Гость
Статьи
Добровольно-принудител …

Добровольно-принудительные пожертвования в вуз. Я в ярости

была ли у вас или у вашего ребенка необходимость накрывать «стол» преподавателям в школе или в вузе на экзамены? Я просто в бешенстве с этого… также, на последнем курсе вуза на платной основе запросили 4 тыс. Рублей на «антиплагиат» и распечатку дипломной работы на обычной бумаге. Потом оказалось, что в них входят ещё и добровольно-принудительные пожертвования «для будущих студентов вуза», но всем понятно, что кому-то в карман пойдут деньги от всех студентов. Что делать неизвестно, ведь если не оплатить-завалят конечно же)) хочется как-то насолить им хотя-бы после окончания. Частая ли это тема в учебных заведениях и что можно в таком случае сделать?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы вчера родились чтоли? Это нормально ситуация для почти ВСЕХ учебных заведений начиная с садика

Гость
#2

Может пожаловаться в министерство образования?
Ну реально, что за пожертвования? На образовательные учреждения государство и так нормально выделяет денег.

Гость
#3

На фоне оплаты за обучение 4 тысячи - сущие копейки. Заплатит, сдаст экзамены, получит диплом и все, ваш родительский долг исполнен. (Хотя есть дети, у которых хватает способностей учиться на бюджете и успешно сдавать экзамены. Но это не ваш случай)

Гость
#4

Накакай в пакетик укрась бантиком и принеси ректору как подарок. Он откроет а там какуля! Вот смеху то будет. 😂

Гога (Хоха)
#5

ло-х платит всегда. это закон!

Гость
#6

Мы собирали на стол преподам только на гос экзамене, это был 5-й год обучения в университете, уже все работали на тот момент, так что проблемы скинуться не было. Выпинывайте ваше чадо работать.

Гость
#7

У всех так.

Если есть доказательства - скиншот переписки с требованием денег, аудиозапись, видео - можно обратиться в прокуратуру, либо в деканат (но если они в доле, а они в доле, то вас - особо правильную - точно завалят, так что лучше к ментам)

Гость
#8

Распечаткой дипломной работы разве вуз занимается? Это сам студент или в соответствующую фирму обращается. Но там же еще и чертежи. Антиплагиат в интернете есть как платный, так и бесплатный, попроще. В нашем вузе платный не требуют. На защиту диплома стол накрывают. Во-первых защита длится несколько часов, а во-вторых члены комиссии от производства, не какие попало, а начальники, сидят в комиссии за чисто символическую плату или бесплатно, так пусть хоть поедят в качестве компенсации.

#9
Гость

Накакай в пакетик укрась бантиком и принеси ректору как подарок. Он откроет а там какуля! Вот смеху то будет. 😂

С поборщиками только так 😁

#10

Да, было всегда. Считаю это вполне нормальным. Я сама училась в колледже и на каждый экзамен организовывали педагогам вкусный стол. Чтобы в перерывах они могли перекусить и отдохнуть. Это просто забота и уважительное отношение к педагогам, которые учат детей.

Гость
#11
Екатерина

Да, было всегда. Считаю это вполне нормальным. Я сама училась в колледже и на каждый экзамен организовывали педагогам вкусный стол. Чтобы в перерывах они могли перекусить и отдохнуть. Это просто забота и уважительное отношение к педагогам, которые учат детей.

На каждый экзамен мне кажется излишним. И разве обычный экзамен не 1 человек принимает и для одного стол?

Екатерина
#12
Гость

На каждый экзамен мне кажется излишним. И разве обычный экзамен не 1 человек принимает и для одного стол?

Для комплексных экзаменов, где принимают несколько педагогов накрывали стол. А если педагог принимает один всегда дарили ему цветы и коробку конфет в качестве благодарности за обучение.

Гость
#13

Всех Россиян с днём Победы! Здоровья и долгих лет жизни!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: