Гость
Статьи
Стоит переезжать в …

Стоит переезжать в Казахстан?

Многие туда уезжают и довольны. Люди там хорошие. Интересует Алма-ата, говорят город вторая Москва. Все туда рвуться. И на русском там говорят. Стоит ехать? #переезд

Автор
204 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Казахи не любят русских. Если вы готовы *** Россию то езжайте. И казахский надо учить

Гость
#2

Да, там хорошо, но потом внуки ваши будут их людими🤣

Гость
#3
Гость

Да, там хорошо, но потом внуки ваши будут их людими🤣

Кем кем будут?

Гость
#4

Как бывшая жительница бывшей союзной республики: Нет и еще раз нет.

Гость
#5
Гость

Как бывшая жительница бывшей союзной республики: Нет и еще раз нет.

А где вы сейчас живете?

Гость
#6
Гость

Казахи не любят русских. Если вы готовы *** Россию то езжайте. И казахский надо учить

Я вас умоляю. Если жить в той же Алмате, то казахский не нужен. Местные его знают на уровне освежителя воздуха.

Гость
#7

Начните с поиска работы. Если найдете, уезжайте, но только в крупные города.

Гость
#8

Уже скоро в африку люди побегут лишь бы не в россии)

Гость
#9
Гость

Я вас умоляю. Если жить в той же Алмате, то казахский не нужен. Местные его знают на уровне освежителя воздуха.

А почему в алмате все на русском говорят?

Гость
#10
Гость

А почему в алмате все на русском говорят?

Не знаю) но это факт. Даже вся важная официальная информация есть на русском.

Гость
#11
Гость

Не знаю) но это факт. Даже вся важная официальная информация есть на русском.

Я глянула там 30% русских в городе. Очень много) поэтому и на русском говорят

Гость
#12
Гость

А где вы сейчас живете?

Сейчас тоже не в России. Но у меня ума хватило в свое время вовремя возвратиться.

Гость
#13
Гость

Сейчас тоже не в России. Но у меня ума хватило в свое время вовремя возвратиться.

Куда возвратиться?

#14

Какие ВСЕ рвутся в Казахстан? С чего вы это взяли?

Гость
#15
Мышильда

Какие ВСЕ рвутся в Казахстан? С чего вы это взяли?

Из за мобилизации многие туда уехали

Гость
#16

Алма-Ата - просто супер. Как бывший житель пишу. Каждый раз с огромным удовольствием туда летаю.
Не без специфики, конечно. Стоит поехать пожить с месяц, а потом окончательно решать, ИМХО.
В Алма-Ате очень много русских - статистики у меня нет, но с виду процентов 40%. Все разговаривают по-русски. Народ очень доброжелательный, нет такой агрессии, как в России.
Казахский нужен при делопроизводстве, если не будете работать в органах власти, вполне можно годами без него обходиться.
Скажем так - если бы пришлось сейчас выбирать между Москвой и Алма-Атой, выбрал бы Алма-Ату.
Им бы еще отключить российское ТВ, вообще сказка была бы.

Гость
#17

Алма-Ате до Москвы как до Луны пешком. Как и Казахстану до России.

Гость
#18
Мышильда

Какие ВСЕ рвутся в Казахстан? С чего вы это взяли?

В Казахстан "рвется" абсолютное меньшинство, изгои общества.

Золотаярозочка
#21

Да все странно и надо разбираться. Ребят все страны развиты на равных. Везде свои изобретения и красота . Русские могут быть на ровне с другими, зачем утверждать что лучше всех
Плакала вчера

Гость
#24
Гость

Куда возвратиться?

Чтобы было понятно. У родителей мозгов не было, и они переехали в одну из союзных республик. Я вернулась назад, в Россию. Не пожалела ни разу.

Гость
#28

Ну там не богато живут,и везде свои кланы,простому народу даже сложнее жить,многие на заработки в России едут.Хотя в средней Азии это самая богатая страна,но обычно люди едут туда где лучше,а не где хуже,все эти Грузии,Армении и Казахстаны это для нищих,если уж выбираться,то только в богатую страну западной Европы,Канаду,США и Австралию.

Гость
#32
Гость

Алма-Ата - просто супер. Как бывший житель пишу. Каждый раз с огромным удовольствием туда летаю.
Не без специфики, конечно. Стоит поехать пожить с месяц, а потом окончательно решать, ИМХО.
В Алма-Ате очень много русских - статистики у меня нет, но с виду процентов 40%. Все разговаривают по-русски. Народ очень доброжелательный, нет такой агрессии, как в России.
Казахский нужен при делопроизводстве, если не будете работать в органах власти, вполне можно годами без него обходиться.
Скажем так - если бы пришлось сейчас выбирать между Москвой и Алма-Атой, выбрал бы Алма-Ату.
Им бы еще отключить российское ТВ, вообще сказка была бы.

а какой уровень жизни в алмате? Можно ли снимать квартиру и нормально жить?

Гость
#35
Гость

а какой уровень жизни в алмате? Можно ли снимать квартиру и нормально жить?

это вам лучше погуглить самой.
Я же не знаю, где и кем вы будете работать и какие будут у вас доходы.
Может вы айтишница или супер экономист....
Однокомнатную в среднем в Алма-Ате можно купить где то в районе 45-50 тысяч долларов.
Советую селиться в районах, что поближе к горах. Чистота воздуха ниже и в центре, особенно летом, временами не очень. А ближе к горам - много лучше. Аль-Фараби, Орбита и тд

Гость
#37
Гость

Ну там не богато живут,и везде свои кланы,простому народу даже сложнее жить,многие на заработки в России едут.Хотя в средней Азии это самая богатая страна,но обычно люди едут туда где лучше,а не где хуже,все эти Грузии,Армении и Казахстаны это для нищих,если уж выбираться,то только в богатую страну западной Европы,Канаду,США и Австралию.

как человек, живущий в одной из упомянутых вами богатых стран, скажу, что всегда с удовольствием приезжаю в Алма-Ату. Да туризм и эмиграция - не одно и то же. Но вопросы о доходах, работе и тд - индивидуальны и должны так и взвешиваться

#38

Родом из Казахстана,поэтому:
1 не Алма-Ата,а Алматы.
2.Да,этакая вторая Москва,но гораааааздо скромней. Крупный финансовый и торговый центр .Хоть и не столица уже 25 лет,но все равно город котируется очень сильно.
3 Проблем с языком не будет. Никаких. Везде можете говорить по -русски и вам будут отвечать.
4 Люди хорошие,доброжелательные .Но помните поговорку про "Чужую избу и устав".
5. Не Тэнге,а Тенге. Россияне сразу на этом прогорают)
6.ну и стоит ли ехать...смотря для чего. Там ,конечно,очень хорошо,но возвращаться я бы не стал. Это шаг назад. И в плане доходов ,и в качестве жизни.
Решать Вам

Гость
#39
Засранец

Родом из Казахстана,поэтому:
1 не Алма-Ата,а Алматы.
2.Да,этакая вторая Москва,но гораааааздо скромней. Крупный финансовый и торговый центр .Хоть и не столица уже 25 лет,но все равно город котируется очень сильно.
3 Проблем с языком не будет. Никаких. Везде можете говорить по -русски и вам будут отвечать.
4 Люди хорошие,доброжелательные .Но помните поговорку про "Чужую избу и устав".
5. Не Тэнге,а Тенге. Россияне сразу на этом прогорают)
6.ну и стоит ли ехать...смотря для чего. Там ,конечно,очень хорошо,но возвращаться я бы не стал. Это шаг назад. И в плане доходов ,и в качестве жизни.
Решать Вам

неплохо сформулировали.
1) С 2 комментариями - я предпочитаю Алма-Ату и все отзываются без проблем.
6) это вообще очень индивидуально/субъективно. Кому и кобыла невеста. Одному подавай московские понты и толпы, другому - что-то другое.

Гость
#40
Засранец

Родом из Казахстана,поэтому:
1 не Алма-Ата,а Алматы.
2.Да,этакая вторая Москва,но гораааааздо скромней. Крупный финансовый и торговый центр .Хоть и не столица уже 25 лет,но все равно город котируется очень сильно.
3 Проблем с языком не будет. Никаких. Везде можете говорить по -русски и вам будут отвечать.
4 Люди хорошие,доброжелательные .Но помните поговорку про "Чужую избу и устав".
5. Не Тэнге,а Тенге. Россияне сразу на этом прогорают)
6.ну и стоит ли ехать...смотря для чего. Там ,конечно,очень хорошо,но возвращаться я бы не стал. Это шаг назад. И в плане доходов ,и в качестве жизни.
Решать Вам

А вы куда уехали?

Гость
#42

😂 ну езжай. Потом повырезают вас, не таких, защемят... Только обратно не надо переезжать.
👋

Гость
#43
Гость

Алма-Ата - просто супер. Как бывший житель пишу. Каждый раз с огромным удовольствием туда летаю.
Не без специфики, конечно. Стоит поехать пожить с месяц, а потом окончательно решать, ИМХО.
В Алма-Ате очень много русских - статистики у меня нет, но с виду процентов 40%. Все разговаривают по-русски. Народ очень доброжелательный, нет такой агрессии, как в России.
Казахский нужен при делопроизводстве, если не будете работать в органах власти, вполне можно годами без него обходиться.
Скажем так - если бы пришлось сейчас выбирать между Москвой и Алма-Атой, выбрал бы Алма-Ату.
Им бы еще отключить российское ТВ, вообще сказка была бы.

'Народ очень доброжелательный, нет такой агрессии, как в России. '

Враньё! Жаль тебя не было в 90е, чтоб бежал сверкая тапками... Не знаешь что про тебя за закрытыми дверьми говорили.
Не удивлюсь что и зп там чуть меньше нежели у самих казахстанцев.
Доброжелательные они до поры до времени.

#46
Гость

'Народ очень доброжелательный, нет такой агрессии, как в России. '

Враньё! Жаль тебя не было в 90е, чтоб бежал сверкая тапками... Не знаешь что про тебя за закрытыми дверьми говорили.
Не удивлюсь что и зп там чуть меньше нежели у самих казахстанцев.
Доброжелательные они до поры до времени.

Ну из какого города тебя гнали?

Василий
#48

Не стоит! Если есть голова....

Гость
#50

Автор, ты ни разу не была в Алмате? Приезжай. Я там каждые полгода.
Все по-русски болтают. Косметики полно, одежды тоже. Город красивый.
Ты приедь сначала просто посмотри. Остановись в отеле. Еда дешевая и очень вкусная в ресторанах и кафе, накладывают прям порции огромные.

Гость
#51
Гость

Казахи не любят русских. Если вы готовы *** Россию то езжайте. И казахский надо учить

Казахский только для работы в гос.учреждениях.
У меня подруга в банке казахском работает, каз.яз.не знает.

Гость
#52
Гость

Я вас умоляю. Если жить в той же Алмате, то казахский не нужен. Местные его знают на уровне освежителя воздуха.

Вот-вот. У меня знакомые казахи, они казахский сами не знают, а городские богатые только на русском и англ.говорят.

Гость
#53
Гость

А почему в алмате все на русском говорят?

Не только в Алмате. Я по всему КЗ ездила. Везде на русском. Но! Опять же, еще лет 5 и будет хуже. Россия теояет влияние.
В Кыргызстане тоже все по-русски болтают.
В Киргизии мне вообще нравится.
И я не пойму, никто что ли не катался? Только европа у всех в голове?
Я вот в европе нигде не была. Только по снг бегаю.

Гость
#54
Гость

Алма-Ата - просто супер. Как бывший житель пишу. Каждый раз с огромным удовольствием туда летаю.
Не без специфики, конечно. Стоит поехать пожить с месяц, а потом окончательно решать, ИМХО.
В Алма-Ате очень много русских - статистики у меня нет, но с виду процентов 40%. Все разговаривают по-русски. Народ очень доброжелательный, нет такой агрессии, как в России.
Казахский нужен при делопроизводстве, если не будете работать в органах власти, вполне можно годами без него обходиться.
Скажем так - если бы пришлось сейчас выбирать между Москвой и Алма-Атой, выбрал бы Алма-Ату.
Им бы еще отключить российское ТВ, вообще сказка была бы.

Вот. Доброжелательность - главная черта казахов.
В РФ все злые. А в КЗ общительные и гостеприимные. Я в РФ живу тыщу лет и до сих пор соседей не знаю, хотя я здоровалась с ними в начале, но мне и не отвечали. В КЗ прожила месяц и весь дом знаю))) все со мной общаются как будто тыщу лет я с ними живу. И угощают обязательно и на чай зовут. Парни вежливые, не пристают нагло, но и не боятся, общаются нормально.

Гость
#55
Гость

В Казахстан "рвется" абсолютное меньшинство, изгои общества.

Вот не надо. В КЗ как и в Украине много родственников у россиян.
Я до сих пор эти страны не разделяю.

Гость
#59
Гость

'Народ очень доброжелательный, нет такой агрессии, как в России. '

Враньё! Жаль тебя не было в 90е, чтоб бежал сверкая тапками... Не знаешь что про тебя за закрытыми дверьми говорили.
Не удивлюсь что и зп там чуть меньше нежели у самих казахстанцев.
Доброжелательные они до поры до времени.

Поэтому и надо спешить.
Правит Миром Сила.
Иначе и русских бы давно прогнали. А пока еще есть время и КЗ присоединить.

Гость
#60

Конечно стоит переезжать. Сейчас даже в Узбекистан едут.

#75

После начала замеса жил полгода в КЗ,потом в будве(ЧГ),Белграде и Минске.
Алматы в этом плане самый топ.В плане диджитала ваще агонь.
Можно вообще никуда не выходить и чувствовать себя норм+бонусом горы,отличное отношение местных.Вначале конечно цены на хаты ломанули,сейчас оч сильно упали.
Езжайте,не сомневайтесь,местные всегда помогут,сразу переходят на русский и вообще добрая нация.

Гость
#81
Гость

Поэтому и надо спешить.
Правит Миром Сила.
Иначе и русских бы давно прогнали. А пока еще есть время и КЗ присоединить.

к кому присоединить?
К России, чтобы и там агрессивный свинарник сделали?
Нет уж, не надо.

Гость
#91

Ни в коем случае

Гога (Хоха)
#92

да, а шо случилось?)))

Гость
#93

не стоит

Гость
#94

Конешн. Алма-Ате круче даже Москвы. Пizдуйте туда срочно.

Гость
#96
Гость

Алма-Ата - просто супер. Как бывший житель пишу. Каждый раз с огромным удовольствием туда летаю.
Не без специфики, конечно. Стоит поехать пожить с месяц, а потом окончательно решать, ИМХО.
В Алма-Ате очень много русских - статистики у меня нет, но с виду процентов 40%. Все разговаривают по-русски. Народ очень доброжелательный, нет такой агрессии, как в России.
Казахский нужен при делопроизводстве, если не будете работать в органах власти, вполне можно годами без него обходиться.
Скажем так - если бы пришлось сейчас выбирать между Москвой и Алма-Атой, выбрал бы Алма-Ату.
Им бы еще отключить российское ТВ, вообще сказка была бы.

Заставляют смотреть Российское ТВ?

Гость
#97
Гость

Алма-Ате до Москвы как до Луны пешком. Как и Казахстану до России.

Не говорите им. Пускай эти дураки туда уедут.

Цунами
#99
Гость

Вот. Доброжелательность - главная черта казахов.
В РФ все злые. А в КЗ общительные и гостеприимные. Я в РФ живу тыщу лет и до сих пор соседей не знаю, хотя я здоровалась с ними в начале, но мне и не отвечали. В КЗ прожила месяц и весь дом знаю))) все со мной общаются как будто тыщу лет я с ними живу. И угощают обязательно и на чай зовут. Парни вежливые, не пристают нагло, но и не боятся, общаются нормально.

В 90 х русских просто тупо выгоняли, относились как к людям второго сорта. Стали увольнять (вынуждать увольняться) с значимых должностей, в любых жизненных ситуациях ставили палки в колеса. Прямо в глаза говорили, у нас теперь своя страна, а вы валите в свою... Ну и стаи молодых но гордых казахов пи з д или русских только за чуть более светлую кожу и другой разрез глаз.
В наш город приехало несколько семей в 90х из Казахстана, все говорили одно и то же.

Гость
#102
Цунами

В 90 х русских просто тупо выгоняли, относились как к людям второго сорта. Стали увольнять (вынуждать увольняться) с значимых должностей, в любых жизненных ситуациях ставили палки в колеса. Прямо в глаза говорили, у нас теперь своя страна, а вы валите в свою... Ну и стаи молодых но гордых казахов пи з д или русских только за чуть более светлую кожу и другой разрез глаз.
В наш город приехало несколько семей в 90х из Казахстана, все говорили одно и то же.

брехня

Гость
#103
Цунами

В 90 х русских просто тупо выгоняли, относились как к людям второго сорта. Стали увольнять (вынуждать увольняться) с значимых должностей, в любых жизненных ситуациях ставили палки в колеса. Прямо в глаза говорили, у нас теперь своя страна, а вы валите в свою... Ну и стаи молодых но гордых казахов пи з д или русских только за чуть более светлую кожу и другой разрез глаз.
В наш город приехало несколько семей в 90х из Казахстана, все говорили одно и то же.

Тогда почему там 1/3 страны русские?