Гость
Статьи
Жены, а вам больше …

Жены, а вам больше нравится фамилия мужа или ваша девичья?

Есть такие, кто с трудом принял новую фамилию?

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
куда бежать?.
#1

да, его фамилия ужасна, но он меня уговорил, и потом, жена должна брать фамилию мужа.

Вот прошло 2,5 года и не знаю, как от этой фамилии избавиться!!!

только заново замуж выходить, я уж на любую фамилию сейчас согласна...

мандаринка
#2

нет,мне моя больше нравится, к тому же, она известна

гость
#3

ужас, бедный ваш муж. вы его ваще любите?

Гость
#4

Нет, я свою фамилию не люблю, очень характерная. А вот мужа понравилась сразу :))) Она мне идет :))

Думаю
#5

Мне нравится фамилия будущего мужа, и я бы поменяла, если бы это на карьере не отразилось негативно - у меня куча публикаций, плюс придётся лишние бумаги носить при оформлении любых вообще документов. Неохота с этим заморачиваться.

Гость
#6

Девичью поменяла с удовольствием. А во втором браке оставила фамилию первого мужа, она мне больше нравится.

Гость
#7

Я фамилию не меняла. В наше время это не так принципиально. К тому же разницы между своей фамилией и фамилией мужа не вижу особо, какая разница, быть, например, Петровой или Сидоровой.

Гость
#8

В обоих браках брала фамилии мужей. Девичья фамилия не нравилась, но когда первый раз поменяла, стала мечтать вернуть девичью)) А потом считала дни, когда поменяю на нынешнюю, т.е. второго мужа. Эта - красивая, благозвучная, даже сын вместе со мной поменял

Гость
#9

От мужа только и осталось, что благозвучная фамилия, спасибо ему за это! Сначала развелись, потом умер.

Гость
#10

Я свою фамилию Царёв поменяла на фамилию мужа - Королёва и не жалею:)!

Гость
#11

Сорри, опечатка - Царёва:)

Гость
#12

а у моего будущего мужа такая же фамилия как девичья моей мамы))))

Алиса
#13

Оставила свою. Все довольны

Гость
#14

10, а почему не соединили? двойная фамилия была бы эффектнее ))

Гость
#15

ни та, ни другая не нра

спасибо за рай
#16
Гость

Я свою фамилию Царёв поменяла на фамилию мужа - Королёва и не жалею:)!

прикольно

#17

Нравятся обе. Xотя девичья лично мне подxодила больше.

Но зато для теx кто меня знал до брака я всегда останусь на той фамилии, которая была :)

гость
#18

да, Комар-Кусал стала, прикольно так

Селедка на шубе
#19
куда бежать?.

да, его фамилия ужасна, но он меня уговорил, и потом, жена должна брать фамилию мужа.

Вот прошло 2,5 года и не знаю, как от этой фамилии избавиться!!!

только заново замуж выходить, я уж на любую фамилию сейчас согласна...

это вы в какой деревне живете, что жена у вас должна брать фамилию мужа ? не хочешь - не бери, как все нормальные люди.

Гость
#20

Мне фамилия мужа нравится, как у нашего маршалла, который фашизм победил). Героическая. Но привыкала лет 5, права на девичью 10 лет были, только поменяла, лень было. В страховку приходилось девичью писать, в паспорте по мужу. только сейчас привыкла, когда на собрания в школу ходить начала))

#21

Мне нравилась моя девичья, но и по мужу у меня теперь очень красивая фамилия! Кстати документы я еще не все поменяла, все руки не доходят

Гость
#22

А мне было по барабану и моя девичья фамилия и фамилия мужа были очень простые и распространенные,как шило на мыло менять)) Из серии была ты Иванова и стала Петрова)))Поменяла,все мои школьные подруги все равно меня зовут по той старой фамилии и уж столько лет прошло))

Лиа
#23
гость

да, Комар-Кусал стала, прикольно так

Ой. я помню эту тему)))))))))))))))))))

Гость
#24

а я тоже стала Королева, только там не ё, а именно е - так что мне нравится быть королевой ))

Капец,ну вы и дуры
#25

Знакомая была Чушкина стала Твердопердова..

Гость
#26

Я была Орлова стала Соколова.

Lilit
#27

Оставила свою и не хочу мужа,хотя у него ,кажется лучше,кому как,мне просто без разницы и документы менять неохота заморачиваться

2-я
#28

Мне нравится моя фамилия, и я её оставила в браке. Хотя у мужа тоже нормальная.

#29
Капец,ну вы и дуры

Знакомая была Чушкина стала Твердопердова..

Мдя... не знаю, что и лучше из двух вариантов...

Человек из Ростова
#30

ну смысл жене фамилию менять? это ж гемор с документами! моя вторая жена не меняла и я был не против. а первая, разведясь со мной ещё в 2003году, до сих пор носит мою фамилию :))))

Анна на шее
#31

Обе отстой. Но фамилию мужа воспринимаю легче, не через призму детских обид, поэтому поменяла.

Гость
#33

Гость 14, как то не подумали соединить, а надо было бы:)!

Гость 24, у меня в паспорте тоже е в фамилии Королёва стоит, так что мы с вами обе королевы:)!

Катёна
#34

мне нравится фамилия будущего мужа да и моя тоже,но возьму его фамилию,дабы он не обиделся

Гость
#35

Я не меняла-нафик с документами бегать. Друзья и родственники, а главное муж, и так знают что я мужняя жена, а всяким упертым твердолобым которые считают что жона должна фамилию мужа носить даже и доказывать не хочеться ничего)))

Ёжа
#36

Обе фамилии - и моя девичья, и по мужу - нейтральны. Девичья несколько более распространена, по мужу - фамилия украинская. Нормальная, не уродская, ну мне и непринципиально, считаю. лучше, когда у мужа, жены и детей одна фамилия, а не один Иванов, другой Петров, третий Васечкин!

Гость
#37

Свою фамилию не меняла, у мужа фамилия от первой жены Дианов, а его настоящая Шалавин

Гость
#38
Гость

Свою фамилию не меняла, у мужа фамилия от первой жены Дианов, а его настоящая Шалавин

шалавин-это звучит гордо

я у вас в гостях
#39

Фамилия моя от первого брака очень хорошо сочетается с моим именем -отчеством, на табличке, при входе в кабинет -замечательно смотрится!Сейчас второй раз вышла замуж, фамилия прежняя, ни кто не против. С моей стороны -меньше заморочек (документы не менять), с его- моя фамилия довольно знакома на слух. Каждый носит свою фамилию - Всем живется отлично!

Гость
#40

В первом браке фамилию не меняла. Я вообще категорически против этого. Ну зачем мне чужая фамилия, если есть своя? Это как потеря части себя, как будто ты уже не ты, себе не принадлежишь. Теперь собираюсь во второй раз замуж. Жених настаивает на смене фамилии. Я упираюсь как могу.

Старая Кукрыникса
#41
Гость

В первом браке фамилию не меняла. Я вообще категорически против этого. Ну зачем мне чужая фамилия, если есть своя? Это как потеря части себя, как будто ты уже не ты, себе не принадлежишь. Теперь собираюсь во второй раз замуж. Жених настаивает на смене фамилии. Я упираюсь как могу.

Правильно! Согласна с Вами!

ГостьЯ
#42
куда бежать?.

да, его фамилия ужасна, но он меня уговорил, и потом, жена должна брать фамилию мужа.

Вот прошло 2,5 года и не знаю, как от этой фамилии избавиться!!!

только заново замуж выходить, я уж на любую фамилию сейчас согласна...

Вы шутите?

да
#43

У мамы бала подруга Рукавичкина,а замуж вышла стала Перчаткина.Новый уровень жизни,карьера(шутка).

J
#44

Моя девичья фамилия была интересной, нравилась мне. У мужа фамилия вообще очень красивая, взяла ее себе, плюс и с именем моим хорошо сочетается : ))А была бы у мужа жуткая какая фамилия, не взяла бы ее. Зачем плодить неблагозвучное уродство?

J
#45

Если что случится в жизни, фамилию менять уже не стану, красивее и гармоничнее с моим именем уже вряд ли получится. Я почти уверана, что я - одна обладательница такой фамилии на всю Россию : )

Рублёва
#46

Была Копейкина, вышла замуж и стала Рублёва. А мужа, кстати, ещё и Андреем зовут.

джесс
#47
Рублёва

Была Копейкина, вышла замуж и стала Рублёва. А мужа, кстати, ещё и Андреем зовут.

\\

То,что вашего мужа Андреем зовут-ничего удивительного.Так у нас принято в России,если знаменитая фио,надо обязательно имя подогнать,чтоб ЗВУЧАЛО.Я знаю например троих девушек с фамилией Казакова,и можете не сомневаться,их всех зовут Риммами (!!!!!) Внимание,вопрос: назвали бы их так при другой фамилии? ясен пень,нет.Имечко-то на любителя.Зато Римма Казакова- звучит гордо)))) Или еще любимая привычка наших соотечественников-к отчеству Сергеевич надо обязательно Александром назвать,можно подумать,все Александры Сергеевичи станут такими же великими как и тезка.Короче пафос это все.

Ничего личного,опять же-это я Рублёвой

джесс
#48

знаменитая фио= знаменитая фамилия,очепятка

Гость
#49

Замуж вышла за однофамильца. Никаких проблем! Никаких вопросов)))

ЪЪ
#50

Головач Лена вышла замуж за Штопаного Антона= вот где дилема))