Гость
Статьи
Мама не отпускает …

Мама не отпускает своего взрослого ребенка

Родители развелись (отец изменял) и мама не устроила пока свою личную жизнь, живёт сейчас с младшей сестрой в городе, где также проживают её родители.
С самого детства мы слышали, какой отец ужасный, что мы должны ему в лицо плевать. Нам было тогда 11 и 5 лет. Маленькие и ничего не понимали. А младшую сестру ругали за то, что когда он приезжал в садик, она была рада его видеть.
Бесконечно благодарна бабушке и дедушке за то, что помогли в сложную минуту, так как отец финансово почти не помогал. Но психологически ломали очень сильно. А мама была в депрессии и не защищала.
Прошло время, я уехала жить в другой город и в целом у меня жизнь состоялась.
Сейчас вопрос стоит о младшей сестричке. Ей скоро поступать. Дело в том, что хорошие вузы находятся довольно далеко от дома и мама ни в какую не хочет отпускать её в нормальный вуз. Мама очень мягкая, часто плачет, что боится остаться одна :( Но она достаточно молодая (42 года), не пытается даже что-то в жизни поменять, сидит в маленьком городе, где и познакомиться не с кем, работает на низкооплачиваемой работе. Вместо того, чтобы что-то сделать для своего будущего, она считает лучше не отпускать никуда ребенка. Хотя морально и не давит сильно, но позволяет это делать бабушке.
Теперь о бабушке. Близится поступление и моральное давление на ребенка растет. Причем её не просят поступить ближе к дому, а именно прогибают и заставляют. Недавно сестра записала мне аудио, где я своими ушами слышала, как бабушка её обижает, говорит, что мама больная (нет), отец над ней поиздевался, что она неблагодарный ребенок. Что её (внимание) РОЖАЛИ БЫТЬ ВОЗЛЕ МАМЫ!!! Моральное давление ужасное, у ребенка нервные срывы из-за этого. Когда я вмешиваюсь, становиться ещё хуже. При попытке сказать маме, чтобы она защитила сестру, она говорит - кто её защитит?
Что бы вы посоветовали? Отстоять интересы ребенка и быть изгоем в семье? Я понимаю, что всё происходящее ужасно( но у самой чувство вины, мама же не бросила нас... #семья

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
#1

Отстоять интересы ребенка. Я видела таких чеканутых мамашек, которые детей не отпустили из провинции в нормальный вуз. Ничем хорошим для большинства этих детей дело не закончилось.

Гость325
#2

Гость325
#3

Защитить!! Хороший вуз- хорошая перспектива для будущего. И как я вижу, как минимум 10 дет прошло с развода родителей, матери давно нужно было делать что-то самой

Гость
#4

Вашей сестре и маме надо вместе попробовать уехать в большой город, сестре учиться, маме работать. И уж поверьте работу в магазине она легко найдет. А вам может какое-то время финансово помочь с жильем или даже на первое время к себе взять

Гость
#5

В 42 года можно еще и мужчину встретить и жить вместе

Василий
#6

Вопрос в финансах. если есть возможность, то надо сестре найти ВУЗ по выбранной специальности в любом месте.
На мать просто плюнуть! На всё её нытьё. Нет, приезжать иногда, звонить пару раз в неделю, не чаще. Но в первую очередь строить свою жизнь. Так было всегда, такова суровая правда жизни.
Иначе сестра ваша окажется в возрасте сорока лет старой девой при шестидесятилетней матери, с перспективой закончить жизнь вслед за ней. Это случай классический! Недавно читал, как мать 80-ти лет и дочь, 60-ти, вызывали врача и называли друг друга "старая дура".
Беда в том, что у дочери нет потомства? Мать прожила с нею всю жизнь, а дочери одной оставаться на те 10-20 лет, которые будут до смерти.... Это несправедливо.

Татьяночка
#7

Здесь важно только одно:
Что хочет ваша сестра? Продолжать учиться? В какой вуз? Какая специальность? Или может сбежать подальше от мамули с бабулей? Обычно девочки сбегают «взамуж» :)

Вы «причиняете добро» насильно. Помогите ей с самоопределением, и пусть уже вырастает: границы, пресекает манипуляции и всё такое из взрослой жизни.

Гость
#8

Ваши родственники не правы. Вы это понимаете. Они вампирят на сестре. Если вы сейчас не отстоите ее интересы - вы себе этого не простите никогда. Так как скорее всего, ваша сестра не выйдет замуж, не построит семью, да вообще не будет жить своей жизнью рядом с такими родственниками.
Нужно бежать оттуда.

Гость
#9
Татьяночка

Здесь важно только одно:
Что хочет ваша сестра? Продолжать учиться? В какой вуз? Какая специальность? Или может сбежать подальше от мамули с бабулей? Обычно девочки сбегают «взамуж» :)

Вы «причиняете добро» насильно. Помогите ей с самоопределением, и пусть уже вырастает: границы, пресекает манипуляции и всё такое из взрослой жизни.

она хочет учиться)

*гость**
#10

Надо сестре донести, чтобы уезжала. Уезжала и строила свою жизнь без чувства вины. Это обязательно!
У меня такая же мама (она замужем), но абсолютно не хотящая, чтобы я куда- то ехала и деспотичная бабушка, которая всю жизнь давила на мать и на меня.
Сейчас мне 30 лет и они не хотят чтобы я переезжала на другой конец Москвы, и такие скандалы мне закатывают, что просто жуть, с манипуляциями через мою дочь дошкольного возраста (якобы я ей делаю хуже).
К чему все это, вот мне 30 лет и я все время думала, что смогу наладить с ними хоть какой-то нормальный диалог и придти а пониманию , доказав, пыталась для них и для себя сепарироваться безболезненно. Но это невозможно с ее родственниками!
Девочке надо понять это как можно раньше и не ориентироваться не на мать, не на бабушку, а жить своей жизнью, понять, что если сейчас она не уедет и не начнёт строить свою жизнь, то повторит судьбу матери. Что будет несчастна потом. Что чтобы она не хотела, они не оставь ее в покое и будут всю жизнь пытаться контролировать ее жизнь.

*гость**
#11
*гость**

Надо сестре донести, чтобы уезжала. Уезжала и строила свою жизнь без чувства вины. Это обязательно!
У меня такая же мама (она замужем), но абсолютно не хотящая, чтобы я куда- то ехала и деспотичная бабушка, которая всю жизнь давила на мать и на меня.
Сейчас мне 30 лет и они не хотят чтобы я переезжала на другой конец Москвы, и такие скандалы мне закатывают, что просто жуть, с манипуляциями через мою дочь дошкольного возраста (якобы я ей делаю хуже).
К чему все это, вот мне 30 лет и я все время думала, что смогу наладить с ними хоть какой-то нормальный диалог и придти а пониманию , доказав, пыталась для них и для себя сепарироваться безболезненно. Но это невозможно с ее родственниками!
Девочке надо понять это как можно раньше и не ориентироваться не на мать, не на бабушку, а жить своей жизнью, понять, что если сейчас она не уедет и не начнёт строить свою жизнь, то повторит судьбу матери. Что будет несчастна потом. Что чтобы она не хотела, они не оставь ее в покое и будут всю жизнь пытаться контролировать ее жизнь.

Автор поста, еще добавлю: Вы пишите, что мама Вас не бросила. Так и ребёнок ее не бросает, дети должны вылетать из гнезда и строить свою жизнь. Во вторых, не надо Вам поддерживать, Вам надо держать нейтралитет, Ваша сестра сама должна взять ответственность за свои действия. Ее не должна касаться, то что бабушка или мама запрещают, у неё своя жизнь и потом она будет жалеть, что не сделала, как хотела.
Не у Вас, не у Вашей сёстры не должно быть чувства вины, мать взрослая и у неё есть своя жизнь.

*гость**
#12
Гость

Вашей сестре и маме надо вместе попробовать уехать в большой город, сестре учиться, маме работать. И уж поверьте работу в магазине она легко найдет. А вам может какое-то время финансово помочь с жильем или даже на первое время к себе взять

Там мать не на что не согласна. Не надо уговаривать мать, если она не хочет. Она взрослая женщина. Если ей надо и хочет, то наладит личную жизнь.

Гость
#13

Не достаточно ли одной жертвы - мамы? Если бы не дедушка и бабушка, она, скорее всего, создала бы свою семью. Отстаивайте права сестры.

Гость
#14
Василий

Вопрос в финансах. если есть возможность, то надо сестре найти ВУЗ по выбранной специальности в любом месте.
На мать просто плюнуть! На всё её нытьё. Нет, приезжать иногда, звонить пару раз в неделю, не чаще. Но в первую очередь строить свою жизнь. Так было всегда, такова суровая правда жизни.
Иначе сестра ваша окажется в возрасте сорока лет старой девой при шестидесятилетней матери, с перспективой закончить жизнь вслед за ней. Это случай классический! Недавно читал, как мать 80-ти лет и дочь, 60-ти, вызывали врача и называли друг друга "старая дура".
Беда в том, что у дочери нет потомства? Мать прожила с нею всю жизнь, а дочери одной оставаться на те 10-20 лет, которые будут до смерти.... Это несправедливо.

А что плохого жить в мамой? Лучше жить с ней ,чем с мужиком-козлом. А ребёнка можно и так родить

Андреа
#15

Автор, мне 43 года. Я молодая красивая женщина с модельными параметрами фигуры, на спорте. Третй раз замужем. Дочка учится в универе, живёт со мной и отчимом. Кроме этого у меня есть своя квартира. Захочет жить отдельно - пожалуйста. Захочет уехать - пожалуйста.
Да, я тоже болею. И муж тоже, не по 20 нам. Но ходячие и психически здоровые люди могут со своими проблемами сами справиться.
Так что все это бред. Девочку однозначно готовят в псевдо-сиделку и компаньенку. Девочку жалко. Я бы поддержала её. А что делать вам - уж вы сами решайте.
Удачи вам!

Андреа
#16
Гость

В 42 года можно еще и мужчину встретить и жить вместе

В 43 я красотка такая, что мужики штабелями ложатся. Муж ржет над этими поклонниками вечно. Если я с подругой иду куда-то, без желания со мной мужчины познакомиться дело не заканчивается.

Андреа
#17
Гость

А что плохого жить в мамой? Лучше жить с ней ,чем с мужиком-козлом. А ребёнка можно и так родить

Нет! Лучше жить с мужиком, чем с мамой. Это я вам говорю, как женщина, которая живёт с мужиками всю жизнь)))

Татьяночка
#18
Гость

она хочет учиться)

Отлично. Пусть самоопределяется и в бой. Отношения с мамой нужно выстраивать. Это не одного дня история. Но и вам и вашей сестре это нужно, чтобы вырастать здоровыми личностями.
Я не сказала «ублажать маму и делать как она хочет», не сказала «назло маме переехать на другой конец мира». Я про выстраивание комфортных отношений.

И что означает фраза «Мама не пускает/не разрешает». Тут подростки ведут себя так, что щепки летят. А тут 18-летняя девушка. Я рано уехала из родительского дома, не спрашивала их мнения. Я даже не знаю, разрешила бы мне Мама, если бы я у неё спрашивала)))
Просто берёшь и живешь свою жизнь!) работаешь, учишься… ну весь этот ацтой)))

#19

Походу бабуля главный издевальщик над всеми. Может у самой жизнь не очень, вот и хочет попортить всем. Вот эти слова... Тебя рожали для того чтобы.... Это бабуля это делала? Или... Кто просил. Банальное спихивание ответственности, та и маме 42, а не 75. Я бы просто взял и убежал и пускай камни в меня кидают, маме в свои 42 точно справится. Скажут плохой, а бабуля лучше.

Гость
#20
Vladimir

Походу бабуля главный издевальщик над всеми. Может у самой жизнь не очень, вот и хочет попортить всем. Вот эти слова... Тебя рожали для того чтобы.... Это бабуля это делала? Или... Кто просил. Банальное спихивание ответственности, та и маме 42, а не 75. Я бы просто взял и убежал и пускай камни в меня кидают, маме в свои 42 точно справится. Скажут плохой, а бабуля лучше.

Вот в корень зрите. Бабушка там главный вампир. Строит всех .И сиделок себе готовит. Сестру нужно оттуда вытягивать. Действуйте хитрее.Пусть летом приедет к вам .Втихую подадите документы в местный вуз. Если все выгорит,сестра останется в вашем городе с вами или в общежитии. Мать перетяните тогда,когда у самих все наладится. И то,если будет мозг выносить как бабка,то пусть остается. Главное денег у них не просить и не рассказывать вообще ничего.

Гость
#21

Автор, ваша задача оказать помощь сестре. Помогите ей поступить, помогите с работой. Иначе девочка "завянет" с двумя пенсионерками на шее. Мама может свою личную жизнь устроит, когда дочь уедет учится.

Гость
#22
Гость325

Защитить!! Хороший вуз- хорошая перспектива для будущего. И как я вижу, как минимум 10 дет прошло с развода родителей, матери давно нужно было делать что-то самой

Для какого самый лучший вариант плыть по течению как бревно, авось на какой нибудь бережок и вынесет.

Гость
#23
Vladimir

Походу бабуля главный издевальщик над всеми. Может у самой жизнь не очень, вот и хочет попортить всем. Вот эти слова... Тебя рожали для того чтобы.... Это бабуля это делала? Или... Кто просил. Банальное спихивание ответственности, та и маме 42, а не 75. Я бы просто взял и убежал и пускай камни в меня кидают, маме в свои 42 точно справится. Скажут плохой, а бабуля лучше.

Дак может и папа убежал что его клевали , не выдержал двух манипуляторш и дал стрекача.

Гость
#24

Да, забирать или всеми силами помогать сестре "сбежать" иначе мать с бабушкой ее морально сожрут...закончиться может очень плохо(я такой ребенок и знаю о чем говорю - у меня до анорексии дошло и нервных срывов). Пожалуйста, приложите все усилия и помогите сестре. Мать с бабушкой просто эгоистки. Одна помешанная на контроле, а вторая инфантильность включает. Помогите сестре

Гость
#25

Обязательно отстоять. Сходите к психологу или хотя бы книги купите. Токсичные родители, безразличные матери.
Ваша мать взрослый человек. Ее защищать должна она сама. Калечит жизнь дочерям.

Гость
#26
Татьяночка

Здесь важно только одно:
Что хочет ваша сестра? Продолжать учиться? В какой вуз? Какая специальность? Или может сбежать подальше от мамули с бабулей? Обычно девочки сбегают «взамуж» :)

Вы «причиняете добро» насильно. Помогите ей с самоопределением, и пусть уже вырастает: границы, пресекает манипуляции и всё такое из взрослой жизни.

Мне в 18 вот так вот внушили что мне лучше остаться дома. А нужно было бежать. Если изначально стоит "тебя для этого рожали" - слать *** и бежать. Иначе будешь прислугой.

#27

я бы на Вашем месте сестру забрала к себе, потому что у ребенка психика в край сломается, если она продолжит жить с мамой и бабушкой. мама уже сделала свой выбор, а у девочки вся жизнь впереди, помогите ей стать достойным человеком. а то кем она сможет стать с депрессивной мамой, бабушкой-тираном и в маленьком городе? успехов и терпения Вам

Муря
#28

Все это очень странно. Сейчас вся более-менее конкурентно-способная молодежь (если позволяют баллы ЕГЭ или/и финансы) уезжает учиться в столицу. А их семьи содействуют изо всех сил, в надежде на то, что качественное образование станет детям социальным лифтом. Чем круче образование - тем, по итогу, жизнеспособнее потомство.

Автор, помогите младшему ребёнку доказать семье целесообразность отъезда на учебу в хороший ВУЗ. Вам же тоже будет, наверное, получше, если близкая родня будет потом с возможностями, с положением.

Гость
#29

Выбирать: спасти еще впереди длинную жизнь сестры, или спасти бабушку по средством сестры.
Ваша сестра уже травмирована! Я психолог. Поверьте, она уже найдет себе мужа абьюзера. Вам бы ее вытащить. В новых условиях она приобретет себя, начнет смотреть на себя, развивать свои качества, а не сценарий «я -вещь». И реально, мама и бабушка явно не здоровы и в этой ситуации никого не любят. Ни вас, ни сестру, ни себя!

Гость
#30

Автор,еще момент.У кого находятся документы сестры? Бабушка у себя хранит паспорта,дипломы? Если сестра возьмет перед отъездом к вам ,пропажу могут сразу обнаружить. Постарайтесь предусмотреть.

Татьяночка
#31
Гость

Мне в 18 вот так вот внушили что мне лучше остаться дома. А нужно было бежать. Если изначально стоит "тебя для этого рожали" - слать *** и бежать. Иначе будешь прислугой.

Все мы разные, мотивы, желания, образ жизни, способности. Всё-всё. И об этом многообразии нужно помнить, когда вам со стороны кажется, что кто-то живет плохо и ему нужно помочь. Кто-то в служении находит свой профит. Мы не можем это осуждать.

Вам 18+. Живите свою жизнь как хочется. Ваши родители не обязаны предоставить вам лучшее воспитание/содержание/питание и путь развития в целом. Но вы в состоянии сказать «спасибо, дальше я сама».

Татьяночка
#32
Муря

Все это очень странно. Сейчас вся более-менее конкурентно-способная молодежь (если позволяют баллы ЕГЭ или/и финансы) уезжает учиться в столицу. А их семьи содействуют изо всех сил, в надежде на то, что качественное образование станет детям социальным лифтом. Чем круче образование - тем, по итогу, жизнеспособнее потомство.

Автор, помогите младшему ребёнку доказать семье целесообразность отъезда на учебу в хороший ВУЗ. Вам же тоже будет, наверное, получше, если близкая родня будет потом с возможностями, с положением.

Когда я заканчивала школу - думала как вы. Но я немножко подросла и понимаю, что образование и вузы сами по себе мало что дают. И знаете, откуда мои данные? Личная статистика об успешности (относительная характеристика) и уровне образования моих друзей и знакомых :)

Спросите у своих успешных (по вашей шкале) друзей/знакомых/коллег - какое у них образование.

Да, юристы, врачи, педагоги и ещё небольшая группа профессий предусматривает обязательное образование.

Считаю, высшее образование переоцененным. Этой же точки зрения придерживаются мои успешные друзья: кто закончил простенький вуз, а у кого-то 9 классов. Он из нас самый богатый)))))

Муря
#34
Татьяночка

Когда я заканчивала школу - думала как вы. Но я немножко подросла и понимаю, что образование и вузы сами по себе мало что дают. И знаете, откуда мои данные? Личная статистика об успешности (относительная характеристика) и уровне образования моих друзей и знакомых :)

Спросите у своих успешных (по вашей шкале) друзей/знакомых/коллег - какое у них образование.

Да, юристы, врачи, педагоги и ещё небольшая группа профессий предусматривает обязательное образование.

Считаю, высшее образование переоцененным. Этой же точки зрения придерживаются мои успешные друзья: кто закончил простенький вуз, а у кого-то 9 классов. Он из нас самый богатый)))))

Времена меняются. Подозреваю, что вы закончили школу давно. Сейчас все именно так, как я написала. Народ массово съезжает с провинции, те, у кого баллы ЕГЭ побольше и есть средства. Заставить учиться невозможно и я никого к этому не призываю. Кому-то и семи классов достаточно. Главное - уметь жить.

Гость
#35
Татьяночка

Все мы разные, мотивы, желания, образ жизни, способности. Всё-всё. И об этом многообразии нужно помнить, когда вам со стороны кажется, что кто-то живет плохо и ему нужно помочь. Кто-то в служении находит свой профит. Мы не можем это осуждать.

Вам 18+. Живите свою жизнь как хочется. Ваши родители не обязаны предоставить вам лучшее воспитание/содержание/питание и путь развития в целом. Но вы в состоянии сказать «спасибо, дальше я сама».

Какой бред

Гость
#36
Татьяночка

Когда я заканчивала школу - думала как вы. Но я немножко подросла и понимаю, что образование и вузы сами по себе мало что дают. И знаете, откуда мои данные? Личная статистика об успешности (относительная характеристика) и уровне образования моих друзей и знакомых :)

Спросите у своих успешных (по вашей шкале) друзей/знакомых/коллег - какое у них образование.

Да, юристы, врачи, педагоги и ещё небольшая группа профессий предусматривает обязательное образование.

Считаю, высшее образование переоцененным. Этой же точки зрения придерживаются мои успешные друзья: кто закончил простенький вуз, а у кого-то 9 классов. Он из нас самый богатый)))))

Среди моих знакомых успешны те, кто получил хорошее образование. Сложно быть, например врачом или программистом с зп 400 тыс без образования.
Но вы его не получили, поэтому и пишете ерунду. Что такое статистическая выборка вы в курсе?

Татьяночка
#37
Гость

Среди моих знакомых успешны те, кто получил хорошее образование. Сложно быть, например врачом или программистом с зп 400 тыс без образования.
Но вы его не получили, поэтому и пишете ерунду. Что такое статистическая выборка вы в курсе?

Какая красота. Я ж писала про врачей и обязательное образование. Вам лишь бы что-нибудь ляпнуть. Мимо.

Гость
#38
Татьяночка

Когда я заканчивала школу - думала как вы. Но я немножко подросла и понимаю, что образование и вузы сами по себе мало что дают. И знаете, откуда мои данные? Личная статистика об успешности (относительная характеристика) и уровне образования моих друзей и знакомых :)

Спросите у своих успешных (по вашей шкале) друзей/знакомых/коллег - какое у них образование.

Да, юристы, врачи, педагоги и ещё небольшая группа профессий предусматривает обязательное образование.

Считаю, высшее образование переоцененным. Этой же точки зрения придерживаются мои успешные друзья: кто закончил простенький вуз, а у кого-то 9 классов. Он из нас самый богатый)))))

А кто может заработать нормально без образования? Рабочие профессии, гробя здоровье и мошенники?

Гость
#39
Гость

она хочет учиться)

Значит забирайте сестру. Я так поняла, там не столько мама, сколько бабка засерает девчонке мозг.

Гость
#40
Гость

А кто может заработать нормально без образования? Рабочие профессии, гробя здоровье и мошенники?

Блогеры😆

Татьяночка
#41
Гость

А кто может заработать нормально без образования? Рабочие профессии, гробя здоровье и мошенники?

Вот вы и работаете со своим образованием на чувака с 9-ю классами.
Вы - успешны, образованы, профессиональное развитие.
У него - бабки.

У вас отсталое мышление. Наверное, вы и себя вините в недостаточном образовании «вот отучилась бы в мгу, зарабатывала бы больше». Работать надо не 8 часов в день, а головой.

Чем плоха профессия блогера?) вы их смотрите, ваши дети их смотрят. Ребята вас развлекают и зарабатывают побольше мгимошников.

Гость
#42
Гость

Блогеры😆

Ну...там либо с образованием, либо мошенники

Гость
#43
Татьяночка

Вот вы и работаете со своим образованием на чувака с 9-ю классами.
Вы - успешны, образованы, профессиональное развитие.
У него - бабки.

У вас отсталое мышление. Наверное, вы и себя вините в недостаточном образовании «вот отучилась бы в мгу, зарабатывала бы больше». Работать надо не 8 часов в день, а головой.

Чем плоха профессия блогера?) вы их смотрите, ваши дети их смотрят. Ребята вас развлекают и зарабатывают побольше мгимошников.

На меня работают 🤣 люди, которые считают, что образование не очень важно

Гость
#44
Татьяночка

Вот вы и работаете со своим образованием на чувака с 9-ю классами.
Вы - успешны, образованы, профессиональное развитие.
У него - бабки.

У вас отсталое мышление. Наверное, вы и себя вините в недостаточном образовании «вот отучилась бы в мгу, зарабатывала бы больше». Работать надо не 8 часов в день, а головой.

Чем плоха профессия блогера?) вы их смотрите, ваши дети их смотрят. Ребята вас развлекают и зарабатывают побольше мгимошников.

Моя работа связана с блогерами в том числе. Поверьте, там все не так просто, как видят простые обыватели с посредственным образованием.

Татьяночка
#45
Гость

Моя работа связана с блогерами в том числе. Поверьте, там все не так просто, как видят простые обыватели с посредственным образованием.

Где я говорила, что «там всё просто»?)

Гость
#46
Гость

Моя работа связана с блогерами в том числе. Поверьте, там все не так просто, как видят простые обыватели с посредственным образованием.

Конечно, здравомыслящие, понимают, что зарабатывают там не все и это сложно. Да и кто их смотрит? Не всегда интересно, в любой момент все может пойти прахом, много негатива приходит в директ, левые люди все про тебя знают. С нормальной работой стабильный доход.

Гость
#47
Татьяночка

Вот вы и работаете со своим образованием на чувака с 9-ю классами.
Вы - успешны, образованы, профессиональное развитие.
У него - бабки.

У вас отсталое мышление. Наверное, вы и себя вините в недостаточном образовании «вот отучилась бы в мгу, зарабатывала бы больше». Работать надо не 8 часов в день, а головой.

Чем плоха профессия блогера?) вы их смотрите, ваши дети их смотрят. Ребята вас развлекают и зарабатывают побольше мгимошников.

Скоро вас и лечить будут блогеры...

Гость
#48
Татьяночка

Где я говорила, что «там всё просто»?)

Выше. Вы говорили, что без образования можно хорошо устроиться. Это не так.

Гость
#49
Гость

Скоро вас и лечить будут блогеры...

Нет. Не будут. Дамочка просто не понимает, о чем говорит. Она в 90х осталась. И не общается с людьми с доходом.

Гость
#50

Однозначно, лучше быть изгоем в такой семейке, чем позволить угробить жизнь ребенку.