Гость
Статьи
Бороться за наследство …

Бороться за наследство или уступить агрессивному родственнику?

Рассудите со стороны, кто из нас прав? Я замужем, у нас двое детей. С мужем у нас совпадает мировоззрение на многие вещи, поэтому жили спокойно, дружно, ссор больших и долгих никогда не было до недавнего времени. А сейчас мы в ссоре из-за подозрения, что его брат истыкал ножом нашу машину, поэтому я не хочу связываться с таким родственником и готова отдать ему то, что он просит, а муж – нет.
У мужа есть младший брат, разница в возрасте 8 лет. Когда мой нынешний муж планировал жениться (первый его ранний брак), то родители переписали на него общую семейную однокомнатную квартиру. Младший брат с родителями остался жить в трехкомнатной, и вроде как в планах на будущее она должна была достаться ему после смерти родителей.
Сначала умер их папа, младший сын повзрослел и тоже уже не жил с родителями на тот момент. Мама периодически стала болеть, просила младшего вернуться к ней пожить (он еще не женат), но тот отказался. Мы готовы были переехать на некоторое время, пока ей тяжело со здоровьем было, но у нашей дочери аллергия на шерсть, а у свекрови жили 2 кошки. И получилось, что мой муж на протяжении нескольких лет постоянно ездил к матери, лечил, вызывал врачей, жил там, а младший – просто звонил иногда.
Свекровь сказала мужу, что не хочет, чтобы в итоге вся квартира досталась младшему сыну, он ведет себя очень безразлично и безучастен к ее здоровью. Она сказала, что оставит завещание на двоих. Муж тогда с ней согласился, но серьезно не отнесся, потому что надеялся, что все случится не скоро и не с их матерью. Но потом она стала себя чувствовать хуже и попросила мужа, чтобы было все так, как она завещала, квартира и небольшая дача были поделены поровну.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И вот когда она умерла, возникла непростая ситуация между братьями. С одной стороны, квартира вроде как по молчаливому согласию должна была перейти к младшему сыну, а с другой – свекровь оставила свое завещание и просила его исполнить, не отказываться. Да и финансово мы очень прилично вложились за эти годы, муж очень хотел поставить свекровь на ноги.
Брат мужа очень негативно отнесся к этому, они поругались сильно. Он требовал отказаться мужа от своей доли наследства (квартиры). Звонил ему потом несколько раз, разговаривал всегда на повышенных тонах. Они раньше общались нечасто, но так себя вести он не позволял никогда. После истории с машиной (сделали это ночью, кто - непонятно), я сказала мужу, что пусть его брат забирает все, у нас - дети. А если он уже на такие угрозы идет, то неизвестно на что он еще способен.

Гость
#2

ну ты блин даешь, мать. у тебя ж двое детей, должна ж понимать. заставить старшего уступить младшему - это ж как серпом по яйцам.

Гость
#3

Сначала муж говорил, что это точно не он, что это плод моего воображения, мало ли какой при*урок это сделал, а потом сказал, что не откажется ни от чего и не проявит слабость. Возникшая ситуация спровоцировала серьезный разлад, хотя в этой проблеме нашей вины нет, но мы ссоримся и договориться никак не можем. Дети тоже чувствуют, что я сильно боюсь, дочка стала спать как-то плохо.
Да, я тоже была бы не против, чтобы было так, как хотела свекровь, но не такими же усилиями. И еще думаю, неужели свекровь не знала какой у нее младший сын, наверное, его характер ей точно был известен? Зачем тогда она создала такую ситуацию? А теперь у нас этот кошмар творится

Гость
#4
Гость

Сначала муж говорил, что это точно не он, что это плод моего воображения, мало ли какой при*урок это сделал, а потом сказал, что не откажется ни от чего и не проявит слабость. Возникшая ситуация спровоцировала серьезный разлад, хотя в этой проблеме нашей вины нет, но мы ссоримся и договориться никак не можем. Дети тоже чувствуют, что я сильно боюсь, дочка стала спать как-то плохо.
Да, я тоже была бы не против, чтобы было так, как хотела свекровь, но не такими же усилиями. И еще думаю, неужели свекровь не знала какой у нее младший сын, наверное, его характер ей точно был известен? Зачем тогда она создала такую ситуацию? А теперь у нас этот кошмар творится

А младший брат ранее проявлял себя как неадекват? В полицию писали заявление по поводу машины?

Гость
#5
Гость

ну ты блин даешь, мать. у тебя ж двое детей, должна ж понимать. заставить старшего уступить младшему - это ж как серпом по яйцам.

Да почему? Ну вот я изложила, что у нас уже убытки. А дальше может он еще что выкинет, и это наследство уже не нужно будет

Гость
#6

А еще я говорю мужу, а как потом делить это между вами? Это продавать? Но брат так настроен, вряд ли вообще по мирному и это получится сделать

Гость
#7
Гость

Сначала муж говорил, что это точно не он, что это плод моего воображения, мало ли какой при*урок это сделал, а потом сказал, что не откажется ни от чего и не проявит слабость. Возникшая ситуация спровоцировала серьезный разлад, хотя в этой проблеме нашей вины нет, но мы ссоримся и договориться никак не можем. Дети тоже чувствуют, что я сильно боюсь, дочка стала спать как-то плохо.
Да, я тоже была бы не против, чтобы было так, как хотела свекровь, но не такими же усилиями. И еще думаю, неужели свекровь не знала какой у нее младший сын, наверное, его характер ей точно был известен? Зачем тогда она создала такую ситуацию? А теперь у нас этот кошмар творится

ну так свекровь также, как и ты, не понимала твоего мужа. она ж им по сути и завещала сожрать друг друга.
теперь ты хочешь, чтобы муж засцал, как баба, и отдал свое братцу-террористу. ты не понимаешь, что это унижение. для него это удар в спину от тебя.

Гость
#8
Гость

А младший брат ранее проявлял себя как неадекват? В полицию писали заявление по поводу машины?

Да нет, обычный. Да мы редко виделись, у нас потом семейная жизнь началась, а у него своя. Он и младше прилично.
Писали, но толку-то

Гость
#9
Гость

Да почему? Ну вот я изложила, что у нас уже убытки. А дальше может он еще что выкинет, и это наследство уже не нужно будет

серьезно не понимаешь???
ты ваще почему на стороне неадекватного братца-то???

Гость
#10

Муж прав. А вы не должны вмешиваться. Какой пример вы подаете детям? Кто наглее тот и прав?
Вы в этой ситуации не правы совершенно. Пусть муж желает так, как считает нужным. Позвольте ему самому разобраться со своими родственниками. Не унижайте своего мужа.

Гость
#11
Гость

серьезно не понимаешь???
ты ваще почему на стороне неадекватного братца-то???

Да ни на какой я не на его стороне, а у меня дети и страшно.
Но вы тут по каким-то понятиям мне вещаете..

Гость
#12
Гость

Да ни на какой я не на его стороне, а у меня дети и страшно.
Но вы тут по каким-то понятиям мне вещаете..

Так вы это и обсудите с мужем - не наследство его, а как он планирует защищать вашу семью, в случае чего. Только спокойно, без наездов

Гость
#13
Гость

Да ни на какой я не на его стороне, а у меня дети и страшно.
Но вы тут по каким-то понятиям мне вещаете..

Вам правильно говорят. На вас чуть надавили, даже не давили, а взяли на понт. И все, вы готовы сдаться. Уверена, что вы трусиха по жизни и гипер опекаете своих детей) вылитая моя свекровь))))

Гость
#15
Гость

Да ни на какой я не на его стороне, а у меня дети и страшно.
Но вы тут по каким-то понятиям мне вещаете..

понятиям??? женщина, алле! это по совести, а не по понятиям. ты должна быть на стороне мужа, а не помогать братцу обогатиться за счет твоей семьи. если муж начнет каждому гопнику имущество раздавать, вот тогда будет страшно.

Гость
#17
Гость

Так вы это и обсудите с мужем - не наследство его, а как он планирует защищать вашу семью, в случае чего. Только спокойно, без наездов

Да уже спокойно не получается, он сам на взводе. Очень все зашло не в ту степь.
Да, я говорю, что брат столько лет типа считал ее своей, сейчас озверел, что это не так.
Но может и отдать ему, себе дороже выйдет

Гость
#18
Гость

Да уже спокойно не получается, он сам на взводе. Очень все зашло не в ту степь.
Да, я говорю, что брат столько лет типа считал ее своей, сейчас озверел, что это не так.
Но может и отдать ему, себе дороже выйдет

ога, чтобы и муж озверел.
лучше уж ничего не говори, просто молча поддерживай. и пей пустырник.
твоему мужу сейчас очень не айс, мать померла, брат озверел, еще и жена гадит в душу.

Василий
#19

Это дело мужа. Заявление в полицию, с подозрениями, надо написать. Припугнут хоть. Обратиться к адвокату. Написать заявление нотариусу. И пусть адвокат занимается в суде выделением доли вашего мужа.
Хоть что-то да будет.

Гость
#20
Гость

ога, чтобы и муж озверел.
лучше уж ничего не говори, просто молча поддерживай. и пей пустырник.
твоему мужу сейчас очень не айс, мать померла, брат озверел, еще и жена гадит в душу.

Я и так на успокоительном, не помогает особо😌

Гость
#21
Василий

Это дело мужа. Заявление в полицию, с подозрениями, надо написать. Припугнут хоть. Обратиться к адвокату. Написать заявление нотариусу. И пусть адвокат занимается в суде выделением доли вашего мужа.
Хоть что-то да будет.

Спасибо. В полицию обратились

Мила
#22

Бороться за наследство не придется - свекровь уже завещала.
Завещала мужу и ему решать, что с этим делать.
А вот бороться за безопасность семьи надо - писать в полицию по любой ситуации с братом.
Сочувствую вам, тяжелое время у вас

Гость
#23

Ваша свекровь поступила справедливо. Если трёшка = 2 однушки, то она дала двум сыновьям одинаково, а остальное тому, кто за ней ухаживал, тут все справедливо. Дайте мужу спокойно разобраться со своими делами

Гость
#24

Забирать свое. А именно половину квартиры. Продать или у брата выкупить долю. Не дарить точно. Чтоб машину не попортил видеорегистратор поставить, испортит в суд.

#25
Гость

А еще я говорю мужу, а как потом делить это между вами? Это продавать? Но брат так настроен, вряд ли вообще по мирному и это получится сделать

Продаете долю и все.

Дай пять - будешь вонять
#26

Автор, вы в своём уме? Сначала напишите заявление в полицию, пусть распутывают, может и не брат, но укажите, что ссоры с наследством есть, пусть полиция проверяет. Он завтра у вас вашу квартиру попросит тоже отдадите, чтоб не ссориться? Вот и завещанное имущество такое же ваше, зачем отдавать, чтобы не ссориться, вы и так поссоритесь. Вы с мужем сядьте напротив брата и распишите, что ухаживали за мамой, что это стоило больших денег, пока братец тусил, поэтому она изменила завещание. Не поймёт, так не поймёт, делите, но не отдавайте. Как ваши дети вырастут, не поймут с чего вы разбросались квартирами

Гость
#27

Больно уж вы ссыкливая. Но мужу мозг выносить не боитесь. Не лезьте к ним, они сами разберутся со своим наследством, а вы со своим.

Гость
#28
Гость

Да почему? Ну вот я изложила, что у нас уже убытки. А дальше может он еще что выкинет, и это наследство уже не нужно будет

Так, отдайте ему все....и свое....и сами отдайтесь. Мало ли, что младшенький ещё выкинет...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: