Гость
Статьи
Стоит ли пытаться …

Стоит ли пытаться остаться друзьями?

Мы начали общаться на творческой почве - готовили небольшой спектакль, сценарий для которого он написал сам. Отношения быстро и стремительно переросли в крепкую духовную близость, и спустя немного времени мы поняли, что любим друг друга, начали встречаться. Всё было прекрасно, но каждый раз, когда он собирался уходить без весомой (на мой взгляд) на то причины (не встреча с друзьями или работа, а просто желание пораньше появится дома например) я очень расстраивалась, плакала и долго держала его в объятиях у порога. Ещё мы редко, но метко и феерично спорили на пару тем. Вот и все, казалось бы, наши разногласия.
Недавно он начал впадать в творческий кризис, говорить о том, что у него совсем нет времени для того, чтобы писать (его он проводит со мной), нет вдохновения, нет уверенности в том, что именно этим ему следует заниматься. Я решилась контролировать свои порывы удержать его рядом, и когда это было нужно оставила одного подумать. На следующий день он пришёл ко мне и был весел - всё было хорошо. Затем уехал на репетицию, в дороге позвонив и сказав, что уже соскучился, а после, вместо того, чтобы вернуться, поехал к друзьям. Я отнеслась к этому спокойно и легко. Вечером писал смски о том, что любит. Я позвонила - он был немного пьяным и ужасно милым в своих признаниях, говорил о том, как сильно любит , о том, что безумно хочет увидеть меня и завтра обязательно заедет. Назавтра я очень сильно ждала его, поусердствовала над собой, чтобы выглядеть по-особенному, привлекательнее, чем обычно, но когда я позвонила, он сказал, что поехал к другу (друга в городе не было месяц). Я отнеслась с пониманием, но на несколько мгновений потеряла дар речи - мне вновь захотелось заплакать, но я держала себя в руках. Он, чувствуя неловкость и вину, попытался попрощаться, а я не стала упорствовать. Подумала, что он имеет права провести время с другом.
Вечером он позвонил мне и звал на репетицию, но я отказалась, так как собираться нужно было быстро (я была совсем не готова) да и к тому же я смотрела фильм. Он сказал, что любит, а я ответила что-то вроде "Да неужели?". Пошутили, распрощались. Вечером созвонились вновь. Не знаю, как так получилось, начали спорить на тему ***. Он ярый противник всего этого, а я придерживаюсь мнения, что людей не касается, кто что делает в постели, и что даже в такой семье порой можно воспитать ребенка лучше, чем в семье алкоголиков и наркоманов. Спорили так, что когда ему нужно было отойти поговорить с отцом и он положил трубку, у меня навернулись слезы. Потом созвонились опять и как-то так получилось, что перешли на тему искусства в нашем маленьком городе. Тут уже у меня критическая позиция. Тоже спорили, даже начали немного выходить из себя. В конце концов он сказал, что разговор можно считать пустым, так как мы не принимаем чужую сторону, но и свою не обогащаем. И вроде как понял, что мы совершенно разные люди. Спросил, согласна ли я. Я ответила, что не согласна. Тогда он поправил и сказал, что сферы, интересующие нас, схожи, но мнения разные и прийти к согласию мы не можем. И тут в его речи проскальзывает фраза, что если мы настолько ущемляем друг друга, не уважаем друг друга, как личностей, не хотим находится в тени, пока кто-то один блистает, то зачем продолжать отношения. Нужно ли это? Я начала плакать. "Ну вот, опять расстроилась." выдал он. "Если у нас такая прям любовь, то она не исчезнет. Разве что-то может сломить любовь?" А потом опять разговор в дебри и опять фразы о том, что он не знает, нужно ли нам это, о том, что он заставляет меня плакать своими уходами, но не может уделять мне столько времени, потому что ему нужно развиваться. Я сказала, что люблю его. И он ответил, что тоже себя любит. Пауза. Я спросила, любит ли он меня - "У меня к тебе что-то другое. Какая-то странная привязанность."
И тут он предложил стать друзьями. Мол так у нас будет меньше проблем и обязательств друг перед другом, мы сможем развиваться и реализовывать себя в творчестве и вообще всё будет круто. Я завила, что он несёт бред и предложила поговорить об этом при личной встрече вновь.
На следующий день он зашёл ко мне, но в его решении ничего не изменилось. Я попыталась обнять его, но поначалу он сказал что-то вроде "соблюдай дистанцию", причем все это время он был наигранно учтивым, ненастоящим. Когда говорил о том, что нужно дружить, не смотрел мне в глаза. Я настаивала на том, что просто в отношениях нужно что-то изменить, терпимее относится к личному времени и так далее. Но он заявил, что у него в голове уже очень много мусора, необоснованной ревности, колкостей и критики на мой счет, что это может кончится бурным болезненным разрывом. Сказал, что сам ещё маленький и не готов к серьёзным отношениям, не готов к такой большой ответственности перед кем-то. Потом мы держались за руки сидя напротив и разговаривали. Ему было неловко, но он этого не прекращал. Он встал, и я обняла его. На этот раз он ответил мне. Я слышала его тяжелое дыхание, ощущала, как его рука поглаживает мою спину, сдвигая майку то вверх то вниз. Затем мы окунулись в дружеские разговоры о предстоящей постановке-мюзикле, о костюмах, ариях, и вот ему уже нужно было уходить. Ещё одно объятие на прощание, и дверь закрылась.
Вечером я опять позвонила ему, чтобы расставить все точки над и, попросить его быть искренним, не играть, раз уж мы дружим, сказала, что друзьями в привычном понимании мы быть не можем, и не нужно бояться обнять меня или взять за руку - это всё равно не заставит меня думать о том, что он изменил своё решение. Он согласился со мной.
Потом болтали вк и часов в 9 он написал мне "Спокойной ночи.", я удивилась, что так рано, но тоже пожелала ему сладких снов и ушла смотреть сериал.
Мнут через 40 он звонит мне и сбрасывает. Я перезваниваю. Он спрашивает, не разбудил ли и извиняется, что звонит в столь поздний час. Я спрашиваю, что случилось. Он говорит, что не может заснуть, и хотел сказать мне спасибо за заботу и понимание.
- Это нормально. Так и должно быть. (неловкое молчание) И... Это не давало тебе уснуть?
- Да, и не даст... (опять молчание) Если бы я был на твоем месте, я бы уже давно послал куда подальше.
- Значит я умнее.
- Умнее в чем?
- В этой ситуации.
(долгая мучительная пауза)
- Ну ладно. Спокойной ночи. Пока-пока.
- Спокойной ночи.
Я кладу трубку и понимаю, что улыбаюсь как ненормальная. В его голосе опять сквозит тепло, волнение и искренность, но это ещё больше озадачивает меня.
Не знаю, как себя вести теперь. Он склонен к самокопанию, и есть вероятность что разрушил всё это с идеей "так всем будет лучше", но с другой стороны он сказал, что у него ко мне не любовь, а привязанность. Как быть? Окончательно отпустить или пытаться быть рядом и выжидать удобного момента, дать ему успокоиться?

Satine
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

долго читпть

бабадука😁
#2

кто то прочел? расскажите в кратце

Гость
#3

Ни чего себе текста, если хоть кто-то прочитает, отпишитесь.

Карина
#4

Текст не осилила. А на вопрос в заголовке отвечу так: попытка не пытка. Главное, сильно не надеяться. А так в жизни всякое бывает.

Гость 61
#5
бабадука😁

кто то прочел? расскажите в кратце

оба типа творческие личности. Он ей всю дорогу объясняет, что как баба она ему не нужна. Она как прилипала навязывается в девушки. Иногда от скуки он ей звонит и к ней заходит.

Гость 61
#6

большая часть текста о том, что когда они спорят по поводу взглядов, он тактично (и не очень) говорит ей: "детка, мы разные, отношений не будет".

Гость
#7

Ну если номер 6 прав, тоже не осилила...Так как ты живешь надеждой и верой, тебе стоит расставить с ним все точки над "и", чтоб развеялись все иллюзии на счет ваших отношений.

Кристина
#8

Автор, ваш парень по гороскопу случайно не Рыба? По теме могу сказать - с творческими личностями, как правило, всегда очень сложно. Настроение их меняется, сегодня они думают одно, завтра другое, постоянно находятся в поисках себя. А страдают от этих их мытарств близкие им люди.
Автор, если у вас крепкие нервы и вы готовы терпеть подобное на протяжении всей вашей жизни, то продолжайте отношения. Если нет, то бросайте его и ищите себе нормального парня, без тараканов в голове. Друзьями лучше с ним не оставаться, если рвать отношения, то окончательно. Потому что если у вас будет другой молодой человек, а бывший будет периодически появляться в вашей жизни - это ничего хорошего не принесет, особенно если вы сохраните к нему нежные чувства. Удачи вам!

Гость
#9

автор вам бы романы писать...

Гость
#10

куита

Гость
#11

Что такое ***?

Гость 61
#12
Гость

Что такое ***?

***, *** и прочий шлак

Гость
#13

Автор, это ***** какой то извините. Снаружи обертка творца, а внутри пустота. Вы на него подсели, и теперь он морочит вам голову) Вам разве реально не жалко вот таких псевдотворческих неудачников без гроша в кармане вечно "ищущих себя", а на самом деле просто реальных неудачников? Которые пытаются об этом забыть хоть на время водя за нос наивных девушек псевдотворческим флером и ощущая себя нужными?

Гость
#14

Не лень же столько писать

Нежная
#15

как говорят "хочешь удержать - отпусти". Как бы тебе не было тяжело - выдержи паузу, не наседай на негой. Сам должен разобраться. Если не нужна ты ему - выдержишь. Ты как сама чувствуешь, нужна ему или нет? Такие вещи обычно чувствуются... Сколько тебе и ему лет?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: