Гость
Статьи
Ребенка сбил …

Ребенка сбил электросамокат

Чужой мальчик 10 лет на электросамокате сбил мою 2х летнюю дочь на площади. Она сильно ударилась лицом, вследствие чего всё сильно опухло. Также ударилась ногой, вследствие чего начала прихрамывать. Я в состоянии аффекта начала кричать на мальчика, мол, не видишь куда едешь? Моя мама (бабушка ребёнка), которая тоже гуляла с нами, тоже начала кричать на ребёнка, обозвав его при этом. Да, обзывать не следовало, признаем. Но, я думаю, что у многих родителях, на чьих глазах сбили бы их ребёнка, началась бы истерика. На наши просьбы позвать родителей мальчик начал нагло отвечать, что никого он звать не собирается, и вообще его мама далеко. Пытался уехать. Я пыталась его удержать за кофту, чтобы не скрылся. На наши крики собрались люди, которые стали жалеть мальчика. Якобы мы такие монстры, чуть не растерзали беднягу и нельзя на него так кричать. После наших неоднократных попыток добиться от мальчика вызвать родителей, и после того, как одна из прохожих попросила его позвонить маме, он всё же ей позвонил. Она оказалась не далеко, как он изначально наврал, а буквально в двух домах от местопроисшествия. В общем, во всей этой ситуацией монстрами оказались именно мы, так как посмели кричать на бедного мальчонку, и схватили за кофту. До моего ребёнка никому не было дела, который, на минуточку получил ушибы лица, вследствие чего оно опухло. Ездили в травмпункт. Серьёзного ничего нет, только ушибы мягких тканей и разодрано лицо. Родители, скажите, как бы вы реагировали, если бы вашего ребёнка сбил другой ребёнок на самокате? Неужели спокойно бы отреагировали, просто погрозив пальчиком мальчику? А он бы спокойно уехал. Или всё-таки состояние аффекта когда сбивают твоего ребёнка - это нормально?

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дык полицию вызывай, это ж дтп по новым правилам.

Гость
#2

Ну во первых, по закону вы и пальцем неимели права трогать того мальчикаю поэтому тут вы не правы.
Во вторых, за своим малым дитём следить нужно, где она и что вокруг неё
В третьих, если уж так случилось - могли и полицию вызвать, а не кричать на всю площадь собирая зрителей

донна Ослабелла
#3

Автор, я вас вполне понимаю.

Гость
#4

Полицию мы вызвали. Приехал сотрудник пдн. Сказал, что мальчику 10 лет ничего не будет. Это не дтп, со слов сотрудника. И да, ребёнок шел впереди меня метрах в 5. Я ребенка не оставляла.

Гость
#5
Гость

дык полицию вызывай, это ж дтп по новым правилам.

И чего полиция, пока она едет мальчик дома будет чай пить

Гость
#6
Гость

И чего полиция, пока она едет мальчик дома будет чай пить

Ага, он и собирался уехать. Хамил, что никого из родителей звать не будет. Если бы я его, не пыталась удержать (за кофту), он бы просто уехал.

Гость
#7
Гость

Ага, он и собирался уехать. Хамил, что никого из родителей звать не будет. Если бы я его, не пыталась удержать (за кофту), он бы просто уехал.

Короче я Ваши действия одобряю, может надо меньше было орать, больше уверенным тоном давить.

Гость
#8
Гость

Полицию мы вызвали. Приехал сотрудник пдн. Сказал, что мальчику 10 лет ничего не будет. Это не дтп, со слов сотрудника. И да, ребёнок шел впереди меня метрах в 5. Я ребенка не оставляла.

Правильно, что вызвали. Мальчику ничего не будет, согласен. А в действиях родителей - ст. 5.35 коап, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Пусть опека занимается.

Гость
#9

Сложная ситуация. Отпустишь виноватого ребёнка – потом его не найдёшь, не накажешь. Бить или лишать его электросамоката прилюдно – опасно, поскольку противозаконно. Полиция за это дело не возьмётся, потому что это не ДТП, а виновнику всего 10 лет. Посторонние, как всегда, либо стоят и зубоскалят в сторонке, либо поддерживают виноватого – на них рассчитывать нечего.

Как по мне, решение одно – отвести мальчика в сторонку, дать ему леща и обратиться со своим ребёнком в травмпункт. Больше в Вашем случае ничего не сделаешь. На реакцию окружающих на обращайте внимания – если этому стаду наплевать на Вас и Вашего пострадавшего ребёнка, то и Вам должно быть наплевать на это стадо.

Гость
#10
Гость

Ага, он и собирался уехать. Хамил, что никого из родителей звать не будет. Если бы я его, не пыталась удержать (за кофту), он бы просто уехал.

Самозащита своих прав не исключена. Также можно ссылаться, на крайнюю необходимость, иначе виновный скрылся бы. Поэтому вы его и держали за кофту. Я никакого состава с вашей стороны не вижу.

Автор
#11

Затрясла бы под0нка.

Гость
#12
Гость

Короче я Ваши действия одобряю, может надо меньше было орать, больше уверенным тоном давить.

Возможно. Это я сейчас понимаю, отойдя от ситуации. А в тот момент меня просто трясло когда на моих глазах случилось такое. В состоянии аффекта все мы лишены возможности мыслить спокойно.

Гость
#13
Гость

Сложная ситуация. Отпустишь виноватого ребёнка – потом его не найдёшь, не накажешь. Бить или лишать его электросамоката прилюдно – опасно, поскольку противозаконно. Полиция за это дело не возьмётся, потому что это не ДТП, а виновнику всего 10 лет. Посторонние, как всегда, либо стоят и зубоскалят в сторонке, либо поддерживают виноватого – на них рассчитывать нечего.

Как по мне, решение одно – отвести мальчика в сторонку, дать ему леща и обратиться со своим ребёнком в травмпункт. Больше в Вашем случае ничего не сделаешь. На реакцию окружающих на обращайте внимания – если этому стаду наплевать на Вас и Вашего пострадавшего ребёнка, то и Вам должно быть наплевать на это стадо.

Короче если мальчик 10 лет, ударил вашего ребенка битой по голове, и он стал инвалидом, просто расслабтесь и никого не вызывайте, просто звёзды не сошлись. Вообще-то в судах с родителей взыскивают суммы на лечение как минимум.

Гость
#14
Гость

Короче если мальчик 10 лет, ударил вашего ребенка битой по голове, и он стал инвалидом, просто расслабтесь и никого не вызывайте, просто звёзды не сошлись. Вообще-то в судах с родителей взыскивают суммы на лечение как минимум.

А если нет дела, прекращенного по недостижению возраста по суду, Вы в суде по деньгам ничего не получите.

Гость
#15

На днях самокатчик лет 15 на огромной скорости вьехал в лужу и облил меня сильно. Остановился впереди и как ни в чем не бывало слился в толпе друзей. Меня это возмутило и разозлило. Подошла, схватила за руку и грозно упрекнула чтобы был аккуратнее. Еще был случай когда во время ковид эпидемии попросила мальчика (11 может лет) не плевать на пол на детской площадке. Он отошел дальше, смотрел нагло на меня и продолжал плевать и ухмыляться. Я ему громко сказала чтобы прекратил. Он продолжил. Я вздохнула и сказала что сочувствую ему, ведь он дибил и не понимает просьб. Рядом спокойно стояли другие родители чьи маленькие дети ползали по харчам. Я потом шла и думала-зачем я для других так напрагалась и орала на чужого? Он же мог с друганами специально меня провоцировать, снимать на камеру, а потом меня как и автора начали бы судить что обижаю малыша. Вообще в шоке как можно заступиться за сбившего самокатчика? Там не только за кофту схватить надо было

Гость
#16

Правильно сделали, что задержали мальчика. Хорошо, что для вашей девочки все обошлось. Хорошо, что сходили в травму и там описали повреждения. Думаю, что вы можете на мальчика пожаловаться в милицию или в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Гость
#17

Надо было взять самокат и сбить его, чтобы его фэйс тоже по асфальту размазало.

Гость
#18
Гость

Сложная ситуация. Отпустишь виноватого ребёнка – потом его не найдёшь, не накажешь. Бить или лишать его электросамоката прилюдно – опасно, поскольку противозаконно. Полиция за это дело не возьмётся, потому что это не ДТП, а виновнику всего 10 лет. Посторонние, как всегда, либо стоят и зубоскалят в сторонке, либо поддерживают виноватого – на них рассчитывать нечего.

Как по мне, решение одно – отвести мальчика в сторонку, дать ему леща и обратиться со своим ребёнком в травмпункт. Больше в Вашем случае ничего не сделаешь. На реакцию окружающих на обращайте внимания – если этому стаду наплевать на Вас и Вашего пострадавшего ребёнка, то и Вам должно быть наплевать на это стадо.

Чтобы отвести мальчика в сторону, это опять-таки нужно взять его за ту же кофту и отвести, ибо сам он не шел. А это, как мы знаем, противоправно.) Дать ему леща - и подавно) он же потом родителям пожалуется, что его избили. На нас его мамаша итак хотела накатать заявление за рукоприкладство (за то что схватила за кофту). Якобы я его трясла. А мальчик вообще наврал некоторые факты. Свидетели, да, стояли на стороне мальчишки.

Гость
#19
Гость

Чтобы отвести мальчика в сторону, это опять-таки нужно взять его за ту же кофту и отвести, ибо сам он не шел. А это, как мы знаем, противоправно.) Дать ему леща - и подавно) он же потом родителям пожалуется, что его избили. На нас его мамаша итак хотела накатать заявление за рукоприкладство (за то что схватила за кофту). Якобы я его трясла. А мальчик вообще наврал некоторые факты. Свидетели, да, стояли на стороне мальчишки.

Вырастет это уе...... создание и дальше будет давить людей уже на машине.

Гость
#20
Гость

Надо было взять самокат и сбить его, чтобы его фэйс тоже по асфальту размазало.

У Вас ответственность уголовная уже наступила, если хотите испортить дополнительно жизнь и Вашей семье, тогда никому будет сводить лечить Вашего ребенка, и денег не будет, как минимум заплатите отступные чтобы в суд на Вас не подали.

Гость
#21

Я бы наваляла этому мальчику

Гость
#23

Поведению толпы удивляться не стоит - стадо всегда на сторне сильного и травит слабого, а сильным стаду всегда кажется хулиган, а не пострадавший от хулиганских действий.
В ваших действиях ничего плохого не вижу и не думаю, что вас можно притянуть за избиение ребенка. Даже если свидетели что-то вякали не в вашу пользу, вряд ли у них хватит наглости врать, заступаясь за чужого пессдюка, будто вы его били.
А вам, я думаю, нужно сходить к адвокату. Пессюк очень наглый, никакого раскаяния, мамаша такая же наглая свинья, таких нужно наказывать для блага общества. Может, адвокат вам подскажет, какие меры можно принять - добиться постановки на учет в полиции, сообщить в опеку, в школу. Ну и по-любому вы имеете право требовать компенсации вреда здоровью в суде. Пессдюк ответственности пока не подлежит, но у него же есть законные представители.

Гость
#24
Гость

Поведению толпы удивляться не стоит - стадо всегда на сторне сильного и травит слабого, а сильным стаду всегда кажется хулиган, а не пострадавший от хулиганских действий.
В ваших действиях ничего плохого не вижу и не думаю, что вас можно притянуть за избиение ребенка. Даже если свидетели что-то вякали не в вашу пользу, вряд ли у них хватит наглости врать, заступаясь за чужого пессдюка, будто вы его били.
А вам, я думаю, нужно сходить к адвокату. Пессюк очень наглый, никакого раскаяния, мамаша такая же наглая свинья, таких нужно наказывать для блага общества. Может, адвокат вам подскажет, какие меры можно принять - добиться постановки на учет в полиции, сообщить в опеку, в школу. Ну и по-любому вы имеете право требовать компенсации вреда здоровью в суде. Пессдюк ответственности пока не подлежит, но у него же есть законные представители.

Я вам больше скажу, у тех самых свидетелей как раз-таки была наглость наврать сотруднику пдн в объяснении, что мальчик сначала упал сам, а потом моя дочь споткнулась о колесо лежачего самоката. Я своими глазами видела столкновение, находилась ближе всех к своему ребёнку в тот момент. Они вообще стояли в стороне, но, как оказалось, видели всё в подробностях. Даже то, чего не было. Причем то они говорили, что мой ребенок споткнулся о плитку на земле, то о колесо, то мальчик вообще не видел мою дочь, то всё-таки видел, но не успел затормозить. Но для полиции была версия что сначала упал мальчик, а потом споткнулась моя дочь о колесо. Вот и я в шоке от массового вранья. Причем видеть они в подробностях не могли. Рядом не было никого. Но когда сбежались, стали говорить, что всё видели.

Гость
#25
Гость

Я вам больше скажу, у тех самых свидетелей как раз-таки была наглость наврать сотруднику пдн в объяснении, что мальчик сначала упал сам, а потом моя дочь споткнулась о колесо лежачего самоката. Я своими глазами видела столкновение, находилась ближе всех к своему ребёнку в тот момент. Они вообще стояли в стороне, но, как оказалось, видели всё в подробностях. Даже то, чего не было. Причем то они говорили, что мой ребенок споткнулся о плитку на земле, то о колесо, то мальчик вообще не видел мою дочь, то всё-таки видел, но не успел затормозить. Но для полиции была версия что сначала упал мальчик, а потом споткнулась моя дочь о колесо. Вот и я в шоке от массового вранья. Причем видеть они в подробностях не могли. Рядом не было никого. Но когда сбежались, стали говорить, что всё видели.

Просто песец, я был лучшего мнения, я думал, все бояться и молчат, говорят ничего не видел ничего не помню, короче выиграть суд можно только взяткой, тем же свидетелям. Хорошо что повреждения у Вашего ребенка только поверхностные.

#26

Меня вообще эти самокатчики ввергают в ужас. Сама иной раз иду по улице и боюсь что налетит кто-то, поэтому отказываюсь от того чтобы музыку или аудиокнигу послушать, а за ребенка вообще жуть как переживала бы

Гость
#27
Гость

Я вам больше скажу, у тех самых свидетелей как раз-таки была наглость наврать сотруднику пдн в объяснении, что мальчик сначала упал сам, а потом моя дочь споткнулась о колесо лежачего самоката. Я своими глазами видела столкновение, находилась ближе всех к своему ребёнку в тот момент. Они вообще стояли в стороне, но, как оказалось, видели всё в подробностях. Даже то, чего не было. Причем то они говорили, что мой ребенок споткнулся о плитку на земле, то о колесо, то мальчик вообще не видел мою дочь, то всё-таки видел, но не успел затормозить. Но для полиции была версия что сначала упал мальчик, а потом споткнулась моя дочь о колесо. Вот и я в шоке от массового вранья. Причем видеть они в подробностях не могли. Рядом не было никого. Но когда сбежались, стали говорить, что всё видели.

Вот мраззи! Я не специалист по таким вопросам, но думаю, если бы менты хотели, они бы в ситуации разобрались. Даже по вашему рассказу видно, что свидетели путались в показаниях. К тому же это только предварительные показания, если мамаша пессдюка подаст на вас в суд, то им придется повторять свой рассказ, и мне кажется, на этом этапе желающих врать под присягой поубавится.
Считаю, что в такой ситуации лучше всего сходить к адвокату, чтобы он подсказал, что и как лучше делать. А то получается, что они вам причинили вред, а потом еще и угрожают оклеветать и подвергнуть судебным преследованиям. Таких нужно наказывать, даже если придется потратить деньги, время и нервы, чтобы не уверились, что им все сойдет с рук.

Гость
#28

Я бы:
1) в травмпункте получила справку, что у ребёнка ушибы
2) написала заявление в полиции
3) пошла к юристу.
Сделала бы все, чтобы дело дошло до суда.

Гость
#29
Гость

Я бы:
1) в травмпункте получила справку, что у ребёнка ушибы
2) написала заявление в полиции
3) пошла к юристу.
Сделала бы все, чтобы дело дошло до суда.

Если до суда довести не получится, значит испортить жизнь родителям ребёнка максимально - жалобы в опеку и т.д.

Гость
#30
Гость

Поведению толпы удивляться не стоит - стадо всегда на сторне сильного и травит слабого, а сильным стаду всегда кажется хулиган, а не пострадавший от хулиганских действий.
В ваших действиях ничего плохого не вижу и не думаю, что вас можно притянуть за избиение ребенка. Даже если свидетели что-то вякали не в вашу пользу, вряд ли у них хватит наглости врать, заступаясь за чужого пессдюка, будто вы его били.
А вам, я думаю, нужно сходить к адвокату. Пессюк очень наглый, никакого раскаяния, мамаша такая же наглая свинья, таких нужно наказывать для блага общества. Может, адвокат вам подскажет, какие меры можно принять - добиться постановки на учет в полиции, сообщить в опеку, в школу. Ну и по-любому вы имеете право требовать компенсации вреда здоровью в суде. Пессдюк ответственности пока не подлежит, но у него же есть законные представители.

👍 Лучший коммент.

#31
Гость

Чтобы отвести мальчика в сторону, это опять-таки нужно взять его за ту же кофту и отвести, ибо сам он не шел. А это, как мы знаем, противоправно.) Дать ему леща - и подавно) он же потом родителям пожалуется, что его избили. На нас его мамаша итак хотела накатать заявление за рукоприкладство (за то что схватила за кофту). Якобы я его трясла. А мальчик вообще наврал некоторые факты. Свидетели, да, стояли на стороне мальчишки.

Так для него ситуация будет та же, когда он нажалуется и приведет маму - вас уже не будет и никогда они вас не найдут. Ну и леща надо давать так, чтоб следов не оставалось.

Гость
#32

А в 10 лет можно шароё… без родителей?
По-моему, они вполне имели право мелкого сдать в детскую комнату, из которой бы его только родители и смогли бы забрать. С уведомлением опеки.
Ехали медведи на велосипеде, а чёрт — на самокате, взяв его в прокате. Вообще наличие мотора должно сразу превращать пешехода в электровелосипед, со всеми вытекающими типа езды с 14 лет.

#33
Гость

Я бы:
1) в травмпункте получила справку, что у ребёнка ушибы
2) написала заявление в полиции
3) пошла к юристу.
Сделала бы все, чтобы дело дошло до суда.

У тебя видимо очень много свободного времени и не нужных денег...

#34
Гость

А в 10 лет можно шароё… без родителей?
По-моему, они вполне имели право мелкого сдать в детскую комнату, из которой бы его только родители и смогли бы забрать. С уведомлением опеки.
Ехали медведи на велосипеде, а чёрт — на самокате, взяв его в прокате. Вообще наличие мотора должно сразу превращать пешехода в электровелосипед, со всеми вытекающими типа езды с 14 лет.

Конечно можно, в школу они как по твоему ходят?

Гость
#35
Гость

А в 10 лет можно шароё… без родителей?
По-моему, они вполне имели право мелкого сдать в детскую комнату, из которой бы его только родители и смогли бы забрать. С уведомлением опеки.
Ехали медведи на велосипеде, а чёрт — на самокате, взяв его в прокате. Вообще наличие мотора должно сразу превращать пешехода в электровелосипед, со всеми вытекающими типа езды с 14 лет.

Да какая тут детская комната... Когда приехал сотрудник пдн, то ясно дал понять, что ни мальчику ни родителям ничего не будет. А мы вот зря эту шумиху всю подняли, так как на нас сейчас еще подадут заявления. И вообще, с самого начала было понятно, что сотрудник тоже на той стороне, после того, как ему напели свидетели и родители мальчика. В общем, из всей ситуации сделали виноватыми только нас, так как мы закошмарили бедного мальчонку. Мы его и пальцем не имели права трогать.

Гость
#37
Гость

Не комментируйте вопросы, в которых вы - НУЛЬ.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Копы просто связываться не захотели.
А опека — она всегда захочет, мвухахахаха (злорадный суперзлодейский смех 🦹‍♀️)

Зима
#38
Гость

А если нет дела, прекращенного по недостижению возраста по суду, Вы в суде по деньгам ничего не получите.

ну не звездите, а? с родителей этого недоумка получат значит. Они и должны отвечать за свое чадо.

Рита
#39
Гость

Полицию мы вызвали. Приехал сотрудник пдн. Сказал, что мальчику 10 лет ничего не будет. Это не дтп, со слов сотрудника. И да, ребёнок шел впереди меня метрах в 5. Я ребенка не оставляла.

Автор, я вам сочувствую.
Родители этого хулиганы чисто по человечески могли бы и извиниться перед вами.
А народ, да у нас злой, толпа любит защищать всяких хамов.

Рита
#40
Гость

Да какая тут детская комната... Когда приехал сотрудник пдн, то ясно дал понять, что ни мальчику ни родителям ничего не будет. А мы вот зря эту шумиху всю подняли, так как на нас сейчас еще подадут заявления. И вообще, с самого начала было понятно, что сотрудник тоже на той стороне, после того, как ему напели свидетели и родители мальчика. В общем, из всей ситуации сделали виноватыми только нас, так как мы закошмарили бедного мальчонку. Мы его и пальцем не имели права трогать.

Автор, вы просто дали бв этому наглому пацану крепкий такой поджопник,ему была бы наука, что маленьких обижать нельзя.👍Хамы все трусы.

А с п0лиций не нужно связываться, там больше нервов измотают чем помогут.

Рита
#41
Гость

Короче если мальчик 10 лет, ударил вашего ребенка битой по голове, и он стал инвалидом, просто расслабтесь и никого не вызывайте, просто звёзды не сошлись. Вообще-то в судах с родителей взыскивают суммы на лечение как минимум.

О, Господи, вы правда верите что суды работают?
Ну начислят компенсацию миллион, а они будут по 500 р. каждый месяц выплачивать.

#43
Гость

Ну и хорошо. Будет у вас маленький постоянный источник дохода.
А в реале к ним придёт пристав и заберёт 4к телевизор. Или авто.

Какой миллион? За ушиби и ссадины? 2к рублей максимум компенсация будет, вы на порядки больше на все эти суды потратите.

Гость
#44
Рита

О, Господи, вы правда верите что суды работают?
Ну начислят компенсацию миллион, а они будут по 500 р. каждый месяц выплачивать.

Там процент от зарплаты, а зарплаты неофициальные у двух родителей явление редкое, там треть или половина, отчисляют без их согласия.

Гость
#45
Рита

О, Господи, вы правда верите что суды работают?
Ну начислят компенсацию миллион, а они будут по 500 р. каждый месяц выплачивать.

500 руб это если в тюрьме сидит, или ещё пенсионер там мало.

Гость
#46
Андрей

Какой миллион? За ушиби и ссадины? 2к рублей максимум компенсация будет, вы на порядки больше на все эти суды потратите.

В данном случае да, оплатят только чеки за лечение, и может моральный ущерб если справки на отгулы на работе, кто то брал на лечение.

Гость
#47
Гость

В данном случае да, оплатят только чеки за лечение, и может моральный ущерб если справки на отгулы на работе, кто то брал на лечение.

Ну раз свидетели такие уроды, конечно ничего они не получат, даже этого.

Гость
#48
Рита

Автор, я вам сочувствую.
Родители этого хулиганы чисто по человечески могли бы и извиниться перед вами.
А народ, да у нас злой, толпа любит защищать всяких хамов.

У нас был случай брата, сбил на даче несовершеннолетний мотоциклист, лет 17, там была черепная травма довольно серьезная, родители его сказали, мы его не знаем, ничего платить не будем разбирайтесь сами по суду, короче дело они закрыть за деньги на лечение не захотели, по чекам 150 т.руб, ему дали условно года 2, мы ничего не получили. Наверно мои родители, дальше не полезли, выбивать деньги по суду.

Гость
#50

Демократия...

Гость
#51

Я сейчас смотрел ролик на Ютюбе в вроде в Гаграх на рынке, где блогер раскрывал продавцов обвешивавших людей около рынка, так покупатели говорили, не мешайте продавать, все обвешивают, ничего Вы не добьетесь. Это примерно этот же случай.

Гость
#53
Гость

В ограничениях, которые назначаются при условном осуждении, нужно было прописать возмещение вреда. Если не было прописано, нужно было идти в апелляцию.

Я тогда молодой был, не разби

Гость
#54
Гость

Я тогда молодой был, не разби

Не разбирался, теперь я бы предложил.

Гость
#55

В общем вот такая у нас в стране гнилая система. Я это поняла и когда сама работала в гос структуре, и побывав в судах и по работе и по личным делам, и столкнувшись с этой ситуацией.
Подавать заявление я не стала, так как в этом случае та сторона собиралась подать встречные заявления на нас. А мне на работе не нужны проблемы из-за административок. Так бы, конечно, пошла бы до конца, справедливости ради.