Гость
Статьи
Раздел совместно …

Раздел совместно нажитого имущества, советь и страх. Стоит ли игра свеч?

Во время брака муж открыл свой небольшой бизнес, купили коммерческую недвижимость, по документам собственник я, но по факту - он там работает и живет. Я осталась с 7-летним ребенком. Помогал иногда, не регулярно, мне пришлось перестроить полностью нашу жизнь, т. е. уровень материальный очень упал. По прошествии 10 лет наш с ним ребенок стал зависимым. Недвижимость так и остается по документам на мне, но бывший муж считает, что все это временно и я просто подпишу дарственную на него. Я остаюсь один на один с "больным" ребенком. Мне очень трудно морально, ну материально тоже. Вопрос: стали бы вы воевать с бывшим мужем и делить все по закону? #брак #имущество

Маманаркомана
23 ответа
Последний — Перейти
#1

А сто он сейчас делить собрался, срок давности прошёл

Маманаркомана
#2
Жужа

А сто он сейчас делить собрался, срок давности прошёл

У раздела имущества нет исковой давности, хоть через 30 лет можно делить...

Захария
#3

я не поняла
вы хотите продать свою собственность, недвижимость ? в которой живёт муж?
И поделить так, чтобы и ему досталось?
Ну это по совести правильно.
А если вам муж с ребенком не помогал , то по совести и иначе можно даже было бы решить.
А по закону. Недвижимость в браке была куплена. Брак давно расторгнут. Я не знаю есть ли срок давности, как с наследством каким.....Если нет, то и по закону, и по совести может быть одинаково.
А квартира где вы живете чья?
Этотк вопросу совести...

Маманаркомана
#4
Захария

я не поняла
вы хотите продать свою собственность, недвижимость ? в которой живёт муж?
И поделить так, чтобы и ему досталось?
Ну это по совести правильно.
А если вам муж с ребенком не помогал , то по совести и иначе можно даже было бы решить.
А по закону. Недвижимость в браке была куплена. Брак давно расторгнут. Я не знаю есть ли срок давности, как с наследством каким.....Если нет, то и по закону, и по совести может быть одинаково.
А квартира где вы живете чья?
Этотк вопросу совести...

Квартиру мне купили родители еще до брака, по совести...дело в том, что он считает, что я никто, только на бумажке ,номинал так сказать....он творческий человек и регулярно не помогал, когда поплачешь только. 7 лет назад он купил нам машину, стоимость которой 550 тыс рублей. А цена недвижимости порядка 15 млн рублей. Он будет давить на жалость, какой он несчастный, бьется, бьется, а я все располовиню...Морально давит очень сильно((((

Захария
#5
Маманаркомана

Квартиру мне купили родители еще до брака, по совести...дело в том, что он считает, что я никто, только на бумажке ,номинал так сказать....он творческий человек и регулярно не помогал, когда поплачешь только. 7 лет назад он купил нам машину, стоимость которой 550 тыс рублей. А цена недвижимости порядка 15 млн рублей. Он будет давить на жалость, какой он несчастный, бьется, бьется, а я все располовиню...Морально давит очень сильно((((

я не знаю где вы живете, сколько стоит у вас маленькая однушка, самая такая.. ну годная к жизни.
Вот ему ее. Не делать же его бомжом все же.
Я еще поняла бы, если у вас не было проблем с сыном
Не знаю, спасут ли его миллионы, но все равно.
Деньги нужны.
Так что делить эти 15 млн не поровну надо. Это будет по совести.
А закон.. Я не знаю, что скажет в вашем случае закон. Не в курсе, как и писала. И что будет, если муж захочет по закону

Маманаркомана
#6
Захария

я не поняла
вы хотите продать свою собственность, недвижимость ? в которой живёт муж?
И поделить так, чтобы и ему досталось?
Ну это по совести правильно.
А если вам муж с ребенком не помогал , то по совести и иначе можно даже было бы решить.
А по закону. Недвижимость в браке была куплена. Брак давно расторгнут. Я не знаю есть ли срок давности, как с наследством каким.....Если нет, то и по закону, и по совести может быть одинаково.
А квартира где вы живете чья?
Этотк вопросу совести...

Хочу предложить ему, чтобы он купил ребенку квартиру и я все подпишу тогда, но он точно будет против, не удивлюсь, если будут угрозы...Вроде и хочется и страшно как то....Мне 46 лет, ему 52. По его мнению, он нам помогал, и все покупал.... Но эти подачки по 1000 руб или меньше, но иногда 5 тыс давал. Один раз даже путевку в лагерь купил и куртку ребенку....

Захария
#7
Маманаркомана

Хочу предложить ему, чтобы он купил ребенку квартиру и я все подпишу тогда, но он точно будет против, не удивлюсь, если будут угрозы...Вроде и хочется и страшно как то....Мне 46 лет, ему 52. По его мнению, он нам помогал, и все покупал.... Но эти подачки по 1000 руб или меньше, но иногда 5 тыс давал. Один раз даже путевку в лагерь купил и куртку ребенку....

Если он имеет деньги, чтобы аж купить сыну квартиру, то что вы так жалеете подать на продажу эту свою недвижимость?
Но зачем вам квартира для 17тилетнего наркомана?
В любом случае, если у него есть деньги на какую либо квартиру, то продавайте свою недвижимость. В рамках закона что вам светит? Все? Половина?

Маманаркомана
#8
Захария

Если он имеет деньги, чтобы аж купить сыну квартиру, то что вы так жалеете подать на продажу эту свою недвижимость?
Но зачем вам квартира для 17тилетнего наркомана?
В любом случае, если у него есть деньги на какую либо квартиру, то продавайте свою недвижимость. В рамках закона что вам светит? Все? Половина?

В рамках закона мне светит половина, квартира однушка стоит примерно от 3,5 млн и больше, в зависимости от района, город миллионник, не хочу палить кантору))
Квартира для сына, чтобы он там жил, чтобы отселился от меня, у меня еще есть младший 7 летний ребенок (но это уже другая история). Т.е мы сейчас живем : я и мои двое сыновей.

Захария
#9
Маманаркомана

В рамках закона мне светит половина, квартира однушка стоит примерно от 3,5 млн и больше, в зависимости от района, город миллионник, не хочу палить кантору))
Квартира для сына, чтобы он там жил, чтобы отселился от меня, у меня еще есть младший 7 летний ребенок (но это уже другая история). Т.е мы сейчас живем : я и мои двое сыновей.

То есть, вы хотите взять с мужа млн 4-5 ? На квартиру сыну?
А могли бы 7,5 по закону продав свою недвижимость?
То есть , условно говоря готовы вместо двух квартир получить одну?
Оставим за скобками вообще тогда наркоманию вашего сына. К чему она здесь вообще.

Бывший муж, не помогавший толком. Общее имущество на 15 млн. и вы думаете взять ли с него 4 млн, а не 7,5 . так?
При этом он и не хочет шевелиться и покупать хоть за 4.
В чем фишка вообще?
У вас нет выбора. Лишь продавать свою недвижимость.
Продавайте по закону. А если приступ благотворительности вас не отпустит, то отстегнете от своей половины, ему еще сколько то миллионов...

Andre Sweet
#10

НАСТОЯЩИЙ МУЖИК ВСЕ ОСТАВЛЯЕТ ЖЕНЕ- СЕБЕ ОН ЕЩЕ ЗАРАБОТАЕТ - ОН ЖЕ МУЖИК. А *** БУДЕТ ЧЕРЕЗ СУД СУДИТСЯ С ЖЕНЩИНОЙ ИЗ КАЖДОЙ НАСТОЛЬНОЙ ЛАМПЫ.

Маманаркомана
#11
Захария

То есть, вы хотите взять с мужа млн 4-5 ? На квартиру сыну?
А могли бы 7,5 по закону продав свою недвижимость?
То есть , условно говоря готовы вместо двух квартир получить одну?
Оставим за скобками вообще тогда наркоманию вашего сына. К чему она здесь вообще.

Бывший муж, не помогавший толком. Общее имущество на 15 млн. и вы думаете взять ли с него 4 млн, а не 7,5 . так?
При этом он и не хочет шевелиться и покупать хоть за 4.
В чем фишка вообще?
У вас нет выбора. Лишь продавать свою недвижимость.
Продавайте по закону. А если приступ благотворительности вас не отпустит, то отстегнете от своей половины, ему еще сколько то миллионов...

Дело в том, что я вообще боюсь и 4ре то попросить.....((( Я ж в декрете была, потом не работала, ребенок маленький, потом с ним в офисе работала. Но он считает, что все это его. Как сложно....Он в шоке будет, если узнает , что я что то хочу себе получить....
Да, я буду рада и 4рем млн, очень рада. И еще вопрос то не именно в продаже конкретной, а в разделе 50 на 50, а уж только потом предлагать или ему выкупать или что то....естественно, денег свободных у него нет, но при желании есть и кредиты и все такое.

Маманаркомана
#12
Andre Sweet

НАСТОЯЩИЙ МУЖИК ВСЕ ОСТАВЛЯЕТ ЖЕНЕ- СЕБЕ ОН ЕЩЕ ЗАРАБОТАЕТ - ОН ЖЕ МУЖИК. А *** БУДЕТ ЧЕРЕЗ СУД СУДИТСЯ С ЖЕНЩИНОЙ ИЗ КАЖДОЙ НАСТОЛЬНОЙ ЛАМПЫ.

Это да((((

Маманаркомана
#13
Захария

То есть, вы хотите взять с мужа млн 4-5 ? На квартиру сыну?
А могли бы 7,5 по закону продав свою недвижимость?
То есть , условно говоря готовы вместо двух квартир получить одну?
Оставим за скобками вообще тогда наркоманию вашего сына. К чему она здесь вообще.

Бывший муж, не помогавший толком. Общее имущество на 15 млн. и вы думаете взять ли с него 4 млн, а не 7,5 . так?
При этом он и не хочет шевелиться и покупать хоть за 4.
В чем фишка вообще?
У вас нет выбора. Лишь продавать свою недвижимость.
Продавайте по закону. А если приступ благотворительности вас не отпустит, то отстегнете от своей половины, ему еще сколько то миллионов...

Если б ребенок был здоров, я б подарила ему все не глядя, но в данной ситуации оч жалко младшего, что растет в такой атмосфере. И поэтому так хочу поступить.

Захария
#14
Маманаркомана

Дело в том, что я вообще боюсь и 4ре то попросить.....((( Я ж в декрете была, потом не работала, ребенок маленький, потом с ним в офисе работала. Но он считает, что все это его. Как сложно....Он в шоке будет, если узнает , что я что то хочу себе получить....
Да, я буду рада и 4рем млн, очень рада. И еще вопрос то не именно в продаже конкретной, а в разделе 50 на 50, а уж только потом предлагать или ему выкупать или что то....естественно, денег свободных у него нет, но при желании есть и кредиты и все такое.

Я не понимаю вас.
Вам 46 лет, у вас двое детей
Вы боитесь как неграмотная, дремучая бабка пойти "против" мужика??
О чем вы, вообще говорите, я понять не могу.
Ну будет они в шоке и что??
Или вы врете и тн реально содержал и содержит? Обоих мальчиков?
Та квартира в вашей собственности, но в браке куплена.
Сообщите ему, что будете продавать. По любому. Идите к юристу.
Что вы трясетесь то?
Или вы врете и все у вас не так

Захария
#15
Маманаркомана

Если б ребенок был здоров, я б подарила ему все не глядя, но в данной ситуации оч жалко младшего, что растет в такой атмосфере. И поэтому так хочу поступить.

Давайте оставим детей за скобками...
Младшего вам жалко, а старшего уже списали. Квартира и адью...

Гость
#16

Если вы собственник, то имеете право продать свою собственность.

Маманаркомана
#17
Захария

Я не понимаю вас.
Вам 46 лет, у вас двое детей
Вы боитесь как неграмотная, дремучая бабка пойти "против" мужика??
О чем вы, вообще говорите, я понять не могу.
Ну будет они в шоке и что??
Или вы врете и тн реально содержал и содержит? Обоих мальчиков?
Та квартира в вашей собственности, но в браке куплена.
Сообщите ему, что будете продавать. По любому. Идите к юристу.
Что вы трясетесь то?
Или вы врете и все у вас не так

Нет, не вру, зачем мне это. Квартира куплена еще до брака, до детей, родители мои покупали, вот именно трясусь, Вы правильно написали!
Именно такого сообщения я и ждала, чтобы толчок какой то получить для себя. Да, я очень мягкая, и веревки он из меня вьет.

Захария
#18
Маманаркомана

Нет, не вру, зачем мне это. Квартира куплена еще до брака, до детей, родители мои покупали, вот именно трясусь, Вы правильно написали!
Именно такого сообщения я и ждала, чтобы толчок какой то получить для себя. Да, я очень мягкая, и веревки он из меня вьет.

Да я не про ту, где вы живете.
Про ту, где живет муж, купленную в браке, где собственник вы, и которая по вашим словам по закону принадлежит вам с мужем 50 на 50.
Вот о продаже этой речь.
Вам к
46, вы давно живете без мужа, который, вам не помогал.
У вас второй ребёнок мне от него
Какие веревки еще.

Маманаркомана
#19
Захария

Давайте оставим детей за скобками...
Младшего вам жалко, а старшего уже списали. Квартира и адью...

Да, он сделал свой выбор, и я никак не могу повлиять на эту ситуацию, пока его опекают, он так и будет продолжать употреблять. Наркомания это очень страшная вещь... Я хожу на спец группы, чтобы как то себя психологически спасти. Он топит нас всех. Но эта уже другая история и намного сложнее раздела имущества. И я бы все отдала, только бы он был здоров, но к сожалению нет лекарства от этого((((

Захария
#20
Маманаркомана

Да, он сделал свой выбор, и я никак не могу повлиять на эту ситуацию, пока его опекают, он так и будет продолжать употреблять. Наркомания это очень страшная вещь... Я хожу на спец группы, чтобы как то себя психологически спасти. Он топит нас всех. Но эта уже другая история и намного сложнее раздела имущества. И я бы все отдала, только бы он был здоров, но к сожалению нет лекарства от этого((((

другая. некоторые меняют место жительства, некоторые пробуют реабилитационные лагеря, многим, большинству ничего не помогает..

Поэтому я предложила оставить это за скобками.
К разделу квартиры с бывшим мужем не имеют отношения ваши дети

Гость
#21

Автор, вам бы научиться связно излагать мысли.

У вас есть квартира, принадлежащая вам, в которой вы живете с двумя детьми, и квартира, в которой живет и работает бывший муж, в которой вам принадлежит 50%. И вы хотите продать совместную квартиру, чтобы отселить сына-наркомана? Но переживаете, как к этому отнесется бывший муж?

Гость
#22
Маманаркомана

Дело в том, что я вообще боюсь и 4ре то попросить.....((( Я ж в декрете была, потом не работала, ребенок маленький, потом с ним в офисе работала. Но он считает, что все это его. Как сложно....Он в шоке будет, если узнает , что я что то хочу себе получить....
Да, я буду рада и 4рем млн, очень рада. И еще вопрос то не именно в продаже конкретной, а в разделе 50 на 50, а уж только потом предлагать или ему выкупать или что то....естественно, денег свободных у него нет, но при желании есть и кредиты и все такое.

Т.е. когда муж не занимался воспитанием сына, подкидывал вам иногда тыщонку вместо алиментов, для вас это не было шоком?считалось все в порядке вещей? Он не переживал за ваш шок, так почему вы переживаете за его? Был бы человеком, то тогда, конечно, можно было и вам думать о совести и справедливости, а здесь уж как аукнется, так и откликнется. Так что вперёд и не бояться делить все пополам и никаких ему поблажек.

Ирина
#23

Это имушество еажито в браке и прловина точно ваша. Пока муж занимался бизнесом вы обеспечивали быт его и ребенка. Думайте, как вы будете жить дальше с ребенком. Делите все , что положено.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: