Гость
Статьи
Астигматизм и вождение

Астигматизм и вождение

Всем здравствуйте. У меня астигматизм, зрение -2,75. Учусь в автошколе. Справка о прохождении медкомиссии была куплена(так решили родители)..об астигматизме узнала совсем недавно, проходила врача неделю назад, до этого думала что со зрением все ок. Замечала за собой что плохо вижу(в сумерках особенно), но не думала что прям у меня почти -3. Очки надо носить, врач сказал что при астигматизме линзы не помогут.
Сегодня было вождение, второе занятие, сначала на автодроме, потом выезжала в город. На автодроме все было хорошо, перед собой я все прекрасно видела, пока не выехали в город. Там уже нужно было смотреть на дорогу вдаль, и при попытке посмотреть на дорогу у меня все начало двоиться. Разметка, светофор, машины, все двоится. Соотвественно еду я и ничего не вижу, машину косит вправо, на обочину. Инструктор всю дорогу ругал, мол ты че, не видишь куда едешь?! Спустя минут 10 решила признаться что вдаль плохо вижу, он сразу такой: а как ты тогда медкомиссию прошла?… Я сказала что как обычно, что мне выписали очки, а я не хочу их носить, ношу линзы(но сегодня без них)
Че попало, думаю он все спалил. Стыдно ужасно. С горем пополам я доехала до пункта назначения, тряслись руки.
Вышла с машины и уже не могу видеть даже близко, просто все двоилось. Не могу понять в чем дело, что делать теперь? Очки надевать и в них ездить палевно( Мне ужасно стыдно, как вообще быть то теперь
Что можно предпринять, чтобы видеть нормально при езде по городу? Это вообще мрак какой то, я будто пьяная еду

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

тебе нельзя вести машину потому что пешеход может выскочить и только *** ходят по правилам, и тебя посадят за убийство

Влад
#2

А почему вы очки не надели? Что за детский сад?
Прекращайте фигней маяться. Вы управляете автомобилем. Это источник опасности для окружающих.
Теперь по делу.
1. Такая реакция на первый выезд в город - норма.
2. У меня -8 и -8,5 Астигматизм 1,5 единицы. Пользуюсь линзами. Езжу 20 лет.
3. После 25 лет сделайте себе лазерную коррекцию.

Гость
#3

у меня минус 2,5, астигматизм.
Иногда езжу без очков и линз, только днем. Но мне некомфортно ездить без линз все же.
Ну и потом, каковы бы ни были комплексы по поводу зрения, если с вашими данными ездить в ночи, без очков - вы рано или поздно наедите на пешехода. Оно вам надо?! Наденьте очки и ездите на здоровье, ну что за бред вообще

Гость
#4

В каком городе ездишь? Купленная справка-это родители вас так в рай собирают? У нас в городе недавно две аварии с 18ти летними лихачами были. Если сами туда собираетесь, так ведь невинных можите забрать.

Автор
#5
Гость

В каком городе ездишь? Купленная справка-это родители вас так в рай собирают? У нас в городе недавно две аварии с 18ти летними лихачами были. Если сами туда собираетесь, так ведь невинных можите забрать.

Братск. Да хз, у меня папа такой. Загорелся что у меня обязательно права должны быть, мне только 18 стукнуло. Пошел мне справку сразу купил, записались в автошколу

Влад
#6
Автор

Братск. Да хз, у меня папа такой. Загорелся что у меня обязательно права должны быть, мне только 18 стукнуло. Пошел мне справку сразу купил, записались в автошколу

Интересно, зачем купил?
Вы и так без проблем прошли бы медкомиссию

Гость
#7

У меня с детства было плохое зрение, и как оказалось астигматизм. Но! Про астигматизм я от врачей никогда не слышала и очки были исключительно под миопию. В сентябре 2021 я сделала лазерную коррекцию. В мае 2022 пошла учиться в автошколу, медкомиссию прошла, была единица. Но! Уже летом 2023 стала замечать что светофор вижу нечётко, текст на каких то вывесках плывёт. Списывала это на усталость. Первое вождение вечером было в ноябре 2022 года, тогда сразу инструктору сказала, что очень некомфортно, свет от фар всё перекрывает. Он сказал новичкам всегда вечером сложнее. Итог! Я с правами, покупаем машину в сентябре этого года, начинаю ездить и с каждым разом вечером сложнее, всё плывёт. Решаюсь идти к окулисту! Итог-снова миопия, плюс астигматизм. А самое интересное, ведь я с детства думала-все так видят вечером, поэтому и не торопилась на проверку. Нашла выписку перед коррекцией зрения, астигматизм был, но носила я линзы, видела чётче, но свет от фонарей фар рассеивался лучами. В итоге жду я очки и за руль не сажусь даже днём! Это правда чревато, вы не сможете сфокусироваться на каком то объекте! Закажите очки под своё зрение и будет вам счастье! Успехов на дороге!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: