Гость
Статьи
Почему у нас в стране …

Почему у нас в стране так любят "тыкать"

Я уже в достаточно солидном возрасте,можно сказать тетка старая,но вот иногда мне до сих пор тыкают,вот например недавно в больнице лежала,так медсестры некоторые обращаются на ты,буфетчица на раздаче еды постоянно была на ты,не то чтобы меня это сильно огорчает,но ведь это даже как то некультурно и неприлично

23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему ты задаешь идиотский вопрос?

#2

а я наоборот Вы не люблю.. всегда прошу на ты. 😄

#3

А чо те не нравится то, я понять не могу?)

#4

да, это неприятненько

Гость
#5

в больнице своя атмосфера, так что не стоит считать это правилом

Гость
#6

На "вы" к вам будет обращаться официант в ресторане и судья. Главврач тоже может. А медсёстры и нянечки с вами весьма близки, это уровень общения на "ты". Они вас кормят, бельё меняют, уколы делают и попу ваткой протирают, тут уж на "вы" общаться как-то холодно, не по родному.

в жёлтом платье вся красивая
#7

наоборот, вся Европа ты-кает, у нас всегда на Вы, даже попрой студентов на вы зовут, молчу уж про учитлей, врачей, кассиров. И говорят здрасти-до свидание, а не привет-пока.

Гость
#8

хуже того, в английском языке животных вообще называют it вместо this

Гость
#9

Я с этим сталкиваюсь только у гинекологов (причем мне уже почти 40) и на юге нашей страны. Бесит и считаю это оскорбительным. Гинекологи иногда начинают нормально общаться, если им подчеркнуто холодно отвечаешь на "Вы". А южан наших не прошибить ничем.

Гость
#10

Если тыкает доброжелательный человек, то мне не обидно.

Гость
#12

Меня наоборот бесит какая-то жуткая мания величия в последние годы. Ещё 30 лет назад вся страна жила в хрущевках с проссаными подъездами и толкалась локтями в очереди за колбасой. Зато сейчас похлеще английских дворян: то их величество надо на Вы и по отечеству, то девушка/ парень им видите ли не подходит по социальному статусу..

Гость
#13

Давно пора отменить это дворянское обращение на вы. В Швеции его запретили специальным правительственным указом, и теперь там все только на ты. У нас есть некоторые граждане, которые сами всех называют на ты, а когда им говоришь ты, они возмущаются, ты мне не тыкай. У меня соседи такие, видимо относят себя к высшему сословию.

Гость
#14

Ну так страна стремительно развивается. *** становится всё больше. Так что, чему удивляться?.. У русских вообще в крови, быть скотами...

Гость
#17

У нас любят тыкать в больницах. Там пациент не в том положении, чтобы качать права. И это сразу бодрит некоторых. Если человек слаб, зависим, болен - их это сразу вдохновляет на хамство. По той же причине и незнакомым старикам тыкают - не опасно.

Гость
#19
Гость

На "вы" к вам будет обращаться официант в ресторане и судья. Главврач тоже может. А медсёстры и нянечки с вами весьма близки, это уровень общения на "ты". Они вас кормят, бельё меняют, уколы делают и попу ваткой протирают, тут уж на "вы" общаться как-то холодно, не по родному.

Не в родственности дело. Молодые больничные врачи тоже любят тыкать пациентам, которые вдвое-втрое старше них. Те же врачи, работая в поликлинике (не говоря о платном медцентре), сразу вспоминают слово "вы". Чем тяжелее состояние пациента, тем меньше у него возможностей постоять за себя, значит, тут можно и на "ты". Такая логика.

Гость
#20
Даша

Но они ж прислуга ссаная, как челядь может хамить королям?

Медицина никогда не была и не будет сферой услуг, тем более - прислугой.

Гость
#22

Тыковки по своему смотрят на мир и всех окружающих, а не от пренебрежения к вам лично. Вас они внешне по крайней мере не считают такой уж старой теткой и/или за свою принимают. Меня это чаще веселит и настраивает на более простое/доверительное общение, чего они этим и стремятся добиться, что мне в большинстве случаев никак не претит, если конечно не перебарщивают и субординацию не нарушают.

Само превосходство
#23

Мне 19 лет и я наоборот не люблю когда на «вы» обращаются, чувствую себя старой.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: