Гость
Статьи
Муж подрывает …

Муж подрывает уверенность в себе. Что делать?

До встречи с моим мужем я долго работала над низкой самооценкой, и, в конце-концов стала уверенной в себе.
Но сейчас понимаю, что самооценка опять на нуле.
А дело все в том, что мой муж постоянно меня критикует. Началось все с мелочи - я/в тему/ сказала ему на третьем свидании, что у меня красивая длинная шея. Ну да, похвасталась) На что он мне ответил, как щас помню, "шея как шея".
Я тогда только посмеялась,т.к. самооценка была в норме.
Потом все пошло по накатанной. Он не раз говорил что я "обычная", но чем-то его зацепила. Комплименты делал мне раз в полгода, в то время как очень умело говорил их женам своих товарищей, ну например нахваливал их красоту/или умение вкусно готовить. Потом он как-то, взял за моду говорить приятное кому-то, принижая при этом меня. Допустим, даже обращаясь моей матери, "вы так вкусно готовите борщ, а у вашей дочери невкусный, научите ее так же хорошо готовить".
Плюс ко всему, он периодически подмечает все мои недостатки "у тебя опять прыщ на лбу?"/ "У тебя что, клык кривой?" Когда я вскипела, он сказал, мол, а что тут такого? Ну сказал я про прыщ, ну и клыки у тебя неровные, но я же все равно на тебе женился и полюбил тебя такой.
Усугубляется это еще тем, что он никогда меня не хвалит, или хвалит с сарказмом. Например, я неделю потратила на составление маршрута турпоездки для его родителей (это подарок на их юбилей). В итоге родители были в восторге после поездки, а он мне на это брякнул с едким сарказмом "ну прям чтобы мы без тебя делали, всю семью на себе тащишь, родители бы без тебя сидели бы дома и никуда не ездили". Вот зачем? Я его послала на три буквы, но обидно.
Как вы считаете, зачем он это делает, и как мне дальше быть? Как вести себя?
Все это время я старалась отшучиваться/критиковать его в ответ/ устраивать скандал/ не обращать внимание, но все равно я начала очень сильно сомневаться в себе, в своем уме и внешности.

Викавика
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, он это специально делает. он сам закомплексованный, и свои комплексы на вас вешает. поднимает свои самооценку, унижая вас. *****-человек.

Гость
#2

Не обращайте внимание, он пытается утвердиться за ваш счет. Можно еще попробовать отвечать ему тем же, может, поймет, что неприятно.

Викавика
#4
мышь+

Дык чего обидного, если действительно прыщ на лбу или клык кривой? Понятно ж, в каких целях такие вещи сообщаются - вот и хихикайте себе потихонечку. А про родителей - ну, приняли б к сведению, на будущее тактично уточнили у родителей, что был с мужем разговор, и выяснилось, что в их семье принято без участия других планировать поездки, а Вы-то не знали такого раньше - вот и спросите заодно, не против ли они, если Вы и впредь будете заниматься оргвопросами, или лучше не стоит. Чего нервничать-то. Все легко решаемо,

Обидно не потому, что сказал про прыщ,
А потому, что каждый изъянчик во мне видит, подмечает, а хорошего говорит крайне редко.
А по поводу поездки - муж хотел подарить им просто две недели в одной стране, а они попросили найти поздку в несколько стран за один раз. Мужу самому было неохота искать и он попросил меня! То есть я инициатором не была!

Гость
#6

у вашего мужа у самого куча комплексов и неуверенность в себе. прям истекает желчью. если не держитесь за него - я бы вступила в игру и морально изничтожила. никто не имеет права Вас унижать! а Вы себя по видимому не любите, раз позволяете ему такое.

Гость
#7

А мне постоянно напоминает, что я жадная, меркантильная и все в таком духе, при этом я всегда работала, родив двоих детей, никогда, ничего у него не просила и не требовала, а это все он выплескивает на меня когда я напоминаю ему о том, что вместо того, чтобы содержать своих ненасытных родственников, лучше бы на детей денег выделял, ой что тут начинается...

Алёнчик
#9

У меня тоже критиковать любит, если честно достал, правда он не муж пока. Всё видит сквозь призму недостатков. Это просто люди такие. Правда, у меня и другим комплиментов не делает, он только мог прямо при мне сказать "ничё такая т е л о ч к а" или "какая милашка" про какую-нибудь незнакомую девушку. Но это он делал специально, чтоб меня позлить, потому что знает, что я очень ревнивая, а сам расцветает прямо, когда я ревную. Я ему сказала, что если не прекратит, то мы расстанемся, и дело тут не в ревности, а в уважении. Вернее сначала сказала, что мы расстаёмся, а потом объяснила почему. Прекратил сразу. Но с мужем бы такое не прокатило, если только действительно манатки собирать и уходить.Тем более он так и не понял, что тут такого неуважительного. Или просто под дурачка косит. Вообще кинула бы его давно, если бы не был таким горячим в постели. Но вообще не знаю тоже, как обьяснить человеку, что придирки его зае.. уже. Если жить вместе, там постель уже не главное, да и страсть проходит со временем. Но у него папаня такой же, это всё от воспитания идёт, он просто не знает другой модели поведения.

Гость
#10
мышь+

Деньги нужны детям, а меркантильная - Вы? Нестыковка где-то, можно было б поинтересоваться, как так.

Ну понимаете, у всех разное представление о том, сколько нужно детям, его содержание в свое время родителям обходилось в копейки, поэтому он считает, что и 10 тыс. на семью с двумя детьми вполне приемлемая сумма включая питание, одежду, учебу, кружки, все что требуется сверху-это уже признак моей наглости, жадности, меркантильности. Вот как объяснить человеку, что если не выделять 15 летнему ребенку средства на его хобби, то через пару лет больше будет уходить на сигареты, пиво и т.д. причем неизвестно в какой форме все это будет. Вообщем все это закладывается с детства, вот у меня никак не получается переломить его установки и взгляды.

Гость
#12

Ну так Вы не оставайтесь в долгу. Выскочил у мужа прыщ? Ткните палцым прямо в физиономию и скажите: Ты чтойта тут за огород развел? Фу, пакость!
Забил гвоздь? Сообщите, что совершенно не туда и не так. Скажите, что у подруги муж всё умеет, а у тебя, мол, руки не туда приделаны.
Хвалите мужей подруг. Хорошо, если в общей компании, добавляя: А вот мой вчера ничего не прибил/покрасил и т.д. Ну или еще что-то такое.
Почаще его так стукайте ни за что... Лучшая оборона - нападение. Если спросит, почему и запчо? Так и скажите: Ты мне гадости говоришь, а мне нельзя? Получи в обратку, хочу, чтоб ты усвоил, как мне приятно твои комплименты слушать.

Гость
#13

Ужас какой, я бы не смогла с таким жить, у меня папа такой. Мужа искала себе - полную противоположность, всегда мною восхищается, я в долгу не остаюсь, мы друг для друга самые-самые. Меня муж всегда комплиментами заваливает. Других не хвалит)

Марина
#14

Можно конечно в ответ его подкалывать. Но что это будет за семья? Сплошные подйопки, а дети ?...........

Марина
#15

В смысле, если дети пойдут у вас, они будут всё это видеть? Люди не меняются, и вы его не измените.

Гость
#16

Милая Викавика, так ведь поведение вашего мужа как раз и говорит о том, что вы - супер! :)))))))) Он же намеренно вам "корону сбивает", потому что неуверен в себе, боится, что вы его пошлёте в пешее путешествие, найдёте себе кого получше.

Кроме того, принижение вас помогает ему доминировать. Мужчины часто так ведут с сильными и самодостаточными женщинами.

У вашего муженька, как видим, очень неплохо получается вам "корону сбивать". Так что вы, когда он снова вас принижает, воспринимайте это как самый крутой комплимент в свой адрес! Раз "сбивает корону" - значит, она у вас есть!

Гость
#17

Вы можете отвечать ему подколками, но это покажет, что вас задевают его замечания, а можете поступать иначе. Например, сказал про прыщ. Ответьте: "как жаль, что ты во мне в последне время замечаешь одни недостатки. А вот Пётр Петрович недавно сказал, какая у меня потрясающая лебединая шея". Только говорите это не скандальным тоном, а гордо-снисходительным. Мол, вы знаете себе цену, а придирки мужа вам смешны, для вас его манипуляции прозрачны.

Гость
#18

Зеркальте его поведение. Можете усилить в несколько раз язвительность.

Лиза
#19

Ужас какой. Мне мой как-то давно сказал что-то типа того, что гель (маникюр) уже отрос, надо по новой делать - давай сделай в следующий раз френч светленький - был послан сразу - раз, было дано разъяснение куда ему не нужно совать свой нос и я сама как-нибудь соображу, когда мне делать маникюр и каким цветом.
Терпеть не могу, когда указывают ан недостатки, изъяны, вообще когда мужики лезут не в своё дело - на это подружки есть.

Гость
#20
мышь+

Дык чего обидного, если действительно прыщ на лбу или клык кривой?

Не обидно, если подруга скажет, а если мужчина женщине такое позволяет говорить - это невоспитанное панибратство.

Гость
#21
Гость

Сама его унижай, а не скули. "А что это от тебя воняет, как от грязной cвuньи? Месяц ж...у не мыл?" "Куда тебе, криворукому, розетку заменить, слабО! Был бы мужик, а ты - недоразумение." "Чой-та у тебя не стоИт, импот уже?" "Это что за зарплата??? Пацаны на мойке больше получают!" Да всегда можно найти, до чего докопаться. Вот и докапывайся раз 10 в день. Пусть в твоей шкуре побудет. Начнет орать - только смейся ему в лицо.

Хороший совет, таких, как ваш муж, можно прошибить только дрыном по голове

Eva
#22

Судя по тому, что он себя так ведет с 3-го свидания, а вы за него замуж вышли - вы согласны все это терпеть. Не знаю зачем, может вы и правда овечка такая. Я бы не терпела, когда меня не уважают - это не брак. А какой совет - либо ставите жестко на место, либо бросаете.

Анна
#24

Сядь с ним и поговори,изложи всю твою ситуацию как нам, или дай ему почитать твой вопрос. Неужели он женился на тебе, чтобы самоутдверждаться?!

Анна
#25

Семья это любовь и поддержка, а не самоутдверждение. Это ненормально для семьи.

Гость
#26

вообще-то такого выбирали.А по сути-правильно говорили, легчайший способ подняться-кого-то принизить.Вы под рукой, да и возможно раздражаете чем-то, может, былой уверенностью, или мат. положением, или карьерой-короче, чему можно позавидовать

Гость
#27

Гнусное и гадостное поведение на самом деле, любую любовь убьет...

Алёнчик
#28

Самое печальное, что эти люди не понимают, что их поведение отвратительно. Чужие недостатки видят, а свои - ни-ни. Это такой уровень развития, такой характер, тут просто либо принять это, либо изменить СВОЁ отношение. Ещё бывает личностный рост во время каких-то потрясений, когда человек оборачивается на самого себя и ему становится стыдно. Просто так словами, пока сам не увидел, всё равно не объяснить. А как сделать, чтобы он это понял - вот в чём вопрос. А хамить в ответ - ну это же как в детсаде, "ты *** к" - "сам *** к". Взрослые же люди... Но муж явно недалеко от детсадовского уровня развития ушёл. Вообще это весьма распространёное явление среди мужчин))) Человек растёт, когда встречается с трудностями, а большинство мужиков сейчас как в теплицах вырастают.

Гость
#29
Алёнчик

Самое печальное, что эти люди не понимают, что их поведение отвратительно. Чужие недостатки видят, а свои - ни-ни. Это такой уровень развития, такой характер, тут просто либо принять это, либо изменить СВОЁ отношение. Ещё бывает личностный рост во время каких-то потрясений, когда человек оборачивается на самого себя и ему становится стыдно. Просто так словами, пока сам не увидел, всё равно не объяснить. А как сделать, чтобы он это понял - вот в чём вопрос. А хамить в ответ - ну это же как в детсаде, "ты *** к" - "сам *** к". Взрослые же люди... Но муж явно недалеко от детсадовского уровня развития ушёл. Вообще это весьма распространёное явление среди мужчин))) Человек растёт, когда встречается с трудностями, а большинство мужиков сейчас как в теплицах вырастают.

Ну да, что же тут такого страшного - ведь они говорят ПРАВДУ и страшно этим гордятся. Зато когда им самим озвучивают правду о них - ох как в лице меняются, подпрыгивают как уж на сковородке... Еще заметила, что такие мужчины часто выбирают в спутницы женщин скромных, интеллигентных, деликатных, которые их оберегают и боятся обидеть. Зато сами обидеть близких не боятся и довольно безжалостны. До поры до времени - пока не нарываются на человека еще более хамовитого и несдержанного..

Гость
#30

Ой автор, как вас угораздило за такого замуж выйти. Тут уже ничего не поделаешь. Есть такие говняные людишки. Я встречаюсь щас с таким. Думаю, как бы ноги быстрей сделать. Каждая встреча с ним приносит лишь досадное разочарование. Вот несколько издержек его изречений в мой адрес - "Когда ты меня уже завтраком накормишь? Правда, я пока не рискну это есть". " Почему ты неправильно держишь столовые приборы, родители не научили?" Недавно получили права, самая первая в группе, была так счастлива, он посадил за руль. Думала, что норм. ездила, такого понаслушалась, что близко теперь к машине не подрйду. А еще он при своих друзьях постоянно меня подкалывает, мол, она слишком себя любит, от зеркала не отрывается, наверное сама собой переспала бы. Но и это еще не все!!! Мало того, что сам никогда не делает комплименты, но и его друзьям запрещает это делать. Все попытки меня похвалить меня, пресекаются на корню со словами - " не говорите ей этого, а то у нее корона щас до потолка будет. В общем, подавляет меня как может. Я рядом с ним чувствую себя бездарной, недоразвитой личностью, какой-то убогой и ущербной. В конце концов, я приняла для себя решение - держаться от него как можно подальше. Чего и вам советую, если вы не мазохистка, конечно..

Гость
#31

мужчины некоторые специально так делают, типа ты такая херовая...никому ты кроме меня не нужна, да и я сам не знаю, что в тебе нашел... у меня муж такой же...толи сам закомплексованный, то ли меня закомплексовать хочет, чтобы не делась никуда... я пыталась к нему так же относится, но не помогло... а один раз просто не выдержала, сказала, что я женщина, я хочу себя нужной ощущать, выпалила правду, о том что за мной коллега на работе ухаживает, что постоянно парни комплименты делают, что никогда дифицитом мужского внимания не страдала и что он не красавец и не миллионер, держаться мне за него смысла нет, а он пытается сделать из меня пугало...что ухожу от него, и пошла вещи собирать..
он тогда меня не отпустил, и поведение свое пересмотрел, комплименты конечно до сих пор редкость...но хоть перестал говорить если вдруг прыщ выскочил или непричесанная перед ним появилась, Но Вы знаете, ему спасибо, я стала еще больше следить за собой, комплименты (жаль конечно от других) слышу еще чаще... А вообще мужчины делают большую ошибку, когда так ведут себя... ведь женщины как известно любят ушами...мужчины ищат секс на стороне, а женщины любовь, ласку и романтику...так что не обращайте внимания и не поддавайтесь, становитесь на зло ему еще прекраснее...

Ми-ми
#32

Все понимаю, но чужим женщинам в присутствии жены говорить какая ты красивая и одаривать комплиментами - это низость, он у вас ***** что ли? только совершенно ***** человек этого не понимает, как говорят: человек без мозгов совершенно уверен в высоком уровне своего развития, а умный всегда сомневается, даже если тебя не воспитали соответственно, то к 25 годам человек сам должен развиться, а если к этому времени ума нет, то его и не будет!

Ми-ми
#33

Он еще наверное вам говорит: а что тут такого, я что не имею права?

Ми-ми
#34

Таких людей, ответная критика только разозлит еще больше, он видимо считает, что он король мира и все крутится вокруг него.

Ми-ми
#35

Но опять же это все не от большого ума, умные люди, какими бы богатыми, красивыми не были, всегда скромны.

Офигелла
#36

Скажи ему, что унижая тебя, он унижает самого себя. Он тебя выбрал, ты его жена, значит, или ты самая лучшая или он последний кре тин.

Гость
#37

автор, прессуйте его в той же манере. он неуверен в себе и единственный способ самоутвердиться- принизить Вас. подсознательно он понимает, что не дотягивает до Вас

Good-Luck
#38

Так тут понятно все! Тут и думать не надо) Автор, успокойтесь, с вами все в порядке: вы красивая, умная, делаете приятное окружающим, стараетесь для других. Да вы мечта!) А ваш так называемый милый муженек - обыкновенный закомплексованный дурaчoк, который старается принизить ваши очевидные достоинства всеми мыслимыми и немыслимыми способами: и при друзьях, и при родственниках, при всех! Только бы вы не зазнались, не поняли, что достойны большего, лучшего, что на вас могут засмотреться другие (лучшие) представители мужского пола. Боится он) А вы не поддавайтесь, не занижайте свою самооценку. Он вас в клетку посадил и доволен: все, теперь никуда от меня не денется.
Нормальный, адекватный любящий человек так не поступит.

А вот, почему такая ситуация вообще произошла: у вас раньше были проблемы с самооценкой, вы работали над ней. Но, видимо, не все "проработали", где-то в подсознании проблема осталась. И, как следствие, вы притянули в свою жизнь человека, который постоянно занижал бы вам самооценку, т.е. доказывал бы вам существование вашей проблемы "у меня низкая самооценка".

Good-Luck
#39

Решение такое: во-первых, работайте над собой и дальше (дорабатывайте, что еще не доработали).
Во-вторых, покажите ему, что вас это нисколько не задевает (ну потому что все его высказывания - злостные обвинения запуганного мужчины, который боится вас потерять). Улыбайтесь на все его замечания милой и самодовольной улыбкой. Скажите (если сил нет терпеть такое отношение), что получаете комплименты от других мужчин, что знаете, что красивы, умны, люди вас любят. Светитесь счастьем, скажите, что знаете себе цену, что можете просто взять и уйти к другому, более достойному и любящему, так как не намерены терпеть такое неуважительное к себе отношение.

Гость
#40

Автор, почитайте книг Литвака, "Психологическое айкидо" например. Ваш случай просто классический. Правильный ответ, когда муж в очередной раз укажет на "недостаток" - "да, дорогой, ты прав, у меня прыщ, да еще готовить не умею и вообще я такая никчемная. Ты заслуживаешь лучшую жену. Прости меня, что не идеальна, но я хочу, чтобы ты был счастливым и поэтому ухожу к маме. Если сумею вывести прыщей, исправить зубы и стать супер-поваром, тогда можно начать снова отношения, я очень буду стараться, а пока живи без меня"

Гость
#41

а потом они удивляются - "что она уходит, все же нормально было"))). у меня получше правда ситуация, но тоже критика достала. почему я никогда не критикую?! как то спокойно отношусь к косякам, а меня "пилят"

Гость
#42

Ой, девочки все ваши советы хороши, но на иой взгляд, бесполезны. Есть такой тип мч. Что только себя считают правыми и не хотят ни чего слушать и приемы эти не работают т к он их не понимает, до него смысл не доходит. Я встречалась с таким, ни уловки. Ни женская хитрость. Ни мудрость, не пробивают, на работе умный уважаемый человек, в быту скользкий, самовлюбленный, нудный, пилящий, считающий свое мнение центром вселенной и ни чем не пробиваемый. Весы, кстати был по зз. Он мог мне говорить любые гадости, флиртовать и говорить комплименты женщинам, с я должна стойчески сносить все унижения и не дай бог ни сделать ему замечания. Тогда я становилась сразу истеричкой, идиоткой и т п А он всегда прав! Это называется эгоцентризм и ни как не лечится. Только если сильное потрясение, да и то на время ему лучше станет, а потом опять.

:)))))
#43

Вы друг друга достойны, у тебя и у твоего мужа проблемы с головой

Гость
#44
Гость

Ой, девочки все ваши советы хороши, но на иой взгляд, бесполезны. Есть такой тип мч. Что только себя считают правыми и не хотят ни чего слушать и приемы эти не работают т к он их не понимает, до него смысл не доходит. Я встречалась с таким, ни уловки. Ни женская хитрость. Ни мудрость, не пробивают, на работе умный уважаемый человек, в быту скользкий, самовлюбленный, нудный, пилящий, считающий свое мнение центром вселенной и ни чем не пробиваемый. Весы, кстати был по зз. Он мог мне говорить любые гадости, флиртовать и говорить комплименты женщинам, с я должна стойчески сносить все унижения и не дай бог ни сделать ему замечания. Тогда я становилась сразу истеричкой, идиоткой и т п А он всегда прав! Это называется эгоцентризм и ни как не лечится. Только если сильное потрясение, да и то на время ему лучше станет, а потом опять.

А, как знакомо!!!

Вера
#45

Надо оценить все выгоды пребывания с ним (возможно деньги, общие дети и т п). Если подобных явных препятствий нет, то ответ очевиден - такого мужа надо срочно бросать и не тратить время. Говорю вам как человек много времени зря потративший на никчемных бывших и в особенности на никчемного бывшего мужа. Единственное сожаление которое у вас останется если вы бросите такого вот человека, это то, почему вы не сделали этого намного раньше.

Женя
#46
Гость

Сама его унижай, а не скули. "А что это от тебя воняет, как от грязной cвuньи? Месяц ж...у не мыл?" "Куда тебе, криворукому, розетку заменить, слабО! Был бы мужик, а ты - недоразумение." "Чой-та у тебя не стоИт, импот уже?" "Это что за зарплата??? Пацаны на мойке больше получают!" Да всегда можно найти, до чего докопаться. Вот и докапывайся раз 10 в день. Пусть в твоей шкуре побудет. Начнет орать - только смейся ему в лицо.

Вера

Надо оценить все выгоды пребывания с ним (возможно деньги, общие дети и т п). Если подобных явных препятствий нет, то ответ очевиден - такого мужа надо срочно бросать и не тратить время. Говорю вам как человек много времени зря потративший на никчемных бывших и в особенности на никчемного бывшего мужа. Единственное сожаление которое у вас останется если вы бросите такого вот человека, это то, почему вы не сделали этого намного раньше.

Неверное поведение!! Мужа унижать нельзя, а то и любить перестанет совсем!

Гость
#47
Женя

Неверное поведение!! Мужа унижать нельзя, а то и любить перестанет совсем!

Только мужу можно?
Наверняка или мужик писал или мамочка такого самовлюбленного типа, из вышеописанных.

хулахуп
#50

Хорошо, что вы его мерзкие манипуляции замечаете. Значит, ваша личность цела. А то некоторые распотрошенные женщины вообще ничего плохого в этом не видят, наоборот: "Ты прав, дорогой, я прыщавая неумеха, а ты у меня такой умница. Как же мне с тобой повезло" и все в этом духе. Он явно пытается вас подавить, раскрутить на еще большее обслуживание (хотя оно и так имеет место быть в приличном количестве. вы не обязаны кормить его, например. делите поровну хотя бы. С детьми кто сидел? вы, правда?). Попробуйте максимально дистанцироваться. Больше времени уделяйте собственному развитию (учите ин. языки, изучайте комп. программы, ищите дополнительные источники дохода), купите абонемент в тренажерный зал, сваливайте на мужа как можно больше из того, что нужно вам обоим, но делаете это почему-то вы (по умолчанию, как и большинство женщин). Короче, повышайте свой статус. влияние, поддерживайте жизненные силы (физ-ра в этом отлично помогает).