Гость
Статьи
Жалеют ли пожилые …

Жалеют ли пожилые чайлдфри о том, что к них нет детей?

Вопрос в теме. Конечно, у многих в возрасте, когда и умирать скоро, мысли, наверное, в первую очередь о том, что как бы спина не отказала или сердечко не остановилось, а вот конкретно люди, которые выбрали жизнь без детей - жалеют ли об этом, как считаете? Мне 25, нет детей, не хочется, я можно сказать их вообще недолюбливаю, но если мне скажут, что в +70 лет у меня не будет хотя бы одного ребёнка, то я, наверное, расстроюсь. Не оставлю после себя никого, можно сказать зря прожил (хотя тут скажут, что рождение детей - не самое главное).

Есть ли среди ваших друзей/знакомых старички, у которых нет детей? Что они об этом говорят? Я лично вживую не видел ни одного из таких, у всех есть дети. #семья

Автор
120 ответов
Последний — Перейти
Золотая Рыбка
#1

Да, есть знакомые старички. Они не рады тому, что нет детей у них.

Гость
#2

Я вообще таких не знаю. Все богаты детьми. Мне так жаль ... Когла слышу истории, как тётя без детей и помогает племяннику и оставляет ему квартиру. А у моих тёть есть свои дети и я им вообще не интересна, хотя дети у них "оторви и выбрось". Но... Своё не воняет. Я даже с мужчиной рассталась, потому что у него дети есть, рано "родил" и доволен, больше не надо. У всех есть дети, внуки. Сильный инстинкт размножения, однако.

Гость
#3

Они все такие, кстати.

Мурка Кошкина
#4

у меня нет и с каждым годом всё более довольна этим обстоятельством. Бездетных стариков почти и не знала, кроме одной, она выглядела лучше детных и здоровее была. У детных нет никаких гарантий в старости, детей не для этого рождают, чтобы утку выносили

Гость
#5

Сейчас в самом выгодном положении будут те, у кого нет проблем в виде детей.

Гость
#6

Раньше не было чайлфри или их было очень мало. Так что те, у кого детей нет, скорее просто не смогли родить по состоянию здоровья, не встретили подходящего мужчину или насладаждались жизнью, путешествими, карьерой, а потом уже рожать было поздно.

Гость
#7

Знаю множество абсолютно одиноких старушек. У всех были мужья и дети. Это ничего не гарантирует.
Знаю людей 45+ без детей. Живут в своё удовольствие, с племянниками и крестниками очень дружат.
Оставить свой след в истории можно не только рожая детей, но и оставить свой интеллектуальный труд, можно иметь учеников.
Инстинкт размножения - один из главных инстинктов человека, но есть в этом что-то эгоистичное. Это ж как надо сильно любить себя и как исключительным себя считать, чтобы хотеть рожать своих маленьких копий.
У меня за 39 лет желание родить было лишь однажды, когда сильно влюбилась. Я даже не подозревала, что способна испытывать такие чувства!

Гость
#8
Гость

Сейчас в самом выгодном положении будут те, у кого нет проблем в виде детей.

Вот именно сейчас и радуюсь,что нет у меня детей.Особенно сыновей призывного возраста.

Гость
#9

Наверное, разные люди есть. Кого-то спасают племянники. Кто-то занят работой. В моей семье есть пример где именно жалеет, что в свое время сделала аборт. Имена придумывала, если бы все-таки родился.

Гость
#10
Гость

Раньше не было чайлфри или их было очень мало. Так что те, у кого детей нет, скорее просто не смогли родить по состоянию здоровья, не встретили подходящего мужчину или насладаждались жизнью, путешествими, карьерой, а потом уже рожать было поздно.

Были. Но не было термина и было очень сильно давления общества, поэтому рожали и тихо ненавидели детей.
Знаю женщину 60+ с тремя высшими образованиями, преподаёт в консерватории, объездила весь мир. Однажды мне призналась, что детей никогда не хотела, но может быть бы одного родила, если бы была богата, чтобы были деньги на нянек, репетиторов и на путешествия осталось.

Гость
#11

Многие говорят, что рождение ребенка это еще не залог что тебе помогут в старости, не гарантия, что останешься один. А я вам скажу, что воспитывайте своих детей правильно, а не как попало, тогда и банальный "стакан воды" вам подадут обязательно.

Ебазал
#12

Есть несколько. Как были тусовщиками, так и развлекаются в свое удовольствие: концерты, поездки, фестивали. Бабок они скопили, детям/внукам отстегивать не надо. Живут себе в удовольствие. Я тоже размножаться не буду

Мурка Кошкина
#13
Гость

Были. Но не было термина и было очень сильно давления общества, поэтому рожали и тихо ненавидели детей.
Знаю женщину 60+ с тремя высшими образованиями, преподаёт в консерватории, объездила весь мир. Однажды мне призналась, что детей никогда не хотела, но может быть бы одного родила, если бы была богата, чтобы были деньги на нянек, репетиторов и на путешествия осталось.

напомнили "Осеннюю сонату" Бергмана как дочери и не нужны, и мешали, и жизнь им мамочка испакостила по полной

Гость
#14

наличие детей не гарантирует что их к примеру не отправят на спецоперацию.....так что вопрос о стакане - риторический.

Гость
#15
Гость

Были. Но не было термина и было очень сильно давления общества, поэтому рожали и тихо ненавидели детей.
Знаю женщину 60+ с тремя высшими образованиями, преподаёт в консерватории, объездила весь мир. Однажды мне призналась, что детей никогда не хотела, но может быть бы одного родила, если бы была богата, чтобы были деньги на нянек, репетиторов и на путешествия осталось.

Об этом и речь. Как процент их было гораздо меньше, чем сейчас, и это были люди, опередившие свое время. Но времена меняются, как и мода. Большинство же ломались под давлением общества, чтобы быть как все, чтобы "было все как у людей", жили по сценарию. Ну и не забываем, что средста контрацепции раньше не были так доступны, у подавляющего большинства дети - это был залет, даже сейчас таких хватает.

Гость
#16
Мурка Кошкина

напомнили "Осеннюю сонату" Бергмана как дочери и не нужны, и мешали, и жизнь им мамочка испакостила по полной

Или гордость и предубеждение, как безумная мамаша только и причитала, какая у нее тяжелая судьба, ведь нужно выдать замуж аж 5 дочерей. А вот отец как ни странно оказался в адеквате и не стал требовать, чтобы дочь выходила за неугодного ей мужчину.

Анна
#17

Посмотрите что в мире творится, нафиг ещё одной душе мучиться.
Все мы мечтаем что наши дети будут футболистами,врачами достойными,директорами заводов,пароходов,по факту это единицы,в основном рабы и когда я вижу мальчишку из Яндекс доставки насквозь замёрзшего,под дождём,зарабатывающего себе на кусок хлеба,в душе боль,мне становится ясно что рожать в это болото не стоит,я нихочу чтобы это был мой сын.

Гость
#18
Гость

Многие говорят, что рождение ребенка это еще не залог что тебе помогут в старости, не гарантия, что останешься один. А я вам скажу, что воспитывайте своих детей правильно, а не как попало, тогда и банальный "стакан воды" вам подадут обязательно.

Дело не только в воспитании. Есть элементарно несчастный случай, болезни, а если ребёнок инвалид, то он сам всю жизнь будет нуждаться в уходе.
У одной моей знакомой старушки муж давно умер, дочь ещё в 90-е вышла замуж в Америку, в прошлом году умерла от рака, внуков не было. Эта старушка не смогла полететь на похороны, еле ходит, живёт с кошками и ещё кормит всех кошек возле подъезда. Квартиру обещает соседке, которая ей помогает. Хорошо ещё, что зять - американец хоть иногда продолжает присылать деньги.

Гость
#19

Самые заядлые ЧФ на старость лет плодятся (в основном ЭКО, это старые тетки, а состоятельные старые мужики ищут молодуху подходящую, фертильную, здоровую) как кролики, аж страшно становится. И где их пресловутое "детиэтозло"? Балаболы.

Гость
#20
Мурка Кошкина

напомнили "Осеннюю сонату" Бергмана как дочери и не нужны, и мешали, и жизнь им мамочка испакостила по полной

О, да. Великий Бергман, смотрела все его фильмы, но Кубрика и Хичкока люблю больше.
Но моя знакомая, в отличие от героини Ингрид Бергман, очень весёлая, жизнерадостная, общительная женщина, с ней очень интересно и легко. Это не холодный нарцисс.

Гость
#21
Гость

Самые заядлые ЧФ на старость лет плодятся (в основном ЭКО, это старые тетки, а состоятельные старые мужики ищут молодуху подходящую, фертильную, здоровую) как кролики, аж страшно становится. И где их пресловутое "детиэтозло"? Балаболы.

Это стоит денег, не у всех они были, а теперь народ вообще обнищает.
Не всегда ЭКО проходит успешно. Знаю тех, кто пробовал неоднократно годами, но безрезультатно.

Гость
#22

Знаю несколько таких женщин. Все жили и живут лучше большинства детных ровестниц и ни о чём не жалеют. Строят свою жизнь так, как хотят сами и не приносят вынужденных жертв. А главное, ценят свой выбор и умеют им распорядиться себе во благо.

Гость
#23
Гость

Самые заядлые ЧФ на старость лет плодятся (в основном ЭКО, это старые тетки, а состоятельные старые мужики ищут молодуху подходящую, фертильную, здоровую) как кролики, аж страшно становится. И где их пресловутое "детиэтозло"? Балаболы.

Враньё. Если вы не видели, не значит, что таких нет. Знаю несколько пар пожилых кому хорошо вместе без детей, никогда не хотели, и женщин в возрасте вполне довольных своим сознательным выбором бездетности. Просто не кричат об этом на каждом углу. Малознакомые люди часто додумывают за них, что бездеьны из-за проблем со здоровьем, а им смешно.

Мурка Кошкина
#24
Гость

О, да. Великий Бергман, смотрела все его фильмы, но Кубрика и Хичкока люблю больше.
Но моя знакомая, в отличие от героини Ингрид Бергман, очень весёлая, жизнерадостная, общительная женщина, с ней очень интересно и легко. Это не холодный нарцисс.

чайлдфри в млн раз честнее нарциссок, которых что-то до фига расплодилось и вот уж кому не стоило бы размножаться((

Гость
#25
Гость

Это стоит денег, не у всех они были, а теперь народ вообще обнищает.
Не всегда ЭКО проходит успешно. Знаю тех, кто пробовал неоднократно годами, но безрезультатно.

Я к тому, что зачастую чф, это жизненная позиция в силу каких-либо обстоятельств (в основном неблагоприятных). Сколько лично знаю зажиточных семей, у всех по два-три ребенка. Наследники нужны.
Ну маргиналы ради пособий плодятся, на опохмелиться, они не в счет разумеется. Деграданты.

Гость
#26

Бездетных в возрасте 40-50 знаю человек шесть, но по душам удалось поговорить только с двумя из них. Обе очень жалеют что так сложилось

Гость
#27
Гость

Враньё. Если вы не видели, не значит, что таких нет. Знаю несколько пар пожилых кому хорошо вместе без детей, никогда не хотели, и женщин в возрасте вполне довольных своим сознательным выбором бездетности. Просто не кричат об этом на каждом углу. Малознакомые люди часто додумывают за них, что бездеьны из-за проблем со здоровьем, а им смешно.

Видела. Но это нищуки, куда им детей-то рожать, себя обеспечить не могут. Богатые возрастные дамы все с детьми, ни одной одинокой, престарелой кошатницы в белом золоте и louis vuitton я не знаю.

Гость
#28

Вам еще рано иметь детей, вы не готовы. Можно родить и через 10 лет. Я родила ребенка, когда поняла что у меня в душе и в сердце куча нерастраченной любви. Всю любовь вылила на ребенка.

Гость
#29
Мурка Кошкина

чайлдфри в млн раз честнее нарциссок, которых что-то до фига расплодилось и вот уж кому не стоило бы размножаться((

В точку. Но я бы ещё добавила социопатов. Все асоциальные личности, маргиналы-алкоголики ещё и плодятся больше всех. Особенно противны истории, когда детей изъяли в детдом, а они новых рожают. Раньше их хоть принудительно стерилизовали. В Подмосковье в некоторых городах очень много квартир отдаётся выпускникам детдомов. Они сбиваются в компанию и живут в одной квартире, сдавая остальные, пьют, дебоширят и не умеют предохраняться. Ещё радуются, что государство им деньги за рождения ребёнка даёт и продолжают пить.
Ещё есть люди с серьёзными психическими заболеваниями, у которых часто повышено либидо, а потомство получается больное и не всегда они в состоянии о детях позаботиться. Сейчас их стерилизовать нельзя. Не гуманно.

Гость
#30
Гость

Видела. Но это нищуки, куда им детей-то рожать, себя обеспечить не могут. Богатые возрастные дамы все с детьми, ни одной одинокой, престарелой кошатницы в белом золоте и louis vuitton я не знаю.

Майя Плисецкая открыто пишет о своих абортах в автобиографии. Никогда бы она не променяла бы сцену на материнство.
Ангела Меркель
Хелен Миррен
Брижитт Бардо родила и сразу бросила мужа и сына. С сыном в детстве почти не общалась, он прекратил все отношения с матерью, она не была на его свадьбе, не знакома с внучками.
Полно богатых и бездетных

Мурка Кошкина
#31
Гость

В точку. Но я бы ещё добавила социопатов. Все асоциальные личности, маргиналы-алкоголики ещё и плодятся больше всех. Особенно противны истории, когда детей изъяли в детдом, а они новых рожают. Раньше их хоть принудительно стерилизовали. В Подмосковье в некоторых городах очень много квартир отдаётся выпускникам детдомов. Они сбиваются в компанию и живут в одной квартире, сдавая остальные, пьют, дебоширят и не умеют предохраняться. Ещё радуются, что государство им деньги за рождения ребёнка даёт и продолжают пить.
Ещё есть люди с серьёзными психическими заболеваниями, у которых часто повышено либидо, а потомство получается больное и не всегда они в состоянии о детях позаботиться. Сейчас их стерилизовать нельзя. Не гуманно.

вечная проблема, поздно устанавливают слабоумие и уже ничего сделать нельзя, исключительно обуза для всех. Рассказывали, что в ссср при малейшем подозрении просто не отдавали ребёнка после рождения матери, типа умер, но не верится, трудно мелкие нарушения при рождении увидеть в перспективе

Гость
#32

Я знаю только тех, у кого не получалось, но они хотели бы/ у всех боль. А вообще от человека зависит и от уровня эмпатии.кто уж сильно хотел, могли бы решить вопрос с приемством, волонтерством. Видимо, так хотели. Не всем это нужно. Не все хотят напрягаться и служить. А так или иначе в средней семье это так. Если нет денег на нянек, прислугу. Ходишь и обихаживаешь все, еще и деньги параллельно успеваешь зарабатывать. люблю детей, и чужих, и своих, разумеется. Душа болит за сирот и страдающих. У меня повышенный уровень эмпатии, У мужа моего не так. Он без фанатизма. И отец его, ну такие люди.

Гость
#33

Мне 37 лет, детей нет. Не относила себя никогда к чайлдфри, детей люблю, но! кроме инстинкта размножения, видимо, у меня сильнее все другие инстинкты. Я не понимаю, как можно рожать ребенка с голой оппой, в надежде на мифическую "лужайку"? Или вот... прям классика жанра... когда в семье все плохо, обязательно (!!!) рожай!

Мне понадобилось много лет сознательной жизни, чтобы проработать все свои проблемы и понять, что теперь я готова стать мамой. Да, я буду престарелой мамой, но именно сейчас я готова дать своему ребенку не только хороший материальный старт, но и правильное воспитание, без сломанной психики.

Именно поэтому жалею, что пока нет детей :) Если в юности были мысли "а на что я его буду растить" и "я не смогу быть хорошей мамой", то сейчас я думаю: "а вдруг именно мой ребенок сделает что-нибудь хорошее для этой жизни".

Гость
#34

Старички в порядке, рады что пандемия упростила доставку продуктов и лекарств на дом, рады что в интернете могут всегда общаться с людьми и найти нужную информацию. Им есть чем заняться, сожалений не слышала.

Гость
#35
Гость

Майя Плисецкая открыто пишет о своих абортах в автобиографии. Никогда бы она не променяла бы сцену на материнство.
Ангела Меркель
Хелен Миррен
Брижитт Бардо родила и сразу бросила мужа и сына. С сыном в детстве почти не общалась, он прекратил все отношения с матерью, она не была на его свадьбе, не знакома с внучками.
Полно богатых и бездетных

Ну и какое отношение абортницы и кукушки имеют к чф? Даже предохраняться не умеют. Это типичные гулящие тетки.

Мурка Кошкина
#36
Гость

Ну и какое отношение абортницы и кукушки имеют к чф? Даже предохраняться не умеют. Это типичные гулящие тетки.

не завидуй, всё равно ни способностей, ни тем более талантов у тебя уже не появится

Гость
#37

Не слышала от чайлфри, слов сожаления по этому поводу. Наоборот, от многих детных, у кого дети выросли, родителям не помогают, или пьют-наркоманят, то и дело слышу, что б если вернуть время назад, не рожала бы.

Гость
#38
Гость

Вот именно сейчас и радуюсь,что нет у меня детей.Особенно сыновей призывного возраста.

Ох как в точку. В.В нам такую кашу заворил, столько фотографий с трупами русских мальчиков молодых по интернету разошлось, я не могу представить себе что чувствуют их мамы. Мне 32, детей в этой стране точно заводить не буду, только по большой любви с обеспеченным иностранцем.

Гость
#39
Гость

Мне 37 лет, детей нет. Не относила себя никогда к чайлдфри, детей люблю, но! кроме инстинкта размножения, видимо, у меня сильнее все другие инстинкты. Я не понимаю, как можно рожать ребенка с голой оппой, в надежде на мифическую "лужайку"? Или вот... прям классика жанра... когда в семье все плохо, обязательно (!!!) рожай!

Мне понадобилось много лет сознательной жизни, чтобы проработать все свои проблемы и понять, что теперь я готова стать мамой. Да, я буду престарелой мамой, но именно сейчас я готова дать своему ребенку не только хороший материальный старт, но и правильное воспитание, без сломанной психики.

Именно поэтому жалею, что пока нет детей :) Если в юности были мысли "а на что я его буду растить" и "я не смогу быть хорошей мамой", то сейчас я думаю: "а вдруг именно мой ребенок сделает что-нибудь хорошее для этой жизни".

Ну щас прям самое время рожать.
В цифровой концлагерь, медицинский фашизм и на пушечное мясо для очередной войнушки.

Гость
#40
Гость

наличие детей не гарантирует что их к примеру не отправят на спецоперацию.....так что вопрос о стакане - риторический.

Ещё и таким мерзким обманом туда их заманили, кинули на не знакомую местность к Бендерам, а оказалось что никаких нацыков там нет

Гость
#41
Гость

Вот именно сейчас и радуюсь,что нет у меня детей.Особенно сыновей призывного возраста.

+1000
Святая истина.
То пушечное мясо, которое сегодня умрет, тоже мамки рожали и думали, что их сыновей ждет хорошая жизнь, будут помощники в старости.
А оказался гроб с фаршем.

Гость
#42
Мурка Кошкина

не завидуй, всё равно ни способностей, ни тем более талантов у тебя уже не появится

Чему я завидую, поясните?)
Говорю по факту, тетки-чф пьют ОК годами, лишь бы не залет, лишь бы не аборт (ну это если деньги есть конечно на всевозможные способы контрацепции), после каждого траха ходить выскребаться, это жесть же.

Гость
#43

Мне 43, детей нету, никогда особо не хотела + не было стабильности и нормального мужа. Не сказать что я кусаю локти, нет, вообще о этом не думаю. Семейные пары есть знакомые, кому за 69-70 без детей (по здоровью), нормально они живут. Но именно в случае моих знакомых у них есть племянники, и они переводчески с ними общаются. Ещё у меня была соседка, у нее было 4 детей и помогали ей в основном мы, соседи, умерла она неожиданно и первыми всполошились мы соседи, а не ее дети. Так что в жизни разное бывает, дети это как лотерея. Насчёт того что ничего не оставите на этой планете. Автор, оставляйте хорошие дела на этой земле и помогайте людям, это пожалуй главная миссия человека, а не расплодится

Гость
#44

Какие сейчас дети, война идёт

Гость
#45

Планета уже не выдерживает перенаселения людей. Экологии просто конец. Рожая ребёнка вы не делаете и никому ничего хорошего. Это просто удовлетворение собственное эго, самообман и животный инстинкт.

Гость
#48

Жалеют люди пришедшие к вере о сделанных абортах, это считается большим грехом в христианстве. Вот это да, слышала.
А об отсутствии детей никто никогда не жаловался.

Гость
#49

У всех по-разному. Кто-то жалеет (но это, в основном, не чф, а люди, которые хотели, но не получилось по разным причинам), а кто-то нет. Я вообще не очень понимаю, как можно об этом жалеть, если человек всю жизнь сознательно не хотел иметь детей - по причине денег, здоровья, или того, что не встретил подходящего партнера для семьи, или просто ну не нравятся ему дети.

Гость
#50
Гость

Это стоит денег, не у всех они были, а теперь народ вообще обнищает.
Не всегда ЭКО проходит успешно. Знаю тех, кто пробовал неоднократно годами, но безрезультатно.

А я знаю случаи когда женщины после Эко инвалидами становились