Гость
Статьи
Свекровь и невестка

Свекровь и невестка

Помогите советом. Наверное стоит отметить,что человек я самостоятельный, всегда такой была, рано пошла работать по своей инициативе, продолжала учиться, за учебу платила сама, дома у меня всегда чисто (без фанатизма), по первому образованию я повар с разрядом и готовлю хорошо. Сама я симпатичная, стройная, нрав веселый, но характер у меня довольно строгий если так можно выразиться. Из-за моей самостоятельности и того что я была по большей части предназначена сама себе, я довольно не терпима к советам и поучениям. Теперь к самой теме. Свекровь. Она воспитала моего мужа одна(ранний развод), сейчас она директор в торговом центре, живет с мужчиной, который занимается строительным бизнесом(по чуть-чуть, но доход хороший), вообщем состоятельные люди, отношения у нас с ними хорошие, но... иногда замечаю что несмотря на то, что свекровь меня всегда целует и обнимает, в мою сторону летят как бы мимолётом советы, либо по мелочи спорит, мы купили квартиру, делаем ремонт, так она уже раза 4 там была, по невинным предлогом любопытства. Может я свихнулась девочки, но я внутри вся взрываюсь мне кажется что пытаются тихими шажками вмешиваться в нашу семью. Сейчас мы ждём малыша, срок очень маленький и может это гормоны, но когда я о ней думаю у меня начинается тахикардия, я начинаю нервничать и совсем нет желания говорить о новостях.
Ещё не хочу показаться мелочной, мне деньги не нужны, я себе в состояние Упита вещи и прочее, муж меня всегда радует, но девочки при зп моей свекрови в 120тыс и свекра в 180тыс, мне всегда дарят на др не больше 5тыс. Ещё раз повторюсь что дело не в деньгах, но мне как то обидно, как будто эта бумажка в конвертике как ценник. Рассудите пожалуйста, гормоны может у меня или есть на что внимание обратить. Сорри за такое длинное сообщение #семья

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сумма нормальная для подарка. Чужой бюджет считать некрасиво. Может они копят на что-то. Учитесь мило кивать головой, благодарить за совет, но придерживаться своего мнения. Вы не обязаны следовать ее советам.

Гость
#2

Офигеть, вы зажрались.

Мне свекурва подарила на др чашку с потерянным от него блюдцем, из своих старых закромов.
На свадьбу из тех же закромов набор полотенец с затхлым запахом.
А собственному сыну шарф синтетический за 200р.При том, что у нее накоплений больше миллиона.

Вы ей какую сумму дарите раз такие претензии? Тысяч 50?
Или это она вам должна, а вы ей шампунь?

Гость
#3
Гость

Офигеть, вы зажрались.

Мне свекурва подарила на др чашку с потерянным от него блюдцем, из своих старых закромов.
На свадьбу из тех же закромов набор полотенец с затхлым запахом.
А собственному сыну шарф синтетический за 200р.При том, что у нее накоплений больше миллиона.

Вы ей какую сумму дарите раз такие претензии? Тысяч 50?
Или это она вам должна, а вы ей шампунь?

😀 Классная семейка. Весь хлам вам дарит.

Гость
#4
Гость

Офигеть, вы зажрались.

Мне свекурва подарила на др чашку с потерянным от него блюдцем, из своих старых закромов.
На свадьбу из тех же закромов набор полотенец с затхлым запахом.
А собственному сыну шарф синтетический за 200р.При том, что у нее накоплений больше миллиона.

Вы ей какую сумму дарите раз такие претензии? Тысяч 50?
Или это она вам должна, а вы ей шампунь?

Я не буду спорить про то, что зажралась и прочее. Знаете дело ведь не в подарке как в таковом, просто я была бы так рада букету цветов (вышло бы дешевле)это был бы знак внимания и интерес, но когда всем вокруг подарки дарят более дорогостоящие, именно купюра в конверте мне становится обидной. Как будто это как показатель, что мы не хотели думать и стараться чтобы тебя порадовать. Да и тратиться не хотели, вот с днём рождения. Кстати говоря был обидный случай, мой дядя с женой подарили мне на день рождения конверт и худи, его жена сшила сама, она очень талантливая. Я была так рада, сразу примерила, после вечером к нам пришла свекровь поздравить меня, я с искренней радостью примеряю обновку, говорю смотри мне жена дяди сама сшила, она посмотрела с отвращением и говорит : « ну и зачем тебе это?» я опешила. Это я к слову что дело не в стоимости, а в искренности дарителя и привела пример в таком эквиваленте

Гость
#5
Гость

Сумма нормальная для подарка. Чужой бюджет считать некрасиво. Может они копят на что-то. Учитесь мило кивать головой, благодарить за совет, но придерживаться своего мнения. Вы не обязаны следовать ее советам.

Пробовала такую тактику, но есть тип людей который кивки принимает за молчаливое согласие и в ответ поступает ещё больше советов и вмешательств. Я в общем не конфликтую, не ругаюсь и вообще стараюсь всегда мягко, но твёрдо отвечать, да в душе то ведь все равно кошки скребут

Гость
#6

Квартира как оформлена, которую "мы купили"?

Гость
#7

О зарплатах и доходах этих людей, их бизнесах мы прочитали , а где вы жили до брака , мадам повар?

Гость
#8

Автор, пока нет открытой конфронтации, - не загоняйтесь!
Вашей целью должно быть свекро-невесткину войну или не допустить, или как можно наподольше её оттянуть, если первое невозможно.
Вам просто надо расставить всё по своим местам.
Роль Ваша, роль мужа, роль свекрови.
Например, свекровь - не мама, её не заменит, второй мамой не станет. Не подруга, ею не станет. Не родственница, ею не станет. Это мама мужа, Вам она свойственница, не больше и не меньше. Не пытайтесь ожидать от неё функционала и отношения матери, подруги, и т.д.! Вообще ничего ожидать не нужно!
Подарила подарок, и замечательно! В зубы дарёному коню не смотрят. Не нужен такой подарок, улыбаемся и машем. Потом одели/поставили на видное место и сфотографировали, фото ей отослали, типа какой ценный, всё, можно и выбросить.
Ребёнку 2 минуты внимания уделила - уже классная бабушка.
Дала совет(пусть и навязчивый) - "ок, спасибо, мы подумаем, мудрость старшего поколения нам так важна!"
И т.д.
Короче, понимание роли каждого в семье - первый пункт.
Второй пункт - осознание своих границ. Для себя каждый лично их выбирает.
Например, я неопытная мама, буду благодарна за советы в разумных пределах. Но следовать ли им - решаю сама. Или же спасибо, нам советовать ничего не надо, у нас есть доктор/умная книжка/своя мама.
Или, скажем, в гости жду не чаще раза в месяц, но обязательно в присутствии мужа, это же его мама. Зачем меня-то навещать?! Или вообще встречаемся только на нейтральной территории.
Тоже самое и с ребёнком: бабушка нужна, важна, помогает. Или же не доверяю свекрови, ребёнка увидит на нейтральной территории не чаще, чем... Или доверяю только погулять с коляской пока я сплю.
Короче, для себя определитесь, что хотите, где Ваши границы и как их отстоять!
Вы всё правильно делаете, свекровь действительно лезет, но пока не смертельно. Немножко надо на место поставить, аккуратно и вежливо, а для этого самой для себя определиться с тем, кто Вы, кто она, чего Вы хотите, чего нет. И лучше это сделать до родов!!

Гость
#9

Немножко продолжу, длиннотекст получился.
До родов - потому что Вам потом будет не до психологий, выжить бы! И ребёнок будет её родственником. Она как бы имеет право его видеть. Тут опять же границы нужно иметь и их отстаивать. Ваша задача - ей не препятствовать видеть внука. НО!!! Позволять ей приходить в отсутствие её сына Вы не обязаны. По первому зову везти ребёнка - тоже. И открывать дверь, если заявилась без предупреждения - однозначно нет. То есть продумываете заранее(сейчас) как это всё совместить, чтобы Вам было комфортно, чтобы ребёнок не пострадал(я, например, маленьких с мужем не рисковала к свёкрам отправлять), чтобы муж в первую очередь для своей мамы всё организовывал, и т.д.
Учтите, что возможно Вы захотите потом, чтобы свекровь с внуком помогала, поэтому хорошие отношения нужно сохранить.
И ещё, что не со всеми бабушками можно ребёнка оставлять!!! С моей свекровью, например, нельзя. Она детей теряла в лесу, в торговом центре, не следит вообще ни капли. Выжили сами - и ладно. Нет - другие внуки будут. Ну а у меня запасных детей нету, не оставляю.
Про мат.помощь внуку и наследство ему же не пишу. Это вторично и не факт, что будет в Ваших обстоятельствах.

Гость
#10
Гость

Квартира как оформлена, которую "мы купили"?

Оформлена на нас с мужем, купили на свои деньги без ипотеки и прочего. Не мои не его родители не помогали, если вы к этому

Гость
#11
Гость

Немножко продолжу, длиннотекст получился.
До родов - потому что Вам потом будет не до психологий, выжить бы! И ребёнок будет её родственником. Она как бы имеет право его видеть. Тут опять же границы нужно иметь и их отстаивать. Ваша задача - ей не препятствовать видеть внука. НО!!! Позволять ей приходить в отсутствие её сына Вы не обязаны. По первому зову везти ребёнка - тоже. И открывать дверь, если заявилась без предупреждения - однозначно нет. То есть продумываете заранее(сейчас) как это всё совместить, чтобы Вам было комфортно, чтобы ребёнок не пострадал(я, например, маленьких с мужем не рисковала к свёкрам отправлять), чтобы муж в первую очередь для своей мамы всё организовывал, и т.д.
Учтите, что возможно Вы захотите потом, чтобы свекровь с внуком помогала, поэтому хорошие отношения нужно сохранить.
И ещё, что не со всеми бабушками можно ребёнка оставлять!!! С моей свекровью, например, нельзя. Она детей теряла в лесу, в торговом центре, не следит вообще ни капли. Выжили сами - и ладно. Нет - другие внуки будут. Ну а у меня запасных детей нету, не оставляю.
Про мат.помощь внуку и наследство ему же не пишу. Это вторично и не факт, что будет в Ваших обстоятельствах.

Спасибо, четко, по существу. Спасибо Вам искренне, наверное необходимо чтобы кто-то со стороны высказал мнение. Счастья вам 🌸

Гость
#12
Гость

Спасибо, четко, по существу. Спасибо Вам искренне, наверное необходимо чтобы кто-то со стороны высказал мнение. Счастья вам 🌸

Спасибо!
И Вам тоже! А также лёгких родов, здорового и спокойного по ночам ребёнка!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема