Гость
Статьи
Какие запреты были в …

Какие запреты были в Вашей советской школе? (Кто учился в СССР)

Я слышала про переучивание левшей и запрета на серёжки. И всё. А у Вас что было?

52 ответа
Последний — Перейти
#1

Перепись тем, кому 50+. Интересно))

#2
Великолепный Вася

Перепись тем, кому 50+. Интересно))

да, ты один из них

#3

У нас левшей не переучивали.
В начальной школе писали перьевыми ручками - класс! До сих пор перьевой пользуюсь и детей подсадил.
Про сережки не знаю, не носил 😃
Заставляли пионерский галстук носить.
А в остальном свободы было больше, чем сейчас.

Гость
#4

Брюки у девочек запрет, косметика, волосы не распускать, форма одежды строгая

#5

Ну, форма была школьная, американорабочекрестьянские джинсы нельзя было надевать в школу. Кажется курильщиков табака и выпивох гоняли, но я был тогда маленький, меня это не интересовало совсем.

Гость
#6

Бабуля говорила, что крестик запрещали носить. Пионеры и комсомольцы, не должны были верить в Бога! Вот только Бог ваш, иудеи, ничем не помогает, даже своим избранным не помогает.
Может пора уже признать, чтол вваши Боги, ничем не помогут? Всё уже предрешено!! Пример, апридурки, которые перебегают дорогу на красный. Второй пример: люди стояли на остановке и их сбили. Или просто шли вдоль дома по ТРОТУАРУ, их сбила машина. Судьба назначена и её не изменить.
Именила, всеравно страдаю. Страдать не хочу хочу жить сыто и спокойно, чтоб мужичье своими грязными лапами не лезло ко мне. На бокс пошла, просто для тренировки.

Гость
#7

Слышала от мамки, что завуч измеряла длину юбки линейкой))
А также был запрет на декоративную косметику, распущенные волосы, кольца, сережки и даже форму из дорогих материалов (шелка и т.д.)
В Совке было много маразмов.
А училки - старые климактерички - люто завидовали молодым дочкам обеспеченных родителей.

Гость
#8

Строго в школьной форме, строго нормальная стрижка, прикиньте контурные карты за свой счет) продленка была то же платная, платные обеды))) ах да еще отработка и уборка класса после начальной школы))) и прикиньте ни кто не ныл))’

#9

Серёжки, клипсы, зубы вставные пластиковые вампирские )) за это колы получала

#10
Гость

Слышала от мамки, что завуч измеряла длину юбки линейкой))
А также был запрет на декоративную косметику, распущенные волосы, кольца, сережки и даже форму из дорогих материалов (шелка и т.д.)
В Совке было много маразмов.
А училки - старые климактерички - люто завидовали молодым дочкам обеспеченных родителей.

У нас училка бабка девочку за уши оттаскала за не деревянную линейку

#11

Одна девочка у нас ходила в синем, а не коричневом платье. И кружевном фартучке. Это вроде что-то из Эстонии бвло. Она прям звезда была )

#12

Но в СССР я училась до 3 класса.
Наш класс даже не успели принять в пионеры.
Зато после 1 класса я была в летнем пионерском лагере и у меня был парень сирожа пионер )) он в 4й переходил

Гость
#13

Сережки не запрещали, я носила их с 4 класса, золотые. Ярко краситься не желательно было (тени, боевой раскрас). Но если чуть-чуть ресницы и блеск для губ- то на это внимания никто не обращал конечно. С 16 лет начинали девчонки потихоньку краситься. А так, особых запретов не было. И помню, что в 10 классе у нас курили только 3 мальчика. Для сравнения- сейчас наверное в школах нет некурящих.

Гость
#14

Косметика, кофты в сетку, как раз мода бвла, прозрачная сетка на лифчик

#15
царица

да, ты один из них

Ну значит я имею право высказывать как оно было, а ты - нет))

Гость
#16

На меня училка наехала в первом классе – за то, что не пострижен. Выдала 10 копеек, и прям с урока отправила в парикмахерскую. Казалось бы, всё просто: вот 10 копеек… но… нафига она мне сказала: «Потом вернёшь»?
Интересно, как я их верну, если отдам за стрижку? Понятно, Галина Александровна – самодурствует. Ну ладно…раз уж ставит мне взаимоисключающие задачи, придётся как-то выкручиваться.

Постригся, но не заплатил. Тихо так срулил, прям внаглую.
Тут же вернулся в класс, вернул Галине Александровне те же самые 10 копеек.
Галина Александровна – в непонятках. Я ей – «Вы же сами сказали: потом вернуть 10 копеек». У Галины Александровны, как всегда, началась истерика с ором… с наездами.
Мать – в школу… Я и объяснил матери: «Галина Александровна – странная: заставляет вернуть 10 копеек и ей, и парикмахерше. Откуда я ей возьму ещё 10?».

#17
Вау🐈

Серёжки, клипсы, зубы вставные пластиковые вампирские )) за это колы получала

Слыш, ты мну старше на 3 года вроде, в какой ты советской школе училась то?))

Кот Леопольд.
#18
Гость

Слышала от мамки, что завуч измеряла длину юбки линейкой))
А также был запрет на декоративную косметику, распущенные волосы, кольца, сережки и даже форму из дорогих материалов (шелка и т.д.)
В Совке было много маразмов.
А училки - старые климактерички - люто завидовали молодым дочкам обеспеченных родителей.

Форма была единой. Обеспеченные не так отсвечивали,как сей час.

Гость
#19

Я училась не в ссср, но был ту по рылый запрет на джинсы и вообще на нормальную, удобную одежду. Это нездоровая фигня - что ребенок должен ходить в сером деревянном бушлате. Дети должны носить удобное, цветное - детское, одним словом, а не быть как маленькие клоны в госкорпорации. Но это нормальный инструмент лишения индивидуальности, что, собственно и есть одна из важных задач школы как инструмента промывания мозгов с малых лет. Никому не нужны умные и талантливые граждане, нужны удобные, с минимумом вопросов.

Еще терпеть не могла рассадку по двое, тоже нездоровая ***. Мне нравятся одиночные парты, как заграницей. Зачем мне рядом какой-то человек (далеко не всегда приятный, рассаживает же учитель), который будет отвлекать, клянчить списать и лезть с прочей ши зой.

Гость
#20
Кот Леопольд.

Форма была единой. Обеспеченные не так отсвечивали,как сей час.

тогда в деревню езжай, если денег нет, чтобы в школе блистать.

#21
Гость

Я училась не в ссср, но был ту по рылый запрет на джинсы и вообще на нормальную, удобную одежду. Это нездоровая фигня - что ребенок должен ходить в сером деревянном бушлате. Дети должны носить удобное, цветное - детское, одним словом, а не быть как маленькие клоны в госкорпорации. Но это нормальный инструмент лишения индивидуальности, что, собственно и есть одна из важных задач школы как инструмента промывания мозгов с малых лет. Никому не нужны умные и талантливые граждане, нужны удобные, с минимумом вопросов.

Еще терпеть не могла рассадку по двое, тоже нездоровая ***. Мне нравятся одиночные парты, как заграницей. Зачем мне рядом какой-то человек (далеко не всегда приятный, рассаживает же учитель), который будет отвлекать, клянчить списать и лезть с прочей ши зой.

"Я училась не в ссср", но я хочу рассказать как xpeнова жилось при Сталине.
В этом ваша суть))

Кот Леопольд.
#22
Гость

тогда в деревню езжай, если денег нет, чтобы в школе блистать.

Речь про СССР. В школе надо учиться,а не понтаваться.

Кот Леопольд.
#23
Великолепный Вася

"Я училась не в ссср", но я хочу рассказать как xpeнова жилось при Сталине.
В этом ваша суть))

А что после Сталина не было СССР? ))))))))))). Вот тупица.

Гость
#24
Гость

Я училась не в ссср, но был ту по рылый запрет на джинсы и вообще на нормальную, удобную одежду. Это нездоровая фигня - что ребенок должен ходить в сером деревянном бушлате. Дети должны носить удобное, цветное - детское, одним словом, а не быть как маленькие клоны в госкорпорации. Но это нормальный инструмент лишения индивидуальности, что, собственно и есть одна из важных задач школы как инструмента промывания мозгов с малых лет. Никому не нужны умные и талантливые граждане, нужны удобные, с минимумом вопросов.

Еще терпеть не могла рассадку по двое, тоже нездоровая ***. Мне нравятся одиночные парты, как заграницей. Зачем мне рядом какой-то человек (далеко не всегда приятный, рассаживает же учитель), который будет отвлекать, клянчить списать и лезть с прочей ши зой.

Это чтобы, уравнять разный соцстатус
Раньше не было частных школ
Так купил форму на год и все

Гость
#25
Гость

Я училась не в ссср, но был ту по рылый запрет на джинсы и вообще на нормальную, удобную одежду. Это нездоровая фигня - что ребенок должен ходить в сером деревянном бушлате. Дети должны носить удобное, цветное - детское, одним словом, а не быть как маленькие клоны в госкорпорации. Но это нормальный инструмент лишения индивидуальности, что, собственно и есть одна из важных задач школы как инструмента промывания мозгов с малых лет. Никому не нужны умные и талантливые граждане, нужны удобные, с минимумом вопросов.

Еще терпеть не могла рассадку по двое, тоже нездоровая ***. Мне нравятся одиночные парты, как заграницей. Зачем мне рядом какой-то человек (далеко не всегда приятный, рассаживает же учитель), который будет отвлекать, клянчить списать и лезть с прочей ши зой.

потому что никакой индивидуальности быть не должно, когда ты находишься в коллективе. а учительница твоя - это твой руководитель в школы. такие же руководители будут после окончания в школе на заводе, на фабрике и при управлении страной. ты должна их всех слушаться, чтобы был порядок. а когда каждый начнет свои порядки устраивать, проявляя свою индивидуальность, то что же из этого в конечном итоге получится? вот ничего толкового из этого и не вышло, поэтому нашлись управители (учителя народа) возвращаться к истокам, к традициями и обычаям, к духовным скрепам.

#26
Кот Леопольд.

А что после Сталина не было СССР? ))))))))))). Вот тупица.

Вас в совке не учили что кавычки являются цитатой, умственный инвалид?))

Гость
#27
Кот Леопольд.

Речь про СССР. В школе надо учиться,а не понтаваться.

в школу надо ходить, чтобы на других посмотреть и себя показать. если ты не умеешь в обществе жить, то сиди дома и учись на домашнем обучении. но нет, не хочешь дома сидеть, хочешь в школу ходить!

Гость
#28

Запрет на брюки.

Гость
#29

Кончила среднюю школу и институт в СССР, пишете тут много ерунды. Не помню, чтобы было столько запретов, скорее всего это была самодеятельность учителей в деревнях или маленьких городах. Юбки носили такие короткие, что не могли нагнуться или по лестнице ходить спокойно. Мы их сами обрезали. Форма была, но мы ее старались освежить разными воротничками и манжетами, у моей сестры вообще было платье в ателье пошитое, она была маленькая и худенькая. Волосы могли носить и распущенные, если не были очень длинные. Стричься заставляли только мальчиков. Это уже из-за идеологии. Просто требовалось, чтобы ходили в школу чистыми и аккуратными. Один раз мне сделала замечание классная, я писала на доске и длинные ногти заскрипели по доске, потому, что мел был маленький. Потом класс смеялся надо мной, я была комсоргом и получила, хотя у других тоже были длинные ногти. Джинсы в школу не носили, потому что считались рабочей одеждой. А галстуком мы гордились, потому что было видно, что мы уже не октябрята. Раньше не понимала, а теперь оцениваю положительно и внеклассное воспитание, научили как себя вести и тех, кого родители не могли научить. Думаю, что у нас было счастливое детство и юность.

Гость
#30
Гость

Это чтобы, уравнять разный соцстатус
Раньше не было частных школ
Так купил форму на год и все

чтобы порядок был. потому в частных школах учились дети богачей, которые все ходили в форме. форма был также внедрена среди беднейших слоев населения, чтобы и бедняки были, как богачи, потому что бедняки в какой только рванине и бомжатине не ходили, дай им только волю будет в школу и в джинсах ходить, и в свитерах, и даже в спортивных костюмах!

Зима
#31

Я 1976 г.р. Школы были разные. Я училась в четырех. В трех из них сережки никто не запрещал, а в от в одной прямо требовали снять с одной девочки, когда она в них пришла. А она не могла - уши только проколола. Но эта девочка была такая... если можно так назвать про..ту..чного вида - училась плохо, из себя что-то корчила, из неполной семьи. И кстати, эта школа, по моему мнению, была одной из лучших - из всех четырех - дружба в классе у нас была невероятная, дисциплина там была серьезная - директора как огня боялись (по мне - это правильно) и была эта просветительская пионерско-комсомольская работа и учителя прямо гнобили тех, кто ей не занимался. А я не хотела ))
В школе за пару остановок от этой - на сережки было всем пох..., дисциплина - кафно, дружбы никакой в классах (

Насчет галстуков - в 14 лет мы их все поснимали - но был уже 1989-1990 год - никому особо дела до этого не было. И да - в мои 14 лет классная сделала мне замечания на распущенные волосы - но я даже не стала на это обращать внимания. И краситься как ненормальные мы стали лет в 14 - юные да глупые )) Учителя тоже пытались как-то сказать - но тоже их толком уже не слушали.

Гость
#33
Гость

Кончила среднюю школу и институт в СССР, пишете тут много ерунды. Не помню, чтобы было столько запретов, скорее всего это была самодеятельность учителей в деревнях или маленьких городах. Юбки носили такие короткие, что не могли нагнуться или по лестнице ходить спокойно. Мы их сами обрезали. Форма была, но мы ее старались освежить разными воротничками и манжетами, у моей сестры вообще было платье в ателье пошитое, она была маленькая и худенькая. Волосы могли носить и распущенные, если не были очень длинные. Стричься заставляли только мальчиков. Это уже из-за идеологии. Просто требовалось, чтобы ходили в школу чистыми и аккуратными. Один раз мне сделала замечание классная, я писала на доске и длинные ногти заскрипели по доске, потому, что мел был маленький. Потом класс смеялся надо мной, я была комсоргом и получила, хотя у других тоже были длинные ногти. Джинсы в школу не носили, потому что считались рабочей одеждой. А галстуком мы гордились, потому что было видно, что мы уже не октябрята. Раньше не понимала, а теперь оцениваю положительно и внеклассное воспитание, научили как себя вести и тех, кого родители не могли научить. Думаю, что у нас было счастливое детство и юность.

Хороший комментарий, плюсую.

Гость
#34

Совок я фактически не застала, но после 2 класса у нас ушла учительница, и на один год, чтобы заклеить дыру уговорили поработать старую бабку, которой уже давно пора на пенсию было. У бабки были старые закидоны. Это был жуткий год. Она давила вообще все - часы на руке, распушенные волосы, мне попало за то что деньги в школу принесла купить пирожок в столовой, типа надо жрать пайку как все и не выделываться

Зима
#35
Гость

Совок я фактически не застала, но после 2 класса у нас ушла учительница, и на один год, чтобы заклеить дыру уговорили поработать старую бабку, которой уже давно пора на пенсию было. У бабки были старые закидоны. Это был жуткий год. Она давила вообще все - часы на руке, распушенные волосы, мне попало за то что деньги в школу принесла купить пирожок в столовой, типа надо жрать пайку как все и не выделываться

ужас какой (

Кот Леопольд.
#36
Великолепный Вася

Вас в совке не учили что кавычки являются цитатой, умственный инвалид?))

Да,тупица это "умственный инвалид" и это ты.

Кот Леопольд.
#37
Гость

в школу надо ходить, чтобы на других посмотреть и себя показать. если ты не умеешь в обществе жить, то сиди дома и учись на домашнем обучении. но нет, не хочешь дома сидеть, хочешь в школу ходить!

Себя показать это поступки,а не шмотки. Ты что павлин?

Гость
#38

Длинные волосы запрещали, был металлистом. Один раз даже подстригся, но потом опять отрастил волосы. Из школы выгнали, 2 двойки (две четверти) по НВП. Переехали в другой город, там всё порешали)))

Гость
#39

НО! С другими учителями и одноклассниками был полный дружеский коннект. А директор (Дай Бог ему здоровья, если ещё жив) от мусоров после драки отмазал. Но военком нудный попался.

Гость
#40
Санта Хрякус

У нас левшей не переучивали.
В начальной школе писали перьевыми ручками - класс! До сих пор перьевой пользуюсь и детей подсадил.
Про сережки не знаю, не носил 😃
Заставляли пионерский галстук носить.
А в остальном свободы было больше, чем сейчас.

Кстати про левшей. Вспомнил, друг левша и даже фамилия Левашов, рассказывал, что реально пистили, чтобы правой рукой писал. Жесть. Переучили. Но в боксе выбрал левую стойку. Кто правша, попробуйте чего-нибудь написать...

Гость
#41
Санта Хрякус

У нас левшей не переучивали.
В начальной школе писали перьевыми ручками - класс! До сих пор перьевой пользуюсь и детей подсадил.
Про сережки не знаю, не носил 😃
Заставляли пионерский галстук носить.
А в остальном свободы было больше, чем сейчас.

Я тоже не помню, чтоб левшей переучивали. Хотя может где-то и было такое. Ну, во-первых, все ходили в форме в школу. Что лично считаю не так уж и плохо, может конечно нужно, чтоб она не такая уродская была, но как говорится, что было, то было. Сережки да, заставляли снимать, краситься в школу не разрешали, девочеюкам естественно.
Перьевые ручки мне не нравились, слава богу перешли на шариковые. Пионерские галстуки просто все носили. А если кто потерял, его конечно ругали. Сейчас стишок вспомнила:
Как повяжешь галстук - береги его,
Он ведь с нашим знаменем цвета одного! 😊
Но все равно мне кажется, хоть у нас в детстве не было столько игрушек и всего, как у современных детей, у нас детство было веселее!

Гость
#42
Гость

На меня училка наехала в первом классе – за то, что не пострижен. Выдала 10 копеек, и прям с урока отправила в парикмахерскую. Казалось бы, всё просто: вот 10 копеек… но… нафига она мне сказала: «Потом вернёшь»?
Интересно, как я их верну, если отдам за стрижку? Понятно, Галина Александровна – самодурствует. Ну ладно…раз уж ставит мне взаимоисключающие задачи, придётся как-то выкручиваться.

Постригся, но не заплатил. Тихо так срулил, прям внаглую.
Тут же вернулся в класс, вернул Галине Александровне те же самые 10 копеек.
Галина Александровна – в непонятках. Я ей – «Вы же сами сказали: потом вернуть 10 копеек». У Галины Александровны, как всегда, началась истерика с ором… с наездами.
Мать – в школу… Я и объяснил матери: «Галина Александровна – странная: заставляет вернуть 10 копеек и ей, и парикмахерше. Откуда я ей возьму ещё 10?».

Разумный мальчик!

Гость
#43

У нас не было никаких запретов. Мальчикам не запрещали отращивать длинные волосы, несмотря на то, что такая мода пошла то ли от хиппи, то ли от Битлз и поэтому могла расцениваться как тлетворное влияние Запада. Но во второй половине 70-х такие прически у мужчин уже стали не популярны. Еще мальчикам можно было ходить не в школьной форме, главное только чтобы это был костюм. На школьной дискотеке всегда играла только западная музыка, если бы у нас кто-то слушал отечественные группы типа Песняры или Самоцветы, его бы стали высмеивать и посчитали бы отсталым. У нас в городе был странный обычай крутить на дискотеках песню AC/DC под названием TNT. Там есть такие слова, когда несколько раз повторяется «TNT oi oi oi». Но в те времена английский был не так популярен, и всем вместо oi казалось нацистское приветствие хайль. И вот когда доходило до этих слов, парни и девушки все без исключения начинали вскидывать руку как в том в самом приветствии. На дискотеке бывала присутствовала наша классная по совместительству парторг школы, но никто слова не сказал, что бы прекратить эту дурь. Вот и получается, что СССР был вроде бы тоталитарным государством, а свободы было больше, чем в наше время. Сейчас могут докопаться за фотографию на фоне храма, где у тебя не то выражение лица, за желтую куртку, за фотографию в купальнике на пляже.

Гость
#44

Разрешалось на занятия ходить только в школьной форме. Не приветствовались длинные прически у парней.

Гость
#45
Вау🐈

Одна девочка у нас ходила в синем, а не коричневом платье. И кружевном фартучке. Это вроде что-то из Эстонии бвло. Она прям звезда была )

Какой ужас эта жаркая коричневая форма, синяя лучше была)

Гость
#46

Девки из Эстонии ... мур мур мур)

Зима
#47
Гость

Я тоже не помню, чтоб левшей переучивали. Хотя может где-то и было такое. Ну, во-первых, все ходили в форме в школу. Что лично считаю не так уж и плохо, может конечно нужно, чтоб она не такая уродская была, но как говорится, что было, то было. Сережки да, заставляли снимать, краситься в школу не разрешали, девочеюкам естественно.
Перьевые ручки мне не нравились, слава богу перешли на шариковые. Пионерские галстуки просто все носили. А если кто потерял, его конечно ругали. Сейчас стишок вспомнила:
Как повяжешь галстук - береги его,
Он ведь с нашим знаменем цвета одного! 😊
Но все равно мне кажется, хоть у нас в детстве не было столько игрушек и всего, как у современных детей, у нас детство было веселее!

Моего соседа, на год меня старше, переучивали. В итоге он умеет писать и левой и правой рукой ))
Завидовала ему. Особенно вспоминался этот навык в вузе, где писать приходилось очень много, правая рука отваливалась. Думала,к ак было бы здорово уметь писать обеими руками. А то на среднем пальце правой руки такая шишечка была от большой писанины (

Гость
#48
Гость

Я тоже не помню, чтоб левшей переучивали. Хотя может где-то и было такое. Ну, во-первых, все ходили в форме в школу. Что лично считаю не так уж и плохо, может конечно нужно, чтоб она не такая уродская была, но как говорится, что было, то было. Сережки да, заставляли снимать, краситься в школу не разрешали, девочеюкам естественно.
Перьевые ручки мне не нравились, слава богу перешли на шариковые. Пионерские галстуки просто все носили. А если кто потерял, его конечно ругали. Сейчас стишок вспомнила:
Как повяжешь галстук - береги его,
Он ведь с нашим знаменем цвета одного! 😊
Но все равно мне кажется, хоть у нас в детстве не было столько игрушек и всего, как у современных детей, у нас детство было веселее!

Ммм, Весна 202. Пистеловки после уроков, девчули форму подшивали ))) Евреев можно было жыдами называть, не то что сейчас. Ляпота!
HMR !!! Disco !!!

Гость
#49
Гость

У нас не было никаких запретов. Мальчикам не запрещали отращивать длинные волосы, несмотря на то, что такая мода пошла то ли от хиппи, то ли от Битлз и поэтому могла расцениваться как тлетворное влияние Запада. Но во второй половине 70-х такие прически у мужчин уже стали не популярны. Еще мальчикам можно было ходить не в школьной форме, главное только чтобы это был костюм. На школьной дискотеке всегда играла только западная музыка, если бы у нас кто-то слушал отечественные группы типа Песняры или Самоцветы, его бы стали высмеивать и посчитали бы отсталым. У нас в городе был странный обычай крутить на дискотеках песню AC/DC под названием TNT. Там есть такие слова, когда несколько раз повторяется «TNT oi oi oi». Но в те времена английский был не так популярен, и всем вместо oi казалось нацистское приветствие хайль. И вот когда доходило до этих слов, парни и девушки все без исключения начинали вскидывать руку как в том в самом приветствии. На дискотеке бывала присутствовала наша классная по совместительству парторг школы, но никто слова не сказал, что бы прекратить эту дурь. Вот и получается, что СССР был вроде бы тоталитарным государством, а свободы было больше, чем в наше время. Сейчас могут докопаться за фотографию на фоне храма, где у тебя не то выражение лица, за желтую куртку, за фотографию в купальнике на пляже.

Да да да, почитай Троицкого, но не еврея из лондона, которая совецкая власть притесняла, а Сергея из Коррозии Металлла.

Гость
#50

Училась в 81-91. Особых запретов не припоминаю. Надо было ходить в форме и нельзя было курить, драться, материться, целоваться в школе и на школьном дворе. Вот, пожалуй, и всё. Косметика в старших классах - можно, длинные волосы парням - можно, яркие клипсы и серьги (перестроечные крупные, пластиковые) - можно. Под конец мы даже без формы ходили. Сначала начали ходить в юбках от синей формы с джемперами без пиджаков, потом постепенно сменили форменные юбки на джинсовые макси и мини, потом - юбки на джинсы...

Гость
#51
Вау🐈

Но в СССР я училась до 3 класса.
Наш класс даже не успели принять в пионеры.
Зато после 1 класса я была в летнем пионерском лагере и у меня был парень сирожа пионер )) он в 4й переходил

Это муж твой будующий ?

Следующая тема