Гость
Статьи
По чему советскому вы …

По чему советскому вы скучаете?

Вопрос к тем, что помнит то время.

Автор
1 474 ответа
Последний — Перейти
#1

По железному занавесу)

#2

Уравниловка, присущая советскому времени, делала всех практически одинаковыми по достатку. . А это очень много значит во взаимоотношениях между людьми любого возраста.
Сейчас, в основном, люди общаются по достатку. А это усложняет поиск людей, близких по духу..

Гость
#3

Ни по чему. Не понимаю совкодрoчеров.

Гость
#4
Ирина

Уравниловка, присущая советскому времени, делала всех практически одинаковыми по достатку. . А это очень много значит во взаимоотношениях между людьми любого возраста.
Сейчас, в основном, люди общаются по достатку. А это усложняет поиск людей, близких по духу..

Одинаковыми по достатку? Вы наверное ребенком были в ту пору. Товаровед и директор магазина были уважаемыми людьми. Все остальные, за исключением партийного руководства, были серой массой

Гость
#5

Ни по чему конкретно я. В совке одинокий мужчина жил бы исключительно в общаге, платил налоги на бездетность и не мог выехать за границу даже в отпуск или командировку (т.к. в стране нет "заложников" в виде семьи).

#6
Гость

Одинаковыми по достатку? Вы наверное ребенком были в ту пору. Товаровед и директор магазина были уважаемыми людьми. Все остальные, за исключением партийного руководства, были серой массой

Да. Но эта серая масса, дети служащих, дружили не по ценам смартфона, а просто так. Потому,что учились в одном классе.
Мы были так дружны, что до сих пор именно с ними нахожу общий язык.

Гость
#7

Не по чему, потому что была ребенком в совске еще, а вообще раньше, наверное, легче семью было создать, квартиры выдавало государство, плюс еще обязаны были рядом с домом обязательно построить школу и садики для детей, а сейчас г овняные новострои на окраинах и е ботеки чуть ли не по сто тысяч в месяц

Гость
#8

По безопасности. По детской самостоятельности. По душевной доброте стариков. По естественной внешности женщин. По мужественности мужчин. По отсутствию наркоманов. По минимальному количеству маргиналов.

Гость
#9
Ирина

Да. Но эта серая масса, дети служащих, дружили не по ценам смартфона, а просто так. Потому,что учились в одном классе.
Мы были так дружны, что до сих пор именно с ними нахожу общий язык.

А я нахожу общий язык с современной молодежью. Со своими сверстниками общаться не о чем

Гость
#10
Гость

Не по чему, потому что была ребенком в совске еще, а вообще раньше, наверное, легче семью было создать, квартиры выдавало государство, плюс еще обязаны были рядом с домом обязательно построить школу и садики для детей, а сейчас г овняные новострои на окраинах и е ботеки чуть ли не по сто тысяч в месяц

Да-да, всем давали квартиры))) Не смешите мои тапки. Сколько можно повторять эту невероятную глупость?

Гость
#11
Гость

Не по чему, потому что была ребенком в совске еще, а вообще раньше, наверное, легче семью было создать, квартиры выдавало государство, плюс еще обязаны были рядом с домом обязательно построить школу и садики для детей, а сейчас г овняные новострои на окраинах и е ботеки чуть ли не по сто тысяч в месяц

Квартиру тоже было сложно получить: очередь и предприятие должно было участвовать в строительстве. Поэтому это и так и не так: у нас в одном городе, но разных предприятиях - дядя (токарь на заводе) получил трёшку, мама (учительница) - ничего кроме комнаты в общаге 12м2 (на семью с детьми).

Гость
#12

Шоколад "Чайка"
Мороженое "Пломбир"
всякие грузинские лимонады

#13
Гость

А я нахожу общий язык с современной молодежью. Со своими сверстниками общаться не о чем

Так вы живёте в ж.мира, если я правильно запомнила. А я в Москве. Она всегда отличалась от других городов. Уровнем образования, возможностями посещать театры, кинофестивали, выставки.
Современная молодёжь этим сейчас вообще не интересуется.

Гость
#14
Гость

Одинаковыми по достатку? Вы наверное ребенком были в ту пору. Товаровед и директор магазина были уважаемыми людьми. Все остальные, за исключением партийного руководства, были серой массой

Эти уважаемые люди, могли легко на лесоповал отправиться, за неосторожное слово в адрес простого человека или за понты. Помню в школе, завмагом оскорбила подружку дочери, сказала, чтоб эту нищенку, дочь слесаря и швеи, дома у себя больше не видела. Девочка нажаловалась родителям, те - куда надо, начались проверки, на дом к завмагу нагрянули и уехала уважаемая на 8 лет, с конфискацией. Когда вышла с зоны, она была уже никто и звать её никак, не работать было нельзя, на работу нигде не брали, еле дворником устроилась. Чиновники и депутаты, многие , которые были из простых людей, следили за словами. Сейчас каждая дрянь, вылезшая из грязи в мр-ази, может публично оскорбить людей и ничего им за это не будет.
Такого сильного расслоения общества, как сейчас, не было.

Гость
#15
Гость

По безопасности. По детской самостоятельности. По душевной доброте стариков. По естественной внешности женщин. По мужественности мужчин. По отсутствию наркоманов. По минимальному количеству маргиналов.

Безопасности не было. Просто о многом не писалось, особенно если это была экологическая катастрофа. Даже о Чернобыле никто бы не узнал, если бы ветер подул в восточном направлении. Просто запретили бы писать в СМИ. Запад забил тревогу, поэтому умолчать не удалось.

Гость
#16
Ирина

Так вы живёте в ж.мира, если я правильно запомнила. А я в Москве. Она всегда отличалась от других городов. Уровнем образования, возможностями посещать театры, кинофестивали, выставки.
Современная молодёжь этим сейчас вообще не интересуется.

Всё время забываете, что Москва это НЕ Россия

Гость
#17
Гость

Шоколад "Чайка"
Мороженое "Пломбир"
всякие грузинские лимонады

Лагидзе лимонад во Вкусвилле есть.

Гость
#18

Мороженое в вафельном стаканчике
НОРМАЛЬНЫЙ хлеб 🍞
Кефир
Сыр
Дешёвый натуральный и очень вкусный торт "Сметанник" из кулинарии на развес))))

Короче, по всему))

#19
Гость

Безопасности не было. Просто о многом не писалось, особенно если это была экологическая катастрофа. Даже о Чернобыле никто бы не узнал, если бы ветер подул в восточном направлении. Просто запретили бы писать в СМИ. Запад забил тревогу, поэтому умолчать не удалось.

Если бы везде обо всё писалось, особенно сейчас, вам жизнь стала бы немила. Всегда была информация не для всех. Чтобы не было паники, чувство неблагополучия. Это же естественно.

Гость
#20

Чё-то так ничего и не вспомнилось. Разве что в детстве мы не сидели в гаджетах и в компьютерах, а проводили много времени на улице с пользой, играли в разные игры, в том числе спортивные. Во дворе всегда были толпы детей. Сейчас дворы пустые. Хотя и откровенной хepнёй часто занимались. А вообще и детство это п**ую уже давно. Мне 55.

#21
Гость

Всё время забываете, что Москва это НЕ Россия

Никогда не забываю. Но стараюсь это не выпячивать без необходимости.

Гость
#22
Гость

Безопасности не было. Просто о многом не писалось, особенно если это была экологическая катастрофа. Даже о Чернобыле никто бы не узнал, если бы ветер подул в восточном направлении. Просто запретили бы писать в СМИ. Запад забил тревогу, поэтому умолчать не удалось.

Поддержу. Как и маньяков и педофилов было много, просто никогда в новостях не говорили. А в 90-е стали публиковать, так аж страшно, что там творили.
Кстати, помимо Чернобыля, о котором стало всё же известно ещё в СССР, о взрыве реактора в Чажме (1985) например не писали вообще ничего. О ВУРС тоже сомневаюсь, что в СССР знали.

Гость
#23
Гость

По безопасности. По детской самостоятельности. По душевной доброте стариков. По естественной внешности женщин. По мужественности мужчин. По отсутствию наркоманов. По минимальному количеству маргиналов.

