Гость
Статьи
Планирование …

Планирование беременности в текущих реалиях

Мне 31, мужу 37. Вместе давно, но детей нет. Всё время откладывали деторождение, решая другие вопросы. Признаюсь, в большей степени это мне было важно налаживание бытового комфорта и финансовая стабильность. Сейчас всё устаканилось и с осени 21 года приступили к попыткам забеременеть, пока безрезультатно. 

В общем, поделитесь здравомыслящими мнениями, пожалуйста.

Автор
115 ответов
Последний — Перейти
#1

Тут нужно подумать, а стоит ли вообще рожать ребёнка в этот одуревший мир. Какие его перспективы?

Гость
#2

Повезло мужчине - не придется платить алименты этой бабе.

Гость
#3
Naughty Raccoon 🦝

Тут нужно подумать, а стоит ли вообще рожать ребёнка в этот одуревший мир. Какие его перспективы?

Согласна, эти мысли постоянно в голове. А что если мир одумается через лет 5, а родить тогда уже не получится?!

Гость
#4

Я автор. Модератор по непонятным причинам почему-то удалил кусок текста в теме

Гость
#5
Гость

Я автор. Модератор по непонятным причинам почему-то удалил кусок текста в теме

Дополню основную часть вопроса здесь-стоит ли продолжать попытки забеременеть сейчас или стоит отложить этот вопрос на какое-то время?

Николетта
#6

Я бы ни за что не рискнула.
Вы не поняли разве, что всего чего угодно ожидать можно???
Вплоть до ядерной войны.
Что уж говорить о безработице, голоде.
Какие дети??? Здесь нет будущего

А если "мир одумается" можно сурмать нанять, эко сделать, приемного ребенка на край взять.

Гость
#7
Гость

Повезло мужчине - не придется платить алименты этой бабе.

О чем Вы?

#8
Гость

Согласна, эти мысли постоянно в голове. А что если мир одумается через лет 5, а родить тогда уже не получится?!

Тоже может быть. Это лотерея. Если есть своё жильё, нормальная работа, то одного может и стоит родить.

Гость
#9
Николетта

Я бы ни за что не рискнула.
Вы не поняли разве, что всего чего угодно ожидать можно???
Вплоть до ядерной войны.
Что уж говорить о безработице, голоде.
Какие дети??? Здесь нет будущего

А если "мир одумается" можно сурмать нанять, эко сделать, приемного ребенка на край взять.

У Вас есть дети и сколько Вам лет? Не из праздного любопытства спрашиваю, хочу понять Вашу позицию

Гость
#10
Гость

Я автор. Модератор по непонятным причинам почему-то удалил кусок текста в теме

Всё завит от вас, как сильно вы хотите иметь ребёнка.
Я была в подобной ситуации, только в 34 смогла забеременеть и это был 91 год. Когда практически не рожали.
Но я очень хотела ребёнка. И мы с мужем зарабатывали хорошо и в девяностые, не боялись переучиваться, квартиру купили до рождения ребёнка. Я не представляла жизни без ребёнка и счастлива, что имею его, всю жизнь.

Гость
#11

Автор, я родила в вашем возрасте, мужу было 37. Забеременеть получилось через год. Но, было это 10 лет назад. Тоже сначала пытались встать на ноги, муж еще и учился заочно. Ребенок родился здоровый и я себя чувствовала хорошо. Если у вас есть хоть какие то сбережения или возможна помощь от родителей, то можно и попробовать. Если не получится в течении 1-2х лет, то хоть винить себя потом не будете.

Гость
#12
Гость

Всё завит от вас, как сильно вы хотите иметь ребёнка.
Я была в подобной ситуации, только в 34 смогла забеременеть и это был 91 год. Когда практически не рожали.
Но я очень хотела ребёнка. И мы с мужем зарабатывали хорошо и в девяностые, не боялись переучиваться, квартиру купили до рождения ребёнка. Я не представляла жизни без ребёнка и счастлива, что имею его, всю жизнь.

Спасибо Вам за отклик!

Гость
#13
Гость

Автор, я родила в вашем возрасте, мужу было 37. Забеременеть получилось через год. Но, было это 10 лет назад. Тоже сначала пытались встать на ноги, муж еще и учился заочно. Ребенок родился здоровый и я себя чувствовала хорошо. Если у вас есть хоть какие то сбережения или возможна помощь от родителей, то можно и попробовать. Если не получится в течении 1-2х лет, то хоть винить себя потом не будете.

Да, страх потом пожалеть уже и сейчас присутствует. Благодарю Вас за ответ и Вашу историю!

Гость
#14

Одного ребенка вы с мужем потяните, а больше и ненадо, времена тяжёлые.

Гость
#15
Гость

Одного ребенка вы с мужем потяните, а больше и ненадо, времена тяжёлые.

Спасибо Вам за ответ! О двух и более даже не думаем, страшно

Авиатор
#17

Вы эгоисты

Гость
#18
Гость

Не стоит русским плодиться.

Кому стоит плодиться?

Гость
#19
Авиатор

Вы эгоисты

Ваши родители точно

Мерцающая
#20

Репродуктолог на приеме поделится.

Гость
#21
Гость

Не стоит русским плодиться.

И тут вы

Авиатор
#22
Гость

Ваши родители точно

Именно. Когда их спросил, а зачем вы меня родили? Конкретно и аргументированно ответить не смогли! Только чушь всякая и глупость. У женщин есть такое-"родить для себя" , вы их тоже не считаете эгоистами?

Гость
#23
Авиатор

Именно. Когда их спросил, а зачем вы меня родили? Конкретно и аргументированно ответить не смогли! Только чушь всякая и глупость. У женщин есть такое-"родить для себя" , вы их тоже не считаете эгоистами?

Жаль Вас. Вам родители дали жизнь, а Вы вместо того, чтобы найти себе в ней достойное или полезное мужское применение, сидите на женском форуме.

Гость
#24
Гость

Дополню основную часть вопроса здесь-стоит ли продолжать попытки забеременеть сейчас или стоит отложить этот вопрос на какое-то время?

Отложите на 1,5 года хотя бы.

Гость
#25
Гость

Не стоит русским плодиться.

Таким как ты не стоит плодиться. Убейсянах.

Авиатор
#26
Гость

Жаль Вас. Вам родители дали жизнь, а Вы вместо того, чтобы найти себе в ней достойное или полезное мужское применение, сидите на женском форуме.

Зашел сюда после работы. А на вопрос почему не ответили, а только пытаетесь ужалить?

Авиатор
#27
Гость

Жаль Вас. Вам родители дали жизнь, а Вы вместо того, чтобы найти себе в ней достойное или полезное мужское применение, сидите на женском форуме.

Вот и они такую же чушь мне говорили. Типа жизнь - дар. А оказалось работа за корм до гроба

Гость
#28

Не стоит автор. Если через лет 5 все устаканится тогда и забеременеете. А сейчас не до этого. У вас то время есть, всего 31. Мне вот почти 40, планировали, а теперь вот нет. Смирилась что так и проживу без детей.

#29
Авиатор

Вот и они такую же чушь мне говорили. Типа жизнь - дар. А оказалось работа за корм до гроба

Для 90% это так. Поэтому и стоит думать, прежде чем рожать, что ждёт твоего ребёнка, жизнь или выживание, а не только удовлетворять свои хотелки быть мамкой-папкой

#30
Гость

Не стоит автор. Если через лет 5 все устаканится тогда и забеременеете. А сейчас не до этого. У вас то время есть, всего 31. Мне вот почти 40, планировали, а теперь вот нет. Смирилась что так и проживу без детей.

Можно усыновить или суррогатная мать, если есть финансы

ккк
#32

Обязательно рожайте!! И не откладывайте - время, в данной ситуации, работает не на вас! И не слушайте этих кликуш, по поводу якобы "тяжелых времен": других времен не бывает! Все будет хорошо, вот увидите!!!:)))

Гость
#33

Если есть своя квартира, стабильный доход, накопления, то, конечно планируйте! Мы с мужем тоже размышляли: вот ковид закончится, тогда и подумаем о рождении второго ребёнка, но как видите, на смену ковиду пришло кое-что пострашнее, а что впереди - вообще неизвестно. А вдруг все «рассосётся», когда мне впору будет заниматься внуками?

Гость
#34
ккк

Обязательно рожайте!! И не откладывайте - время, в данной ситуации, работает не на вас! И не слушайте этих кликуш, по поводу якобы "тяжелых времен": других времен не бывает! Все будет хорошо, вот увидите!!!:)))

Спасибо Вам за мудрое мнение!

Гость
#35
Гость

Если есть своя квартира, стабильный доход, накопления, то, конечно планируйте! Мы с мужем тоже размышляли: вот ковид закончится, тогда и подумаем о рождении второго ребёнка, но как видите, на смену ковиду пришло кое-что пострашнее, а что впереди - вообще неизвестно. А вдруг все «рассосётся», когда мне впору будет заниматься внуками?

Вот и мы так дооткладывались:сначала по личным причинам, потом ковидная истерия, теперь этот ужас(( В глобальном плане понятно, что просвета не видно, но свою жизнь хочется проживать.
Спасибо Вам за отклик!

Гость
#36
Гость

Согласна, эти мысли постоянно в голове. А что если мир одумается через лет 5, а родить тогда уже не получится?!

В 36 то? Не дурите. Куда пороть горячку

Гость
#37
Гость

Всё завит от вас, как сильно вы хотите иметь ребёнка.
Я была в подобной ситуации, только в 34 смогла забеременеть и это был 91 год. Когда практически не рожали.
Но я очень хотела ребёнка. И мы с мужем зарабатывали хорошо и в девяностые, не боялись переучиваться, квартиру купили до рождения ребёнка. Я не представляла жизни без ребёнка и счастлива, что имею его, всю жизнь.

Пенсионеркам слово не давали, вспомнила бабка как девкой была.

Гость
#38
Гость

Автор, я родила в вашем возрасте, мужу было 37. Забеременеть получилось через год. Но, было это 10 лет назад. Тоже сначала пытались встать на ноги, муж еще и учился заочно. Ребенок родился здоровый и я себя чувствовала хорошо. Если у вас есть хоть какие то сбережения или возможна помощь от родителей, то можно и попробовать. Если не получится в течении 1-2х лет, то хоть винить себя потом не будете.

Будет конечно винить, что родила в смутное время.

Гость
#39
Авиатор

Вот и они такую же чушь мне говорили. Типа жизнь - дар. А оказалось работа за корм до гроба

Автор сейчас ещё одного такого же раба наваяет.

Гость
#40
Гость

Не стоит автор. Если через лет 5 все устаканится тогда и забеременеете. А сейчас не до этого. У вас то время есть, всего 31. Мне вот почти 40, планировали, а теперь вот нет. Смирилась что так и проживу без детей.

Почему смирились, надо радоваться как раз.

Гость
#41
Гость

Вот и мы так дооткладывались:сначала по личным причинам, потом ковидная истерия, теперь этот ужас(( В глобальном плане понятно, что просвета не видно, но свою жизнь хочется проживать.
Спасибо Вам за отклик!

Удачи вам! Пусть все получится 🌸

Гость
#42
Гость

Будет конечно винить, что родила в смутное время.

Меня родили в начале 90-ых. Не виню, хоть и жили бедно. Но сколько им надо было ждать с рождением детей? До полтоса, когда уже поезд не то что уехал, но и вокзал разобрали по кирпичам.

Гость
#43
Гость

Меня родили в начале 90-ых. Не виню, хоть и жили бедно. Но сколько им надо было ждать с рождением детей? До полтоса, когда уже поезд не то что уехал, но и вокзал разобрали по кирпичам.

Вообще не обязательно всем рожать. Что за надобность?

Гость
#44

Вот не зря, автор, у вас с мужем не получается. Сама природа бережет вашего ребенка от появления в аду адском.

Гость
#45
Гость

Если есть своя квартира, стабильный доход, накопления, то, конечно планируйте! Мы с мужем тоже размышляли: вот ковид закончится, тогда и подумаем о рождении второго ребёнка, но как видите, на смену ковиду пришло кое-что пострашнее, а что впереди - вообще неизвестно. А вдруг все «рассосётся», когда мне впору будет заниматься внуками?

Акереть! Сама не знает что впереди, но призывает рожать в неизвестность...😒
Нормальные люди приводят детей в стабильный спокойный мир.
Но если автор уверена, что ее муж точно не останется без работы, его не мобилизуют (а вот хз?), витаминыи лекарства будут без перебоев и дороговизна не откатит качество жизни вниз, тогда пробуйте.
Но это ваш страх и риск.
Если что-то пойдет не так, с ребенком вам не уехать.

Гость
#46

Рожай. Фик со всем, я в войну родила, шикарный мужик вырос

Гость
#47
Гость

Вообще не обязательно всем рожать. Что за надобность?

Конечно, не обязательно для тех, кто не хочет рожать детей. А ведь полно тех, кто хочет, но ждёт наступление нужного момента (финансовой стабильности, улучшение собственного состояния здоровья и прочего). Автор не говорит, что не хочет детей или что пока не хочу . Она как раз говорит, что хочу , но с учетом нынешней ситуации думает: рожать ли сейчас или ещё подождать.

Гость
#48
Гость

Акереть! Сама не знает что впереди, но призывает рожать в неизвестность...😒
Нормальные люди приводят детей в стабильный спокойный мир.
Но если автор уверена, что ее муж точно не останется без работы, его не мобилизуют (а вот хз?), витаминыи лекарства будут без перебоев и дороговизна не откатит качество жизни вниз, тогда пробуйте.
Но это ваш страх и риск.
Если что-то пойдет не так, с ребенком вам не уехать.

Я и говорю, если есть недвижимость и стабильная работа, есть финансовая подушка, то почему бы и не родить сейчас? Через лет 5 может ещё новый вирус появится, начнётся межгалактическая война и прочее. А может мы все умрем. Если так рассуждать, то может и не жить вовсе? А ведь может через лет 5 ситуация изменится, все станет хорошо, автор захочет родить, а все, поезд ушёл, или муж замаялся ждать «хороших времён» и ушёл стругать ребёнка другой. И да, когда это мир был добрым? Вот вы мне назовите хоть один период жизни в России, когда по вашему мнению надо было рожать? Все пошло по пizde с начала 2010, но мне (как и автору) тогда было лет 18-20. Надо было рожать в 14?

Гость
#49
Гость

Я и говорю, если есть недвижимость и стабильная работа, есть финансовая подушка, то почему бы и не родить сейчас? Через лет 5 может ещё новый вирус появится, начнётся межгалактическая война и прочее. А может мы все умрем. Если так рассуждать, то может и не жить вовсе? А ведь может через лет 5 ситуация изменится, все станет хорошо, автор захочет родить, а все, поезд ушёл, или муж замаялся ждать «хороших времён» и ушёл стругать ребёнка другой. И да, когда это мир был добрым? Вот вы мне назовите хоть один период жизни в России, когда по вашему мнению надо было рожать? Все пошло по пizde с начала 2010, но мне (как и автору) тогда было лет 18-20. Надо было рожать в 14?

Ну ушел и ушел поезд, что ж теперь. А мужья от бездетных не хотят уходить, пинками не вышвырнуть, это от детных убегают.

Гость
#50
Гость

Конечно, не обязательно для тех, кто не хочет рожать детей. А ведь полно тех, кто хочет, но ждёт наступление нужного момента (финансовой стабильности, улучшение собственного состояния здоровья и прочего). Автор не говорит, что не хочет детей или что пока не хочу . Она как раз говорит, что хочу , но с учетом нынешней ситуации думает: рожать ли сейчас или ещё подождать.

Тогда подождать, сейчас совсем не время. А автору не 40-45. Вагон времени.

Гость
#51

Автор, я вас старше на несколько лет, тоже вместе с мужем уже давненько и никуда не спешу. Уж точно сейчас не стоит.

Гость
#52

Автор, в мирное-то время душа всегда болит за ребёнка, а уж в такое, я лично с 24.02. в постоянном стрессе, на себя мне все равно, а за них вечно переживания и никакого покоя. Вон трамп и Байден уже о третьей мировой вещают в два голоса. Про вторжение тоже предупреждали. Так что сейчас возможно все, хорошо если быстро помрем.