Гость
Статьи
Кто различает …

Кто различает социофоба и интроверта?

Мне иногда очень хочется поболтать о том о сем с кем-то, но в какой-то момент мне резко может стать не по себе и начать тошнить от этого. Типа резко уже нет желания этого делать. Я люблю природу, слушать листочки, ветер , но когда там нет людей. В парке я люблю безлюдные места . На природу я люблю выезжать пусть со своей компанией, но другие люди мне там не нужны. Ну типа лагерь если рядом есть . С детства я не очень люблю посторонних людей. Чувствую, что их среда мне чужда. И с детства я любила играть одна , до мурашек по телу. Я кайфовала от процесса ) Сейчас во взрослом возрасте меня утомляет работа со взрослыми людьми , но с детьми в целом устраивает . Часто ловлю себя на мысли, что мне хочется пройти улочками и дворами где нет других людей. Я как будто Маугли 🤣 Но одновременно я болтливая иногда и хочу поболтать на разные темы🙄

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это точно не социофобия. Социофобы, наоборот, хотели бы нормально общаться с другими, но не знают, как, у них не получается. Они потеют, бледнеют, заикаются, испытывают тревогу. А у вас нет желания общаться с людьми, но есть желание проводить время на природе в одиночестве. Где же тут фобия.

Гость
#2

Интроверт заряжается энергией в одиночестве. Это не значит, что он не умеет и не любит общаться, среди интровертов достаточно людей, которых все любят и считают душой компании (хотя бывают и застенчивые молчуны). Главное, это значит, что ему регулярно нужно оставаться одному, чтобы восстанавливать силы.
Практически все творческие люди и учёные - интроверты.

Экстраверт - черпает энергию в общении с людьми, обожает быть среди людей, в одиночестве может заскучать. Как правило, активный, общительный, дружелюбный, жизнерадостный, люди его любят, а он любит их.
Большинство счастливых детей - экстраверты. Актеры, политики, шоумены - обычно экстраверты, им нравится быть в центре внимания, это их допинг.

Социофоб - не умеет и боится общаться, это не тип личности, а проблема (как всякая фобия). Многие неуверенные в себе подростки-интроверты - социофобы, но это часто временные проблемы.

Гость
#3

У вас ни то, и другое, а просто социальная тревожность. Не надо на себя вешать ярлыки, придумывать отклонения и болезни. Огромное количество людей не любят пустой треп, малознакомых людей, толпы.
А вообще по вопросу темы - социофоб - боится людей, боится общаться, но хотел бы. А интроверт общения не боится, прекрасно может выступать на публике, привлекать к себе внимание, шутковать в компаниях и так далее. Просто находится постоянно в окружении людей для него более утомительно, чем быть одному.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: