Гость
Статьи
Согласны с …

Согласны с высказыванием: "Жизненный экзамен скорее сдадут те, кто умеет забывать"?

Это цитата Станислава Ежи Леца: "Жизненный экзамен скорее сдадут те, кто умеет забывать". Согласны ли вы с таким высказыванием?
Встречали вы людей, способных сознательно не помнить плохие вещи или поступки? Я вот недавно встретила, и меня это поразило.

Но потом подумала, что может благодаря таким людям и как-то держится баланс добра и зла. А то если бы все помнили старые обиды, пытались отомстить, оскорбить, обидеть, навредить, что было бы? Я не зациклена на таком, но и не считаю, что надо делать себе установку: Не помни плохого.. Как вы живете? #жизнь

13 ответов
Последний — Перейти
Аксиос
#1

"... Не помни плохого.."
Это значит ПРОСТИТЬ в душЕ.
Но сторониться подобного впредь.

Гость
#2

Нет никакого жизненного экзамена. Была царская страна, крестьяне были как рабы и не могли покинуть страну. В снегу не растет пища, их заставляли социализироваться и торговать своими дочерьми с европой что бы закупать пищу. Сейчас проще -типа они не держут, а только гарантируют отопление и другие государства выдворяют беженцев - та же самая ситуация, а еду не вырастишь никак - кругом снег, а в мире перепроизводство всего - ничего не продашь кроме дочерей - прям то же самое. А не гру не нужно социализироваться - у него бананы над головой висят, а если ты так же захочешь тебя они выгонят в пустыню или вообще... А оружие тебе не выдадут которое твои бабки-дедки делали, что бы его там убрать. Всё равно что посадить в клетку макаку и заставить сдавать ЕГЭ.

Пух
#3

ровно наоборот, просто память отличная, но мстить очень редко приходится, обычно просто исключаешь из числа живых

#4

Мнѣ большѣ по душѣ принципъ: я зла нѣ помню, приходится записывать.
Любой опытъ, дажѣ если онъ был противный и нѣприятный это тѣмъ нѣ мѣнѣе опытъ, онъ даётъ какую то пользу

Гость
#5

Не согласна. Все, кто забывает, попадают на те же грабли.

#6
Аксиос

"... Не помни плохого.."
Это значит ПРОСТИТЬ в душЕ.
Но сторониться подобного впредь.

А как сторониться поступков других людей? Ты же не можешь знать на перед.

#7
Пух

ровно наоборот, просто память отличная, но мстить очень редко приходится, обычно просто исключаешь из числа живых

Просто ждете, когда труп врага мимо проплывёт)))

#8
Гость

Не согласна. Все, кто забывает, попадают на те же грабли.

Ну а копить внутри и генерировать злобу, ненависть - тоже ведь разрушительно для человека?
Вот правда. Не получается ли, что человек потом сам становится другим?

Гость
#9

Согласна, хотя забыть не получается, не забываю, но и не мщу, за меня им мстит жизнь

Гость
#10

Я против того, чтобы прямо вот забывать и типа прощать, когда человек сделал вам что-то очень плохое (в рамках УК или что-то дико аморальное), что сильно повлияло на вас и вашу жизнь. Если предположить, что человек (терпила, в смысле, потерпевшая сторона) все забыл, как он дальше будет жить? Получается, он раз за разом будет совершать одни и те же ошибки, связываться с плохими людьми, вместо того, чтобы избегать их, руководствуясь своим предыдущим негативным опытом? Он не сможет стать опытнее, умнее, хитрее, осторожнее? Что-то это фигня какая-то. Провальная стратегия, как по мне. Опыт нужен для того, чтобы человек научился стоять за себя, охранять свои границы и больше никому никогда не позволять себя обижать. И уж тем более не позволять обижать себя тому, кто делал это раньше. А если речь о каких-то мелочах, обидах на эмоциях - тогда можно как-то помириться, наверное.

Гость
#11

Я просто предпочитаю помнить добро. Все, кто меня как-то подставил, в начале наших отношений сделали и что-то хорошее. Вот это я помню хорошо. Моя подруга детства, когда мы стали взрослыми, пыталась меня посадить. Это я, конечно, помню, склероза нет. Но когда думаю об этом человеке, вспоминаю прежде всего ту девчонку, с которой мы дружили, и классные моменты из детства. А та, другая, более поздняя, для меня умерла.

Пух
#12
Карри

А как сторониться поступков других людей? Ты же не можешь знать на перед.

подскажут интуиция и ощущения, не такие уж редкие качества

Гость
#13

Я не согласна, помню каждый день те подлости, которые мне сделали. Друзья-подруги предавали, как такое забыть. Все экзамены я сдала давным-давно, хочу уже награды - красный диплом и вкусный торт.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема