Гость
Статьи
Жизнь на две страны

Жизнь на две страны

Пять лет как переехала к мужу в Берлин (сам он из Беларуси), но живет тут давно уже, хотя родители и сестра его на родине. Работа у меня удаленная, зп средняя, на западную компанию. По сути, могу сидеть полгода дома, полгода в Германии, либо часто ездить туда-сюда. Но мне очень тяжело даются частные переезды, плюс, муж не хочет пока что возвращаться, получается, что толком ни там, ни там нет своего жилья. На родине есть одна квартира, но за нее еще надо выплатить. Больше всего я тосую от того, что так редко вижу маму. Папа пьет сильно, и на него как-то и полагаться нельзя. Я вот приехала сейчас домой, а он, зная, что приеду, ушел в запой. Мама тут со всеми родственниками тусит, ездит к ним на огроды, дачи, чем-то помогает. Но все равно. Здоровье у нее запущено, лишний вес (не знаю, как ей с питанием помочь разобраться), еще работать до пенсии три года. Забивает на себя во многом. И у меня чувство вины, что я виновата(( что вот так вот взяла, уехала и кинула. Плюс, мне почти 30, а детей так и нет. С мужем отошения хорошие, но иногда я думаю, а стоит ли та жизнь того, что не вижу маму. Единтсвенное -- это все мечтаю ее свозить в Париж, а тут это более доступно, хоть визу дадут. Она ни разу в жизни вообще не была ни в одной стране зарубежом #переезды #мама #муж

Автор
165 ответов
Последний — Перейти
#1

Дома это где ты можешь сидеть полгода, работая на западную компанию?

Анна
#2

Я возвращаюсь с Россию после 13 лет заграницей.
Это не жизнь вдали от родителей.
Пока сын в 4 классе, ещё можно вырваться, не смогла ужиться.
Всё-таки мы лучшие всех народов в мире.

Гость
#3

Я не вижу смысла полгода жить в одной стране, полгода в другой. Обычно, когда люди переезжают в Западную Европу, они едут к чему-то или уезжают от чего-то. Говоря об РБ, мы все прекрасно понимаем, от чего именно люди оттуда уезжают. Автор, вам не 5 лет, вы всю жизнь собираетесь сидеть под юбкой у мамы? Живите свою жизнь, а не ее. Закрепляйтесь в Германии насовсем, а маму, если вы уж так за нее переживаете, тоже можно вывезти куда-то на ПМЖ в более безопасное место с приятным климатом, если она сама этого хочет, конечно. Квартиру вашу всегда можно продать, деньги вывести.

#5
Гость

Я не вижу смысла полгода жить в одной стране, полгода в другой. Обычно, когда люди переезжают в Западную Европу, они едут к чему-то или уезжают от чего-то. Говоря об РБ, мы все прекрасно понимаем, от чего именно люди оттуда уезжают. Автор, вам не 5 лет, вы всю жизнь собираетесь сидеть под юбкой у мамы? Живите свою жизнь, а не ее. Закрепляйтесь в Германии насовсем, а маму, если вы уж так за нее переживаете, тоже можно вывезти куда-то на ПМЖ в более безопасное место с приятным климатом, если она сама этого хочет, конечно. Квартиру вашу всегда можно продать, деньги вывести.

Вы в опасности? Кто вам угрожает?

Автор
#6
Гость

Я не вижу смысла полгода жить в одной стране, полгода в другой. Обычно, когда люди переезжают в Западную Европу, они едут к чему-то или уезжают от чего-то. Говоря об РБ, мы все прекрасно понимаем, от чего именно люди оттуда уезжают. Автор, вам не 5 лет, вы всю жизнь собираетесь сидеть под юбкой у мамы? Живите свою жизнь, а не ее. Закрепляйтесь в Германии насовсем, а маму, если вы уж так за нее переживаете, тоже можно вывезти куда-то на ПМЖ в более безопасное место с приятным климатом, если она сама этого хочет, конечно. Квартиру вашу всегда можно продать, деньги вывести.

Да, у меня там муж, а работа стандратная, удаленная, связанная с переводами.
Насчет РБ, лично меня до всех событий, честно, все устраивало. Мы жили нормально, можно было заработать, можно было и уехать спокойно, образование тут неплохое, особенно, школьное. Доступное жилье, дачи... В Германии жильё, наверное, никогда не выкупить, да и дачу тоже. Там огороды можно только арендовать на сезон. В общем ,я к тому, что и там, и там плюсы и минусы свои. И вот я так колебаюсь и не могу определиться. Я понимаю, что мне не 5 лет, но просто все родные тут остались, двоюродные сестры, их семьи, подруги....На меня уже говорят, что "я не такая, как раньше", "отбилась от семьи" и тд

Автор
#7
Великолепный Вася

В чем трабла перевезти родителей? Вы русская? Русские всегда cpaли на своих родителей.

Белорусска я))
Мама точно никуда не переедет. Да если бы я там жила в харомах каких-то или на юге Франции, то да. А так там съемная обычная квартира. Единственное -- это маме можно приехать, хоть чуток посмотреть мир

Автор
#10
Великолепный Вася

Белоруска, неправильно пишущая свою же нацию, ты кому впрягаешь, узкоглазая? Сиди в Германии и сдрыстни с русскоязычных форумов.

Я белоруска, оттого неграмотно пишу по-русски, прошу прощения :)

Вася, я считаю, что все мы братья, все мы родные друг другу...Столько пережили в итосрии.
Для немцев, например, мы точно один народ -- остойропа.

Мила
#11

Бред...Вы, хотите сказать, что отпускали вашего мужа быть ВНЕ вас на неделю и больше?

Мила
#12

и при этом, для вас нормально было это?

Мила
#13

Тут даже не муж, тут я запью

#16
Гость

Никогда мы не будем братьями!
Ни по родине, ни по матери.
Духа нет у вас быть свободными —
нам не стать с вами даже сводными.
Вы себя окрестили «старшими» —
нам бы младшими, да не вашими.
Вас так много, а, жаль, безликие.
Вы огромные, мы — великие.
А вы жмете… вы всё маетесь,
своей завистью вы подавитесь.
Воля — слово вам незнакомое,
вы все с детства в цепи закованы.
У вас дома «молчанье — золото»,
а у нас жгут коктейли Молотова,
да, у нас в сердце кровь горячая,
что ж вы нам за «родня» незрячая?
А у нас всех глаза бесстрашные,
без оружия мы опасные.
Повзрослели и стали смелыми
все у снайперов под прицелами.
Нас каты на колени ставили —
мы восстали и всё исправили.
И зря прячутся крысы, молятся —
они кровью своей умоются.
Вам шлют новые указания —
а у нас тут огни восстания.
У вас Царь, у нас — Демократия.
Никогда мы не будем братьями.

Красиво

Гость
#20

Сразу скажу- не стоят другие страны того, что бы не видеть свою семью рядом ( маму, родителей, братьев и тд). У меня 5 раз был шанс улететь в Сша и остаться там легально, когда мне предлагали помощь, две помощи от университетов со стороны руководства( могли просто отправить и подготовить все документы для визы, что бы 100% дали) я отказался. Один раз от работы отказался( посчитал, что мало там платят студентам , что в России за лето больше за работаю( так и было), и несколько раз приглашения рабочие хотели выслать мне по профессии из Сша, все вроде было на мази, но я выбрал остаться, и чуть позже туда поехать, когда в России бизнес свой налажу и несколько образований в России получу, здесь дешевле и не пожалел. Заграницу ездил вместе с родственниками отдыхать, я знаю, что за бугром страшное одиночество, не смотря на буржуйскую жизнь США, не каждый там может себе позволить даже в Дисней ленд детей сводить( многие в деревнях или маленьких городках живут) , если ты там без родственников- никакие новшества, сладости и развлечения не заменят родню, это ужасно, когда не с кем радость разделить.
Вам посоветовать могу и вашей семье- на исповедь идти, причащение . Читать Евангелие, молиться за отца и мать и самой за себя, вам придут ответы со временем от Бога, что лучше делать. Можно и в России жить хорошо, старайтесь общаться с христианами, у которых уже что- то получилось: бросить пить, курить, которые руками и головой работают и зарабатывают. Ищите людей , которые трезвучиям и ведут здоровый образ жизни. Жизнь без Отца Небесного, Даже в замке и в богатствах- пустая, одинокая в душе.
Дети, действительно, избавляют от одиночества , если вместе с ними познавать что- то новое. Если пока своих нет, можно в дом малютки пойти и поухаживать за ними. Они классные.
Я воспитываю ребёнка каждый день, это не обьяснить, у ребёнка что-то не так в семье, я чувствую, но приходу к ребёнку каждый день радовать, развивать, когда есть время. Мне это помогает не чувствовать сильную матер

Гость
#21

Помогает не чувствовать сильную зависимость от материи, моя голова все время думает, как заработать, это особенность мозга и часто материальность приводит меня к одиночеству и я иду отдавать внимание ребёнку.

Гость
#25

Автор, только не надо маму в Париж везти, он совсем этого не стоит,поверьте.

#26

Так побывай за рубежом

Гость
#27

Детонька, живи своей жизнью.
Твоя мать сделала сама свой выбор и относительно мвоего мужа, и относительно своего здоровья, за которым она САМА НЕ СЛЕДИТ.
Так что, если вышла замуж, живи с мужем, учи немецкий, рожай детей и развивайся, а не придумывай себе чувство вины и прочее, тебе уже 30 лет. Мать твоя не маленькая, спмп справится и лучше тнбя знает, что ей надо в этой жизни.

Яяя
#31

В страшном сне не представляю как переехать в Германию. Проснёшься, а в городе немцы, и что делать 🤣
И с тем учётом что немцы хладнокровный и рациональный народ - кто не сталкивался, тот вообще не поймет, насколько - я бы никогда не стала там своей, хотя с немцами дружу (но они в России живут)
Сейчас из Германии молодежь уезжает, там же невозможно купить своё жилье для большинства, а это ненормально...
Поэтому ради временной работы я бы рассматривала Германию, тем более пока нет детей (а то могут забрать ведь дети в Германии принадлежат государству), но чисто для того чтобы выплатить ипотеку и вернуться домой.
Кстати знакомые живут в Великобритании и тоже так выплатили за две квартиры в Калининграде и тоже планируют через несколько лет вернуться ближе к их пенсии.

Гость
#32
Анна

Я возвращаюсь с Россию после 13 лет заграницей.
Это не жизнь вдали от родителей.
Пока сын в 4 классе, ещё можно вырваться, не смогла ужиться.
Всё-таки мы лучшие всех народов в мире.

13 лет жила теперь давай показывай свой русизм. Все плохие вы хорошие. Но при этом помни 13 лет тебя терпели в чужой стране!

Облако в юбке
#33

Неужели ваша мама не знает, как правильно питаться, чтобы не набирать вес?

Облако в юбке
#34
Автор

Я белоруска, оттого неграмотно пишу по-русски, прошу прощения :)

Вася, я считаю, что все мы братья, все мы родные друг другу...Столько пережили в итосрии.
Для немцев, например, мы точно один народ -- остойропа.

Прямая речь в кавычках, насколько я знаю, одинакова во всех языках.

Гость
#36
Гость

Автор, только не надо маму в Париж везти, он совсем этого не стоит,поверьте.

Лучше в Прагу. И дешевле, и впечатлений море будет.

Гость
#37

Из любой темы политической cpaч разведут, сидят, г&ном кидаются, с гордостью демонстрируют уровень интеллекта табуретки. Позорище.

Автор, по теме: лучше жить на две страны и иметь выбор. Мама ваша взрослая женщина, мне представляется, в общих чертах ей известно, что надо предпринимать, чтобы заботиться о своем здоровье, и если по каким-то причинам она, как вы пишите, на себя «забивает», то ваше присутствие или отсутствие роли играть не будет. То же самое с алкоголизмом отца.
Мнение двоюродных и прочих дальних родственников вообще опустим: оно никак не должно влиять на ваши действия. Смотрите по перспективам работы своим и мужа и составьте план. Не знаю, какие цены в Германии сейчас, но на первый взнос всегда можно скопить, тем более, вдвоем. Удачи вам.

Золотой Яйценосец
#38

Ну и ? Нам это зачем?

б-ка
#39

"В общем ,я к тому, что и там, и там плюсы и минусы свои. И вот я так колебаюсь и не могу определиться. Я понимаю, что мне не 5 лет, но просто все родные тут остались, двоюродные сестры, их семьи, подруги....На меня уже говорят, что "я не такая, как раньше", "отбилась от семьи" и тд"
В принципе, ситуация достойна проработки с психологом. Придётся самой довести до взрослого состояния свою систему ценностей, координат, карту реальности. Определиться наконец, чего хотите именно ВЫ. Найти другим такое место в своей жизни, откуда они будут иметь право совещательного голоса, да и то лишь тогда, когда это заинтересует ВАС. И никто никогда не сможет посеять в ВАШЕЙ душе чувство вины. Такие техники существуют, и очень эффективные. Впрочем, имеете право не взрослеть, а продолжать ныть в своём углу. Кстати, в таком времяпровождении есть и свои плюсы.

Гость
#42

Автор, как получилось, что за 5 лет вы ни разу мать к себе даже в гости не пригласили?
Про" к себе забрать" пожилых родителей не спрашиваю, это сделать в Германии практически невозможно , сама бьюсь над этим вопросом много лет - без толку