Гость
Статьи
Квартира, куплена мной …

Квартира, куплена мной в браке

Думаю купить квартиру под инвестицию, смотрю варианты и возникла дилемма: я в положении, но еще не замужем, планируем расписываться через месяц тк собираем документы из-за разного гражданства. Я живу вместе с отцом ребенка в его стране, а квартиру хочу покупать в своей. Мы не первый год вместе и я знаю своего мужчину очень хорошо, я знаю как он уходил от жены после развода. И если вдруг семейная жизнь не сложится, он никогда не возьмет чего-то, что не принадлежит ему. Но есть момент! У него есть дочь, и если не дай бог с ним что-то случится, она будет иметь право по наследству на половину этой квартиры (которую я купила единолично). Поправьте, если я не права, я не юрист.
Даже, если у меня будет справка из банка, что я сняла сумму со своего счета равную стоимости квартиры это что-то даст в суде, например? Или если недвижимость приобретена в браке, то остальное не имеет значения?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Именно так. Все, купленное в браке, считается общим нажитым. Покупайте до брака.

Гость
#2

Еще один вариант. Кто-то покупает и пишет дарственную на ваше имя. Подаренное не считается совместно нажитым. Но это надо очень доверять дарителю.

Гость
#3

Если у Вас есть деньги, идите к юристу или адвокату. Вам ведь нужна консультация со ссылкой на норму закона и на судебную практику, а не в стиле «мне тут на форуме посоветовали».

Автор
#4

Думаю как вариант оформить на маму, но не знаю захочет ли она участвовать в этой юридической схеме, очень пугливая она.
Еще думаю предложить мужу купить 50/50, но учитывая что недвижка не в его стране, не факт что согласится. Хотя сумма для него небольшая, если пополам

Гость
#5
Автор

Думаю как вариант оформить на маму, но не знаю захочет ли она участвовать в этой юридической схеме, очень пугливая она.
Еще думаю предложить мужу купить 50/50, но учитывая что недвижка не в его стране, не факт что согласится. Хотя сумма для него небольшая, если пополам

50 на 50 с мужем вы же заведомо втягиваете в наследство его дочь. Зачем вам это? Оформляйте на маму, а она потом вам квартиру передарит. Только проконсультируйтесь очно, чтобы у вас все документы были оформлены правильно.

Гость
#6

Вот зачем выдумывать велосипед. Не заключайте брак до момента покупки. Справка не спасет, так как доказать что вы сняли деньги и именно на них купили квартиру в браке не доказать, есть судебная практика. Оформлять дарение на маму-есть ряд прецедентов, когда мамы не передаривали квартиры из каких то своих соображений. Знаю даже случай, когда при такой схеме мама умерла до момента дарения дочери, и квартиру по наследству делили на двоих-сын сказал что его не волнует ничего и половина квартиры его. Так что зачем рисковать когда все просто.

#7

Это все обговаривается в брачном договоре

Лорик
#8

1). Что такое "под инвестицию"?
2). Комменты отпад. Все что нужно знать о том, что тетки понимают под термином "мышесемья".

Гость
#9

если это не дарение, не наследство, нет доказательств, что эти деньги накоплены до брака, то это совместно-нажитая. но есть завещание где можно указывать наследников. брачный договор где прописать. записать квартиру на родителей и потом получить как наследство или в дар.

Автор
#10
Гость

50 на 50 с мужем вы же заведомо втягиваете в наследство его дочь. Зачем вам это? Оформляйте на маму, а она потом вам квартиру передарит. Только проконсультируйтесь очно, чтобы у вас все документы были оформлены правильно.

Ну тогда это наследство по справедливости. Гораздо хуже, если я заплачу 100%, а ей отойдет половина. Или 30%, тк второй ребенок на подходе. Соответственно квартира будет делиться на троих: я, наш общий ребенок и его ребенок

Автор
#11
Гость

Вот зачем выдумывать велосипед. Не заключайте брак до момента покупки. Справка не спасет, так как доказать что вы сняли деньги и именно на них купили квартиру в браке не доказать, есть судебная практика. Оформлять дарение на маму-есть ряд прецедентов, когда мамы не передаривали квартиры из каких то своих соображений. Знаю даже случай, когда при такой схеме мама умерла до момента дарения дочери, и квартиру по наследству делили на двоих-сын сказал что его не волнует ничего и половина квартиры его. Так что зачем рисковать когда все просто.

Я у мамы единственная дочь и папы нет в живых уже 9 лет. Так что можно просто оформить на нее и не передаривать.

Автор
#12
Лорик

1). Что такое "под инвестицию"?
2). Комменты отпад. Все что нужно знать о том, что тетки понимают под термином "мышесемья".

Откройте гугл и узнаете значение слова «инвестиция»
Я не семья его дочери от прошлого брака, в этом и фокус. Иначе бы и вопрос не поднимался.

Автор
#13
Гость

если это не дарение, не наследство, нет доказательств, что эти деньги накоплены до брака, то это совместно-нажитая. но есть завещание где можно указывать наследников. брачный договор где прописать. записать квартиру на родителей и потом получить как наследство или в дар.

Есть доказательство, что эти деньги были накоплены до брака-они официально у меня на счету в банке. Но выше сказали, что это не поможет

гость
#14
Автор

Есть доказательство, что эти деньги были накоплены до брака-они официально у меня на счету в банке. Но выше сказали, что это не поможет

Не поможет. При разводе не имеет значения, на какие средства приобретено имущество. Возможно эти деньги Вам подарены кем-либо, или они Вами украдены... для суда происхождение средств не имеет значения.Происхождение этих средств это совершенно другой вопрос, он не в компетенции суда, который рассматривает иск о разделе имущества, приобретенного в браке.

#15
Автор

Думаю как вариант оформить на маму, но не знаю захочет ли она участвовать в этой юридической схеме, очень пугливая она.
Еще думаю предложить мужу купить 50/50, но учитывая что недвижка не в его стране, не факт что согласится. Хотя сумма для него небольшая, если пополам

Пусть купит мама, а потом на вас по дарственной отпишет, это несколько тысяч всего стоит и не занимает времени особо. Я тоже в браке купила на свои наследственные, но у моего мужа нет детей чужих мне. Поэтому по этому поводу не переживала.

#16
Лорик

1). Что такое "под инвестицию"?
2). Комменты отпад. Все что нужно знать о том, что тетки понимают под термином "мышесемья".

Так они семья
его ребенок к её квартире какое отношение имеет?

#17
Автор

Ну тогда это наследство по справедливости. Гораздо хуже, если я заплачу 100%, а ей отойдет половина. Или 30%, тк второй ребенок на подходе. Соответственно квартира будет делиться на троих: я, наш общий ребенок и его ребенок

не квартира, автор
а его половина квартиры, на троих
ваша остается вашей
в браке же имущество пополам делится
т.е его ребенку от первого брака если и будет полагаться, то 1/3 часть от его 1/2 части

#18
Автор

Я у мамы единственная дочь и папы нет в живых уже 9 лет. Так что можно просто оформить на нее и не передаривать.

Смотря какие у вас отношения. У меня родной дед после смерти бабушки завещал втихую коттедж, который строился в том числе на деньги моих родителей, не двум сыновьям своим, а мужу своей сестры. И узналось это после его смерти при чтении завещания.

Лорик
#19
Автор

Откройте гугл и узнаете значение слова «инвестиция»
Я не семья его дочери от прошлого брака, в этом и фокус. Иначе бы и вопрос не поднимался.

Это вам надо колхоз из себя гнать. Квартиру под сдачу или квартиру с инвестиционными целями - это называется, а не "квартира под инвестицию" 😂

Гость
#20

ВСЁ что приобретено в браке делится пополам.

