Гость
Статьи
На кой чёрт соблюдать …

На кой чёрт соблюдать правила оформления прямой речи?

Какова причина возникновения правил оформления прямой речи в литературе? Чем чревато нарушение этих правил? Ведь главное - донести суть до читателя, а это можно сделать, не соблюдая правила, регламентированные словарями. #речь

Хлоргексидинобиглюконат
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чтобы было понятно что это прямая речь героя, а не текст автора.

Гость
#2

правила в мозг не умещаются?)

Хлоргексидинобиглюконат
#3
Гость

Чтобы было понятно что это прямая речь героя, а не текст автора.

Этого можно добиться и не соблюдая правил.

Хлоргексидинобиглюконат
#4
Гость

правила в мозг не умещаются?)

Предпочитаю держать в мозгу только те правила, смысл существования которых - мне понятен.

Аксиос
#5
Хлоргексидинобиглюконат

Предпочитаю держать в мозгу только те правила, смысл существования которых - мне понятен.

Так и к предкам нашим,обезьянам ,вернёмся.

#6

Щтобы не затупить на экзаменах

Хлоргексидинобиглюконат
#7
Аксиос

Так и к предкам нашим,обезьянам ,вернёмся.

Соблюдать правила без понимания, зачем это надо - удел глупцов.

Хлоргексидинобиглюконат
#8
Toxytox

Щтобы не затупить на экзаменах

Ахаха) если только...

#9
Хлоргексидинобиглюконат

Ахаха) если только...

Ну и вот
У меня есть повод. Я стараюсь блюсти.

Аксиос
#10
Хлоргексидинобиглюконат

Соблюдать правила без понимания, зачем это надо - удел глупцов.

Нуэтхзчтоикаккарочкакхошь...
Эт образец( мне так удобнее ).

Гость
#11
Хлоргексидинобиглюконат

Этого можно добиться и не соблюдая правил.

Как?

Хлоргексидинобиглюконат
#12
Аксиос

Нуэтхзчтоикаккарочкакхошь...
Эт образец( мне так удобнее ).

Какое отношение это имеет к теме поста? Тема про оформление прямой речи в литературном произведении.

Аксиос
#13
Хлоргексидинобиглюконат

Какое отношение это имеет к теме поста? Тема про оформление прямой речи в литературном произведении.

А литература эт что? отхожее место ??

Хлоргексидинобиглюконат
#14
Гость

Как?

Пример:
- "Иван" - окликнул он товарища.
- "Иван!" - настойчивее позвал он. Иванушка вздрогнул:
- "Что такое?"

Афоня поманил того пальцем.

Всё понятно? Всё понятно. А оформлено не по правилам!

Аксиос
#15
Хлоргексидинобиглюконат

Пример:
- "Иван" - окликнул он товарища.
- "Иван!" - настойчивее позвал он. Иванушка вздрогнул:
- "Что такое?"

Афоня поманил того пальцем.

Всё понятно? Всё понятно. А оформлено не по правилам!

так спросите литераторов иль кто там..
нам то что ?

Хлоргексидинобиглюконат
#16
Аксиос

так спросите литераторов иль кто там..
нам то что ?

Так и не лезте, раз вы не литератор... заставляют, что ли

Аксиос
#17
Хлоргексидинобиглюконат

Так и не лезте, раз вы не литератор... заставляют, что ли

замётано.

Гость
#18

Ну вот конкретно вы в своем никнейме грубо ошиблись
ХлоргексидинА биглюконат это соль

А "одноатомные катионы обозначаются русским названием элемента в родительном падеже"
Я специально отделила кавычками цитирование, чтобы было понятно, что это не моя е ба ну тость, а правила номенклатуры химических соединений

Хлоргексидинобиглюконат
#19
Гость

Ну вот конкретно вы в своем никнейме грубо ошиблись
ХлоргексидинА биглюконат это соль

А "одноатомные катионы обозначаются русским названием элемента в родительном падеже"
Я специально отделила кавычками цитирование, чтобы было понятно, что это не моя е ба ну тость, а правила номенклатуры химических соединений

Какое отношение это имеет к теме поста? Придираться к нику в интернете - это, конечно, сильно.

Гость
#20
Хлоргексидинобиглюконат

Какое отношение это имеет к теме поста? Придираться к нику в интернете - это, конечно, сильно.

Это пример как люди воспринимают ваши ошибки и вместо того, чтобы их исправить и выучить правила, вы ещё ими кичитесь

Хлоргексидинобиглюконат
#21
Гость

Это пример как люди воспринимают ваши ошибки и вместо того, чтобы их исправить и выучить правила, вы ещё ими кичитесь

Во-первых, в никах в принципе не может быть ошибок, т.к. это псевдоними, и как автор себя назвал - так и правильно. Указывать на ошибку в нике - этот тот ещё маразм.

Во-вторых, мой вопрос не о том, как люди воспринимают ошибки и, кстати, вы серьёзно думаете, что все читатели знают все правила оформления прямой речи в диалоге и, потому, замечают ошибки? Нет, конечно. В итоге - на мой вопрос вы не ответили и ответа, очевидно, не знаете. То есть, вы - один из тех людей, что склонны делать то, что им кто-то там сказал, даже не пытаясь понять, почему надо делать именно так.

Гость
#22
Хлоргексидинобиглюконат

Во-первых, в никах в принципе не может быть ошибок, т.к. это псевдоними, и как автор себя назвал - так и правильно. Указывать на ошибку в нике - этот тот ещё маразм.

Во-вторых, мой вопрос не о том, как люди воспринимают ошибки и, кстати, вы серьёзно думаете, что все читатели знают все правила оформления прямой речи в диалоге и, потому, замечают ошибки? Нет, конечно. В итоге - на мой вопрос вы не ответили и ответа, очевидно, не знаете. То есть, вы - один из тех людей, что склонны делать то, что им кто-то там сказал, даже не пытаясь понять, почему надо делать именно так.

А вы очередная нитакуся, которая идёт против системы и хочет нарушать правила (ну мам)
Конкретно правила номенклатуры химических соединений созданы потому, что меняя даже одну букву можно получить другое вещество (иногда токсичное или ядовитое), поэтому и придуманы строгие правила.
Сульфат и сульфит чего-то разные соединения
Наверное очередная нитакуся не прочь принять другое вещество/лекарство, взамен прописанного, ради нарушения каких-то дурацких правил
Подозреваю, что с прямой речью можно привести подобные примеры

БиглюкоХлорсединоНат
#23
Гость

А вы очередная нитакуся, которая идёт против системы и хочет нарушать правила (ну мам)
Конкретно правила номенклатуры химических соединений созданы потому, что меняя даже одну букву можно получить другое вещество (иногда токсичное или ядовитое), поэтому и придуманы строгие правила.
Сульфат и сульфит чего-то разные соединения
Наверное очередная нитакуся не прочь принять другое вещество/лекарство, взамен прописанного, ради нарушения каких-то дурацких правил
Подозреваю, что с прямой речью можно привести подобные примеры

Эмм... вы точно понимаете тему поста и концепцию никнеймов? Вот когд в аптеке увидите ошибку на баночке с препаратом - тогда и будете пояснять фармацевту за жизнь. А в никнейме - захочу - вообще буквы местами переставлю. Если нечего сказать по теме поста - адьёс.

Гость
#24
БиглюкоХлорсединоНат

Эмм... вы точно понимаете тему поста и концепцию никнеймов? Вот когд в аптеке увидите ошибку на баночке с препаратом - тогда и будете пояснять фармацевту за жизнь. А в никнейме - захочу - вообще буквы местами переставлю. Если нечего сказать по теме поста - адьёс.

Вы лезете в публичное пространство, тогда и получайте разные мнения, а не только удобные вам, взрослеть пора

Хлоргексидинобиглюконат
#25
Гость

Вы лезете в публичное пространство, тогда и получайте разные мнения, а не только удобные вам, взрослеть пора

У вас нет мнения - только попытки задеть и самоутвердится. Раз уж вы ещё тут - жду примеры с прямой речью (но их не будет,потому что вы в этом *** не смыслите).

Хлоргексидинобиглюконат
#26
Гость

Вы лезете в публичное пространство, тогда и получайте разные мнения, а не только удобные вам, взрослеть пора

Подучились бы, что ли... прежде, чем лезть со своим "мнением"

Гость
#27
Хлоргексидинобиглюконат

Подучились бы, что ли... прежде, чем лезть со своим "мнением"

Сами учитесь, раз не доходит почему прямую речь нужно оформлять должным образом

Хлоргексидинобиглюконат
#28
Гость

Сами учитесь, раз не доходит почему прямую речь нужно оформлять должным образом

Я и учусь. В частности - спрашиваю тут, надеясь на ответы филологов, лингвистов, литературоведов. Я привыкла, знаете ли, вникать в суть предмета. А вам достаточно просто сказать, что надо делать так - вы не вдумываясь, не вникая, с радостью побежите и будете лбом в стену биться, но "доказывать" остальным, что надо так. А почему надо так? А вот этого-то мы и не знаем, это-то нам интересно не было. Вы ведь тоже не знаете, зачем оформлять прямую речь должны образом, а ведёте себя...

Гость
#29
Хлоргексидинобиглюконат

У вас нет мнения - только попытки задеть и самоутвердится. Раз уж вы ещё тут - жду примеры с прямой речью (но их не будет,потому что вы в этом *** не смыслите).

Это вы самоутверждаетесь и пытаетесь выставить себя особенным, как будто только до вас единственного дошло, что прямую речь можно не оформлять, а мужики то не знали. Никакой вы не уникальный, все школьники скулят и ноют, когда их заставляют учить грамоту.
Ищите сами свои примеры

Хлоргексидинобиглюконат
#30
Гость

Это вы самоутверждаетесь и пытаетесь выставить себя особенным, как будто только до вас единственного дошло, что прямую речь можно не оформлять, а мужики то не знали. Никакой вы не уникальный, все школьники скулят и ноют, когда их заставляют учить грамоту.
Ищите сами свои примеры

Хе-хе))) как вас бомбануло-то. Жизнь не удалась? Ну что ж - поздравляю с просратой жизнью!

