Гость
Статьи
Все минусы и плюсы …

Все минусы и плюсы жизни в СССР

Каково было жить в СССР? Мне только 26 лет, поэтому я мало что помню и знаю об этом времени.

1 019 ответов
Последний — Перейти
Мерцающая
#1

Мне 38, из того, что помню-это вечный дефицит ВСЕГО!

Сам себе обеспечун
#2

Поиграй в Atomic Heart

Гость
#3
Мерцающая

Мне 38, из того, что помню-это вечный дефицит ВСЕГО!

какой дефицит, ду рина? ты в школу уже пошла в СНГ

Гость
#4

Минусы: дефицит, бедность (можете писать что угодно, но население было в целом бедным, не голодало, но кроме базовых продуктов ничего не было, даже простых телефонов, микроволновок), отсутствие излишества и унылость (одинаковые ужасные Хрущёвки, никакой архитектуры), отсталые технологии и экономика (да, всё своё, но оно было в миллион раз хуже европейского или американского, как только СССР пал, то всё отечественное стало никому не нужным, потому что не выдерживало конкуренции), отсутствие свободы слова. ГОСТы (ну продуктов было мало, но зато всё качественное и натуральное, вещи такие же, не ломались. Но сильно проигрывали зарубежным аналогам)
Плюсы: не надо было напрягаться по жизни, можно было 1 раз выучиться, гарантировано получить место на заводе и работать до пенсии, не боясь сокращений или увольнений. Удобно для лентяев. Вся жизнь была расписана заранее.

Короче, спорная эпоха. Есть и минусы, и плюсы.

#5

При СССР было зaeбиcь.

Гость
#6
Гость

какой дефицит, ду рина? ты в школу уже пошла в СНГ

Самый обычный.

Гость
#7

Тебе 26 и ты вообще не можешь помнить СССР

Гость
#8

Главный плюс - люди не лезли в ипотеки, государство обеспечивало жильём, семья с тремя детьми получала трёхкомнатную квартиру бесплатно

Гость
#9
Гость

Главный плюс - люди не лезли в ипотеки, государство обеспечивало жильём, семья с тремя детьми получала трёхкомнатную квартиру бесплатно

Ага, только почему-то никто из моих родственников не получал квартиры. А жили в комуналках. И только после распада смогли комнаты на квартиры разменять

Вася
#10

Вы в своем уме, какие у СССР могут быть плюсы?
СССР это холод, голод, мрак, нищета, порка кнутом и слезы

Гость
#11

Из минусов дефицит: тушь, джинсы, сапоги надо было у фарцовщиков покупать. За сапоги могли убить те, у которых их не было.
Мебели и техники не было в свободной продаже. Только по записи. Масло и колбаса по талонам. Не было хороших шоколадных конфет. Только батончики. Постоянно гоняли на демонстрации: 1.мая и 7.ноября была обязаловка. Вплоть до того, что стипендии у студентов отбирали. В рестораны не попасть было вечером. Надо было приходить к 6. Всё абсолютно по блату распределялось.
Из хорошего могу вспомнить профсоюзные путевки в санатории и дома отдыха.

Гость
#12

СССР - это не фиксированный объект.
Он существовал много десятилетий, имел немало эпох, все очень разные.
Сталин, Хрущев, Брежнев, Горбачев....
При Сталине вас бы расстрели (и за дело! :-)), при последних двух вы бы стояли в длинных очередях отоварить талоны на сахар, масло и мясо :-)
В общем, был железный занавес и минимум.
В СССР выпустили почтовую марку с портретом Брежнева. Вскоре пошли жалобы, что марка не приклеивается. Стали выяснять, в чем дело. Оказалось, люди плевали не на ту сторону.
И, да, забыл сказать - *** тоже газеткой подтирать будешь. И жрать нечего. Венесуэллу в новостях видел? Ну, вот примерно. Но зато пломбир... Закачаешься!

Гость
#13

Безопасность была одним из немногих плюсов.
Преступность была, но намного ниже, чем сейчас. Дети сами ходили в школу, ездили по городу, про маньяков не слыхали. А в школу наших детей приходил участковый и просил с детей глаз не спускать, насколько это возможно. Ловили маньяка.

Гость
#14
Гость

Безопасность была одним из немногих плюсов.
Преступность была, но намного ниже, чем сейчас. Дети сами ходили в школу, ездили по городу, про маньяков не слыхали. А в школу наших детей приходил участковый и просил с детей глаз не спускать, насколько это возможно. Ловили маньяка.

конечно не слыхали.
Про Чикатило опубликовали когда его уже осудили и растреляли.
Не бросать же тень на святое дело Ленина :-)

Гость
#15
Гость

Из минусов дефицит: тушь, джинсы, сапоги надо было у фарцовщиков покупать. За сапоги могли убить те, у которых их не было.
Мебели и техники не было в свободной продаже. Только по записи. Масло и колбаса по талонам. Не было хороших шоколадных конфет. Только батончики. Постоянно гоняли на демонстрации: 1.мая и 7.ноября была обязаловка. Вплоть до того, что стипендии у студентов отбирали. В рестораны не попасть было вечером. Надо было приходить к 6. Всё абсолютно по блату распределялось.
Из хорошего могу вспомнить профсоюзные путевки в санатории и дома отдыха.

Вы пишите про период Горбачева.Этот переод был запущен для недовольства и распада.
Считаю ,что ссср - брежнев
Квартиры стали больше,хотя и Хрущевки после войны- уже хорошо и тоже даром.Импорт поступал очень хорошего качества.Куртки- Япония,Румыния.Сапоги - Италия,Франция,Австрия.Очень красивые .Здесь пишут про быт,так идиоты не понимают ,что это другая эпоха
Разговаривала с немкой( эмигрировала после развала)Говорит,что те ,кто при Союзе уезжал -жалели,а те кто после развала- уже не жалели.Вот и делайте выводы.
Если бы не миша горбачев,то жили бы ,как в Швеции,там много из СССР сейчас.

Гость
#16
Гость

Вы пишите про период Горбачева.Этот переод был запущен для недовольства и распада.
Считаю ,что ссср - брежнев
Квартиры стали больше,хотя и Хрущевки после войны- уже хорошо и тоже даром.Импорт поступал очень хорошего качества.Куртки- Япония,Румыния.Сапоги - Италия,Франция,Австрия.Очень красивые .Здесь пишут про быт,так идиоты не понимают ,что это другая эпоха
Разговаривала с немкой( эмигрировала после развала)Говорит,что те ,кто при Союзе уезжал -жалели,а те кто после развала- уже не жалели.Вот и делайте выводы.
Если бы не миша горбачев,то жили бы ,как в Швеции,там много из СССР сейчас.

брехня. Каждое слово. Сразу видно, вы или не знаете совсем или слышали от кого, когда были несмышленышем.
Я жила в Москве и было ОЧЕНЬ большой удачей оторвать импортные сапоги.

Гость
#17
Гость

Вы пишите про период Горбачева.Этот переод был запущен для недовольства и распада.
Считаю ,что ссср - брежнев
Квартиры стали больше,хотя и Хрущевки после войны- уже хорошо и тоже даром.Импорт поступал очень хорошего качества.Куртки- Япония,Румыния.Сапоги - Италия,Франция,Австрия.Очень красивые .Здесь пишут про быт,так идиоты не понимают ,что это другая эпоха
Разговаривала с немкой( эмигрировала после развала)Говорит,что те ,кто при Союзе уезжал -жалели,а те кто после развала- уже не жалели.Вот и делайте выводы.
Если бы не миша горбачев,то жили бы ,как в Швеции,там много из СССР сейчас.

Это 70-80 годы. Чтобы купить импорт, за ним надо было гоняться. В конце месяца что-то выбрасывали, и стояли огромнейшие очереди.
Горбачев- это другое. Это, когда абсолютно магазины опустели в один день. Заходили скандинавы в продуктовый магазин, смотрели ошалелыми глазами и ржали.
Из хорошего могу вспомнить французские комедии в кинотеатрах и французский шансон по тв.

Гость
#18
Гость

Это 70-80 годы. Чтобы купить импорт, за ним надо было гоняться. В конце месяца что-то выбрасывали, и стояли огромнейшие очереди.
Горбачев- это другое. Это, когда абсолютно магазины опустели в один день. Заходили скандинавы в продуктовый магазин, смотрели ошалелыми глазами и ржали.
Из хорошего могу вспомнить французские комедии в кинотеатрах и французский шансон по тв.

абсолютно точно. А то, что кто-то считает социализмом Брежнего или еще кого - их личное дело, что считать. Кто-то верил в коммунизм к 80-му году:-)
И кстати, Брежнев конца 60-х и Брежнев начала 80-х - два разных Брежнева. В 60-х итальянские сапоги было вообще невозможно купить. Каша у этих "считающих" в голове ИМХО

Гость
#19
Гость

брехня. Каждое слово. Сразу видно, вы или не знаете совсем или слышали от кого, когда были несмышленышем.
Я жила в Москве и было ОЧЕНЬ большой удачей оторвать импортные сапоги.

Вот не знаю про Москву,но в провинции было.Да- дефицит,но купить можно
Еще выкидывали в районах и деревнях.Ездили туда за Адидасом ( костюм ),кроссовки. Монтана были уменя,все за джинсами гонялись,а у меня кроссовки были.
Не знаю,как вы так в Москве жили.Москва всегда жила лучше.Поэтому- не верю.

Гость
#20
Гость

Это 70-80 годы. Чтобы купить импорт, за ним надо было гоняться. В конце месяца что-то выбрасывали, и стояли огромнейшие очереди.
Горбачев- это другое. Это, когда абсолютно магазины опустели в один день. Заходили скандинавы в продуктовый магазин, смотрели ошалелыми глазами и ржали.
Из хорошего могу вспомнить французские комедии в кинотеатрах и французский шансон по тв.

Лучше всяких бла- бла кинохроника тех лет.И лица счастливые и одеты ярко,и улицы ухожннные.

Мерцающая
#21
Гость

Лучше всяких бла- бла кинохроника тех лет.И лица счастливые и одеты ярко,и улицы ухожннные.

Кинохроника из Северной Кореи подобное и сейчас демонстрирует)

Гость
#22
Гость

Вот не знаю про Москву,но в провинции было.Да- дефицит,но купить можно
Еще выкидывали в районах и деревнях.Ездили туда за Адидасом ( костюм ),кроссовки. Монтана были уменя,все за джинсами гонялись,а у меня кроссовки были.
Не знаю,как вы так в Москве жили.Москва всегда жила лучше.Поэтому- не верю.

я вам вообще, не верю от слова совсем.
Джинсы в 1980 стоили 1,5 месячные зарплаты. Сама купила перед Олимпиадой за 200 рублей - Levis. Купить только у фарцовщиков. И это в Москве. Адидасы появились только после Олимпиады, и то - в столицах.
На периферии же - вообще нереально. Помню как венгерскую подделку джинсов привезла сестре в Ижевск - там было считалось ООО!
Сказки это про импортный дефицит выкинутый в деревнях:-))))))))

Гость
#23
Гость

Лучше всяких бла- бла кинохроника тех лет.И лица счастливые и одеты ярко,и улицы ухожннные.

что толку ходить мрачными? Да и сравнить не с чем было. Боже, сколько дураков, по-прежнему верящих в сказочки про хорошую жизнь в СССР.
Почил - и туда ему и дорога. Кто был чуть поактивнее, нашел себя не в пример совку

Гость
#24
Гость

Безопасность была одним из немногих плюсов.
Преступность была, но намного ниже, чем сейчас. Дети сами ходили в школу, ездили по городу, про маньяков не слыхали. А в школу наших детей приходил участковый и просил с детей глаз не спускать, насколько это возможно. Ловили маньяка.

Брехня. Просто не было интернета, а по телевизору была цензура. Поэтому многие преступления, происшествия и трагедии просто умалчивали. Посмотрите документальные фильмы, там вообще ужас, такие трагедии были, по 100+ человек колечилось, а в газетах и не писали. Так же и с преступлениями. Маньяков было столько же.

Гость
#25

Плюсов было гораздо больше. Это и образование бесплатное, и жильё, и лечение, и отдых за копейки для детей и взрослых. И работы завались, что такое безработица и не знали. Не голодал никто, хотя иногда и был дефицит некоторых продуктов. Но зато они были вкусные и качественные. Люди были добрее, взаимопомощь и взаимовыручка были не на словах и не за бабло. Уверенность в завтрашнем дне, что отражалось на росте рождаемости. Отлично было жить в СССР, пока не пришел предатель горбач и не развалил страну с подачи Запада. А уж они мечтали об этом, что и видим сегодня. Пожинаем плоды, так сказать. Дружба и братство превратились в ненависть и войны. Вот результат предательства.
"Разделяй и властвуй" - их девиз.

Гость
#26
Гость

Брехня. Просто не было интернета, а по телевизору была цензура. Поэтому многие преступления, происшествия и трагедии просто умалчивали. Посмотрите документальные фильмы, там вообще ужас, такие трагедии были, по 100+ человек колечилось, а в газетах и не писали. Так же и с преступлениями. Маньяков было столько же.

любит народ сказочки. А когда их нет, сам начинает сочинять. А поскольку таланта сочинительского мало, получается ниже среднего 😊

Гость
#27
Гость

что толку ходить мрачными? Да и сравнить не с чем было. Боже, сколько дураков, по-прежнему верящих в сказочки про хорошую жизнь в СССР.
Почил - и туда ему и дорога. Кто был чуть поактивнее, нашел себя не в пример совку

Все ясно с тобой бот
Ждем агитацию за то что сейчас творится.
Не свисти про ужасы в СССР.Повторяю для всех- смотрите кинохронику.И в джинсах и в туфлях.
И не ты мне будешь про импорт в деревнях писать.Он ТАМ БЫЛ!

Гость
#28
Гость

Плюсов было гораздо больше. Это и образование бесплатное, и жильё, и лечение, и отдых за копейки для детей и взрослых. И работы завались, что такое безработица и не знали. Не голодал никто, хотя иногда и был дефицит некоторых продуктов. Но зато они были вкусные и качественные. Люди были добрее, взаимопомощь и взаимовыручка были не на словах и не за бабло. Уверенность в завтрашнем дне, что отражалось на росте рождаемости. Отлично было жить в СССР, пока не пришел предатель горбач и не развалил страну с подачи Запада. А уж они мечтали об этом, что и видим сегодня. Пожинаем плоды, так сказать. Дружба и братство превратились в ненависть и войны. Вот результат предательства.
"Разделяй и властвуй" - их девиз.

типичный пример сказочника низкого качества

Гость
#29
Гость

Плюсов было гораздо больше. Это и образование бесплатное, и жильё, и лечение, и отдых за копейки для детей и взрослых. И работы завались, что такое безработица и не знали. Не голодал никто, хотя иногда и был дефицит некоторых продуктов. Но зато они были вкусные и качественные. Люди были добрее, взаимопомощь и взаимовыручка были не на словах и не за бабло. Уверенность в завтрашнем дне, что отражалось на росте рождаемости. Отлично было жить в СССР, пока не пришел предатель горбач и не развалил страну с подачи Запада. А уж они мечтали об этом, что и видим сегодня. Пожинаем плоды, так сказать. Дружба и братство превратились в ненависть и войны. Вот результат предательства.
"Разделяй и властвуй" - их девиз.

Да все верно,но тему про Союз здесь боты поднимают и минусуют.Молодежь обрабатывают своей брехней.

Гость
#30
Гость

Все ясно с тобой бот
Ждем агитацию за то что сейчас творится.
Не свисти про ужасы в СССР.Повторяю для всех- смотрите кинохронику.И в джинсах и в туфлях.
И не ты мне будешь про импорт в деревнях писать.Он ТАМ БЫЛ!

глупый сказочник, я жил тогда. Родился при Хруще, институт в москве закончил при Брежневе. Всяко получше сказочников те реалии знаю.
А ты пиши сказочник, а то в коммунисты не возьмут 😀

Гость
#31
Гость

Брехня. Просто не было интернета, а по телевизору была цензура. Поэтому многие преступления, происшествия и трагедии просто умалчивали. Посмотрите документальные фильмы, там вообще ужас, такие трагедии были, по 100+ человек колечилось, а в газетах и не писали. Так же и с преступлениями. Маньяков было столько же.

Какие фильмы? Сказки Каневского.?Так там умудрились про СССР снять про убийства брехню очередную и фото супруги Гогена Солнцева выложили под жертвой.В инете уже ржака была по этому поводу

Гость
#32
Гость

типичный пример сказочника низкого качества

само не ври, ботяра. сколько платят за обсирание СССР?

Гость
#33
Гость

Лучше всяких бла- бла кинохроника тех лет.И лица счастливые и одеты ярко,и улицы ухожннные.

Могу точно сказать, что одеваться было не во что. Только самодельно что-то шить. Из тканей в магазинах была шерсть. У меня были самодельные юбки, брюки. Вязаные кофты. Запись в ателье была раз в год. Люди несколько суток ходили записывались. Шили ужасно.
Один раз я попала в ателье, заказала несколько юбок, блузок, пиджак. Сшили кое-как, но я тряслась над этим, как дракон над златом, потому что ничего другое было не достать.

Гость
#34
Гость

Да все верно,но тему про Союз здесь боты поднимают и минусуют.Молодежь обрабатывают своей брехней.

тогда была ж0пa и сейчас -другая ж0пa.
Нашли что сравнивать

Зима
#35
Мерцающая

Мне 38, из того, что помню-это вечный дефицит ВСЕГО!

мне 46 - и вы НИКАК не можете помнить СССР. Дефицит ВСЕГО начался в перестройку.

Зима
#36
Гость

Ага, только почему-то никто из моих родственников не получал квартиры. А жили в комуналках. И только после распада смогли комнаты на квартиры разменять

алкашей либо плохих работников в очереди на квартиры двигали назад.

Гость
#37
Гость

само не ври, ботяра. сколько платят за обсирание СССР?

СССР обосраный и ты тоже
Вам уже не отмыться. Коммуняки - замшелый отработанный материал.
Поцелуй Зюганова, пока он еще жив

Зима
#38
Гость

Из минусов дефицит: тушь, джинсы, сапоги надо было у фарцовщиков покупать. За сапоги могли убить те, у которых их не было.
Мебели и техники не было в свободной продаже. Только по записи. Масло и колбаса по талонам. Не было хороших шоколадных конфет. Только батончики. Постоянно гоняли на демонстрации: 1.мая и 7.ноября была обязаловка. Вплоть до того, что стипендии у студентов отбирали. В рестораны не попасть было вечером. Надо было приходить к 6. Всё абсолютно по блату распределялось.
Из хорошего могу вспомнить профсоюзные путевки в санатории и дома отдыха.

масло и колбаса по талонам - это уже перестройка. До этого никаких талонов не было.
Были конфеты белочка, красная шапочка - вы уж не врите. Офигительно вкусные шоколадные батончики- щас какое-то кафно, извините.
Фига вам давался этот ресторан? Люди дома собирались - в гости ходили. Все дружные были - ключи под ковриком. Дети с утра до вечера на улицах без пригляда - и никто не волновался.

Гость
#39
Гость

Могу точно сказать, что одеваться было не во что. Только самодельно что-то шить. Из тканей в магазинах была шерсть. У меня были самодельные юбки, брюки. Вязаные кофты. Запись в ателье была раз в год. Люди несколько суток ходили записывались. Шили ужасно.
Один раз я попала в ателье, заказала несколько юбок, блузок, пиджак. Сшили кое-как, но я тряслась над этим, как дракон над златом, потому что ничего другое было не достать.

вранье, тканей было завались даже в середине 80-х, а это уже начало развала. знаю точно, училась в швейке.

Гость
#40
Гость

Безопасность была одним из немногих плюсов.
Преступность была, но намного ниже, чем сейчас. Дети сами ходили в школу, ездили по городу, про маньяков не слыхали. А в школу наших детей приходил участковый и просил с детей глаз не спускать, насколько это возможно. Ловили маньяка.

Не слышали, потому что не говорили, а если не рассказывали, то значит и нет 😃
Я кстати в институте делала исследование про преступность и сейчас она ниже, но из-за того что в каждом утюге про убийства рассказывают кажется, что больше

Зима
#41
Гость

Могу точно сказать, что одеваться было не во что. Только самодельно что-то шить. Из тканей в магазинах была шерсть. У меня были самодельные юбки, брюки. Вязаные кофты. Запись в ателье была раз в год. Люди несколько суток ходили записывались. Шили ужасно.
Один раз я попала в ателье, заказала несколько юбок, блузок, пиджак. Сшили кое-как, но я тряслась над этим, как дракон над златом, потому что ничего другое было не достать.

все (ну почти все) были мастерицы на все руки. Курсы кройки и шитья почти бесплатные были. Моя тетка шила для себя - закачаешься. И для меня, и для мамы, и для других. Умудрилась для моей мамы сшить платье из простыни. Классно получиллось

Гость
#42
Зима

масло и колбаса по талонам - это уже перестройка. До этого никаких талонов не было.
Были конфеты белочка, красная шапочка - вы уж не врите. Офигительно вкусные шоколадные батончики- щас какое-то кафно, извините.
Фига вам давался этот ресторан? Люди дома собирались - в гости ходили. Все дружные были - ключи под ковриком. Дети с утра до вечера на улицах без пригляда - и никто не волновался.

ты белочка или красная шапочка?
Талоны, пусть и не так широко, были уже при Черненко и даже в подмосковье.
Я понимаю, что вам врать - душу отвести. Но знайте меру.

Много у Ленина сказано в масть,
Многие мысли частично верны,
И коммунизм есть советская власть
Плюс эмиграция всей страны.

Гость
#43
Зима

мне 46 - и вы НИКАК не можете помнить СССР. Дефицит ВСЕГО начался в перестройку.

Поддерживаю.Мне 48.Скупала в развалившемся заводе оборудование.Сердце кровью.Под нож такое детище! Ходила и понимала что уничтожают мощь
Смена 1000 человек! Всем квартиры рядом давали! А я ходида по мертвому городу.Голые у них ходили.В юбке из шерсти и больше ничего. Смех.Уж Индия постоянно нам джинсы поставляла,но это было не так престижно,типа.
У меня брату в 10 м классе японскую аляску купили и куртку ФРГ.И это не то го%но,что сейчас висит...Индийские свитеры- легко.И это мохер.А не синтетика.Дубленки Болгария.Да,шуба из норки- роскошь.Но у нас рядом ферма была в Судиславле.Полно норковых изделий..

Гость
#44
Гость

СССР обосраный и ты тоже
Вам уже не отмыться. Коммуняки - замшелый отработанный материал.
Поцелуй Зюганова, пока он еще жив

***, коммунисты тут при чем? речь о жизни в СССР. она была лучше во многом.

Гость
#45

Зато сейчас полки в супермаркетах всем забиты...Только, я мимо этих полок мимо всегда прохожу. Ничего не могу купить: ни колбасы, ни конфет, ни тортика какого-нибудь вафельного, так как всё это не еда, а суррогат((( Даже булочку не могу купить, как состав прочитаю, то сразу аппетит пропадает...(((

Гость
#46
Зима

алкашей либо плохих работников в очереди на квартиры двигали назад.

У меня алкашей не было и знакомых, которые получали тоже не знаю😃 может быть где-то в деревне и давали, но в Москве не знаю таких

Гость
#47
Гость

***, коммунисты тут при чем? речь о жизни в СССР. она была лучше во многом.

она была лучше для животных.
Бюджетникам, которые работать не умели и ждали квартиры и потом участка дачного - жизнь состоялась!
Главной же, настоящей и глубинной сутью таких была и остается телячья готовность срaть, где привяжут

Гость
#48
Гость

Зато сейчас полки в супермаркетах всем забиты...Только, я мимо этих полок мимо всегда прохожу. Ничего не могу купить: ни колбасы, ни конфет, ни тортика какого-нибудь вафельного, так как всё это не еда, а суррогат((( Даже булочку не могу купить, как состав прочитаю, то сразу аппетит пропадает...(((

ну и глупо. Надо разбираться в этом немного - для себя и можно всегда купить то, что хорошо.

Гость
#49
Гость

она была лучше для животных.
Бюджетникам, которые работать не умели и ждали квартиры и потом участка дачного - жизнь состоялась!
Главной же, настоящей и глубинной сутью таких была и остается телячья готовность срaть, где привяжут

Ты о себе, ботяра. У меня нормальная жизнь была. И у моих родителей, и у многих в окружении. А ты можешь писать всякую xpeнь, старайся больше, а то не заплатят. Иуда.

Гость
#50
Гость

Ты о себе, ботяра. У меня нормальная жизнь была. И у моих родителей, и у многих в окружении. А ты можешь писать всякую xpeнь, старайся больше, а то не заплатят. Иуда.

у тебя и сейчас нормальная жизнь.
В смысле - нормальная для такого, как ты и такие как ты.
Кому и кобыла - невеста (цитата из сатиры советского времени, ты должен это тоже любить) 😄

А я уж лучше подразню тебя и пойду выпью итальянского винца по случаю праздника и закушу сыром пекорино.... 😀