Гость
#21
Автор

Ну тогда это наследство по справедливости. Гораздо хуже, если я заплачу 100%, а ей отойдет половина. Или 30%, тк второй ребенок на подходе. Соответственно квартира будет делиться на троих: я, наш общий ребенок и его ребенок

***... Что сейчас мешает купить????

Гость
#22
Лорик

1). Что такое "под инвестицию"?
2). Комменты отпад. Все что нужно знать о том, что тетки понимают под термином "мышесемья".

Я тут как-то тему зеркальную открывал, так тётки открыто говорили, что если жена отберёт половину МОЕГО имущества, то ничего страшного - заработаешь ещё.
Добро пожаловать в мир "хранительниц очага".

#23
Гость

Я тут как-то тему зеркальную открывал, так тётки открыто говорили, что если жена отберёт половину МОЕГО имущества, то ничего страшного - заработаешь ещё.
Добро пожаловать в мир "хранительниц очага".

вы тему то читаете??? автор не про развод говорит, а про наследование доли его ребенком, который к ней не имеет отношения

Гость
#24

Если это Россия, то в суде будет учитываться, что квартира куплена на ваши средства. Сохраните всю документацию, чеки, какие будут. Но это только суд. По российским законам, всё, что приобретено в браке, не зависимо, на кого записано, принадлежит обоим супругам. Подумайте хорошенько. Эта ситуация будет выпиливать вам мозг, и счастливого брака может не получиться.

Гость
#25
Гость

Если это Россия, то в суде будет учитываться, что квартира куплена на ваши средства. Сохраните всю документацию, чеки, какие будут. Но это только суд. По российским законам, всё, что приобретено в браке, не зависимо, на кого записано, принадлежит обоим супругам. Подумайте хорошенько. Эта ситуация будет выпиливать вам мозг, и счастливого брака может не получиться.

Добавлю, до "мало ли что случится с супругом", морально можете не дожить. Очень будет напрягать.

Гость
#26
Blueberry_

вы тему то читаете??? автор не про развод говорит, а про наследование доли его ребенком, который к ней не имеет отношения

Вы сначала откройте тему, зеркальную этой, так и поговорим.

Гость
#27
Гость

Я тут как-то тему зеркальную открывал, так тётки открыто говорили, что если жена отберёт половину МОЕГО имущества, то ничего страшного - заработаешь ещё.
Добро пожаловать в мир "хранительниц очага".

Я развелась с супругом. По его инициативе. Продолжаю с ним контактировать, пытаюсь сохранить хорошие отношения. Поделили имущество поровну, я ему новый быт обустроила. Живи и радуйся. Переживаю за него. Не оценил. Оскорбил меня в трудную минуту. Очень тяжело.

#28
Гость

Вы сначала откройте тему, зеркальную этой, так и поговорим.

Я не мужик, чтобы открывать тему "не хочу, чтобы ребенку моей жены от первого брака доставалась часть моего имущества". Но вы можете попробовать.

Гость
#29
Blueberry_

Я не мужик, чтобы открывать тему "не хочу, чтобы ребенку моей жены от первого брака доставалась часть моего имущества". Но вы можете попробовать.

Я открывал. Местные товарки претендуют вообще на всё имущество единолично.

Гость
#30
Гость

Я тут как-то тему зеркальную открывал, так тётки открыто говорили, что если жена отберёт половину МОЕГО имущества, то ничего страшного - заработаешь ещё.
Добро пожаловать в мир "хранительниц очага".

А это здесь при чем?

Гость
#31
Гость

Я открывал. Местные товарки претендуют вообще на всё имущество единолично.

Это новые жены против, а первые за!

Александра
#32

Извините я не читала ответы. Но у меня та же история. Просто заключите брачный договор. Любая покупка недвижимости в браке не принадлежит второму супругу. Вот и всё. Один раз сходить к нотариусу. Муж должен отнестись с пониманием.

456
#33

Вы не называете страну, но хотите, чтобы мы с вами тут обсудили законы в этой не известной нам стране? ))))

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: