Гость
Статьи
Сходила к свекрови на …

Сходила к свекрови на юбилей

Вчера ходили с мужем на юбилей к свекрови. Вот сидят все, тосты говорят. И тут моя свекровь выдает: "Пусть моя старшая невестка (это я) мне тост скажет. Уж как я не хотела, чтобы мой сын на ней женился" . И давай развивать эту тему. Наговорилась, а потом опять - Ну, давай, желай мне". Сказать, что я чуть со стула не упала - это мало сказано. Смотрю на мужа, а он даже не реагирует, весь отстраненный такой, а гостей 20 человек и все на меня пялятся. Я конечно хорошую мину при плохой игре сделала. Свекру тост сказала (у них вместе юбилеи - в один день отмечали). А один из дядек мужа и говорит "Так я не понял, любишь ты свою свекровь или нет". Хотела я гадостей наговорить развернуться и уйти, но зубы стиснула и кое как перевела разговор. Муж все время молчал. Вечером я ему сказала, что большего унижения в своей жизни я не испытывала. И если свекровь меня так ненавидет, то я больше не буду приезжать на семейные мероприятия и детей тоже привозить не буду (зачем им слушать, как их мать при всех склоняют по падежам). Я попросила поговорить его со своей мамой. Утром мне свекровь перезвонила и стала извиняться. Я , видите-ли не так ее поняла. И что лучше за спиной что-ли говорить? И как она себя вообще чувствовала (я должна поставить себя на ее место и представить это). Ничего себе - мы в браке 11 лет. У нас двое детей. И я всегда думала, что у нас нормальные отношения. Получается, что все эти годы она говорила про меня гадости, а когда все родственники и знакомые собрались вместе ей нужно было им каким-то образом объяснить им свое хорошее отношение ко мне (и почему я вообще присутствую на празднике). Девочки, совершенно убита. Не знаю как вести себя с мужем и со свекровью. Посоветуйте.

Невестка
68 ответов
Последний — Перейти
алена
#1

Я бы встала и ушла. А потом в игнор

Гость
#2

Сама уже свекровь, но и я бы встала и ушла. а потом -игнор.

Гость
#3

Я после подобного случая уже лет 6 со свекровью не общаюсь, максимум да.нет по телефону раз в полгода.

Лина
#4

что то я ни фига не поняла. А ГДЕ И В ЧЕМ НЕНАВИСТЬ СВЕКРОВИ? Она на свой юбилей попросила произнести тост (на самом деле вы сами должны были встать и сказать тост с лучшими пожеланиями без подсказки-указки от свекрови). А вы как конченная *** не смогли ничего сказать, да еще потом заставили извиняться. Вы больная на всю голову

Гость
#5

всё равно общение будет так или иначе,всё таки она мама мужа и избежать её присутствия в каких-то моментах ни как не получится.просто общайтесь с ней в плане"здрасти,до свиданье"

Гость
#7

Мой ответ в посте 2, но меня возмутила дурь вашей свекрови.Она вообще то адекватный человек, а муж почему молчал, как телок, мог бы сгладить ситуацию, если уж портить юбилей не хотел.

Дикость какая то .Они вообще образованные люди?

#9

Автор, Вы мудрая женщина. Сумели сохранить лицо в глазах детей, мужа, родственников. Не устроили базарную склоку со свекровью, у которой похоже гормоны климактерические бушуют. И не убежали. Что бы о Вас все они подумали. Перевели действо в другую плоскость. Зачет. Но общение я потом на какое-то время сократила (до извинений с той стороны)

Гость
#10
Лина

что то я ни фига не поняла. А ГДЕ И В ЧЕМ НЕНАВИСТЬ СВЕКРОВИ? Она на свой юбилей попросила произнести тост (на самом деле вы сами должны были встать и сказать тост с лучшими пожеланиями без подсказки-указки от свекрови). А вы как конченная *** не смогли ничего сказать, да еще потом заставили извиняться. Вы больная на всю голову

Говорить или не говорить тосты-личное дело каждого.А там, я так поняла, "слово предоставляли" по очереди..

А может мамо выпила лишку?

Гость
#11

Не общайтесь с ней никогда больше и всё, что Вы делаете проблемы на пустом месте. Муж если хочет с ней общаться,то пусть ходит один

Гость
#12
Лина

что то я ни фига не поняла. А ГДЕ И В ЧЕМ НЕНАВИСТЬ СВЕКРОВИ? Она на свой юбилей попросила произнести тост (на самом деле вы сами должны были встать и сказать тост с лучшими пожеланиями без подсказки-указки от свекрови). А вы как конченная *** не смогли ничего сказать, да еще потом заставили извиняться. Вы больная на всю голову

Это вы конченная ***, читать не умеющая, больная на всю голову.

Люся Бантикова
#13

Вот зараза какая ...

Гость
#14
Скотти

Автор, Вы мудрая женщина. Сумели сохранить лицо в глазах детей, мужа, родственников. Не устроили базарную склоку со свекровью, у которой похоже гормоны климактерические бушуют. И не убежали. Что бы о Вас все они подумали. Перевели действо в другую плоскость. Зачет. Но общение я потом на какое-то время сократила (до извинений с той стороны)

Это не мудрость, а состояние, когда тебе просто тупо нас рали на голову прилюдно. В данном случае я бы ответила - ну раз вы всегда были так против нашего брака, о чем я неожиданно узнаю только сейчас,то мне и сказать вам нечего.

Все знаю
#16

Я бы ушла. При чем со словами: прошу меня извинить, но мне интеллигентному человеку нечего делать в обществе бестактных людей. Улыбнулась бы, встала и ушла. Приехала бы домой, взяла детей и к себе в квартиру. Это конечно идеальный вариант при средне российских и украинских социальных условиях. Но я считаю, что у девушки должна быть своя квартира, свой доход и своя жизнь, чтобы из-за отсутствия таковых не терпеть хамства со стороны мужа и его родителей. Выходить замуж нужно только тогда, когда материальная сторона жизни устроена и нет зависимости от мужа. В противном случае, девушка зачастую обречена терпеть унижения, проживая, а не наслаждаясь жизнью. К сожалению в нашем обществе это мало кто понимает, потому и так мало счастливых семей(

Гость
#17
Я з в а

Не,не так))). Не забываем что мы на юбилее свекрови))).

Делаем растерянное лицо,слезу в глаз и голос.....и поем песню о взаимной любви с дорогой свекровью на протяжении всех 11 лет,в которой как раз свекровь нас и уверяла всеми доступными способами.......рассказываем как вот на прошлой неделе мамо нам расточала комплементы,говорила как ее сыну необыкновенно повезло.И вдруг сейчас.......о ужас! Как дальше жить?

Потом пожелать свекрови счастья,здоровья,денег.....искренности.

Тост получился)))))

Мона и так, но мне бы при таком раскладе было бы трижды положить, что у этой *** юбилей.

Гость
#18

А я уверена, будь у нас такая ситуация, слово взял бы мой муж и вежливо заткнул бы маме рот. Хотя у нас такое позорище в принципе не возможно. Свекровь попробовала давить на меня в самом начале нашей семейной жизни, так сын (мой муж) ее тут же образумил и попросил не портить со мной и с ним отношения. 13 лет уже прошло, отношения нормальные, даже представить не могу, что будем грызться со свекровью.

Вам, автор,сочувствую, не повезло с мужем.

Гость
#20

А я согласна со Скотти, автор показала всем этим родственничкам, что не такая как они, и не будет поливать грязью всех окружающих. Муж видимо растерялся. раз это первый раз, и не знал как себя вести. Не ругайте его и не обижайтесь. думаю, он сам теперь не знает как общаться с мамой. Со свекровью перестала бы общаться с этого момента, без скандала, простенько и незатейливо - занята, на работе, детки приболели и т.д. - уж извините, к Вам мамо приехать не смогу.

Невестка
#21
Лина

что то я ни фига не поняла. А ГДЕ И В ЧЕМ НЕНАВИСТЬ СВЕКРОВИ? Она на свой юбилей попросила произнести тост (на самом деле вы сами должны были встать и сказать тост с лучшими пожеланиями без подсказки-указки от свекрови). А вы как конченная *** не смогли ничего сказать, да еще потом заставили извиняться. Вы больная на всю голову

Сначала желал муж, потом ее

братья и сыновья. Поперло ее, а не меня. Неужели вы думаете, что я дожив до 35 лет не могу тост сказать?! По меньшей мере это глупость. Мы все взрослые и цивилизованные люди, но хамство есть хамство. Вопрос именно в этом.

Невестка
#22

Девочки, спасибо огромное за поддержку! Меня прямо трясло сегодня. Сама с собой на кухне говорить стала (так распереживалась). Так сын тихонько подошел и спросил, чего это я сама с собой разговариваю. Муж сейчас приехал, сказал, что поговорил с ней еще , "попросил больше никогда обо мне плохого не говорить, тем более прилюдно". Думаю, что отношения действительно надо сводить к минимуму. Как-то совсем ее видеть не хочется, т.е. совсем.

алия
#23

у меня ситуация один в один была. больше не общаюсь со свекровью, мужа постепенно склонила на свою сторону (ему приятней дома с милой женой и прекрасными детьми, чем у мамы слушать какое я дер*мо и он "одна сатана" и далее по тексту). свекр говорит, она страдает мол очень.. ну что поделать, язык мой - враг мой

Лина
#24
Невестка

Сначала желал муж, потом ее

братья и сыновья. Поперло ее, а не меня. Неужели вы думаете, что я дожив до 35 лет не могу тост сказать?! По меньшей мере это глупость. Мы все взрослые и цивилизованные люди, но хамство есть хамство. Вопрос именно в этом.

Да бросьте вы обижаться-то.. делайте скидки на возраст, сколько ей там стукнуло 55, 60? Они в этом возрасте ляпнут чего не попадя, особенно если уже не первый тост был и сами потом забудут, дальше еще хуже будет.. если на все слова так реагировать, так рехнуться можно. Я в пятницу была на юбилее у мамы своей подруги, 70 лет, там тетенек много было от 60-ти и до 70-ти, поддали и черте чего мололи, вот больше чем уверена, что и не вспомнят ничего.

У меня бабка была, папина мама и маме свекровь, дожила почти до 90 лет, как матери выдаст что-нибудь и что вот девушка у сына была в свое время и ухаживал за ней, а на тебе женился-то.. Отца уже на свете не было и похоронили, мать сама на пенсии, а старая бабка все вспоминает чего-то

Юлия
#25

Моя свекровь тоже не подарок, но она себе таких фокусов слава богу не позволяет вытворять.

ирис
#26

сочувствую, автор правильно сделала, я бы прекратила отношения со свекровью,так ей и сказав. лицемерие это ужасно. мужа я вообще не поняла.печально но либо он трус потому что не поддержал вас и не заткнул свою мать либо такой же как и ваша свекровь(

Бригантина
#27

Напрасно вы все близко к сердцу приняли. Свели бы все на шутку.

Дорогая мама! хоть вы и не хотели видеть меня женой своего сына и всегда меня гнобите, но я все равно желаю вам здоровья и подольше оставаться в здравом уме и трезвой памяти!

#28

Мою первую свекрундию аж колбасило при виде меня!

Стоит ли упоминать, что я получала от этого специфическое удовольствие?

Особенно мне нравилось заводить мужа в её присутствии, чтоб прижался нежно или обнял невзначай =D))))))))

Автор, вам не похеру ли чё там мелет выжившая из ума баба?

Лично я бы подыграла при гостях:

- А уж я-то как перепугалась, когда вас в первый раз увидела, мамо! Тоже ведь замуж передумала поначалу... Слава Богу, всё позади, дай вам Бог здоровья!

#29

28, зачет))) посоветовать не могу, прилюдно никогда так не прикладывали, а вот мать БГМ периодически заводила разговоры напрямую в лоб типа, ну как же тебя вот угораздило с таким вот г**ом то связаться (то бишь с ее сынком), не иначе как сама такая)))

Женщина с веслом
#30

Автор, да свекровь просто набралась до поросячьего состояния. Вон уже сколько тостов до этого успели сказать. Что взять с пьяной тетки? Она и сама уже переживает, вон звонила же, извинялась. А то, что она от вас не в восторге, так не вы первая, не вы последняя. Общайтесь с ней по минимуму, да и все.

Бригантина
#31
Freya_Dd

28, зачет))) посоветовать не могу, прилюдно никогда так не прикладывали, а вот мать БГМ периодически заводила разговоры напрямую в лоб типа, ну как же тебя вот угораздило с таким вот г**ом то связаться (то бишь с ее сынком), не иначе как сама такая)))

Классно! Поинтересуйтесь у нее, чьи внутренние органы извергли за ненадобностью эту коричневую массу.

#32

А я считаю что это все-таки мудрость.

сама бывает жалею что промолчала, что не спросила - что вы имеете в виду? как это понимать?

но зато попереживав опять живу спокойно - хватило выдержки и ума не идти на поводу бесов. ведь слово не воробей, вылетит - не поймаешь.

Автор, успокойтесь. вы все правильно сделали. теперь просто ждите.

Быстрая
#33

Автор, может она не зря не хотела, шоб вы на ее сыне женились? а?

Как чувствовала тетка, что невестка будет физиономией крутить и истерики закатывать. А может, ничего не случилось, правда? Ну, выпила чуток женщина лишнего на юбилее своем, ну попросила вас тост за нее сказать (кстати, пральна, сами должны были раньше с инициативой выступить), ну вспомнила, что не хотела вас в семью принимать и т.д. Потом, причем, позвонила и извинилась. Ну с кем не бывает.

Единственный правильный совет вам Язва дала - вот кого слушать нужно! Нужно было изобразить вселенскую любовь, в шутливой форме обыграть все эти свекрухины комменты и забабахать тост. Ну а потом можно уже было б вежливо срулить с праздненства под каким-нибудь формальным предлогом и свести отношения хоть к нулю, хоть к отрицательной единице (НО! уже тет-а-тет).

Учитесь, а то 2 детей нажили, 11 лет в браке, а то, что отношения с родней - это труд, видать, не поняли

Невестка
#34
Быстрая

Автор, может она не зря не хотела, шоб вы на ее сыне женились? а?

Как чувствовала тетка, что невестка будет физиономией крутить и истерики закатывать. А может, ничего не случилось, правда? Ну, выпила чуток женщина лишнего на юбилее своем, ну попросила вас тост за нее сказать (кстати, пральна, сами должны были раньше с инициативой выступить), ну вспомнила, что не хотела вас в семью принимать и т.д. Потом, причем, позвонила и извинилась. Ну с кем не бывает.

Единственный правильный совет вам Язва дала - вот кого слушать нужно! Нужно было изобразить вселенскую любовь, в шутливой форме обыграть все эти свекрухины комменты и забабахать тост. Ну а потом можно уже было б вежливо срулить с праздненства под каким-нибудь формальным предлогом и свести отношения хоть к нулю, хоть к отрицательной единице (НО! уже тет-а-тет).

Учитесь, а то 2 детей нажили, 11 лет в браке, а то, что отношения с родней - это труд, видать, не поняли

Я, видимо, именно такая "недогадливая". Вас бы на мое место. Посмотрела бы я как Вы за несколько минут сможете прийти в себя, не краснеть и не бледнеть, не истерить и одновременно думать, как выкарабкаться из этой ситуации. Все крепки задним умом. Я наверно слишком хорошо воспитана, чтобы кого-либо вообще обсуждать, а тем более при большом количестве родственников и знакомых. Для меня эта ситуация оказалась просто дикая сама по себе.

Невестка
#35

Р.с. Истерик я не закатывала))) Читайте внимательней

Fruit
#36

Автор,представляю как вам тяжело и погано на душе.

Понравился совет поста ╧27,но такие слова нужно говорить очено уверенно.Вас врасплох взяли сразу и не сообразишь что ответить.Обидела прилюдно,хочется чтоб не просто извинилась.А что муж говорит,почему он не вступился?

имя не важно
#37
Лина

что то я ни фига не поняла. А ГДЕ И В ЧЕМ НЕНАВИСТЬ СВЕКРОВИ? Она на свой юбилей попросила произнести тост (на самом деле вы сами должны были встать и сказать тост с лучшими пожеланиями без подсказки-указки от свекрови). А вы как конченная *** не смогли ничего сказать, да еще потом заставили извиняться. Вы больная на всю голову

Лина, по-моему, это вы больны на голову. Всё бы ничего , если бы не вступительные слова свекрови ...

#38

Отношения-то со свекровью хорошие? Хорошие, сами сказали. А теперь вспомните, сколько она Вам добра сделала, и стоит ли из-за одной неудачной шутки перечеркнуть всё это. Или Вы повод искали психануть?

Надя
#39

Да - Лина зажгла и себе, и всем. Ни фига не поняла, сама справедливо заметила и полностью опозорилась перед всеми, включая себя! )) Автор, Вам сочувствую - уже забейте - как сказали, так сказали. Молодец. Но теперь я бы поменьше бы общалась со свекровью. По крайней мере на несколько месяцев ушла бы в подполье - подрессировала бы. Если после этого хоть раз бы она посмела как-то откомментировать вашу с мужем жизнь, устроила бы скандал. А так смотрите сами. Удачи.

Надя
#40

Да автор, и еще, с Вашего позволения. Если муж молчал, значит он или не будем называть кто, или Вы тащите все на себе. Я бы подзабила бы на мужа. Тратила бы на себя больше денег, больше бы занималась бы своими делами, поменьше бы его ублажала - пусть чаще ходит к маме. Они быстро, думаю, песни бы запели на все лады.

не смотрите НТВ
#41

обе дypы какие-то

не смотрите НТВ
#42

и мужик балбес молчаливый

Виктория
#43
Лина

что то я ни фига не поняла. А ГДЕ И В ЧЕМ НЕНАВИСТЬ СВЕКРОВИ? Она на свой юбилей попросила произнести тост (на самом деле вы сами должны были встать и сказать тост с лучшими пожеланиями без подсказки-указки от свекрови). А вы как конченная *** не смогли ничего сказать, да еще потом заставили извиняться. Вы больная на всю голову

Лина, больная на голову вы. Ни одна нормальная свекровь не скажет вселюдно, как она не хотела чтобы ее сын женился на ее невестке. Надо иметь хоть какое-нибудь воспитание и этикет.

Невестка
#44

Ой, девочки, весь вечер муж ходит как зайка. Все целоваться лезет и обнимается. Видимо все-таки проняло и его. Лучше, конечно, поздно чем никогда. Но все-равно как вспомню, что сидел истуканом, аж слезы наворачиваются.

Еще раз всем спасибо за поддержку. Понемногу отхожу.

Гость
#45

Свекровь - явная дурочка, держитесь от нее подальше и не обижайтесь сильно!

Бригантина
#46
Невестка

Ой, девочки, весь вечер муж ходит как зайка. Все целоваться лезет и обнимается. Видимо все-таки проняло и его. Лучше, конечно, поздно чем никогда.

Вот видите, как славно! Из любого свинства можно получить кусочек ветчины! Спасибо свекрови.Как ни крути, ее поступок способствовал укреплению вашей семьи.

Гость
#47
Быстрая

. А может, ничего не случилось, правда? Ну, выпила чуток женщина лишнего

Вот именно с такой позиции всегда офигевала. Ну да, подумаешь, фигня какая, позвать человека в гости и прилюдно опустить, мелочи жизни. Извинилась же)))

Оскорбляем при всех, извиняемся наедине, нормально так.

И вообще, раз выпила, значит, ничего такого, в следующий раз можно и запустить чем-нибудь, а что такого, ну выпила же слегка.

Liliya
#48

Советую просто забить!

Мои сверк и свекровь на юбилее при огромной количестве человек зарядили мне : когда ты уже справку от гениколога принесешь? (это при том, что мы были с мужем женаты недолго, и проблемы с зачатием были и у него в большей степени).

Ну и вообще таких притяных моментов было куча! Я ссорились с мужем, страдала, страдала, а в итоге после очередного такого высказывания свекра, я просто не выдержала и убежала из дома))) а тперь муж хочет развод( думаю его накрутили), на этой неделе просто разводимся и все тут.

Так что мой совет- ни в кое случае не реагируйте, протсо сохраняйте нейтралитет, и мужу особо мозг на эту тему не пилите. Это бой с ветряными мельницами)))

Матильда пушистая
#49

ну и свекровь! а что ваш муж сидел и молчал, даже не пытаясь вас защитить?

Бригантина
#50
Гость

Быстрая

. А может, ничего не случилось, правда? Ну, выпила чуток женщина лишнего

Вот именно с такой позиции всегда офигевала. Ну да, подумаешь, фигня какая, позвать человека в гости и прилюдно опустить, мелочи жизни. Извинилась же))) Оскорбляем при всех, извиняемся наедине, нормально так. И вообще, раз выпила, значит, ничего такого, в следующий раз можно и запустить чем-нибудь, а что такого, ну выпила же слегка.

Какие вы все строгие! Вы то чем чем лучше? Бабуська брякнула по простоте душевной, вы же предлагаете план отмщения. Давайте, раздувайте пожар! Гости давно уж об этом забыли, а вы не забывайте, смакуйте каждый день, а лучше в поминальник запишите. Может, она правда не хотела вас в невестки, а сейчас довольна. Что предлагаете? Вновь собрать гостей и устроить прилюдное валянье в ногах? Благородней надо быть и душевней, иначе чем вы от нее отличаетесь?