Гость
Статьи
Почему свекры обязаны …

Почему свекры обязаны обеспечивать невесток и внуков квартирами?

Вот, читаю я вуман и удивляюсь. Когда свекровь дает советы по поводу воспитания внуков, так она лезет в молодую семью. Но когда дело касается квартиры, то свекры прям обязаны невесток и внуков в эту квартиру прописывать. А если не хотят, то враги народа. Вот почему так? Почему хорошим родителям невестки не помочь молодым с квартирой и не прописать любимых внуков к себе?

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
елена
#1

Потому что никто ничего не должен молодой паре, это полный бред, если дарят квартиру молодцы, нет, ну значит нет, никто этого требовать не будет. Мой недавно заикнулся, что в маминой квартире есть и его доля и он может меня туда привезти, так хотелось подзатыльник отвесить... квартира родителей-это квартира родителей, взрослые дети (после 18 лет)там гости и не более....

Гость
#2

так в основном родители невесты в конце концов и помогают(

Автор
#3
елена

Потому что никто ничего не должен молодой паре, это полный бред, если дарят квартиру молодцы, нет, ну значит нет, никто этого требовать не будет. Мой недавно заикнулся, что в маминой квартире есть и его доля и он может меня туда привезти, так хотелось подзатыльник отвесить... квартира родителей-это квартира родителей, взрослые дети (после 18 лет)там гости и не более....

Полностью с вами согласна. Мой любимый говорит, что после свадьбы будем жить только отдельно.

Автор
#4
Гость

так в основном родители невесты в конце концов и помогают(

На вумане чаще свекры обеспечивают сына квартирой.

Гость
#7

Свекры - это родители мужа, не так ли?

И обеспечивать жену с детьми квартирами обязан мужчина, муж, глава семьи.

Если люде не научили своего сына, что прежде чем жениться надо встать на ноги, чтобы иметь возможность самостоятельно купить достойное жилье для своей семьи - значит, надо ДОвоспитовать и исправлять свои же ошибки.

Тут главный вопрос: как вообще случается так, что свекрам приходится обеспечивать невестку и внуков жильем? Очевидный ответ - потому что их сын данную свою мужнину обязанность исполнить не смог.

Гость
#8
Автор

На вумане чаще свекры обеспечивают сына квартирой.

Обеспечивают по возможности конечно, неважно кто. А почему чаще свекры, потому что через тему идут просто высказывания, что жених должен быть обеспеченный, очень часто эту обеспеченность родители парня и создают, если семья финансово благополучная. Это не только квартира, это хорошее образование, возможность устроится на приличную работу с хорошей зарплатой и так далее. Так что как не крути, а парню старт хороший тоже кто-то помогает делать, но девушки часто забывают об этом, все нынче стоит денег, а они не из воздуха берутся. Времена меняются и самому сейчас пробиться становится все труднее, так что конечно вложения в парня есть не кислые.

Но хоть и реже, но бывает наоборот, парень не из очень богатой семьи, может без отца рос, но хороший и трудолюбивый, к девушке относится замечательно, родители девушки помогают если у них возможность есть, понимают, что как муж для их дочери он идеально подходит, нужно помочь на первых порах

Гость
#9

При чем тут воспитание? Сын же не спрашивает у родителей разрешения на женитьбу. А если они скажут - рановато тебе еще сынок жениться, не научился ты еще деньги зарабатывать и на жилье не накопил! Так что тут завопят форумские девы?

Гость
#10

Я сама мама взрослого парня, кто-то скажет, что жених завидный, только вы не знаете сколько уже вложено денег нами в этого жениха)))

Гость
#11
Гость

При чем тут воспитание? Сын же не спрашивает у родителей разрешения на женитьбу. А если они скажут - рановато тебе еще сынок жениться, не научился ты еще деньги зарабатывать и на жилье не накопил! Так что тут завопят форумские девы?

воспитание при том, что нормально воспитанный парень и не задумается о женитьбе, пока жилья и авто нет. т.е. не придет и не скажет до поры)

а в старые времена, между прочим, юношу спрашивали разрешения жениться у родителей, если те не опередили и не предложили) и происходило это в том числе по экономическим причинам.

Гость
#12
Гость

Я сама мама взрослого парня, кто-то скажет, что жених завидный, только вы не знаете сколько уже вложено денег нами в этого жениха)))

А это тут никого не интересует :))))

Гость
#13

Когда мальчик маленький, родители полностью оплачивают все его потребности, но и полностью руководят его поведением, По мере взросления растет свобода действий данного индивидуума, вместе с этим растет доля его ответственности за свои поступки, эта взаимосвязь неижбежна. Когда человеку уже за 20, он сам решает, что ему делать и как ему жить, и нечего уже привлекать ответственность родителей, как 3-х летнему малышу.

Гость
#14

Давно ли такие новости? Каждый сам.

Гость
#15
Гость

Гость

При чем тут воспитание? Сын же не спрашивает у родителей разрешения на женитьбу. А если они скажут - рановато тебе еще сынок жениться, не научился ты еще деньги зарабатывать и на жилье не накопил! Так что тут завопят форумские девы?

воспитание при том, что нормально воспитанный парень и не задумается о женитьбе, пока жилья и авто нет. т.е. не придет и не скажет до поры) а в старые времена, между прочим, юношу спрашивали разрешения жениться у родителей, если те не опередили и не предложили) и происходило это в том числе по экономическим причинам.

Кстати, и невестам стоило бы подходить тщательнЕЕ к выбору жениха.))

ГостьЯ
#16

Да, вот я сижу и думаю... два мальчика у меня, пока еще маленькие, чтобы жениться. Но квартиры будут у обоих, уже есть. И все равно как-то не хочется, чтобы некая девушка считала, что это само собой разумеется. Быть мне плохой свекровью, елки.

То есть - хотим девочку с приданым.

Я тут на днях из школы сына ждала, неподалеку сидели две мамы девочек, за жизнь беседовали. И одна другой: хорошо, мол, что у меня девочка, выйдет замуж за квартиру, мы можем не париться. У меня волосы дыбом!!

Мохнатая шмель.
#17
Гость

Свекры - это родители мужа, не так ли?

И обеспечивать жену с детьми квартирами обязан мужчина, муж, глава семьи.

Если люде не научили своего сына, что прежде чем жениться надо встать на ноги, чтобы иметь возможность самостоятельно купить достойное жилье для своей семьи - значит, надо ДОвоспитовать и исправлять свои же ошибки.

Тут главный вопрос: как вообще случается так, что свекрам приходится обеспечивать невестку и внуков жильем? Очевидный ответ - потому что их сын данную свою мужнину обязанность исполнить не смог.

Честно говоря, умиляют такие комментарии. Если родители мужа плохо воспитали сына.....

А дочек родители хорошо воспитали? Почему девочки сначала замуж выскакивают, потом только начинают вокруг оглядываться и в себя приходить- а за кого же это я замуж вышла?

Почему их то мамы основам жизненным не научили? Выходят замуж за бегемотов из семьи бегемотов, а потом удивляются почему бегемоты не превращаются в прекрасных принцев.

Мохнатая шмель.
#18
Гость

воспитание при том, что нормально воспитанный парень и не задумается о женитьбе, пока жилья и авто нет. т.е. не придет и не скажет до поры)

Ха-ха! Ну это ваше личное представление мужской нормальности. Хотя... если учесть тот факт, что сейчас много девушек предпочитают выйти замуж за стариков, то в большенстве именно старики и являются "нормально воспитанными парнями".

Гость
#19
ГостьЯ

Да, вот я сижу и думаю... два мальчика у меня, пока еще маленькие, чтобы жениться. Но квартиры будут у обоих, уже есть. И все равно как-то не хочется, чтобы некая девушка считала, что это само собой разумеется. Быть мне плохой свекровью, елки.

То есть - хотим девочку с приданым.

Я тут на днях из школы сына ждала, неподалеку сидели две мамы девочек, за жизнь беседовали. И одна другой: хорошо, мол, что у меня девочка, выйдет замуж за квартиру, мы можем не париться. У меня волосы дыбом!!

Это еще начало, конечно и на девочку нужны средства, но парень это дело другое, он в будущем глава семьи и добытчик. Я так вот прикинула, мы мощно вложились помимо квартиры))) Институт, отмазка от армии( а что делать и реалии времени), языки, все эти курсы дополнительные, платили за стажировку за границей пока в институте был, по другому никак, на работу устраивали в начале пути, чтобы он поднялся и был тем, что он есть сейчас, денег было затрачена уйма

Таня
#20
Гость

Это еще начало, конечно и на девочку нужны средства, но парень это дело другое, он в будущем глава семьи и добытчик. Я так вот прикинула, мы мощно вложились помимо квартиры))) Институт, отмазка от армии( а что делать и реалии времени), языки, все эти курсы дополнительные, платили за стажировку за границей пока в институте был, по другому никак, на работу устраивали в начале пути, чтобы он поднялся и был тем, что он есть сейчас, денег было затрачена уйма

Вот я мама двух девочек, я как раз наоборот планирую квартиры им купить (уже купила), чтобы никакая свекруха не смогла моих дочек упрекнуть ничем, поставить в состояние подчинения и т.д. Мы с мужем сами ничего не просили, сами все заработали, правда повпахивать пришлось, да и деток не в 20 лет родить, но мы никому ничего не должны. А вот младшенький у мужа другим путем пошел, теперь они с пождужкой в позе "постоянного подчинения", но зато хорошие. А мы пряменько стоим, но плохие)))))

Мередит
#21
Автор

На вумане чаще свекры обеспечивают сына квартирой.

у меня вот наоборот, мои родители подарили квартиру, а вот родители мужа никогда даже копейкой не помогли, я думаю помогает тот, у кого есть возможность помогать

Гость
#22
Таня

Вот я мама двух девочек, я как раз наоборот планирую квартиры им купить (уже купила), чтобы никакая свекруха не смогла моих дочек упрекнуть ничем, поставить в состояние подчинения и т.д. Мы с мужем сами ничего не просили, сами все заработали, правда повпахивать пришлось, да и деток не в 20 лет родить, но мы никому ничего не должны. А вот младшенький у мужа другим путем пошел, теперь они с пождужкой в позе "постоянного подчинения", но зато хорошие. А мы пряменько стоим, но плохие)))))

Времена поменялись, мы тоже сами с мужем поднимались, сейчас так не получится и на квартиры с нуля заработать также, на работу хорошую без связей и дорогого образования не возьмут, вы как маленькая право... Вот мы, я тоже так про себя могу сказать, но в сына вкладываемся, квартира есть уже не только ему, но и внукам

Гость
#23
ГостьЯ

. Я тут на днях из школы сына ждала, неподалеку сидели две мамы девочек, за жизнь беседовали. И одна другой: хорошо, мол, что у меня девочка, выйдет замуж за квартиру, мы можем не париться. У меня волосы дыбом!!

а я подслушала - тетки, с периферии, простая работа, типа рынка, перетирают тему - а вот у меня сын, нам надо только местную с квартирой, других мы не смотрим, а потом эта квартира будет нашей )

Гость
#24

Хороший был обычай на Руси: жилье жениха, приданное невесты.Вот и сейчас можно вскладчину молодым стрт дать, а не выяснять отношения, если есть материальная возможность у родителей.

Гость
#25
Гость

а я подслушала - тетки, с периферии, простая работа, типа рынка, перетирают тему - а вот у меня сын, нам надо только местную с квартирой, других мы не смотрим, а потом эта квартира будет нашей )

со времен лимитчиков было выражение "Вышла замуж за Москву".

Гость
#26

Вот вам реалии времени, моя подруга мать двух взрослых детей погодков, 26 и 25 лет, дочь старшая, сын собирается летом свадьбу играть, дочка прошлой осенью вышла замуж, есть квартира и она отдается сыну. Я слушала ее рассуждения , поняла ее, дочка кстати тоже,пока они живут а съемной квартире с мужем, там есть чем помочь родителям парня, в плане сына ситуация другая

Таня
#27
Гость

Таня

Вот я мама двух девочек, я как раз наоборот планирую квартиры им купить (уже купила), чтобы никакая свекруха не смогла моих дочек упрекнуть ничем, поставить в состояние подчинения и т.д. Мы с мужем сами ничего не просили, сами все заработали, правда повпахивать пришлось, да и деток не в 20 лет родить, но мы никому ничего не должны. А вот младшенький у мужа другим путем пошел, теперь они с пождужкой в позе "постоянного подчинения", но зато хорошие. А мы пряменько стоим, но плохие)))))

Времена поменялись, мы тоже сами с мужем поднимались, сейчас так не получится и на квартиры с нуля заработать также, на работу хорошую без связей и дорогого образования не возьмут, вы как маленькая право... Вот мы, я тоже так про себя могу сказать, но в сына вкладываемся, квартира есть уже не только ему, но и внукам

так то мне 32..... и сейчас как раз возможностей значительно больше чем было у моей мамы, там либо от гос - ва получить либо родительскую разметь - все. сейчас, вертись крутись и все будет, если *опу от дивана оторвать

Гость
#28
Таня

ГостьТаня

Вот я мама двух девочек, я как раз наоборот планирую квартиры им купить (уже купила), чтобы никакая свекруха не смогла моих дочек упрекнуть ничем, поставить в состояние подчинения и т.д. Мы с мужем сами ничего не просили, сами все заработали, правда повпахивать пришлось, да и деток не в 20 лет родить, но мы никому ничего не должны. А вот младшенький у мужа другим путем пошел, теперь они с пождужкой в позе "постоянного подчинения", но зато хорошие. А мы пряменько стоим, но плохие)))))

Времена поменялись, мы тоже сами с мужем поднимались, сейчас так не получится и на квартиры с нуля заработать также, на работу хорошую без связей и дорогого образования не возьмут, вы как маленькая право... Вот мы, я тоже так про себя могу сказать, но в сына вкладываемся, квартира есть уже не только ему, но и внукам

так то мне 32..... и сейчас как раз возможностей значительно больше чем было у моей мамы, там либо от гос - ва получить либо родительскую разметь - все. сейчас, вертись крутись и все будет, если *опу от дивана оторвать

Нет, лет семь-десять назад я бы с вами согласилась, сейчас не соглашусь, резко взлетела стоимость жилья, практически невозможно устроиться на работу хорошую с улицы и так далее, у меня тоже глаза есть и вижу что творится

#29
Гость

Очевидный ответ - потому что их сын данную свою мужнину обязанность исполнить не смог.

А на каком основании долговое обязательство возникло? И какие обязательства есть у невесты, коли жених ей обязан квартиру подогнать? Что она должна до брака сделать? Или должен только жених, а она ему ничего не должна?

Asti_Martini
#30

29, ну не знаю...мебель купить:)

Гость
#31

Потому что при социализме было принято помогать детям до своей смерти. Уже социализма давно нет, пенсии крошечные, а детки все из родителей тянут.

Долго рассказывать, но вчера расстроенная свекровь мне рассказала о своей лучшей подруге. У нее умер муж, она сразу поделила дачу и квартиру между своими детьми. Вот тут и началось! Теперь маму еще на дачу пускают, а вот сестра с детьми приезжать не должна, они невестке мешают. Сама мама тоже мешает, предлагают ее забрать дочери. Дочь возмущена и брать не хочет. До смерти отца и раздела имущества вели себя тихо, тк он неплохо зарабатывал и 40-летним детям помогал. Безобразие все это, противно!

Гость
#32

Не знаю, все так рассуждают о невозможности получить образование, найти хорошую работу. Я - работодатель. Беру людей только по конкурсу с "улицы". Своих детей не устраивала не в ВУЗы, не на работу. Исключительно по Интернету искали себе место, начиная с 3-го курса. С самых низов поднялись до начальников отдела. Квартиры купила, но у нас обеспеченная семья. Машины покупаю только дочке, сын уже сам может себе купить.

#33
Asti_Martini

29, ну не знаю...мебель купить:)

Ага, еще обязана быть прекрасной и здоровье беречь - ВЕДЬОНАЖЕБУДУЩАЯМАТЬ! :)

Таня
#34
Гость

Нет, лет семь-десять назад я бы с вами согласилась, сейчас не соглашусь, резко взлетела стоимость жилья, практически невозможно устроиться на работу хорошую с улицы и так далее, у меня тоже глаза есть и вижу что творится

)))) хоть я еще и не "доросла" до такой текстовки, но так и хочется сказать - времена всегда одинаковые!

Гость
#35
Гость

Не знаю, все так рассуждают о невозможности получить образование, найти хорошую работу. Я - работодатель. Беру людей только по конкурсу с "улицы". Своих детей не устраивала не в ВУЗы, не на работу. Исключительно по Интернету искали себе место, начиная с 3-го курса. С самых низов поднялись до начальников отдела. Квартиры купила, но у нас обеспеченная семья. Машины покупаю только дочке, сын уже сам может себе купить.

Я сужу по своей фирме,достаточно крупный холдинг,сама приходила с улицы в 2002 году,за последние 5-6 лет уже ни одного человека не взяли просто так по резюме,только по протекции и чьи-то знакомые или родственники. Мало того,в кадрах постоянно все пасутся,как только узнают о вакансии,начинается..все суют своих так ненавязчиво,посмотри знакомого,дочку,сестру,брата,племянника и двоюродного дядю. По специальности предлагают,но все же..

Гость
#36

И уж я молчу про все эти Газпромы,Росатомы и так далее,во где блат царит сейчас.

Таня
#37
Гость

И уж я молчу про все эти Газпромы,Росатомы и так далее,во где блат царит сейчас.

ну а мне иная картинка почему то видится. Там где люди свои деньги платят, они нормальных спецов ищут, а не девочку по знакомству. У нас наоборот прошла пора знакомых, берут по конкурсу, реальному.

гость
#38

смешная тема. причем тут невестка? а сыну СВОЕМУ и СВОИМ внукам вы ничего дельного не можете сделать? только советы давать и лезть в личную жизнь? если уж помогать, то помогать делом.

а вообще никто ничего никому не должен. не разу не встречала, чтобы невестка прямо ТРЕБОВАЛА квартиру от свекров. что за бред?!

гость
#39

к слову, моему отцу досталась родительская трешка, его сестре не досталось ничего. потому что она вышла замуж и там была квартира. а мой отец привел к родителям мою маму и родилось двое детей. так положено было всегда, что женщина уходит к мужу. я все понимаю, что сейчас времена перевернулись, альфонсов много, которые сами к бабам на хвост падают, что женщины многие больше мужчин зарабатывают. но я считаю, что раньше было правильно. вышла замуж, взяла новую фамилию, перешла в другую семью, уже ЗА МУЖЕМ, а не ЗА РОДИТЕЛЯМИ. у автора возникает такое негодование, потому что не считает она свою невестку себе роднёй. опять таки, потому что сейчас год живут и разводятся, кто даст гарантию, что долго проживут, а не разбазарят имущество, которое заработано тяжким трудом.

короче, вывод один: времена плохие, а не мы такие сволочи))))

Гость
#40
Таня

Гость

И уж я молчу про все эти Газпромы,Росатомы и так далее,во где блат царит сейчас.

ну а мне иная картинка почему то видится. Там где люди свои деньги платят, они нормальных спецов ищут, а не девочку по знакомству. У нас наоборот прошла пора знакомых, берут по конкурсу, реальному.

Вам видится,а я в теме.

Девочка или мальчик по знакомству тоже могут быть специалистами по данному профилю,при прочих равных возьмут своих. У меня мама в Газпроме работает,она задолбалась уже,ей постоянно названивают и возьми того или этого.

лола
#41

А что плохого в том, что муж обеспечивает жену и детей жильем? да, жена-мать детей! Нам на первоначальный взнос ипотеки родители мужа дали часть! мои родители не имеют возможности помогать! никто меня ни в чем не упрекнул! ни разу, что пришла на готовое! а если бы кто попытался, был бы персоной нонграта в нашей семье! Благо у меня мудрые родственники (свекры)!

Гость
#42
Гость

ТаняГость

И уж я молчу про все эти Газпромы,Росатомы и так далее,во где блат царит сейчас.

ну а мне иная картинка почему то видится. Там где люди свои деньги платят, они нормальных спецов ищут, а не девочку по знакомству. У нас наоборот прошла пора знакомых, берут по конкурсу, реальному.Вам видится,а я в теме.

Девочка или мальчик по знакомству тоже могут быть специалистами по данному профилю,при прочих равных возьмут своих. У меня мама в Газпроме работает,она задолбалась уже,ей постоянно названивают и возьми того или этого.

А так оно и есть... Все эти газпромовцы детей-то своих суют в свои же профильные институты, потом их на работу пристроить нужно, пихают везде, тоже знакома с этим. В нефтянке та же песня, в банковской структуре тоже самое, брат в банке работает, один приходит и тащит за собой свою команду, с улицы чужих? Да никогда в жизни.

#43
лола

А что плохого в том, что муж обеспечивает жену и детей жильем? да, жена-мать детей!

А мать детей замуж выходит сразу после окончания средней школы с голой Ж?

#44
Гость

А так оно и есть... Все эти газпромовцы детей-то своих суют в свои же профильные институты, потом их на работу пристроить нужно, пихают везде, тоже знакома с этим. В нефтянке та же песня, в банковской структуре тоже самое, брат в банке работает, один приходит и тащит за собой свою команду, с улицы чужих? Да никогда в жизни.

Своих разве что на синекуры тащат. А там, где работать надо много и работа сложная - туда свои не очень то и рвутся. При этом работать там кто-то должен и нередко зарплаты хорошие.

Гость
#45

А вас, автор обеспечили ВАШИ родители жильем?? И внуков ваших к себе прописали??

Гость
#46
Димыч

Своих разве что на синекуры тащат. А там, где работать надо много и работа сложная - туда свои не очень то и рвутся. При этом работать там кто-то должен и нередко зарплаты хорошие.

Ну не всегда , среди блатных не все тупые и работать не хотят, есть очень хорошие ребятки и умные с мозгами, а есть конечно оболтусы еще те, но пристраивают всех. У меня вон перед глазами сидят два примера, за одного папа похлопотал, друг нашего генерального, сидит вон в танчики режется, в не скажешь ничего, другой также по знакомству, а пашет.

#47
Гость

Ну не всегда , среди блатных не все тупые и работать не хотят, есть очень хорошие ребятки и умные с мозгами,

А никто и не спорит. Только мест с работой и зарплатой значительно больше, чем очень хороших и умненьких детей у блатных и их окружения. Это места с зарплатой и без работы в дефиците.

Гость
#48
Димыч

Гость

Ну не всегда , среди блатных не все тупые и работать не хотят, есть очень хорошие ребятки и умные с мозгами,

А никто и не спорит. Только мест с работой и зарплатой значительно больше, чем очень хороших и умненьких детей у блатных и их окружения. Это места с зарплатой и без работы в дефиците.

Ага,попробуйте устроить выпускника института без опыта работы и связей,я уже пыталась,всех кого только можно на уши подняла,чтобы устроить

#49
Гость

Ага,попробуйте устроить выпускника института без опыта работы и связей,я уже пыталась,всех кого только можно на уши подняла,чтобы устроить

У меня сестра закончила институт года два назад. Устроилась сразу и на хорошую зарплату. Равно как ее на тот момент актуальный бойфренд, который с ней вместе учился. Работу нашла на открытом рынке. Но это Мск.

Инна
#50

у меня сын подросток, но квартирой обеспечен на будущее, только квартира на меня оформлена, так что в случае чего невестка ни на что не претендует. Перед глазами пример брата который пахал много лет, работа связана с риском для жизни, заработал на трехкомнатную квартиру, а жена его дома просидела, теперь они разводятся она получает половину по закону. А какого хрена спрашивается??