Гость
Статьи
"Положено" ли человеку …

"Положено" ли человеку улыбаться?

Привет, вопрос вроде не такой серьезный, но психологичный все же.
Положено ли улыбаться в качестве вежливости, этикета или почему-то еще?
Я слегка улыбаюсь, когда встречаю знакомых людей, начальство, например. Детям улыбаюсь часто. Достаточно много улыбаюсь, когда хорошее настроение.
В России в основной массе люди неулыбчивые (кстати, в чем истинная причина?). Вроде жизнь и так не очень легкая у людей, плюс климат, много серого и грязи, хочется больше приятных улыбающихся лиц видеть вокруг. Но с другой стороны, например, при социальном взаимодействии в основном становится понятно, как к тебе относится человек по выражению его лица.
А вот в радостной Европе, допустим, все вроде такие милые, а на самом деле непонятно, кто реально хочет дружить или общаться, а кто улыбается, а потом побежит и настучит, что ты неправильно запарковался или билет не купил)
И получается у меня, что на уровне незнакомых людей, лучше иметь улыбчивую реакцию. Это здорово. А на уровне коллег, знакомых - эта история с "масочными" улыбками мне нравится меньше. Хотели бы вы, чтобы в России больше улыбались?

30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Канешна те не понятно про дружбу в Европе. У тя менталитет другой, ценности, понятия и ваще ты там не живёшь.

#2

>>В России в основной массе люди неулыбчивые (кстати, в чем истинная >>причина?)

Это потому что правдивость чувствъ есмь. Когда есмь поводъ - мы улыбаемся. Когда нѣтъ повода - нѣ улыбаемся.

Это только въ Штатах Амѣриканских принято улыбаться и думать и замышлять злое. Такъ что фальшивые амѣриканские улыбки никакой пользы нѣ дѣлаютъ.

- несогласие
#3

Ну и бредятина. Уже и до страны докопались, менталитет и прочее. Не надо придумывать. Кто хочет тот улыбается, кто не хочет не улыбается.

#4

Россия для грустных, как пел Котляров

#5
Гость

Канешна те не понятно про дружбу в Европе. У тя менталитет другой, ценности, понятия и ваще ты там не живёшь.

А вы вы там живете? Было бы интересно послушать.
Я вот рассуждаю исходя из рассказов своих знакомых и друзей. Они говорят, что в русском сообществе все понятно, а вот с иностранцами сложно. Соседи могут улыбаться в гости приходить, а на следующий день в полицию позвонят, если музыку чуть громче включил.. Это пример..
Так вот как эту улыбчивость интерпретировать?

Гость
#6

Ну бредятина же.
Вы с полоборота отличите улыбку ртом (вежливость), от улыбки искренней. И да, в РФ все примерно так же, в магазинах вам улыбнутся, но неужели вы подумаете, "Ооо, наверно, дружить хочет"???

Гость
#7
Кобако-дзувари

Россия для грустных, как пел Котляров

Почему пел? И сейчас поёт. Только уже не в России(

#8
Гость

Почему пел? И сейчас поёт. Только уже не в России(

This is Russia - Russia for the sad😄

Гость
#9
- несогласие

Ну и бредятина. Уже и до страны докопались, менталитет и прочее. Не надо придумывать. Кто хочет тот улыбается, кто не хочет не улыбается.

Нет

Гость
#10
Кобако-дзувари

This is Russia - Russia for the sad😄

and Europe is for those responsible😄

#11
Гость

and Europe is for those responsible😄

Не сказала бы

Гость
#12
Гость

Нет

Что нет?

Гость
#13
Карри

А вы вы там живете? Было бы интересно послушать.
Я вот рассуждаю исходя из рассказов своих знакомых и друзей. Они говорят, что в русском сообществе все понятно, а вот с иностранцами сложно. Соседи могут улыбаться в гости приходить, а на следующий день в полицию позвонят, если музыку чуть громче включил.. Это пример..
Так вот как эту улыбчивость интерпретировать?

А не надо делать то, чего не надо делать, напр включать громко музыку. Потому что твою музыку ни кто не хочет слышать и слушать. В Европе живут по правилам.
Никаких русских содружеств в Европе нет

Гость
#14
Карри

А вы вы там живете? Было бы интересно послушать.
Я вот рассуждаю исходя из рассказов своих знакомых и друзей. Они говорят, что в русском сообществе все понятно, а вот с иностранцами сложно. Соседи могут улыбаться в гости приходить, а на следующий день в полицию позвонят, если музыку чуть громче включил.. Это пример..
Так вот как эту улыбчивость интерпретировать?

А почему вы не включаете музыку погромче себе в наушники? Зачем вам нужно, чтоб соседи слышали? Что у вас за "менталитет" такой?

Гость
#15
Карри

А вы вы там живете? Было бы интересно послушать.
Я вот рассуждаю исходя из рассказов своих знакомых и друзей. Они говорят, что в русском сообществе все понятно, а вот с иностранцами сложно. Соседи могут улыбаться в гости приходить, а на следующий день в полицию позвонят, если музыку чуть громче включил.. Это пример..
Так вот как эту улыбчивость интерпретировать?

Никто не позвонит в полицию, не сделав попытки уладить конфликт! Другое дело, что не всякий понимает, что вежливое : " Какая у Вас громкая музыка сегодня! А у меня такой тяжелый день на работе!", это попытка уладить конфликт. Вот к "непонимающим" и вызывается полиция, как последний аргумент:)

Гость
#16
Гость

Никто не позвонит в полицию, не сделав попытки уладить конфликт! Другое дело, что не всякий понимает, что вежливое : " Какая у Вас громкая музыка сегодня! А у меня такой тяжелый день на работе!", это попытка уладить конфликт. Вот к "непонимающим" и вызывается полиция, как последний аргумент:)

Да уж... Когда люди привыкли в многоквартирном доме устраивать ночные дискотеки и слать лесом соседей, намёков они точно не понимают. Даже вызов наряда не понимают. Так что в России не до улыбок😔

Гость
#17
Карри

А вы вы там живете? Было бы интересно послушать.
Я вот рассуждаю исходя из рассказов своих знакомых и друзей. Они говорят, что в русском сообществе все понятно, а вот с иностранцами сложно. Соседи могут улыбаться в гости приходить, а на следующий день в полицию позвонят, если музыку чуть громче включил.. Это пример..
Так вот как эту улыбчивость интерпретировать?

Да, так и есть.

Гость
#18
Гость

Да уж... Когда люди привыкли в многоквартирном доме устраивать ночные дискотеки и слать лесом соседей, намёков они точно не понимают. Даже вызов наряда не понимают. Так что в России не до улыбок😔

Что правда, то правда! Русским очень трудно понять немца, для которого, с одной стороны оргнунг, а с другой стороны они даже повелительного наклонения избегают, как чего то неприличного.

#19
- несогласие

Ну и бредятина. Уже и до страны докопались, менталитет и прочее. Не надо придумывать. Кто хочет тот улыбается, кто не хочет не улыбается.

В смысле до страны докопались?
Я тут живу и вижу это, да это общеизвестный факт.

#20
Гость

Ну бредятина же.
Вы с полоборота отличите улыбку ртом (вежливость), от улыбки искренней. И да, в РФ все примерно так же, в магазинах вам улыбнутся, но неужели вы подумаете, "Ооо, наверно, дружить хочет"???

Ну если бы вы вдумчиво читали, то здесь не про магазины именно. А про разную категории друзей: коллег, соседей, родителей друзей ваших детей и т.д.

#21
Гость

А не надо делать то, чего не надо делать, напр включать громко музыку. Потому что твою музыку ни кто не хочет слышать и слушать. В Европе живут по правилам.
Никаких русских содружеств в Европе нет

Как это нет? Конечно есть

#22
Гость

А почему вы не включаете музыку погромче себе в наушники? Зачем вам нужно, чтоб соседи слышали? Что у вас за "менталитет" такой?

Так вы образно вообще можете рассуждать? 😀

Или только прямолинейно. Это пример.

#23
Гость

Никто не позвонит в полицию, не сделав попытки уладить конфликт! Другое дело, что не всякий понимает, что вежливое : " Какая у Вас громкая музыка сегодня! А у меня такой тяжелый день на работе!", это попытка уладить конфликт. Вот к "непонимающим" и вызывается полиция, как последний аргумент:)

Так в том то и дело, что там никто не улаживает конфликт практически..

Приятели рассказывали, что соседи в их коммунидаде всегда были улыбчивы, приветливы. Приглашали на барбекю. Типа такая дружба была по соседски.
А потом пожаловались главному по дому, что их знакомый (который приехал к моим друзьям) оставил велосипед на первом этаже, а это типа не разрешено.
У них подъезд на 12 квартир. Они спросили у него к кому он приехал - пошли и написали заявление.

Он не знал, что у них запрет на это. Ну автоматом по-быстрому оставил и поднялся

Гость
#24
Карри

Так вы образно вообще можете рассуждать? 😀

Или только прямолинейно. Это пример.

Так и вы мыслите, пожалуйста, шире.
Зачем вам громкая музыка, если можно слушать в наушниках хоть оглохни пусть орут, но вам, в ваши уши.
Зачем парковаться в неположеннлм месте, если есть специально отведенные места?
Почему вы не покупаете билет, если хотите ехать в чистом, теплом, частом ОТ... и дальше продолжите сами, зачем вы все это делаете? Что это за менталитет такой? Вам человек улыбнулся, а вы такая "О, значит можно за своей собакой кучу не убирать" какая связь? И почему добропорядочные граждане должны это терпеть?
Почему вам нормально нарушать закон, а нести за это ответственность не нормально?

Гость
#25
Карри

В смысле до страны докопались?
Я тут живу и вижу это, да это общеизвестный факт.

Я, со своей собакой, провела лето на Балтийском побережье Польши. Заметила, что если в Германии собака - это повод вступить в беседу с незнакомым человеком ( ну, хотя бы улыбнуться), особенно если ты хозяин другой собаки:), то в Польше все совсем не так. Народ там почти такой же "суровый", как в России. Может только повежливее. И подумалось, что может "суровость" от слишком высокого "национального самосознания"? :))

Гость
#26
Карри

В смысле до страны докопались?
Я тут живу и вижу это, да это общеизвестный факт.

Я тоже живу в своей стране России и прекрасно вижу людей которые улыбаются и смеются. Лица у всех расслабленные и спокойные, грустных нет.
Вот мне и непонятно зачем наговаривать на то чего нет.

Гость
#27
Карри

Так в том то и дело, что там никто не улаживает конфликт практически..

Приятели рассказывали, что соседи в их коммунидаде всегда были улыбчивы, приветливы. Приглашали на барбекю. Типа такая дружба была по соседски.
А потом пожаловались главному по дому, что их знакомый (который приехал к моим друзьям) оставил велосипед на первом этаже, а это типа не разрешено.
У них подъезд на 12 квартир. Они спросили у него к кому он приехал - пошли и написали заявление.

Он не знал, что у них запрет на это. Ну автоматом по-быстрому оставил и поднялся

Не "типа не разрешено", а просто нонсенс! Когда соседка моей дочери по лестничной клетке хочет оставить детскую коляску, то спрашивает у дочери не возражает ли она и не будет ли мешать.
А этот посетитель, приехавший на велосипеде, явно ехал не из России напрямик. Жил там, знал порядки. "оставил на автомате" на пару минут? Ваши приятели не сказали ему, что нужно переставить на улицу, туда, где ставят ВСЕ?!!
Понимаете, это оправдание в России, но не там.

Гость
#28
Гость

Не "типа не разрешено", а просто нонсенс! Когда соседка моей дочери по лестничной клетке хочет оставить детскую коляску, то спрашивает у дочери не возражает ли она и не будет ли мешать.
А этот посетитель, приехавший на велосипеде, явно ехал не из России напрямик. Жил там, знал порядки. "оставил на автомате" на пару минут? Ваши приятели не сказали ему, что нужно переставить на улицу, туда, где ставят ВСЕ?!!
Понимаете, это оправдание в России, но не там.

Ну, что вы, они же барбикю вместе жарили, значит можно и в подьезде, хоть на машите парковаться.
Одно же из другого следует.

Гость
#29

не хотела бы
мы знаем свой менталитет, привыкли, зачем внедрять чуждое?

Гость
#30

Да. Улыбаюсь. Не искренне конечно, но всем приятно)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: