Гость
Статьи
Свекровь постоянно …

Свекровь постоянно интересуется моими доходами и расходами. К чему бы это?

Добрый день! Стала замечать, что моя свекровь стала часто задавать мне вопросы про мои доходы, расходы, кредиты. Я с ней особо не откровенничаю и стараюсь односложно и кратко отвечать. меня это стало напрягать, к чему бы эти вопросы? да, я зарабатываю в разы больше своего мужа и она об этом знала изначально.

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как она спрашивает? Названивает на телефон и после "Здрасти" начинает допрос?

Эх...
#2

Пытается контролировать ваши деньги. Не отвечайте ничего, только, что это-коммерческая тайна.Или просчитывает, сможете ли вы прокормить вашего сына и ее, если что...Ва же знаете, мамо просто так ничего не делает.

#3

Это она просчитывает, чтоб с ее сынка, не дай Боже, деньги не тянули)

Bumt
#4

Она плохо воспитана, если проще - хамка.

Автор
#5

1 спрашивает прямым текстом, у меня есть подработка, так она меня спросила "как у тебя дела? заказы есть?" или у меня машина в кредите, за которую я расплачиваюсь сама "А ты кредит уже выплатила?", хотя, я плачу только 7-й месяц. т.е. еще считай только начала. Я тут еще съездила отдохнула на 2 недели в мексику, так она и стоимостью поездки поинтересовалась. Вы можете сейчас сказать: "Ну, что тут типа такого страшного, что она спросила?" на самом деле, я не могу дословно сейчас передать, как именно она задавала вопросы, но каждый раз я ловлю себя на мысле, что она их задает не из праздного любопытства, есть такое ощущение, может потому что она из далека пытается заходить и вообще, она хитрая женщина. У меня с ней отношения нейтральные.

#6

Может она выспрашивает чтоб потом мужу за вашей спиной наговаривать, что у вас семья - а вы все деньги на себя спускаете, а муж в обносках ходит и крупой питается.

Гость
#7

у вас паранойя..

Автор
#8
Bumt

Она плохо воспитана, если проще - хамка.

кстати, знаете я поняла, что не так с ее вопросами и почему меня это напрягает. Она себя позиционирует, как интеллигентную женщину, вот именно поэтому мне такие вопросы не очень нравятся, т.к. я считаю. что интеллигентные люди не задают такие вопросы

Гость
#9

завидую вам. моя,блин, ничего такого не спрашивает, как назло. а то я ей быстренько рассказала, как оплачиваю счета и прихоти ее сына... достало все.

возможно
#10

7+

может быть и такое, что ей просто интересно. у меня мамочка такая, тоже спрашивает...

Автор
#11
Хреногубка

Может она выспрашивает чтоб потом мужу за вашей спиной наговаривать, что у вас семья - а вы все деньги на себя спускаете, а муж в обносках ходит и крупой питается.

точно нет, мужниных денег не видит никто, в том числе и она, и она об этом знает. Я покупаю продукты в дом и покупаю ему иногда вещи, без фанатизма.

Алыча
#12

Бывшая коллега постоянно мне рассказывала про свою невестку, именно в таком вот контексте - типа, "всем девка хороша, только вот деньгами распоряжаться не умеет, и машина у ней в кредит, и у родителей денег в долг брала, когда в Испанию ездила, а зарабатывает в три раза больше, чем ненаглядный сынуля... и куда только деньги девает?". При том что сын - транжира еще тот.

Она тоже себя считала очень интеллигентной )) Автор, мне кажется, Вашей свекрови просто придраться больше не к чему.

Гость
#13

Ждите скандала на тему: Да ты вообще, столько денег имеешь, а с меня берешь! Тратить не умеешь! ))) плавали-знаем.

...
#14

А как вы думаете ? :))))) Ей же хочется, что бы вы за свои деньги ЕЕ сына в Мексику вывезли, ЕМУ машину купили и тд. Расслабтесь, автор, просто игнорируйте ее вопросы.

Автор
#15

12 и 13 Ваши предположения, я думаю, уже ближе к истине. Я еще до кучи люблю шмотки и шоппинг, т.к. мы живем вместе, то она видит, что я часто покупаю обновки. Возможно, именно это ей и не нравится и таким образом, она пытается понять мои доходы и расходы. У нее дочка-моя ровесница, там денег нет ни шиша, зато уже 2-е детей родила, ну и соответственно, ходит в одном и том же... Может это просто такая зависть по-женски?

Автор
#16

14 уже вывозила его 3 раза заграницу, да и вообще, в отношениях я главный спонсор

Анна
#17
Автор

1 спрашивает прямым текстом, у меня есть подработка, так она меня спросила "как у тебя дела? заказы есть?" или у меня машина в кредите, за которую я расплачиваюсь сама "А ты кредит уже выплатила?", хотя, я плачу только 7-й месяц. т.е. еще считай только начала. Я тут еще съездила отдохнула на 2 недели в мексику, так она и стоимостью поездки поинтересовалась. Вы можете сейчас сказать: "Ну, что тут типа такого страшного, что она спросила?" на самом деле, я не могу дословно сейчас передать, как именно она задавала вопросы, но каждый раз я ловлю себя на мысле, что она их задает не из праздного любопытства, есть такое ощущение, может потому что она из далека пытается заходить и вообще, она хитрая женщина. У меня с ней отношения нейтральные.

А мне кажется это вы хитрая. Если бы ваша мама поинтересовалась вы скрыли бы? Скорее всего нет.

Или ваши родители уже чужие люди?

...
#18

Чаще всего, система ценностей у нас и у родителей не совпадает. Вот свекровь и думает, что чем заграницу да на тряпки, лучше, ну предположим, дачу с огородом купить :)))) не обращайте внимания, у каждого свое представление о счастье. Просто свекровь , возможно, думает, что с высоты ее богатого жизненного опыта виднее, куда тратить ваши деньги :)))) А вообще это не этично, если ей так интересно - пусть расспрашивает своего сына. Вы ей не обязаны отчитываться о своих доходах/расходах. Ну и слегка, наверное, завидует. Если бы это зарабатывал ее сын (ваш муж), скорее всего она бы потребовала часть денег отдавать на помощь сестре. А с вас не знает как взять.

Гость
#19
Анна

А мне кажется это вы хитрая. Если бы ваша мама поинтересовалась вы скрыли бы? Скорее всего нет. Или ваши родители уже чужие люди?

Родители - не чужие. А свекровь - уж точно не роднулечка. Хотя, иногда и мамы бывают такие, что лучше им вообще ничего не рассказывать

Гость
#20
Автор

мужниных денег не видит никто, в том числе и она, и она об этом знает. Я покупаю продукты в дом и покупаю ему иногда вещи, без фанатизма.

А куда муж девает свои деньги?

Роза Моисевна
#21
Анна

Автор

1 спрашивает прямым текстом, у меня есть подработка, так она меня спросила "как у тебя дела? заказы есть?" или у меня машина в кредите, за которую я расплачиваюсь сама "А ты кредит уже выплатила?", хотя, я плачу только 7-й месяц. т.е. еще считай только начала. Я тут еще съездила отдохнула на 2 недели в мексику, так она и стоимостью поездки поинтересовалась. Вы можете сейчас сказать: "Ну, что тут типа такого страшного, что она спросила?" на самом деле, я не могу дословно сейчас передать, как именно она задавала вопросы, но каждый раз я ловлю себя на мысле, что она их задает не из праздного любопытства, есть такое ощущение, может потому что она из далека пытается заходить и вообще, она хитрая женщина. У меня с ней отношения нейтральные.

А мне кажется это вы хитрая. Если бы ваша мама поинтересовалась вы скрыли бы? Скорее всего нет. Или ваши родители уже чужие люди?

мой отец себе не позволяет задавать мне такие вопросы. мамы у меня давно нет, я сирота с 12 лет.

Гость
#22
...

Если бы это зарабатывал ее сын (ваш муж), скорее всего она бы потребовала часть денег отдавать на помощь сестре. А с вас не знает как взять.

А с какого кто-то должен помогать сестре? У нее -своя семья...

Гость
#23
Гость

А с какого кто-то должен помогать сестре? У нее -своя семья...

А вот ето для свекрови роли не играет)) Все теперь одна семья))

Lalamba
#24

У меня свекор такой же. Только ваша хотя бы немного спрашивает тактичней, а у меня так прямо - сколько ты получаешь? И все, никаких виляний.

Надо сказать что в эту игру мы играем уже с ним давно. Я перестала общаться на эту тему озвучив прямо что не хочу называть сумму. Так он переключился на мужа и теперь у него спрашивает сколько я получаю. Теперь они играют в эту игру.

Мне кажется что ему просто интересно, а не получаем ли мы дохода больше чем он. Ну вот такой человек просто.

Не надо стесняться
#25
Автор

12 и 13 Ваши предположения, я думаю, уже ближе к истине. Я еще до кучи люблю шмотки и шоппинг, т.к. мы живем вместе, то она видит, что я часто покупаю обновки. Возможно, именно это ей и не нравится и таким образом, она пытается понять мои доходы и расходы. У нее дочка-моя ровесница, там денег нет ни шиша, зато уже 2-е детей родила, ну и соответственно, ходит в одном и том же... Может это просто такая зависть по-женски?

Нет, она просто хочет, чтобы сын давал ей деньги и прикидывает, сколько требовать.

Гость
#26
Автор

14 уже вывозила его 3 раза заграницу, да и вообще, в отношениях я главный спонсор

Вот оно как))) А муж хоть что-то полезное делает, чтобы компенсировать ваши расходы на него и дискомфорт, вызванный проживанием со свекровью?

Не надо стесняться
#27
...

Чаще всего, система ценностей у нас и у родителей не совпадает. Вот свекровь и думает, что чем заграницу да на тряпки, лучше, ну предположим, дачу с огородом купить :)))) не обращайте внимания, у каждого свое представление о счастье. Просто свекровь , возможно, думает, что с высоты ее богатого жизненного опыта виднее, куда тратить ваши деньги :)))) А вообще это не этично, если ей так интересно - пусть расспрашивает своего сына. Вы ей не обязаны отчитываться о своих доходах/расходах. Ну и слегка, наверное, завидует. Если бы это зарабатывал ее сын (ваш муж), скорее всего она бы потребовала часть денег отдавать на помощь сестре. А с вас не знает как взять.

Придумает! ))) Общий бюджет сын начнет продавливать под лозунгом - ты меня как мужчину не уважаешь! А оттуда тырить...опять же плавали-знаем )))

Автор
#28
Гость

Автор

мужниных денег не видит никто, в том числе и она, и она об этом знает. Я покупаю продукты в дом и покупаю ему иногда вещи, без фанатизма.

А куда муж девает свои деньги?

тратит на себя, копит на машину. Мне, в принципе, его деньги не очень нужны.

Дело в том, что мы живем в квартире свекрови и я мужу сразу сказала, что я покупаю провизию. а он разбирается с мамо по коммуналке (я там не прописана, на воду стоит счетчик).

Проблема в том, что у меня не паранойя, как тут написали выше. Дело в том, что я с ней общаюсь совсем по минимуму, но все ее вопросы ко мне так или иначе сводятся к деньгам и это-то напрягает. если бы я с ней закадычно бы общалась, тогда - другое дело

Гость
#29
Автор

Гость

Автор мужниных денег не видит никто, в том числе и она, и она об этом знает. Я покупаю продукты в дом и покупаю ему иногда вещи, без фанатизма. А куда муж девает свои деньги?

тратит на себя, копит на машину. Мне, в принципе, его деньги не очень нужны. Дело в том, что мы живем в квартире свекрови и я мужу сразу сказала, что я покупаю провизию. а он разбирается с мамо по коммуналке (я там не прописана, на воду стоит счетчик). Проблема в том, что у меня не паранойя, как тут написали выше. Дело в том, что я с ней общаюсь совсем по минимуму, но все ее вопросы ко мне так или иначе сводятся к деньгам и это-то напрягает. если бы я с ней закадычно бы общалась, тогда - другое дело

Гость
#30

На кой тогда вообще муж нужен? Перекантоваться негде что ли?

...
#31

Так вы со свекровью живете ???? Имеет смысл просто снимать квартиру и жить отдельно. Возможно, она уже устала от вас и мечтает, когда же вы переедите, вот и интересуется, хватит ли вам денег на съем квартиры.

Bumt
#32

Даже близким людям отцу и матери, неприлично спрашивать про чужие финансы, тем более, ещё более дальним.

Гость
#33
...

Так вы со свекровью живете ???? Имеет смысл просто снимать квартиру и жить отдельно. Возможно, она уже устала от вас и мечтает, когда же вы переедите, вот и интересуется, хватит ли вам денег на съем квартиры.

Ага, пусть автор на себя еще и оплату аренды повесит. Мало ей великовозрастного дитятки, которое копит себе на машинку и чупа-чупсы и которое еще и на отдых надо возить, одевать и кормить.

Автор
#34
Гость

Автор

14 уже вывозила его 3 раза заграницу, да и вообще, в отношениях я главный спонсор

Вот оно как))) А муж хоть что-то полезное делает, чтобы компенсировать ваши расходы на него и дискомфорт, вызванный проживанием со свекровью?

да что вы? он, наоборот, считает, что всем вместе очень даже жить неплохо (еще бы, это же его родители). А что касается меня, то меня это напрягает.

Автор
#35
...

Так вы со свекровью живете ???? Имеет смысл просто снимать квартиру и жить отдельно. Возможно, она уже устала от вас и мечтает, когда же вы переедите, вот и интересуется, хватит ли вам денег на съем квартиры.

интересная версия. Возможно, и устала. Лично я - устала, хотя, у нас худой мир. Я с его родителями не конфликтую, но мне не нравится их позиция черезчур опекать 26-летнего сыночка. мне аж дурно становится

Мафа
#36

Автор, так она просто недоумевает, что при наличии денег вы с мужем не считаете нужным отделиться (снимать квартиру, купить в кредит) и жить своим домом. Она видит поездки, кучу обновок и тд.. Короче ублажение себя, а не желание строить свою семью. А уж детали вклада кажого супруга в семейный бюджет она знать и не должна.

Кошка
#37

я бы с ума сошла, если бы со мной жил 26 летний сыночек да еще с женой..сама бы доплатила, если им не хватает денег снять жилье

Не надо стесняться
#38

Реально она хочет, чтобы Вы помогали им. Вы богатая. Скорее всего, именно это и было причиной, почему она одобрила Вас. Типа - неужели она не могла бы помочь? Ведь видит как тяжело! Ну и жесткосердная...эгоистка-растратчица...ждите )))

Гость
#39
Автор

Гость

Автор 14 уже вывозила его 3 раза заграницу, да и вообще, в отношениях я главный спонсор Вот оно как))) А муж хоть что-то полезное делает, чтобы компенсировать ваши расходы на него и дискомфорт, вызванный проживанием со свекровью?

да что вы? он, наоборот, считает, что всем вместе очень даже жить неплохо (еще бы, это же его родители). А что касается меня, то меня это напрягает.

Да и пусть считает. Я спросила - польза есть от него? может человек хороший? руки золотые? секс улетный? пасть за вас порвет? с дитем будет в декрете сидеть, пока вы пашете на всех? подарки-цветы дарит? по ресторанам водит? Или он на вас женился, чтобы вы помогли ему на бибику быстрее денег накопить? Кстати, что он кредит не берет? Проценты платить не хочет? Жадюга? В маму...)))

Кошка
#40
Bumt

Она плохо воспитана, если проще - хамка.

плохо воспитана автор, живущая в ее доме вобще-то

Гость
#41
Кошка

Bumt

Она плохо воспитана, если проще - хамка.

плохо воспитана автор, живущая в ее доме вобще-то

КОШКА БРЫСЬ!КОШАТНИЦА ХРЕНОВА!

КГБ
#42

ну почему да почему...

Хочет ограбить вас ,детали спрашивает и готовит план захвата

Автор
#43
Не надо стесняться

Реально она хочет, чтобы Вы помогали им. Вы богатая. Скорее всего, именно это и было причиной, почему она одобрила Вас. Типа - неужели она не могла бы помочь? Ведь видит как тяжело! Ну и жесткосердная...эгоистка-растратчица...ждите )))

ну, она сама не бедная и несчастная, вряд ли помощь хочет...

к сожалению, мне с моим доходом не взять квартиру в ипотеку в москве, т.к. она все-таки меньше 80.000 руб. и по меркам данного форума, я вообще, нищенка)))

Мафа
#44

А уж то, что Вы повесили на шею великовозрастного дитятю - Ваш выбор. Мой совет - отделяйтесь и стройте семью сами.Тут вариантов-то немного: или 1)закончится инфантилизм мужа и Ваше транжирство, и найдете совместную стратегию развития семьи (что кстати, оч.возможно), или 2) поймете что это дитятко Вам не потянуть (увы и ах).

Кошка
#45
Гость

КОШКА БРЫСЬ!КОШАТНИЦА ХРЕНОВА!

в п-ду вали

Гость
#46
Кошка

Bumt

Она плохо воспитана, если проще - хамка.

плохо воспитана автор, живущая в ее доме вобще-то

на чем основан сей вывод? Кошка, вы сегодня из окна не выпадали?))

Гость
#47
Кошка

Гость

КОШКА​ БРЫСЬ!КОШАТНИЦА ХРЕНОВА!
p>

в п-ду вали

Сама иди,где была до рождения,Кошара!

Не надо стесняться
#48

Я по навиности поначалу рассказывала, что мы купили ))) потом получила - у нее столько денег, а она с тебя, сыночек тянет, а у тебя мама нуждается в помощи, хорошая бы жена сама все тянула, чтобы сын мамо помогал ))) - что я там тянула - мы напополам все покупали. Холодильник, стиральную машинку, матрас )))

Гость
#49

Она не из окна выпала,а с балкона её выбросил хозяин,за поганючий характер.

Гость
#50

Автор, извините, конечно, но после сообщения, что вы живете вместе, лично мое видение вопроса немного изменилось)

может, ее действительно напрягаете и вы, и ваши траты... Ведь ето не так уж и здорово - жить всем вместе в одной квартире. А ребенка вы собираетесь заводить? Если да, то лучше откладывать некоторую сумму, пока есть возможность, а то потом денег может не хватать катастрофически.