Гость
Статьи
Депрессия в эмиграции

Депрессия в эмиграции

Здравствуйте, мне очень нужна помощь и поддержка, за 2,5 месяца я дошла до очень тяжелого состояния. Мне за 40 лет, живу за границей больше 10 лет, в этом году начался кризис среднего возраста перешедший в депрессию с приступами тревожности.
Все эти годы были большие проблемы с сыном старшим, стресс постоянный, конфликты не разрешающиеся, этой осенью, на фоне того, что дочь подросла, пришло осознание, что все эти годы за границей не развивалась самостоятельно , а сидела с ребенком,занималась чем угодно, только не языком и не своей интеграцией в общество.
На данный момент нахожусь в постоянном страхе и тревожности, город в котором живу очень маленький, не могу найти себе никаких занятий по душе, все осложняется постоянным нагнетанием короновирусных мер, масок невыносимых.
Очень сложно раговаривать и обсуждать с кем либо свои проблемы, муж видит, что мне тяжело, но не осознает из за чего и до какой степени.
Весь интерес к жизни потерялся, ничего не радует, поскольку нет нормального языка для поиска работы и прав водительских, не ищу работу. Работаю лет 7 на подработке небольшой, сначала все устраивало, теперь понимаю, что это было просто прикрытие, вроде бы как, что то делаю, работаю, ребенок, а дочь быстро выросла, и жизнь стала меняться.
Отношения с мужем были все эти годы очень хорошие, а тут пришел кризис среднего возраста и у него.
Самый драцкий и большой страх, что так плохо только у меня, чувство, что вокруг, все заняты делом, как либо работаю, достигли чего то, а день сурка только у меня. Смотрю в окно и прям вижу, что так будет теперь до конца жизни. #депрессия #эмиграция

51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

У вас не кризис среднего возраста . Вам просто очень одиноко и социальная изоляция. Мужу конечно хорошо удобно, потому и выписывают себе жен. Вы по дому все делаете и дома всегда. А ему хорошо, он то никуда не уезжал , ему не одиноко, он дома. Поэтому пропасть между вами. Не знаю чем вам помочь...только жить так как вам хорошо. А это уезжать на родину только.

Гость
#3

Почему за 10 лет не выучила язык?

Гость
#4

Я бы на вашем месте на курсы языка пошла.
Неужели нет желания самостоятельно учить язык?
У меня тоже с языком проблемы были, но после того как мой ребёнок пошёл в школу, всё круто изменилось, поневоле пришлось учить, встречаться с учителями.
Выходите из своей берлоги, жизнь прекрасна.

Гость
#6

Как всегда , одно и тоже

Дульс.
#7

За 10 лет вы не выучили нормально язык?И знакомых нет? Это немного необычно. Но, наверное, бывает.

В ковидное время всем нелегко независимо от географ.точки. просто к слову. Спросите хотя бы у своих друзей в родном городе.

Депрессия - то диагностированна али вы сами себе поставили диагноз?

Просто говорить о проблемах с кем-то, какой смысл? Нужно что-то предпринять, может быть?

Попробуйте найти для начала занятость? Много свободного времени у вас просто скорее всего и немного переживаете о своей нереализованности в карьере.

Не замыкайте.

Гость
#8
Гость

Вы то же эмигрантка? Продали Родину за кружевные трусы.

А шо случилось, на вашей родине изъяли все "кружевные трусы".

Гость
#9

Может еще дело не только в вас, а в месте жительства. Современная Европа это какое-то сонное царство и эта атмосфера может угнетать. Остальное мир как-то развивается, посмотрите на города в Азии, в Арабских эмиратах. А Европа как-будто застряла в прошлом, держится за него.

Гость
#10
Гость

А шо случилось, на вашей родине изъяли все "кружевные трусы".

Забыла знак вопроса поставить, извините.

гость
#11

не загоняйтесь, на работе у большинства такой же день сурка, а разнообразие и занятия по душе прекрасно в интернете найти можно

тем более вам за сорок, чего париться вообще?

Гость
#13
Гость

Может еще дело не только в вас, а в месте жительства. Современная Европа это какое-то сонное царство и эта атмосфера может угнетать. Остальное мир как-то развивается, посмотрите на города в Азии, в Арабских эмиратах. А Европа как-будто застряла в прошлом, держится за него.

Это точно! Застой у них там. Если новый дом строят то в кирпич шлак мелкий подмешивают. Что бы новый дом выглядел как старый и из ряда старых домов не выделялся. Нет прогресса

Гость
#14

Поверните ситуацию в свою пользу. Дочь подросла, появилось время на себя.
Во время пандемии появилось небывалое количество он-Лайн обучения, развития, общения.
Начините с усиленного изучения языка и получения прав. Не просто самостоятельно , а занятия структурированные. Посоветовала б платные. Это дисциплинирует. Бесплатно можно брать вводные курсы по каким-то предметам.
Узнайте если есть государственные программы по обучению, трудоустройству.

Гость
#16
Гость

Поверните ситуацию в свою пользу. Дочь подросла, появилось время на себя.
Во время пандемии появилось небывалое количество он-Лайн обучения, развития, общения.
Начините с усиленного изучения языка и получения прав. Не просто самостоятельно , а занятия структурированные. Посоветовала б платные. Это дисциплинирует. Бесплатно можно брать вводные курсы по каким-то предметам.
Узнайте если есть государственные программы по обучению, трудоустройству.

Забыла добавить. Сходите к специалистам, вам может быть нужна медицинская помощь. В этом нет ничего зазорного, поможете себе и семье.

Гость
#19

А что мешает выучить язык, найти нормальную работу, социализироваться и иметь свою нормальную жизнь? Сидеть дома и долбать сына это пагубно и для вас, и для него. После 10 лет в стране вы все еще не знаете языка и считаете себя эмигранткой? И чему вы сына можете научить? Вы же сами не можете найти себя и адаптироваться, с себя и начните.

Гость
#20

Автор...я тоже живу за границей....с начала пандемии обострился мой невроз, были и страхи и приступы паники...поиски психотерапевта или врача...очень много денег потратили, веди попадались и шарлатаны...Меня реально спас курс Андря Курпатов "Шаг за шагом"...ещё брала мини курс Стоп тревога...Я понимала что мне надо работать именно со страхами, иначе я уже почти не спала...или спала только днём..а ночью страхи и гуляю....Шаг за шагом мне обошёлся всегов 300 уе....для нас это фигня, потому что психитерапевт стоит от 120 уе в час (!)...Попробуйте, не думайте что я с этого что-то имею...Кстати , если у вас есть знакомые компьютерщики...они могут найти этот курс где скачать бесплатно..абсолютно бесплатно.!!...Но это надо порыться в инете, какие то там торенты...Я в этом несильно понимаю

Гость
#21

Автор,это легко лечится поездкой на родину - погулять по родным улочкам,обнять берёзку,повидаться с одноклассниками
и с мыслями " а правильно я сделала,что уехала отсюда " вернуться к мужу и детям

Гость
#22
Гость

Автор...я тоже живу за границей....с начала пандемии обострился мой невроз, были и страхи и приступы паники...поиски психотерапевта или врача...очень много денег потратили, веди попадались и шарлатаны...Меня реально спас курс Андря Курпатов "Шаг за шагом"...ещё брала мини курс Стоп тревога...Я понимала что мне надо работать именно со страхами, иначе я уже почти не спала...или спала только днём..а ночью страхи и гуляю....Шаг за шагом мне обошёлся всегов 300 уе....для нас это фигня, потому что психитерапевт стоит от 120 уе в час (!)...Попробуйте, не думайте что я с этого что-то имею...Кстати , если у вас есть знакомые компьютерщики...они могут найти этот курс где скачать бесплатно..абсолютно бесплатно.!!...Но это надо порыться в инете, какие то там торенты...Я в этом несильно понимаю

Добавлю....у меня тоже нет толком языка и работы....был страх что муж меня бросит и я одна старая и никому ненужная буду в чужой стране...ОТ постоянных бессониц...а они были уже больше чем пол года...у меня не было сил..какие там школы?? ...мне было трудно пойти на кухню и чай себе заварить, лазила как приведение по квартире...(мужа уже ненавидела, он наверное тоже не мог на меня уже смотреть).... ((вопервых карантин тотальный,а во вторых утром я всё равно не вставала...а только после обеда с разбитой головой ....слабость, тошнота...то пойду погуляю немного, от этого я счастливее не становилась...вам надо работать с тревогой, именно наши тревоги и страхи забирают у нас силы и сон...когда появится немного сил, тогда сможете уже что-то менять...Те же курсы языковы...можно брать в инете, есть и бесплатные уроки...или приобрести какую то професию или жоход...постепенно у вас будет появляться уверенность...за один день ничего не измениться, на это может уйти год, пол года...Но уверенность и спокойствие приходят медленно

Гость
#23
Гость

Автор...я тоже живу за границей....с начала пандемии обострился мой невроз, были и страхи и приступы паники...поиски психотерапевта или врача...очень много денег потратили, веди попадались и шарлатаны...Меня реально спас курс Андря Курпатов "Шаг за шагом"...ещё брала мини курс Стоп тревога...Я понимала что мне надо работать именно со страхами, иначе я уже почти не спала...или спала только днём..а ночью страхи и гуляю....Шаг за шагом мне обошёлся всегов 300 уе....для нас это фигня, потому что психитерапевт стоит от 120 уе в час (!)...Попробуйте, не думайте что я с этого что-то имею...Кстати , если у вас есть знакомые компьютерщики...они могут найти этот курс где скачать бесплатно..абсолютно бесплатно.!!...Но это надо порыться в инете, какие то там торенты...Я в этом несильно понимаю

Потратила пару часов на Андря Курпатова в ютубе, какой милашка- нет слов, стоящие темы затрагивает. Спасибо вам, гость.

#24

>>сидела с ребенком,занималась чем угодно, только не языком и не своей интеграцией в общество.
Это хорошо, потому что вы посвятили свою жизнь семье и детям. Многие жалеют, что их дети выросли без мамы, как трава дикая.
>>Самый драцкий и большой страх, что так плохо только у меня, чувство, что вокруг, все заняты делом, как либо работаю, достигли чего то, а день сурка только у меня
Это ваш муж вам дает понять то, что вы описали. Вы его эмоции чувствуете так.
Вся эта ковидла придумана ради гено цида и отъема собственности. Даже те, кто раньше развивался и имел работу, сейчас ее теряют. Вам, конечно, сложнее в этом плане. Могу лишь посоветовать попробовать хотя бы временно поработать на родине, если гражданство позволяет. Как минимум язык вы уже знаете в совершенстве :)

#25
Гость

У вас не кризис среднего возраста . Вам просто очень одиноко и социальная изоляция. Мужу конечно хорошо удобно, потому и выписывают себе жен. Вы по дому все делаете и дома всегда. А ему хорошо, он то никуда не уезжал , ему не одиноко, он дома. Поэтому пропасть между вами. Не знаю чем вам помочь...только жить так как вам хорошо. А это уезжать на родину только.

Муж русский, он дольше живет, у него были другие условия и другие возможности, когда он переехал, потом мужчинам заграницей в Европе легче найти работу, и так же сдавать на права. Ему не хорошо и не удобно.

#26
Гость

Почему за 10 лет не выучила язык?

Закончила одни курсы, на другие сразу не пошла, общение дома на русском, а для решения бытовых проблем или хватало моего, или муж помогал.

#27
Гость

Я бы на вашем месте на курсы языка пошла.
Неужели нет желания самостоятельно учить язык?
У меня тоже с языком проблемы были, но после того как мой ребёнок пошёл в школу, всё круто изменилось, поневоле пришлось учить, встречаться с учителями.
Выходите из своей берлоги, жизнь прекрасна.

Я учу самостоятельно, в больших городах намного больше возможностей , в деревне их мало, на курсы которые полагаются всем эмигрантам я ходила давно, они ничего недают, а вообще я признаю язык легко не дается и учить его тяжело. Виновата сама да, но все таки я заставлю пойти себя на курсы платные , в люди выйти, но сейчас везде все в масках, я в них плохо понимаю

#28
Дульс.

За 10 лет вы не выучили нормально язык?И знакомых нет? Это немного необычно. Но, наверное, бывает.

В ковидное время всем нелегко независимо от географ.точки. просто к слову. Спросите хотя бы у своих друзей в родном городе.

Депрессия - то диагностированна али вы сами себе поставили диагноз?

Просто говорить о проблемах с кем-то, какой смысл? Нужно что-то предпринять, может быть?

Попробуйте найти для начала занятость? Много свободного времени у вас просто скорее всего и немного переживаете о своей нереализованности в карьере.

Не замыкайте.

Не выучила да, бывает к сожалению, многое зависит от окружающей среды, возраст, способности, желание, мотивация, я вот сейчас очень осознала это.

Понимаю, что тяжело многим, но кажется, тебе хреновей всего, знакомые есть, друзей нет, у всех свои дела, здесь живут очень скучно и закрыто все, общаются родственниками.

По всем признакам у меня депрессия, очень тяжело это признавать, так как понимаю, что сама не могу справится и нужна скорее всего помощь психотерапевта, не могу никак на нее созреть

Да времени много стало вы правы, так получается когда женщина сидит дома, и внезапно ее ребенок вдруг становится резко самостоятельным, а базы, от чего оттолкнуться и выйти на работу нет.

А возраст по местным меркам молодой, пахать и пахать еще до пенсии

Гость
#29

Почему сразу к психотерапевту?
Обычный домашний врач вам выпишет антидепрессанты и успокаивающее

#32
Джеймс

>>сидела с ребенком,занималась чем угодно, только не языком и не своей интеграцией в общество.
Это хорошо, потому что вы посвятили свою жизнь семье и детям. Многие жалеют, что их дети выросли без мамы, как трава дикая.
>>Самый драцкий и большой страх, что так плохо только у меня, чувство, что вокруг, все заняты делом, как либо работаю, достигли чего то, а день сурка только у меня
Это ваш муж вам дает понять то, что вы описали. Вы его эмоции чувствуете так.
Вся эта ковидла придумана ради гено цида и отъема собственности. Даже те, кто раньше развивался и имел работу, сейчас ее теряют. Вам, конечно, сложнее в этом плане. Могу лишь посоветовать попробовать хотя бы временно поработать на родине, если гражданство позволяет. Как минимум язык вы уже знаете в совершенстве :)

"Самый драцкий и большой страх, что так плохо только у меня, чувство, что вокруг, все заняты делом, как либо работаю, достигли чего то, а день сурка только у меня
Это ваш муж вам дает понять то, что вы описали. Вы его эмоции чувствуете так."

Да вы правы, муж работает, все может и умеет, а у меня чувство, что я все разучилалась делать и ничего не могу, нет ни сил, не желания. Каждый день я заставляю себя , что либо делать и для себя и для семьи.
"Могу лишь посоветовать попробовать хотя бы временно поработать на родине, если гражданство позволяет. Как минимум язык вы уже знаете в совершенстве :)"
как работать временно на родине, я уехала 12 лет назад, работала там бухгалтером, к сожалению каких то других творческих способностей и умений нет у меня, потому не могу применить себя к каким то интернетным работам.

#33
Гость

Добавлю....у меня тоже нет толком языка и работы....был страх что муж меня бросит и я одна старая и никому ненужная буду в чужой стране...ОТ постоянных бессониц...а они были уже больше чем пол года...у меня не было сил..какие там школы?? ...мне было трудно пойти на кухню и чай себе заварить, лазила как приведение по квартире...(мужа уже ненавидела, он наверное тоже не мог на меня уже смотреть).... ((вопервых карантин тотальный,а во вторых утром я всё равно не вставала...а только после обеда с разбитой головой ....слабость, тошнота...то пойду погуляю немного, от этого я счастливее не становилась...вам надо работать с тревогой, именно наши тревоги и страхи забирают у нас силы и сон...когда появится немного сил, тогда сможете уже что-то менять...Те же курсы языковы...можно брать в инете, есть и бесплатные уроки...или приобрести какую то професию или жоход...постепенно у вас будет появляться уверенность...за один день ничего не измениться, на это может уйти год, пол года...Но уверенность и спокойствие приходят медленно

А как вы сейчас себя чувствуете ? мне очень не хватает общения с людьми, которые имеют похожие проблемы, сейчас такое время еще неудачное, ни для поиска работы, ни для курсов, везде маски, и ограничения.
Я не понимаю, можно здесь писать в личку, или как еще можно ?

#34
Гость

Автор,это легко лечится поездкой на родину - погулять по родным улочкам,обнять берёзку,повидаться с одноклассниками
и с мыслями " а правильно я сделала,что уехала отсюда " вернуться к мужу и детям

Я езжу в Россию каждый год, чувства всегда очень смешанные, прошло уже 12 лет, и у меня есть ребенок который родился уже за границей, я понимаю, что на Родину мне некуда возвращаться и возраст уже не тот, и в эмиграции нечувствую себя дома.

#35
ta_miv

"Самый драцкий и большой страх, что так плохо только у меня, чувство, что вокруг, все заняты делом, как либо работаю, достигли чего то, а день сурка только у меня
Это ваш муж вам дает понять то, что вы описали. Вы его эмоции чувствуете так."

Да вы правы, муж работает, все может и умеет, а у меня чувство, что я все разучилалась делать и ничего не могу, нет ни сил, не желания. Каждый день я заставляю себя , что либо делать и для себя и для семьи.
"Могу лишь посоветовать попробовать хотя бы временно поработать на родине, если гражданство позволяет. Как минимум язык вы уже знаете в совершенстве :)"
как работать временно на родине, я уехала 12 лет назад, работала там бухгалтером, к сожалению каких то других творческих способностей и умений нет у меня, потому не могу применить себя к каким то интернетным работам.

могу только посоветовать не бороться с депрессией, а переварить ее.
и очень важно не ругать себя. измотаетесь, а толку 0.

Гость
#36
ta_miv

А как вы сейчас себя чувствуете ? мне очень не хватает общения с людьми, которые имеют похожие проблемы, сейчас такое время еще неудачное, ни для поиска работы, ни для курсов, везде маски, и ограничения.
Я не понимаю, можно здесь писать в личку, или как еще можно ?

я сейчас сплю)..тьху тьху тьху.....ложусь в 11-12...встаю утром...я начала что-то делать и моё настроение улучшилось...Раньше я постоянно плакала, была боль в груди...Сейчас чувствую гораздо лучше....уже нет такого страха что меня бросят, разлюбят или я умру...бывают ещё тревоги, но я их осознаю и могу контролировать их или убирать совсем....Что б вы не думали что я хочу заработать рекламируя курс...найдите какого то парня, кто хорошо шарит в компах...и он вам этот курс найдёт где скачать в инете бесплатно (шаг за шагом)

Гость
#37

Депресия да. Надо заводить друзей, если тупо всегда сидеть дома и ни с кем не общаться и не выбираться, конечно срихнуться можно. Язык учить надо, и найти соотечетсвенников для общения. Столько хобби можно придумать. А вот если у вас нет денег, это уже другой вопрос... при наличии денег пусть и небольших столько хобби можно придумать, хотя бы начать с изучения языка.

Гость
#38
Гость

Потратила пару часов на Андря Курпатова в ютубе, какой милашка- нет слов, стоящие темы затрагивает. Спасибо вам, гость.

в интернете полно его книг бесплатных...читай нехочу...Он психиатр и психотерапевт с огромным стажем, практикой, много книг написал...Это всё работает...у нас у многих неврозы...а с помощью техник терапевтических можно сделать свою жизнь счастливее

Гость
#39

Если есть возможность, заведите сад, участочек. С возрастом людям нравится сад, дача. А когда с мужем на участке вместе что -то делаете, на свежем воздухе. Баню можно затопить... сколько хобби. Там соседи, там соседи.
Дома сидеть и никуда не ходить, чокнуться можно.

Гость
#40

Автор, мне 43 и я тоже 10 лет в другой стране, в столице и все равно никуда не выбираюсь, только в магазин. Сама не понимаю почему. Язык тоже толком не знаю, тк говорю на англ. и этого достаточно. Но страх и тревожность есть, все таки не все тут рады на английский переходить. Хотя по сути общение тут только в магазинах у меня.
Мне кажется вы в депрессии тк думаете что у всех все хорошо. Многие живут ещё хуже. У меня тут 1 подруга, настолько эгоистичная и прагматичная, что с ней вообще ни о чем не поговорить. А у мужа заскоки, он то нормальный, то начинает вдруг командовать и деньгами попрекать. Потом игнорирует 2-3 недели. Все праздники может молчать. На прошлое Рождество молчал и без меня ходил в гости к родителям. У меня маленький сын.Я постоянно с ним дома. Родственникам и друзьям в России мои проблемы не интересны, они только посмеются. Но тут есть например знакомые одинокие женщины за 30, мне кажется им ещё хуже. Не могу представить даже как им должно быть тяжело одним в чужой стране.

Гость
#43

автор, я тоже уехала в подобном возрасте.
Что было, то было. Вы потеряли 10 лет, хотя могли гораздо больше пользы извлечь.
Что делать?
Будьте откровенны с мужем, тем более он русский.
Кто вас поймет и поддержит, если не он.
Не сидите дома. Даже если толком нет работы, есть волонтерство, есть спорт, да много чего еще, где вы реализуете андреналин, заведете новые знакомства, будете общаться на местном языке.
Мое личное мнение - от курсов мало проку.
Я за 2 первых месяца работы (в основном руками) узнал больше языкового, чем за 3 года курсов.
Главное, быть занятой, не в своем мирке, а во внешнем.
Тогда не до депрессии будет.
Как кто-то сказал - у человека с деньгами куча новых идей. А вот у того, у кого нет денег - одна идея - у кого бы занять... Перенесите идею на дела.
А в России вам уже не жить - сами поняли. Да и проблемы наши обычно не снаружи нас, а внутри, так в себе и возим...
Удачи вам

Гость
#44
Гость

в интернете полно его книг бесплатных...читай нехочу...Он психиатр и психотерапевт с огромным стажем, практикой, много книг написал...Это всё работает...у нас у многих неврозы...а с помощью техник терапевтических можно сделать свою жизнь счастливее

Не знаю как на счёт неврозов, но про отношения он пишет ужасно, оправдывает мужские измены, такая гниль, кошмар. Многие с тв вот с таким мировоззрением прогнившим. Такого слушать бессмысленно.

#45
Гость

Если есть возможность, заведите сад, участочек. С возрастом людям нравится сад, дача. А когда с мужем на участке вместе что -то делаете, на свежем воздухе. Баню можно затопить... сколько хобби. Там соседи, там соседи.
Дома сидеть и никуда не ходить, чокнуться можно.

У меня есть дача, 6 лет она меня и спасала и радовала, а этот год очень холодный, дождливый, и этой осенью, все резко перестало приносить удовольствие и радость, мы живем в Германии, здесь одни правила и ограничения, какую уж тут баньку поставить.

#46
Гость

Автор, мне 43 и я тоже 10 лет в другой стране, в столице и все равно никуда не выбираюсь, только в магазин. Сама не понимаю почему. Язык тоже толком не знаю, тк говорю на англ. и этого достаточно. Но страх и тревожность есть, все таки не все тут рады на английский переходить. Хотя по сути общение тут только в магазинах у меня.
Мне кажется вы в депрессии тк думаете что у всех все хорошо. Многие живут ещё хуже. У меня тут 1 подруга, настолько эгоистичная и прагматичная, что с ней вообще ни о чем не поговорить. А у мужа заскоки, он то нормальный, то начинает вдруг командовать и деньгами попрекать. Потом игнорирует 2-3 недели. Все праздники может молчать. На прошлое Рождество молчал и без меня ходил в гости к родителям. У меня маленький сын.Я постоянно с ним дома. Родственникам и друзьям в России мои проблемы не интересны, они только посмеются. Но тут есть например знакомые одинокие женщины за 30, мне кажется им ещё хуже. Не могу представить даже как им должно быть тяжело одним в чужой стране.

а где вы живете?, я в Германии, у меня от стрессов, появилась жуткая тревожность, я просыпаюсь с утра рано как все начинают вставать и не могу с ней справится, и дыхательную гимнастику делаю, и на расслабление, и медитацию и все по списку, и не хрена. Допиваю афобазол, то ли не помогает , то ли пью мало.
Для меня самое болезненное, что я не могу прям сейчас решить проблему с работой, испытываю страх позвонить, языка не хватает, не могу в масках работать по долгу.
Понимаю, что конечно, не у всех все хорошо, но как то в окружении как раз у всех все движется, у кого работа есть какая бы она не была, у кого дети еще маленькие, ими заняты.

Гость
#47

Не вижу вам смвсл автор с мужем осиаваттчя . Ради чего? Чтоь не работать ? Он вас не любит ему на вас пофиг, относится не уважительно. Ради чего ? В россии говррите вам делать нечего . А там что есть ? Там для мужа вы лишь прислуга , работу вам не найти просто потому что вы не знаете языка, социальная изоляция. Только детей дорастить . Тогда стиснув зубы пережить это и уехать. Ну или найти нового мужа.

Гость
#48

Граждансиво есть ? Почему еще к врачу не идете?

Галина
#49
ta_miv

а где вы живете?, я в Германии, у меня от стрессов, появилась жуткая тревожность, я просыпаюсь с утра рано как все начинают вставать и не могу с ней справится, и дыхательную гимнастику делаю, и на расслабление, и медитацию и все по списку, и не хрена. Допиваю афобазол, то ли не помогает , то ли пью мало.
Для меня самое болезненное, что я не могу прям сейчас решить проблему с работой, испытываю страх позвонить, языка не хватает, не могу в масках работать по долгу.
Понимаю, что конечно, не у всех все хорошо, но как то в окружении как раз у всех все движется, у кого работа есть какая бы она не была, у кого дети еще маленькие, ими заняты.

Попробуйте поменять препарат, мне например, Афобазол тоже не помогает, но хорошо помогает Тенотен, я сама очень страдаю от своих тревожных мыслей и порой не могу даже спать нормально с ними. Тенотен помогает.

Гость
#50

Автор а вам за сорок, сколько лет? Наверняка у вас пременапауза и все вытекающие симптомы , тревожность, депрессия