Гость
Статьи
Личные границы

Личные границы

Например, таксист. Из вежливости откликаюсь поддержать его беседу на общесоциальные темы, но вдруг через 15 мин начинаются вопросы о муже, семье, профессии и зп.
Например мастер маникюра, с которой так же из вежливости общаюсь на общие темы (погода, дача, готовка) начинает задавать вопросы о браке, о стоимости квартиры, о работе мужа ….
Например косметолог, начинает мне присваивать статус замужней и узнавать сколько зарабатывает мой муж.
Как вести себя, чтоб не испортить отношения с людьми , но при этом не впустить в дичное

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну и чо? неси пургу, как все.

Гость
#2

Я говорю, что хочу расслабиться и подумать о своем. Вежливо. И ни разу не было неадекватной реакции.

Гость
#3

Вы перечислили все профессии, где ума много не надо, поэтому задают такие вопросы. На глупый вопрос отвечайте вопросом «почему вас это интересует?»

Гость
#4

Уклоняюсь от ответов и перевожу разговор в другое русло

Конкистадор
#5

Чувство собственного достоинства и уверенность в своей правоте не у каждого имеются. Им и переходят границы, а они позволяют это делать. Всё закономерно.

Гость
#6

Какие отношения? Вы-клиент, они на работе. Кто им дал право выпытывать вашу подноготную.
Включайте музыку в наушниках-и никаких проблем.

#7

Это глобальная проблема на мой взгляд. И дело не только в личных границах. Люди которые лезут в вашу жизнь делятся на 2 типа. 1- это те кому просто искренне интересно кто сидит перед ними, какой у него опыт и чем он живет. Таких около 20%.
2 тип- это те, кому с самого детства рассказывали кто номер 1, а кто номер 2. И теперь они выведывают вашу подноготную чтобы сравнить с собой и понять кто лучше. Если лучше по его мнению он, то он расцветет и рассмеется, его самооценка повысится. Если у вас все отлично, а он получается номер 2 в этой беседе, то он наоборот разозлится и скривится вашим успехам, ведь он хуже вас. Таких людей 80%, которые страшно рады вашим проблемам и ужасно недовольны если у людей всё хорошо. Это ужасная черта характера, которая закладывается еще воспитателями и учителями. Люди становятся токсчиными и недоброжедательными. Все их советы имеют цель только потопить вас чтобы самому возвыситься.

Гость
#8

Я бы обтекаемо и размыто уходила от ответа.

#9

Я обычно стараюсь перевести тему в другое русло.

Гость
#10

На любой вопрос незнакомого человека, на который отвечать не хочется, можно ответить вопросом: "А вам зачем?"

Гость
#11

в таких случаях принято отвечать - с какой целью интересуетесь ? ))

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: