Гость
Статьи
Вопрос к женщинам, …

Вопрос к женщинам, которые отказались от материнства?

Никогда не было материнского инстинкта, хотя в целом к детям хорошо отношусь, с удвольствием вожусь с племянниками или детьми подруг. Мне 36, живу в Спб,муж ровесник, у него есть сын от первого брака. Есть деньги, любимое дело - без преувеличения - я обожаю свою работу, много общаюсь с людьми. Никогда не было мыслей родить, потому что надо. Родственники, конечно, давили, но я всех откровенно посылала, в итоге - отстали. Но в душе все равно тревога.

Гость
417 ответов
Последний — Перейти

С чем связана тревога? В какие моменты она появляется? Хорошо бы прямо выписать для себя ситуации, в которых эта тревога поднимается и обратиться к психологу с этим.

#1

Мне 21, беременеть, рожать, воспитывать и растить детей очень не хочу. Ходила к психологу, чтобы понять, откуда у меня та самая тревожность, вроде же все понимаю, что хочу, а что нет. Поняла причину, тревога успокоилась, я успокоилась) единственное, насчёт родственников жду усиления атаки, она и так не хилая, держу оборону))

Гость
#2

Ну ок. А вопрос в чем?

Гость
#4

Почему-то не до конца опубликовали вопрос : хотела узнать, как живут те, кто осознанно отказался от материнства? Не пожалели? А тревога потому что чувствую себя не такой, так как у меня абсолютно все вокруг хотят и рожают детей. А я при мысли о том, что придется терпеть дискомфорт, ограничения свободы, бессонные ночи и постоянно быть привязанной к детенышу - ничего, кроме апатии и тоски не испытываю..

Гость
#5
Гость

Ну ок. А вопрос в чем?

Ниже дописала - почему-то не весь вопрос опубликовали

Гость
#6

Если материнство-это не ваше, и при этом вы сломаетесь под давлением общества, родив ребенка "для галочки"-ничем хорошим это не закончится. Не переживайте.

Гость
#7
Veronica

Мне 21, беременеть, рожать, воспитывать и растить детей очень не хочу. Ходила к психологу, чтобы понять, откуда у меня та самая тревожность, вроде же все понимаю, что хочу, а что нет. Поняла причину, тревога успокоилась, я успокоилась) единственное, насчёт родственников жду усиления атаки, она и так не хилая, держу оборону))

А что психолог в итоге сказал?

Гость
#8

У меня, наоборот, в окружении практически нет детных (кто-то не смог по мед.причинам, кто-то не захотел, у кого-то с парой не сложилось), поэтому я не чувствую себя "не такой". В общем, если у вас такое окружение, это нормально и логично, чувствовать себя белой вороной на их фоне. Просто обычно у бездетных пар и друзья бездные, и наоборот, так как становится мало общих тем, интересов и очень разное количество свободного времени, например. И нет, я не пожалела. Это вообще не тот вопрос, имхо, где можно "пожалеть": человек либо хочет детей, либо нет. А если не хочет, как можно жалеть о том, чего не хочешь?

Гость
#9
Гость

Если материнство-это не ваше, и при этом вы сломаетесь под давлением общества, родив ребенка "для галочки"-ничем хорошим это не закончится. Не переживайте.

Просто думаю - это реально осознанное желание или последствия травм детства - родительская семья была непростая, насмотрелась на вечно уставшую, запустившую себя маму, которая, извините, трусов себе позволить купить не могла лишних (жили бедно) и которой родственники навесили установку - ты теперь мать и жена, о себе забудь...Отец тиран и манипулятор - в общем, замужества до последнего избегала, просто муж настойчивый оказался)

Гость
#10
Гость

У меня, наоборот, в окружении практически нет детных (кто-то не смог по мед.причинам, кто-то не захотел, у кого-то с парой не сложилось), поэтому я не чувствую себя "не такой". В общем, если у вас такое окружение, это нормально и логично, чувствовать себя белой вороной на их фоне. Просто обычно у бездетных пар и друзья бездные, и наоборот, так как становится мало общих тем, интересов и очень разное количество свободного времени, например. И нет, я не пожалела. Это вообще не тот вопрос, имхо, где можно "пожалеть": человек либо хочет детей, либо нет. А если не хочет, как можно жалеть о том, чего не хочешь?

Да, окружение у меня помешанное на детях, я для них, как с другой планеты.

Гость
#11
Гость

Просто думаю - это реально осознанное желание или последствия травм детства - родительская семья была непростая, насмотрелась на вечно уставшую, запустившую себя маму, которая, извините, трусов себе позволить купить не могла лишних (жили бедно) и которой родственники навесили установку - ты теперь мать и жена, о себе забудь...Отец тиран и манипулятор - в общем, замужества до последнего избегала, просто муж настойчивый оказался)

Так и есть. Если нет желания, то реально послать всех лесом и жить, как жили. Это писец какие ограничения…не каждый выдержит. Что бы иметь больше уверенности, наберите в Яндексе - послеродовая депрессия, или «ненавижу собственного ребёнка», или «бесит собственный ребёнок», «женщина покончила с собой в декрете», «проблемы со здоровьем после беременности». Сами почитайте и родственникам особо настойчивым отправьте.

Гость
#13
Гость

Вашему мужу пофиг, у него сын и наследник уже есть. А вы так, для секса.

А проблема в чем? Наследник у него и правда есть, но он мой законный муж и живет со мной, мы вместе путешествуем, радуемся и не особо паримся. И с сексом все в порядке) Меня все устраивает.

Гость
#14
Гость

Так и есть. Если нет желания, то реально послать всех лесом и жить, как жили. Это писец какие ограничения…не каждый выдержит. Что бы иметь больше уверенности, наберите в Яндексе - послеродовая депрессия, или «ненавижу собственного ребёнка», или «бесит собственный ребёнок», «женщина покончила с собой в декрете», «проблемы со здоровьем после беременности». Сами почитайте и родственникам особо настойчивым отправьте.

И родственники, котрые настаивают, обычно самые первые растворяются в тумане, когда надо пару часиков с вашим таким ими «долгожданным» ребёнком посидеть.

Автоответчик
#15

А тревога какого рода?

Гость
#16
Автоответчик

А тревога какого рода?

Выше писала. Тревожусь, что, наверное, что-то со мной не так и природа на мне отдохнула, раз материнского инстикта нет.

Гость
#17
Гость

Почему-то не до конца опубликовали вопрос : хотела узнать, как живут те, кто осознанно отказался от материнства? Не пожалели? А тревога потому что чувствую себя не такой, так как у меня абсолютно все вокруг хотят и рожают детей. А я при мысли о том, что придется терпеть дискомфорт, ограничения свободы, бессонные ночи и постоянно быть привязанной к детенышу - ничего, кроме апатии и тоски не испытываю..

Нет, наоборот с годами ещё больше убеждаешься что правильно что не родила.

#19

Ну не хотите и не хотите. Это ваше дело. Однако, раз вас это беспокоит, то вам стоит с этим делом всё окончательно решить и поставить на этом точку. Почему? Потому что вам УЖЕ 36.
Если вы спустя 3-4-5-6 лет передумаете, там уже будет поздно рожать.
И нет, конечно-же есть женщины, которые успешно рожают после 40 здоровых детей. Но, если, к примеру, шанс женщины родить ребенка с каким-либо дефектом или заболеванием от 16 до 29 равен где-то 3-4% (если у женщины нет вредных привычек, то меньше 1%), то после 40 лет этот шанс возрастает до 30-40%, а если есть вредные привычки - Алкоголь, курение и.т.д. то ещё выше.

И нет. Все этим проценты НЕ моя выдумка. Вы легко можете найти это на официальных сайтах касательно темы деторождения. Или просто проконсультироваться с врачом.

Автоответчик
#20
Гость

Выше писала. Тревожусь, что, наверное, что-то со мной не так и природа на мне отдохнула, раз материнского инстикта нет.

Очень жаль! Я обожаю детей, они меня тоже. Мне нравится детский мир.

Гость
#21

Авито стал требовать фотопроверку
Теперь ни один новый аккаунт не создать, и старый удален
Замкнутый круг
Авито не существует теперь
Объявления не подашь
Россия охуеннаяя страна

Гость
#22

Авито доставка не существует теперь, сообщения не существуют, Авито звонок не существует хотя он и не нужен был особо
Объявления в аккаунте не посмотришь
Подписку на поиск не оформишь
Диббильный сайт стал
А как я телефон продавать буду, Юла полупустая

Гость
#23

Я ради Авито только и живу, то есть живу Авитом
Хотя он малополезный, но гипер важный
Без него как без рук, бэушного ничего не купить и не продать
Это джопа

Салют
#24
Гость

У меня, наоборот, в окружении практически нет детных (кто-то не смог по мед.причинам, кто-то не захотел, у кого-то с парой не сложилось), поэтому я не чувствую себя "не такой". В общем, если у вас такое окружение, это нормально и логично, чувствовать себя белой вороной на их фоне. Просто обычно у бездетных пар и друзья бездные, и наоборот, так как становится мало общих тем, интересов и очень разное количество свободного времени, например. И нет, я не пожалела. Это вообще не тот вопрос, имхо, где можно "пожалеть": человек либо хочет детей, либо нет. А если не хочет, как можно жалеть о том, чего не хочешь?

Дите должно быть желанно для обоих родителей!!!

Гость
#25

А я не понимаю тех кто хочет детей. Как можно хотеть своего ребёнка если у тебя нет такого опыта? В теории мы все все знаем (подруги, племянники…), но свой ребёнок это даже близко не так в плане эмоций, любви к нему и тп.
Я легко понимаю когда хотят второго, третьего… когда людям снова хочется испытать эти чувства. А вот с первым- не знаю. По-моему, люди просто доверяют тем, кто говорит, что ребёнок это счастье

Гость
#26
UnravelMind

Ну не хотите и не хотите. Это ваше дело. Однако, раз вас это беспокоит, то вам стоит с этим делом всё окончательно решить и поставить на этом точку. Почему? Потому что вам УЖЕ 36.
Если вы спустя 3-4-5-6 лет передумаете, там уже будет поздно рожать.
И нет, конечно-же есть женщины, которые успешно рожают после 40 здоровых детей. Но, если, к примеру, шанс женщины родить ребенка с каким-либо дефектом или заболеванием от 16 до 29 равен где-то 3-4% (если у женщины нет вредных привычек, то меньше 1%), то после 40 лет этот шанс возрастает до 30-40%, а если есть вредные привычки - Алкоголь, курение и.т.д. то ещё выше.

И нет. Все этим проценты НЕ моя выдумка. Вы легко можете найти это на официальных сайтах касательно темы деторождения. Или просто проконсультироваться с врачом.

Вот да.
Теперешняя мода всем рассказывать что «подруга в 40 легко сама забеременела и родила» порочна.
Зачастую эта подруга пыталась забеременеть лет 10 и всех врачей в городе обошла за это время. Просто о таком часто молчат.

#27

Вы молодец, что не рожаете потому что надо. А материнского инстинкта не существует.

Гость
#28
Гость

Почему-то не до конца опубликовали вопрос : хотела узнать, как живут те, кто осознанно отказался от материнства? Не пожалели? А тревога потому что чувствую себя не такой, так как у меня абсолютно все вокруг хотят и рожают детей. А я при мысли о том, что придется терпеть дискомфорт, ограничения свободы, бессонные ночи и постоянно быть привязанной к детенышу - ничего, кроме апатии и тоски не испытываю..

42,чайлдфри с детства ,никогда не хотела детей ,антинаталист ,мизантроп ,считаю ,что мир это зло и несправедливость . Неужели людей ничему не научили события за последние 2.5 года ?

Гость
#29
Гость

Просто думаю - это реально осознанное желание или последствия травм детства - родительская семья была непростая, насмотрелась на вечно уставшую, запустившую себя маму, которая, извините, трусов себе позволить купить не могла лишних (жили бедно) и которой родственники навесили установку - ты теперь мать и жена, о себе забудь...Отец тиран и манипулятор - в общем, замужества до последнего избегала, просто муж настойчивый оказался)

Аналогично !плюс всегда ненавидела школу ,токсичных училок и агрессивных одноклассников . Как представлю ,что пришлось бы окунаться в это дерьмище ...

Гость
#33
Гость

Почему-то не до конца опубликовали вопрос : хотела узнать, как живут те, кто осознанно отказался от материнства? Не пожалели? А тревога потому что чувствую себя не такой, так как у меня абсолютно все вокруг хотят и рожают детей. А я при мысли о том, что придется терпеть дискомфорт, ограничения свободы, бессонные ночи и постоянно быть привязанной к детенышу - ничего, кроме апатии и тоски не испытываю..

Загляни в себя, а не мозгоепством на форуме занимайся. Причина в твоем прошлом и неудачных общениях с себе подобными.

Гость
#34
Гость

А что психолог в итоге сказал?

Безнадёжна!

Гость
#35
Гость

У меня, наоборот, в окружении практически нет детных (кто-то не смог по мед.причинам, кто-то не захотел, у кого-то с парой не сложилось), поэтому я не чувствую себя "не такой". В общем, если у вас такое окружение, это нормально и логично, чувствовать себя белой вороной на их фоне. Просто обычно у бездетных пар и друзья бездные, и наоборот, так как становится мало общих тем, интересов и очень разное количество свободного времени, например. И нет, я не пожалела. Это вообще не тот вопрос, имхо, где можно "пожалеть": человек либо хочет детей, либо нет. А если не хочет, как можно жалеть о том, чего не хочешь?

Пансионат, это ваш удел и последнее прибежище.

Гость
#36
Гость

Так и есть. Если нет желания, то реально послать всех лесом и жить, как жили. Это писец какие ограничения…не каждый выдержит. Что бы иметь больше уверенности, наберите в Яндексе - послеродовая депрессия, или «ненавижу собственного ребёнка», или «бесит собственный ребёнок», «женщина покончила с собой в декрете», «проблемы со здоровьем после беременности». Сами почитайте и родственникам особо настойчивым отправьте.

Пз'дц тебе даже психолог не поможет! Только гильотина!

Гость
#37
Гость

Вашему мужу пофиг, у него сын и наследник уже есть. А вы так, для секса.

Мозгового, и ты такая же, к тому же еще и тупая в хлам. Содержание темы читай внимательно, советчица бл...

Гость
#38
Автоответчик

А тревога какого рода?

Женского, бестолочь.

Гость
#39
Гость

Выше писала. Тревожусь, что, наверное, что-то со мной не так и природа на мне отдохнула, раз материнского инстикта нет.

Ты сама на себе отдыхаешь.

Гость
#40
Гость

Нет, наоборот с годами ещё больше убеждаешься что правильно что не родила.

Конечно правильно - естественный отбор!

Гость
#41
Автоответчик

Очень жаль! Я обожаю детей, они меня тоже. Мне нравится детский мир.

В нем и присутствуешь постоянно.

Гость
#42
Гость

Авито стал требовать фотопроверку
Теперь ни один новый аккаунт не создать, и старый удален
Замкнутый круг
Авито не существует теперь
Объявления не подашь
Россия охуеннаяя страна

При чем здесь Россия и соцсети дол'бое'бина?

Гость
#43
Гость

Авито доставка не существует теперь, сообщения не существуют, Авито звонок не существует хотя он и не нужен был особо
Объявления в аккаунте не посмотришь
Подписку на поиск не оформишь
Диббильный сайт стал
А как я телефон продавать буду, Юла полупустая

Себя предложь в качестве балласта, может кто на бутирование и возьмёт.

Гость
#44
Гость

Почему-то не до конца опубликовали вопрос : хотела узнать, как живут те, кто осознанно отказался от материнства? Не пожалели? А тревога потому что чувствую себя не такой, так как у меня абсолютно все вокруг хотят и рожают детей. А я при мысли о том, что придется терпеть дискомфорт, ограничения свободы, бессонные ночи и постоянно быть привязанной к детенышу - ничего, кроме апатии и тоски не испытываю..

Что вы на других оглядываетесь? Пожалели, да кто ж вам признается?

Гость
#45
Гость

Я ради Авито только и живу, то есть живу Авитом
Хотя он малополезный, но гипер важный
Без него как без рук, бэушного ничего не купить и не продать
Это джопа

Джоппа это то, что у тебя на плечах!Не'*** квартиру захламлять, хомячок!

Гость
#46
Гость

А я не понимаю тех кто хочет детей. Как можно хотеть своего ребёнка если у тебя нет такого опыта? В теории мы все все знаем (подруги, племянники…), но свой ребёнок это даже близко не так в плане эмоций, любви к нему и тп.
Я легко понимаю когда хотят второго, третьего… когда людям снова хочется испытать эти чувства. А вот с первым- не знаю. По-моему, люди просто доверяют тем, кто говорит, что ребёнок это счастье

Вот и не размножайся, убогое существо!

Гость
#47
Adelaidegffg

Вы молодец, что не рожаете потому что надо. А материнского инстинкта не существует.

Гот? Или эмо! В общем очередное, недалекое ***!

Гость
#49
Гость

Аналогично !плюс всегда ненавидела школу ,токсичных училок и агрессивных одноклассников . Как представлю ,что пришлось бы окунаться в это дерьмище ...

Ты из него и не вылезала!

Гость
#50
Гость

Наследник пропуканного дивана ? Уймись нищеброд

Диван - не твои проперженные мозги, амеба.