Гость
Статьи
Материнство украшает …

Материнство украшает или изнашивает женщину?

Всегда все твердили, что материнство украшает женщину. Собственно, об этом я не задумывалась, пока сама не стала мамой. И вот по истечении нескольких лет, я утвердилась во мнении, что материнство украшает, когда в семье достаток (или какая-то еще материальная помощь), помощь физическая (в виде бабушек, нянь). Совсем юных мам тоже не учитываю, там все немного по-другому..
Так вот во всех остальных случаях материнство выматывает и изнашивает женщину. И здесь даже не учитываю слишком сложные случаи (проблемы со здоровьем детей). С эти вообще не все могут справиться. Согласны?

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если материнство желанное , со счастьем, то скорее будет украшать.

Гость
#2

Конечно изнашивает. Как физически, так и психически. Но это стоит того. У меня есть сын и внук. Помогаю своей девочке, невестушке. Отпускаю сбегать к подружке, на ногтики, на фитнес. Делим заботы пополам.

Гость
#3
Гость

Конечно изнашивает. Как физически, так и психически. Но это стоит того. У меня есть сын и внук. Помогаю своей девочке, невестушке. Отпускаю сбегать к подружке, на ногтики, на фитнес. Делим заботы пополам.

Ногтики????

Гость
#4

материнство убивает. Мозг, зубы. волосы. Личность, самуважение.

Гость
#5

Дуреха вы. Меня мое материнство ни разу не износило, а принесло мне столько счастья, и продолжает приносить.

Гость
#6
Гость

материнство убивает. Мозг, зубы. волосы. Личность, самуважение.

Заметно. Особенно мозг.

Гость
#7

Наверное у всех по-разному. Только одну блогершу видела, она после того как родила, реально стала выглядеть лучше, вроде ничего с собой не делала. Может потому что ребенок желанный, долгожданный, первый в 34 года, она потом рассказывала, что долго не получалось. А так полно женщин, которые быстро в форму пришли после родов, живот ушел.

Захария
#8

Недосып, нервы, тревоги, рутина изматывают
С чем бы это ни было связано
Но дети растут..
Если все в рамках, без тяжелых болезней, без крайне тяжелого физического труда на работе,то уж не износится даже мама одиночка прям..

Гость
#9

Роды и беременность изнашивает женщину,однозначно,хоть есть деньги ,хоть нет. Это тяжелый ,опасный естественный процесс ,никакой пользы для женщины он не несет. Но что поделаешь.

А сам ребенок и материнство,если был обоими этот родителями этот ребенок желанный,конечно радует.

Гость
#10
Гость

Ногтики????

О. es!

Яяя
#11

Изнашивает, все детные подруги родив растолстели, жёстко похудели либо стали старше выглядеть. Короче стали совсем не такими как раньше

Домохозяйка
#12

Нет, не согласна, беременность никак негативно не влияет на женщину, её здоровье и внешность. Беременность не болезнь, а просто счастье стать мамой

Гость
#13
Домохозяйка

Нет, не согласна, беременность никак негативно не влияет на женщину, её здоровье и внешность. Беременность не болезнь, а просто счастье стать мамой

Да уж конечно....... скачки гормонов, не досыпы, нервное напряжение ну прям вообще никак не влияют на здоровье, ага ага

Домохозяйка
#14
Гость

Да уж конечно....... скачки гормонов, не досыпы, нервное напряжение ну прям вообще никак не влияют на здоровье, ага ага

Нет, не влияют, нормальные мамочки с теплотой вспоминают моменты беременности. И волосы лучше растут и кожа светится и глаза от счастья

Гость
#15
Домохозяйка

Нет, не влияют, нормальные мамочки с теплотой вспоминают моменты беременности. И волосы лучше растут и кожа светится и глаза от счастья

Сказала школьница, вырастешь - поймешь.

Гость
#16
Гость

Да уж конечно....... скачки гормонов, не досыпы, нервное напряжение ну прям вообще никак не влияют на здоровье, ага ага

Недосыпы, нервное напряжение и влияние прочих неблагоприятныех факторов - это обычное состояние работающего взрослого человека. А от работы женщина на время исполнения материнских обязанностей обычно освобождается.

Гость
#17
Домохозяйка

Нет, не влияют, нормальные мамочки с теплотой вспоминают моменты беременности. И волосы лучше растут и кожа светится и глаза от счастья

А причем тут беременность? Вопрос в том что сами роды и после них

Гость
#18
Гость

Недосыпы, нервное напряжение и влияние прочих неблагоприятныех факторов - это обычное состояние работающего взрослого человека. А от работы женщина на время исполнения материнских обязанностей обычно освобождается.

Не сравнивайте. У меня на работе гормоны не скачут, токсикоз не мучает, и моя работа не прибавляет мне десяток кг

Домохозяйка
#19
Гость

Сказала школьница, вырастешь - поймешь.

Выросла уже, поняла, мамы объяснили, как беременность никак негативно на них не отразилась

Домохозяйка
#20
Гость

А причем тут беременность? Вопрос в том что сами роды и после них

А после родов что? Женщину бьют палками?

Гость
#21
Домохозяйка

Выросла уже, поняла, мамы объяснили, как беременность никак негативно на них не отразилась

🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️

Гость
#22

Объективно, женщина после родов расцветает и хорошеет. Всякие бомжихи и алкашки асоциальные не в счёт. Обычная среднестатистическая женщина после родов становится лучше. Женственнее

Домохозяйка
#23
Гость

Не сравнивайте. У меня на работе гормоны не скачут, токсикоз не мучает, и моя работа не прибавляет мне десяток кг

А после родов у вас и не должны быть лишние кило. Ребенок родился, воды вышли, за месяц гормональный фон пришёл в норму и вы должны быть в своём обычном весе. Если вы на 10 кг больше, то причина в вас самой, а не в родах

Гость
#24
Домохозяйка

А после родов у вас и не должны быть лишние кило. Ребенок родился, воды вышли, за месяц гормональный фон пришёл в норму и вы должны быть в своём обычном весе. Если вы на 10 кг больше, то причина в вас самой, а не в родах

А во время беременности? Или это не считается?

Гость
#25
Домохозяйка

А после родов у вас и не должны быть лишние кило. Ребенок родился, воды вышли, за месяц гормональный фон пришёл в норму и вы должны быть в своём обычном весе. Если вы на 10 кг больше, то причина в вас самой, а не в родах

Мне нравитс как все легко на словах. Родила, воды вышли и ффффсе через месяц бегаешь бодрой козочкой еще краше чем была ...... Ага, сказчоки такие сказочки...

Домохозяйка
#26
Гость

А во время беременности? Или это не считается?

Во время беременности это норма, но беремееность не вечна, после рождения ребенка вес и гормоны приходят в норму за месяц

Гость
#27
Домохозяйка

Во время беременности это норма, но беремееность не вечна, после рождения ребенка вес и гормоны приходят в норму за месяц

Только вот пока беременность у вас появятся растяжки, какой нибудь варикоз, проблемы со спиной из за веса живота, геморой и прочие радости, и после родов все это богатство никуда не испарится

Гость
#28

Мне кажется, что выражение "материнство украшает женщину" больше про моральный облик, а не про внешность как и в случае с выражнием "скромность украшает девушку". Считается, что матери присущи такие черты как любовь, забота, терпение, самопожертвование и пр., некоторые из которых появляются после рождения ребенка

Домохозяйка
#29
Гость

Мне нравитс как все легко на словах. Родила, воды вышли и ффффсе через месяц бегаешь бодрой козочкой еще краше чем была ...... Ага, сказчоки такие сказочки...

Мне это тут доказывали родившие мамочки. Я сама ЧФ и своё тело берегу от такого стресса, как роды, а мамочки мне доказывали и доказали, что всё у них прсле родов нормально, проблем с телом и здоровьем никаких, растяжек нет, шрамы не видны, рожать сейчас не как раньше, в поле. Так что я им поверила, а вам не верю

Домохозяйка
#30
Гость

Только вот пока беременность у вас появятся растяжки, какой нибудь варикоз, проблемы со спиной из за веса живота, геморой и прочие радости, и после родов все это богатство никуда не испарится

Такие ппроблемы не должны возникать. 10 кг веса это не причина варикоза, варикоз не возникает у всех потолстевших. И геморрой тоже. Это проблема конкрктного человека, надо за здоровьем следить

Гость
#31

нормальных женщин украшает.
больных изнашивает.
ты больная. если тебе помощь еще нужна ребенка растить, то ты реально больная.
бабушки и няни? ну если ты родила уже 35 ребенка, то возможно тебе будет сложновато, и то только если ты рожала по 3-4 сразу. потому что если по 1 , то через 14 детей первому уже 14 исполнилось и он взрослый человек, которого вообще не нужно воспитывать больше. а на 10 детей одновременно в современном мире женщине влегкую хватит сил и времени никакого садика , бабушек и нянь не надо

Домохозяйка
#32

Набор веса в первые три месяца беременности это 1-2 кг,
во втором триместе 5-8,5 кг
Третий триместр 9-14,5 кг
То есть, только последние 3-4 месяца могут как-то негативно повлиять на тело и здоровье женщины. 4 месяца это очень краткорвеменная нагрузка и 14,5 кг это не очень много. Здоровый организм должен нормально переносить и более значительные нагрузки, вес, растяжение кожи

Гость
#33
Гость

Не сравнивайте. У меня на работе гормоны не скачут, токсикоз не мучает, и моя работа не прибавляет мне десяток кг

Работа по определению не добавляет килограммов. После вахты обычно килограммов шесть-восемь, как корова языком...

Гость
#34
Гость

Только вот пока беременность у вас появятся растяжки, какой нибудь варикоз, проблемы со спиной из за веса живота, геморой и прочие радости, и после родов все это богатство никуда не испарится

Это происходит от того, что организм слабый и дряхлый от сидячей работы и праздной жизни. Если бы Вы работали до родов в забое, то 9 месяцев беременности воспринимали бы как оплачиваемый отпуск.

Автор
#35
Гость

Конечно изнашивает. Как физически, так и психически. Но это стоит того. У меня есть сын и внук. Помогаю своей девочке, невестушке. Отпускаю сбегать к подружке, на ногтики, на фитнес. Делим заботы пополам.

Вот ваша поддержка (не мамы, но свекрови!) и делает материнство вашей невестке легче, помогает быть в ресурсе.
Как вы сами написали, что делите заботы пополам, собственно подтвердили мою мысль

Гость
#36
Домохозяйка

Мне это тут доказывали родившие мамочки. Я сама ЧФ и своё тело берегу от такого стресса, как роды, а мамочки мне доказывали и доказали, что всё у них прсле родов нормально, проблем с телом и здоровьем никаких, растяжек нет, шрамы не видны, рожать сейчас не как раньше, в поле. Так что я им поверила, а вам не верю

Дарвин одобряет ЧФ. Ущербные гены нельзя передавать поколениям.

Автор
#37
Гость

материнство убивает. Мозг, зубы. волосы. Личность, самуважение.

А мозг почему убивает?

Гость
#38
Гость

Ногтики????

*** редкостная.

Автор
#39
Гость

Дуреха вы. Меня мое материнство ни разу не износило, а принесло мне столько счастья, и продолжает приносить.

Хотя вы и опускаетесь до оскорблений, но соблюдены ли эти условия, что я указала?

Автор
#40
Гость

Заметно. Особенно мозг.

Это если вечный декрет, наверное

Домохозяйка
#41
Гость

Дарвин одобряет ЧФ. Ущербные гены нельзя передавать поколениям.

Поэтому и рожают только гении

Автор
#42

Ясно. Но вот эта рутина и сложности все же изматывает мать одиночку.
И когда дети вырастают, что в сухом остатке?

Автор
#43
Яяя

Изнашивает, все детные подруги родив растолстели, жёстко похудели либо стали старше выглядеть. Короче стали совсем не такими как раньше

А у вас есть дети?

Гость
#44
Домохозяйка

Поэтому и рожают только гении

Гениальность - это болезнь.

Домохозяйка
#45
Гость

Гениальность - это болезнь.

Рожают здоровые, нориальнве граждане, поэтому в стране с гражданами всё норм

Гость
#46
Яяя

Изнашивает, все детные подруги родив растолстели, жёстко похудели либо стали старше выглядеть. Короче стали совсем не такими как раньше

Я в молодости весила 53 кг (рост 158). Иногда говорили. что полная, надо бы похудеть. После родов стала 58 кг. Говорили: Ой какая была, а сейчас жуть. Похудела назло всем до 47 кг. И живу в этом весе..... Моему сыну 36 лет вчера исполнилось!

Гость
#47
Гость

материнство убивает. Мозг, зубы. волосы. Личность, самуважение.

А ещё плюсом нервы, карьеру, секс с мужем,и, самое главное,свободу. Жизнь делится на ДО и ПОСЛЕ.

Гость
#48
Гость

Дуреха вы. Меня мое материнство ни разу не износило, а принесло мне столько счастья, и продолжает приносить.

Автор про осознанных матерей, которые ответственно подходят к этой роли, стремятся выполнить все потеребности ребенка растить его счастливым. А к кукушкам, спихнувшим ребенка на старших детей, нянек или бабушек, это не относится.

Гость
#49

Вопрос не про износится, хотя износ ускоряется. Вопрос про украшение: не знаю ни одну маму, ставшую после родов краше. Максимум возврат в добеременную форму, но это самый максимум.

Гость
#50
Автор

А мозг почему убивает?

Скорее всего имелось в виду нервную систему, но если был общий наркоз во время к/с или остановка сердца, то и мозг тоже.