Гость
Статьи
На ЮБИЛЕЙ к свекрови …
Обсуждение закрыто

На ЮБИЛЕЙ к свекрови или на СВАДЬБУ к подруге?

Всем привет!Вот какая у меня ситуация:свекровь(мы в хороших отношениях)пригласила на юбилей,праздновать будем во Владимирской области,поэтому поедем туда на машине на три дня.Всё бы ничегО,но спустя какое-то время подруга пригласила на свадьбу,и дата свадьбы точь-в-точь совпадает с датой юбилея свекрови!Муж,разумеется,за поездку на юбилей к своем маме(т.к.он мою подругу видел один раз на нашей свадьбе и они не общаются).Я в отчаянии!От юбилея отказаться не могу(т.к.приглашение на юбилей было раньше приглашения на свадьбу).Но и на свадьбе у подруге погулять охото!Жду Ваших советов!Заранее спасибо!

Залинда
52 ответа
Последний — Перейти
мармышка
#1

хмм..сначала на свадьбу подруги(ну мож без ресторана),а потом ехать к свекрови,тем более 3 дня будут празднования!

Anonymous
#2

интересно у вас сложнее этой проблемы в жизни что либо было

Безумная
#3

Смотря насколько близкая подруга. Если лучшая - то однозначно свадьба. Если просто знакомая - то однозначно юбилей. Вообще, думаю в данной ситуации семья как бы важнее. Хотя вам решать! ;)

Мимоза
#4

я бы поехала к свекрови, подруга забудет про все на свете во время свадьбы, а свекров не забудет никогда, при чем подруга должна понять, все таки тоже будущая невестка..

dakotha
#5

eсли пo etикetу: to к свeкрobи, t.к. ee прeдлoжeниe пoсtупилo рaньшe, a знaчиt и вaшe сoглaсиe toжe

Аня
#6

Если у вас хорошие отношения со свекровью - поговорите с ней! Может она еще успеет перенести празднование на 1 день(всетаки не свадьба) а может и поймет вас ведь Юбилей бедет еще, и даст Бог не один, а свадьба у подруги всетаки один раз(будем надеяться)

Груша
#7

к свекрови... так вас известили о ее юбилее, раньше чем подруга о свадьбе. да и лишний скандал в семье ни к чему

Залинда(автор)
#8

Аня 14:на первый день ей перенести юбилей не удасться,отмечать будем в субботу и гости тоже приглашенны на субботу(все приедут из Москвы),а в воскресенье после обеда все уезжают домой.

Anonymous
#9

Я бы выбрала свадьбу подруги! мне лично вообще плевать на свою свекровь, отношения у нас никакие. но даже если хорошие, надо думать где вам будет веселее, может познакомитесь с мужиками на свадьбе, чем сидеть с бабульками у свекрови :)))))))))))

Влюбленная.
#10

ой,сама же в своем нике ошибку допустила)))

Anonymous
#11

Я бы поехала в свекрови при любом раскладе.

Anonymous
#12

Если бы это была подруга самая близкая, про которую все знают что вы все время вместе и тп, то сначала на свадьбу (без мужа), а потом к свекрови, предварительно сто раз извинившись перед свекровью, но она поймет если это самая близкая подруга. В вашем случае - к свекрови однозначно. С приятельницей потом как нибудь. Она вам именно приятельница а не подруга

Anonymous
#13

20, тем более с мужиками интереснее раз замужем!!!!!!!)))))))

Anonymous
#14

Автор, а во сколько в загсе нужно быть? с Курского вокзала во Владимир ходит экспресс скоростной. если расписываться утром, то вполне можете успеть на юбилей. а свекрови объясните, что в загс, а потом сразу к ней. думаю она поймет.

Зёбра
#15

я бы к свекрови поехала.

Anonymous
#16

девушка на юбилей. охота вам свою семью рушить ради приятельницы......

Anonymous
#17

Автор, а Вы не пытались воспользоваться картой?!?! От Москвы до Владимира 2-3 часа на быстром поезде. Столько же (а, скорее всего, меньше) на машине. Я знаю, что говорю, у мужа тетя живет в Москве, а другие родственники во Владимире, мотаются туда-сюда достаточно часто!

Anonymous
#18

Не говоря даже о свекрови, чье мнение Вам важнее мужа или приятельницы? На его месте я бы однозначно обиделась, если бы Вы предпочли эту свадьбу.

Anonymous
#19

Даже и думать не стоит!!!! Юбилеев в жизни много, а свадьба всего одна. Даже сравнивать эти праздники нельзя!!!!!! Поделитесь, пусть муж едет к матери, раз обещали, а вы "отрабатывайте присутствие" на свадьбе. Нормальная свекровь все поймет. Свадьба же, не день рождения! За год день свадьбы подгадать невозможно, как это случилось у вашей свекрови. Можете накануне к ней заехать , поздравить, а потом на церемонию свадьбы уехать.

36
#20

Автор, если это действительно не близкая подруга, лучше, все-таки, к свекрови или, как вариант, если свекровь 3 дня празднует, то Ваше отсутствие на 1-м дне события, думаю, поймет.

36
#21

39, это понятно, что свадьба одна, но, все-таки, соглашусь со многими, что семья важнее, к тому же, свекровь.

Anonymous
#22

А будет ли у подруги на следующий день какой-нибудь полуофициальный завтрак-обед-полдник для близких? Потому что предупредила она вас достаточно поздно, в согласии вашем, соответственно, на 100\% не уверена...Люди все уже мы взрослые, понимаем, что есть и обязательства и обстоятельства приоритетные в силу ли сложившихся отношений, ваших ли личных жизненных ценностей, мужа, хронология событий, наконец... Поймет подруга. Непонимание мужа, если к свекрови не поедете, вам потом очень долго аукаться может. А наплясаться-навесилиться на чужой свадьбе еще не один раз доведется.

43
#23

Представляю....юбилей у моей мамы,а мой муж говорит мне,чтоб я ехала одна, а он пойдёт на свадьбу к другу.Да ещё к такому,которого я один раз видела.Я б скандал устроила. Семья важнее.

Anonymous
#24

ТОЛЬКО К СВЕКРОВИ - У ПОДРУГИ СВОЯ ЖИЗНЬ А СВЕКРОВЬ - ЭТО НАДОЛГО :))))))))

Anonymous
#25

автор, вам тут все говорят, что со всех стороно лучше к свекрови. вы ждете чуда или оправдания тому, что поедете на свадьбу?

Юдифь
#26

"Муж,разумеется,за поездку на юбилей к своем маме " - подружке одной парой больше, одной меньше на свадьбе - всё-равно, а мужу и свекрови надолго запомнится отсутствие невестки на юбилее. Я бы поехала на юбилей. Если на семью и мужа плевать, то можно на свадьбу.

Anonymous
#27

приглашение свекрови поступило раньше, так что ехать надо к ней. юбилей бывает раз в жизни. а подруга все равно разведется через пару лет, и будет у нее еще свадьба, придете на нее:) еще я думаю. что раз подруга пригласила вас на свадьбу совсем недавно, значит отношения не особо тесные, я думаю, она даже не заметит

Свинка
#28

если вы не виделись с подругой с даты вашей свадьбы, то я бы поехала на юбилей

Anonymous
#29

Считаю как 2

злюка
#30

Автор, конечно к свекрови. Зачем вам портить отношения. Вот увидете после будут обиды, укоры, мужу нажалуется или что то еще. А к подруге и до свадьбы можно зайти поздравить, можно и после. Выбирайте сами, конечно, но вам и дальше жить с этими людьми и все такое.

Барышня_Кисейная
#31

╧ 2 дело говорит , да)

Залинда(автор)
#32

Одним днём провернуть всё не получится,т.к.мне придётся из Москвы как-то добираться во Владимирскую область(если я пойду на свадьбу).Почему на три дня едем на юбилей?Потому что выезд в пятницу вечером на машине брата мужу,в субботу-юбилей,а в воскресенье после обеда в Москву.Свадьба у подруге как-раз в субботу!

Anonymous
#33

К свекрови

Anonymous
#34

к подруге конечно. со свекровью полюбому отношения испортите - позже или раньше - какая разница?

Кира
#35

Конечно к СВЕКРОВИ - это Ваша семья, если с мужем собираететь дальше жить, ну а перед подругой извенитесь и поздравите после свадьбы. Кто Вам ближе то в конце концов ? Не плюйте в колодец...

Аня
#36

тогда я бы исходила из близости отношений с подругой! Если это скорее знакомая - то безусловно свекровь, если одна из лучших (что врядли, учитывая что ваш муж ее 1 раз видел) тогда к ней!

Вдюбленная.
#37

Автор,конечно,к свекрови. Она-часть Вашей семьи,а подруга-кто?!

Вдюбленная.
#38

18,какие мужики?Автор замужем.

Муся
#39

Наверное на юбилей тоже не вы одни приедете, так что переносить для вас его не будут. Я в таких случаях считаю, что на первом месте всегда должна стоять семья, а потом друзья, особенно не самые близкие, раз даже ваш муж подругу толком не знает. Тем более тут ещё срабатывает принцип временного предпочтения, вы свекрови уже пообещали быть.

Anonymous
#40

там экспресс 3 часа чтоли идет

Anonymous
#41

я бы поехала к подруге, свекровь может и перенести на другой день

Ого
#42

Представьте как вас будут обговаривать на юбилее, все соберутся, а муж ваш один. А где женушка? На свадьбе у подруги? вам навесят и измену и чего хочешь. Это ж на всю жизнь себе испортите репутацию.

Кати
#43

тут и выбирать нечего, свекровь - это семья. тем более, что она позвала Вас раньше.

Залинда(автор)
#44

Небольшая подробность:разговоры со свекровю о её юбилее начались ещё год назад,и поэтому какого-то официального приглашения с её стороны не было.Для неё мой визит на её юбилей-это само-собой разумеющееся.Я,естественно,тогда обещала что конечно буду на 100\%(предварительно прикинув,что никаких ДР и годовщин у моих знакомых нет по совместительству с её юбилеем).И вот вчера моя подруга(знакомы 20 лет,но ни "ни разлей вода")приглашает меня на свадьбу,я ей согласия пока никакого не давала,обещала что скажу(придём или нет)чуть позже.

Варвара
#45

На юбилей однозначно.

Anonymous
#46

На юбилей!Неужели подруга вас не поймет?А она сама как бы поступила на вашем месте,спросите у нее.

Залинда(автор)
#47

"36":Ваш совет поехать да Владимира своим ходом имеет место быть,но у подруге роспись в 16.00(!!!!).Если бы до 12.00-часть проблемы отпала бы.На мой вопрос "Почему в 16.00?" она ответила,что всё раннее время уже было занято.

Буря в стакане
#48

Да, автору не столько нужна подруга с её свадьбой, сколько возможность там поплясать, построить глазки. Молодая ещё не навеселилась:))))

Микуша
#49

Решать лучше Вам, т.к. Вы лучше знаете на сколько для Вас близка подругаи на сколько обидчива свекровь. Если бы была сама в такой ситуации, то пошла бы на свадьбу только при условии, что это лучшая подруга или следующая за ней. Если все-таки поедите на свадьбу, то свекрови и мужу объясните, что Ваша подруга только один раз (и надеетесь навсегда) выходит замуж, а Юбилей у свекрови еще, НАДЕЕТЕСЬ, БУДЕт - тем самым как бы желая ей долгих-долгих лет жизни. Ну со словами дайбохздоровья... еще ни один юбилей вместе отпразднуем и т.п., что в следующий раз - обещаете.

Anonymous
#50

хотите испортить отношения со свекровью? тогда езжайте на свадьбу!