Гость
#31
Хлоргексидинобиглюконат

Я и учусь. В частности - спрашиваю тут, надеясь на ответы филологов, лингвистов, литературоведов. Я привыкла, знаете ли, вникать в суть предмета. А вам достаточно просто сказать, что надо делать так - вы не вдумываясь, не вникая, с радостью побежите и будете лбом в стену биться, но "доказывать" остальным, что надо так. А почему надо так? А вот этого-то мы и не знаем, это-то нам интересно не было. Вы ведь тоже не знаете, зачем оформлять прямую речь должны образом, а ведёте себя...

Однако вы не пошли на форум филологов или литературоведов, а пришли на Вумен якобы в надежде получить ответ от профессионала, серьезно?) Пришли вы за чем угодно, но не за ответом на свой вопрос

Хлоргексидинобиглюконат
#32
Гость

Однако вы не пошли на форум филологов или литературоведов, а пришли на Вумен якобы в надежде получить ответ от профессионала, серьезно?) Пришли вы за чем угодно, но не за ответом на свой вопрос

О, а вы ещё и мысли читать умеете? Знаете, зачем я пришла...

Гость
#33
Хлоргексидинобиглюконат

Хе-хе))) как вас бомбануло-то. Жизнь не удалась? Ну что ж - поздравляю с просратой жизнью!

Мимо)
Вам наверное надо давать удобные и приятные ответы, хвалить за оригинальность, тогда не станете считать мою жизнь просратой? Есть просто неудобные люди, которые говорят правду в лицо.

Гость
#34
Хлоргексидинобиглюконат

О, а вы ещё и мысли читать умеете? Знаете, зачем я пришла...

Есть подозрения

Хлоргексидинобиглюконат
#35
Гость

Мимо)
Вам наверное надо давать удобные и приятные ответы, хвалить за оригинальность, тогда не станете считать мою жизнь просратой? Есть просто неудобные люди, которые говорят правду в лицо.

Не льстите себе - вы не из таких

Гость
#36
Хлоргексидинобиглюконат

Не льстите себе - вы не из таких

С чего вы взяли что я себе льщу?
Где написано, что я из таких?
Ваши догадки - ваши проблемы)

Гость
#37
Хлоргексидинобиглюконат

Пример:
- "Иван" - окликнул он товарища.
- "Иван!" - настойчивее позвал он. Иванушка вздрогнул:
- "Что такое?"

Афоня поманил того пальцем.

Всё понятно? Всё понятно. А оформлено не по правилам!

Нет, на этом примере как раз видно, что ясность теряется.
С одной стороны, перед каждой репликой диалога стоит тире, как по правилам, так что это диалог.
С другой стороны, каждая реплика еще и в кавычках, которые могут вводить слово в условном или ироническом смысле.
Суммарно можно понимать так, что чувак, о котором идет речь, вовсе не Иван. То ли выяснилось, что он раньше представлялся не своим именем, то ли переодетый фриц времен войны, то ли *** в современныъ реалиях, и т.д.
Кавычки при наличии диалогового тире заставляют множить смыслы сказанного, при этом мимо цели.

Гость
#38
Гость

Нет, на этом примере как раз видно, что ясность теряется.
С одной стороны, перед каждой репликой диалога стоит тире, как по правилам, так что это диалог.
С другой стороны, каждая реплика еще и в кавычках, которые могут вводить слово в условном или ироническом смысле.
Суммарно можно понимать так, что чувак, о котором идет речь, вовсе не Иван. То ли выяснилось, что он раньше представлялся не своим именем, то ли переодетый фриц времен войны, то ли *** в современныъ реалиях, и т.д.
Кавычки при наличии диалогового тире заставляют множить смыслы сказанного, при этом мимо цели.

"тpaнcceксyал" запикали.

Мрачнота
#39
Гость

Нет, на этом примере как раз видно, что ясность теряется.
С одной стороны, перед каждой репликой диалога стоит тире, как по правилам, так что это диалог.
С другой стороны, каждая реплика еще и в кавычках, которые могут вводить слово в условном или ироническом смысле.
Суммарно можно понимать так, что чувак, о котором идет речь, вовсе не Иван. То ли выяснилось, что он раньше представлялся не своим именем, то ли переодетый фриц времен войны, то ли *** в современныъ реалиях, и т.д.
Кавычки при наличии диалогового тире заставляют множить смыслы сказанного, при этом мимо цели.

Спасибо большое за ответ! Теперь - начинаю понимать. Может быть, вы можете порекомендовать какую-то литературу или сайты, где вот так вот объясняется что и, почему?

Гость
#40
Мрачнота

Спасибо большое за ответ! Теперь - начинаю понимать. Может быть, вы можете порекомендовать какую-то литературу или сайты, где вот так вот объясняется что и, почему?

Нет, к сожалению. Я примерно помню правила со школы, и как тогда научили, так и пишу.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: