор, когда как получается, иногда норм, иногда также с напрягом, я же не ухожу от людей если например ко мне идут, я даже улыбаюсь.

#30
Гость

Анечка, ты просто умная девочка. Ко мне такое пришло после 50 лет. Люди в основном глупы и навязывают свои темы. Просто играю роль. Роль хорошей приятной женщины, чисто для общения.Играй, Анечка!

Да да бывает и такое.

#31
Аня

Да да бывает и такое.

У меня даже парень есть, живем вместе 2 года, его все устраивает, говорит что это мои загоны, если бы их не было типо, то все норм бы было.

#32
Психолог

И какой совет ты рассчитываешь услышать ?

Хочу услышать что вы расскажете насчет то что я описала выше. Вы же я как понимаю психолог, тут написано. Хочу здесь услышать как психолога мнение

#33
Гость

Вы не интровертка и не необщительная. Вы просто попали в созданный вами же замкнутый круг страха; Страшно общаться ->> не общаюсь ->> еще страшнее начать общаться, потому что нет опыта. Предыдущий страх наслаивается друг на друга. Но тут, как с любой раздутой фобией, придется один раз пересилить себя и дальше все станет проще. Задайтесь вопросом, что на деле вас пугает, не общение в целом, а разбейте на частности. Вы боитесь конфликтов? Вы боитесь, что прозвучите глупо? И так целым списком. Распишите и подумайте, что вы можете с этим сделать. Может, вам почитать книги по конфликтологии, как выходить из конфликта, как себя вести, как реагировать. Боитесь показаться глупой? Ищите, как решить проблему перфекционизма. И идите все проверять на практике. Представьте, что вы работаете журналисткой/сыщиком/ученым, и это не для себя вы с другими людьми общаетесь, а выполняете секретное задание, пишете статью, изучаете поведение людей. Отнеситесь к этому, как к игре. В мире сейчас более 8 млрд людей. Если вы провалите диалог даже со 100 людьми, у вас будет еще 7 999... человек для практики.

Дело в том что, в магазин я хожу нормально, не боюсь ничего спрашивать да и вообще если мне что то надо, то говорю.

Василий
#34

По многочисленным сообщениям, которые вы оставляете на форуме, ваша умственная недостаточность видна хорошо.
Но! Всякий человек себя стоит. Общайтесь с нормальными людьми, не грузите их своими проблемами. И живите. Замуж такой бабе вполне можно выйти, мужчинам нравятся те, кто не разговаривает много....

#35
Гость

А кем работаете?

Я работаю в общепите официанткой.

#36
Василий

По многочисленным сообщениям, которые вы оставляете на форуме, ваша умственная недостаточность видна хорошо.
Но! Всякий человек себя стоит. Общайтесь с нормальными людьми, не грузите их своими проблемами. И живите. Замуж такой бабе вполне можно выйти, мужчинам нравятся те, кто не разговаривает много....

Так я это уже приняла даже сама, но почему мне врачи к которым я хожу, меня направляют к кому надо, к тому врачу который бы мне поставил такой диагноз. А твердят ты такой человек и общаешься не с теми. Люди же с уо понимают что у них уо.

#37
Василий

По многочисленным сообщениям, которые вы оставляете на форуме, ваша умственная недостаточность видна хорошо.
Но! Всякий человек себя стоит. Общайтесь с нормальными людьми, не грузите их своими проблемами. И живите. Замуж такой бабе вполне можно выйти, мужчинам нравятся те, кто не разговаривает много....

Муж у меня есть кстати, ну как муж гражданский, вместе 1,5 года. Он кстати говорит что я занимаюсь фигней.

#38
Гость

Анечка, ты просто умная девочка. Ко мне такое пришло после 50 лет. Люди в основном глупы и навязывают свои темы. Просто играю роль. Роль хорошей приятной женщины, чисто для общения.Играй, Анечка!

Ой не 2 года, а 1,5 года.

Гость
#39

Общительность это про желание общаться. Это либо есть либо нет. Чел который жаждет общения всегда найдет что сказать. Вы скорее боитесь общения

Гость
#40
Гость

Я так делала. В интернете общалась и знакосилась. Одни люди сразу переходят на личности (намекают на интим), а другие просто игнорят. Без понятия как заводить знакомых

В интернете лучше не искать друзей. Идите искать друзей в живую, оффлайн. Идите на курсы, на пилатес, дорогу пройдет идущий. Сейчас столько женских клубов организовывается, также кружков благотворительности, где можно поучаствовать. Вы своих людей найдете, просто помните, что одной попыткой не отделаетесь. Определитесь, каких друзей вы хотите. Чем такие друзья могли бы увлекаться и идите туда. Распланируйте план на год, тестируйте разные варианты, не соглашайтесь на посредственных людей рядом.

#41
Гость

Общительность это про желание общаться. Это либо есть либо нет. Чел который жаждет общения всегда найдет что сказать. Вы скорее боитесь общения

Ну про меня можно сказать что я не особо уж любительница поболтать. Но если уж так выходит, приходится как то, тут да, начинается какой то страх, это не знаю что это такое, ну только я не бегу, бывает такое что занимаюсь своими делами чтобы не насиловать себя, но все равно как то бывает разговорят, это для меня прям большой труд, как было сказано в посте выше и выше, что как будто грузовик проехался по мне.

#42
Аня

Ну про меня можно сказать что я не особо уж любительница поболтать. Но если уж так выходит, приходится как то, тут да, начинается какой то страх, это не знаю что это такое, ну только я не бегу, бывает такое что занимаюсь своими делами чтобы не насиловать себя, но все равно как то бывает разговорят, это для меня прям большой труд, как было сказано в посте выше и выше, что как будто грузовик проехался по мне.

Кстати я думаю что я социофобка

#43
Аня

Кстати я думаю что я социофобка

Ну не становится мне легко, свободно при общении, как будто тянут куда то.

Гость
#44
Аня

Ну не становится мне легко, свободно при общении, как будто тянут куда то.

Это черты интроверта. Он при общении разряжается как бы. У вас еще отягощено неуверенностью. В общем куча работы над собой надо делать, а сначала признать, что вы не так уж и болтливы и жаждите общения ( это кстати нормально) главное у вас с личной жизнью ок

#45

Я походу не могу принять себя такую, хотя не люблю все эти компании, вечеринки, корпоративы и т. д.люблю покой, домашнюю обстановку. Заморачиваюсь постоянно походу. Под всех подстроиться хочу, чтобы про меня плохо подумали, хотя не хочу быть прям вот общительной.

#46
Гость

Это черты интроверта. Он при общении разряжается как бы. У вас еще отягощено неуверенностью. В общем куча работы над собой надо делать, а сначала признать, что вы не так уж и болтливы и жаждите общения ( это кстати нормально) главное у вас с личной жизнью ок

Люблю тишину. Вообще если я куда то собираюсь, я прям такая уверенная становлюсь, прям дальше больше с людьми. Но потом оказывается что ошибалась и люди тоже так думают.

#47
Аня

Люблю тишину. Вообще если я куда то собираюсь, я прям такая уверенная становлюсь, прям дальше больше с людьми. Но потом оказывается что ошибалась и люди тоже так думают.

Может быть я много думаю когда иду когда то что я могу так как все, прям деловая, а мой мозг говорит нет, прими себя, не подстраивайся под других.

#48
Аня

Может быть я много думаю когда иду когда то что я могу так как все, прям деловая, а мой мозг говорит нет, прими себя, не подстраивайся под других.

Вообще я домоседка и гулять не люблю. Если только мне только куда то надо, В магазин например или по делам. Вот в интернете я общаюсь лучше чем в живую. Вообще дома я себя чувствую лучше чем где то с кем то, ну конечно с парнем тоже хорошо чувствую себя. Он кстати наоборот разговорчивый. Но ему все нравится во мне, он меня наоборот успакаивает и говорит хватит фигней заниматься, он когда идет со своей компанией гулять то я не хожу, потому что не хочу просто и не люблю. Знаю что погуляет и придет, все равно раз в полгода. А у меня видимо все это в голове засело, какая я. Из за этого избавиться не могу и расслабиться.

Василий
#49
Аня

Так я это уже приняла даже сама, но почему мне врачи к которым я хожу, меня направляют к кому надо, к тому врачу который бы мне поставил такой диагноз. А твердят ты такой человек и общаешься не с теми. Люди же с уо понимают что у них уо.

Ну вот, видите, я прав! Посмотрите круг общения!
Вы тут написали. что работаете официанткой. Но это и неплохо! Значит вполне можете жить! и не не переживать!

Василий
#50
Аня

Муж у меня есть кстати, ну как муж гражданский, вместе 1,5 года. Он кстати говорит что я занимаюсь фигней.

И он прав! Не всем дано щебетать соловьём! Живите спокойно, в мире безмолвия. Общайтесь по делу.
Не страдайте ерундой!!!

#51
Василий

И он прав! Не всем дано щебетать соловьём! Живите спокойно, в мире безмолвия. Общайтесь по делу.
Не страдайте ерундой!!!

В принципе у меня так и получается, только по делу и выходит.