Ага, точно. Естественный внешний вид у женщин без наколотых варенников вместо губ.

А мужественные нормальные мужчины... 😢

Гость
#24

По советскому ну вот вообще не скучаю... Везде грязь. мусор, вонь, дефицит, пьяные валяются, в среднем, через каждые метров 150... Всюду обшарпанные, замызганные и вонючие дома, строения, подъезды, заборы... Зато повсеместно красные и красочные плакаты и лозунги, а также увесистые буквы на крышах домов... типа "Партия - наш рулевой!..."Верным курсом идёте, товарищи!"...

Как только настаёт вечер, часов 8 - город словно вымирает... выходишь на улицу, просматривающуюся на пару километров - сплошь запустение, и лишь где-то вдали изредка кто-то мелькнёт и исчезнет.
Ощущение - одиночества во всём мире...и серой безысходности.

Гость
#25

Креветочное масло мама покупала, вкусное. И хлеб круглый, черный. Сейчас непонятно что, резина какая-то, нет такого

Чичико
#26

Я советское время не застал, родился в 1996 году в Сухуме, Республика Абхазия.
Но как любит повторять мой отец СССР - это мир. Не стало СССР не стало мира ни на Кавказе , нигде.

Гость
#27

Газировка с сиропом по себестоимости, в общем стакане, и чёрная икра в заказах на НГ, тоже по себестоимости 😁 с картошечкой чудо как вкусно было.

Гость
#28
Гость

А я нахожу общий язык с современной молодежью. Со своими сверстниками общаться не о чем

Со сверстниками всегда есть о чём общаться, на то они и ровесники 🤷
Другой вопрос, что лично вам по какой-то причине это неприятно.

Тем более молодёжи-то легче по ушам ездить. А человек постарше быстро объяснит вам что к чему

Люблю тупых тёлок и котиков
#29

По пионерским лагерям и бесплатным секциям

Гость
#30
Люблю тупых тёлок и котиков

По пионерским лагерям и бесплатным секциям

Ааа, кружкиии, ностальжи 🥲

Джафар
#31
Гость

Эти уважаемые люди, могли легко на лесоповал отправиться, за неосторожное слово в адрес простого человека или за понты. Помню в школе, завмагом оскорбила подружку дочери, сказала, чтоб эту нищенку, дочь слесаря и швеи, дома у себя больше не видела. Девочка нажаловалась родителям, те - куда надо, начались проверки, на дом к завмагу нагрянули и уехала уважаемая на 8 лет, с конфискацией. Когда вышла с зоны, она была уже никто и звать её никак, не работать было нельзя, на работу нигде не брали, еле дворником устроилась. Чиновники и депутаты, многие , которые были из простых людей, следили за словами. Сейчас каждая дрянь, вылезшая из грязи в мр-ази, может публично оскорбить людей и ничего им за это не будет.
Такого сильного расслоения общества, как сейчас, не было.

Ну это тоже жестоко. Неужели она только за эти слова отъехала? Наверняка что то еще нашли, махинации в торговле например.

Гость
#32

По вкусным, натуральным продуктам, по счастливому детству со множеством различных кружков ,секций для детей ( бесплатных! ) по пионерскому лагерю, стадиону с катком и горкой рядом с домом по запаху новогодней елки , котрую папа приносил из леса и которая действительно пахла хвоей на весь дом, а не китайскими стимуляторами роста .
По спокойной , уверенной жизни без инфляции и скачков цен ,без страха остаться безработной

Гость
#33

Не скучаю. Вспоминаю, как время дефецитов. Что-то импортное купить - бешенные деньги и ещё найти у кого купить. За фарцовку - статья, за валюту - статья. А наши шмотки с фабрики "Большевичка" (остальные ещё хуже), только на чучело надеть. Советские магнитофоны, телевизоры - жуть. Не дай Бог опять железный занавес накроет!

#34
Гость

Не скучаю. Вспоминаю, как время дефецитов. Что-то импортное купить - бешенные деньги и ещё найти у кого купить. За фарцовку - статья, за валюту - статья. А наши шмотки с фабрики "Большевичка" (остальные ещё хуже), только на чучело надеть. Советские магнитофоны, телевизоры - жуть. Не дай Бог опять железный занавес накроет!

Железный занавес сейчас только на пользу. Всё будем производить сами лучше импортного. Чего не будет хватать, китайцы привезут.

Гость
#35
Ирина

Железный занавес сейчас только на пользу. Всё будем производить сами лучше импортного. Чего не будет хватать, китайцы привезут.

А это по зубам, лучше импортного? Особенно судьба автопрома и авиа беспокоит.

Гость
#36

Очень хорошо помню, поэтому и не скучаю. На фиг, на фиг. ..

Яяя
#37

По людям, атмосфере...
Таких добрых и сильных и порядочных людей уже никогда не будет... Я их отлично помню. Это особенные люди были. Они умели ВСЁ

Гость
#38

по отношениям между людьми

Гость
#39
Гость

Безопасности не было. Просто о многом не писалось, особенно если это была экологическая катастрофа. Даже о Чернобыле никто бы не узнал, если бы ветер подул в восточном направлении. Просто запретили бы писать в СМИ. Запад забил тревогу, поэтому умолчать не удалось.

всё-то у вас плохо было в СССР, всё замазали гов..м. от вас так и веет ненавистью к прошлому. вы для того и стали писать сюда, потому что носить в себе такое тяжко?

Джафар
#40
Ирина

Железный занавес сейчас только на пользу. Всё будем производить сами лучше импортного. Чего не будет хватать, китайцы привезут.

Производи. Меня лично всё устраивало. Нечего тогда вообще начинать было, чтобы люди привыкли к хорошему и досвидос. Это жестоко.

Гость
#44
Гость

Лагидзе лимонад во Вкусвилле есть.

Спасибо но это не то

Раньше очень много было, например, Бахмаро

сейчас только - Тархун, Дюшес, Саперави и что-то сливочное

Леопардовая Кружка🍵
#45

мне нужна советская орешница, ковёр шерстяной, мясорубка и золотишко)) ещё можно пару книг (которые родственники расхватали после смерти бабушки), немного открыток, можно учебник для племянников по арифметики - лучше разъяснения в них. Собственно всё, если это касается только вещей. Сам Союз, можно сказать, я не застала.

#46
Джафар

Производи. Меня лично всё устраивало. Нечего тогда вообще начинать было, чтобы люди привыкли к хорошему и досвидос. Это жестоко.

Как началось, так и закончится. Ждали десятилетия.А тут всего-то пару лет.

#47
Гость

А это по зубам, лучше импортного? Особенно судьба автопрома и авиа беспокоит.

Расслабьтесь. Пусть это волнует других. На одну хорошую машину всегда можно накопить раз в три года. Самолёты летают.

Гость
#48

Скучаю по молодым бабушке и дедушке.
Увы, их уже нет в живых.
Сейчас живу в их "бабушатнике". У них мебели, посуды и текстиля накоплено на три жизни.
То что приходит в негодность, выкидываю.
Хрусталь расставила как мне нравится, и любуюсь. Мебель и светильники как их дедушка собрал, так и держатся.
Мне в кайф. Только телевизоры новые.

Гость
#49

Самое главное по уверенности в будущем.знала что если буду хор учится поступлю в вуз,буду точно работать по специальности,получу квартиру ,смогу воспитать детей,потихонечку копить деньги.если заболею меня положат в больницу и будут лечить.буду получать пенсию.короче это было просто прекрасно.сейчас один стресс и тревожность

Гость
#50

Ни по чему абсолютно

Гость
#51
Ирина

Расслабьтесь. Пусть это волнует других. На одну хорошую машину всегда можно накопить раз в три года. Самолёты летают.

Вангуете, что так будет?

Гость
#52

По всему Советскому союзу скучаю. Была какая-то реальная жизнь, и люди как люди. И настоящая любовь.

Гость
#53
Ирина

Железный занавес сейчас только на пользу. Всё будем производить сами лучше импортного. Чего не будет хватать, китайцы привезут.

Почему же до этого момента сами не производили лучше импортного?))