Гость
Статьи
Вы помогаете своим …

Вы помогаете своим мамам и родственникам?

Добрый день!
Хотелось бы узнать мнение людей о следующих вопросах
Нормально ли в 31 год не иметь личной жизни и даже не иметь возможности на маникюр - потому что помогаешь родственникам?

71 ответ
Последний — Перейти
#1

Нет. Фу.

#2

Это советский бред, когда мамы не вышли из детсадовского возраста и манипулируют детьми, качая из них энергию. Рвите с такими мамашами и стройте свою жизнь иначе потеряете ее.

Гость
#3

Маме помогать надо если она болеет, если какие-то непредвиденные обстоятельства, если есть причина не работать и тд. Если мама просто тянет деньги и считает что вы обязаны потому что вы ее дочь - то ничего вы не обязаны. Дарите подарки на праздники, помогайте когда действительно нужна помощь. Но живите для себя

Гость
#4
Гость

Маме помогать надо если она болеет, если какие-то непредвиденные обстоятельства, если есть причина не работать и тд. Если мама просто тянет деньги и считает что вы обязаны потому что вы ее дочь - то ничего вы не обязаны. Дарите подарки на праздники, помогайте когда действительно нужна помощь. Но живите для себя

А каким-то второстепенным родственникам вы вообще ничего не должны.

#5
Гость

Маме помогать надо если она болеет, если какие-то непредвиденные обстоятельства, если есть причина не работать и тд. Если мама просто тянет деньги и считает что вы обязаны потому что вы ее дочь - то ничего вы не обязаны. Дарите подарки на праздники, помогайте когда действительно нужна помощь. Но живите для себя

Такие "мамы" всегда "болеют", чтобы качать энергию с детей. Единственная их болезнь - психическая.

Гость
#6

Нет, не помогаю. Вполне дееспособные люди, сами могут заработать на свою жизнь.

Гость
#7
Rerner

Такие "мамы" всегда "болеют", чтобы качать энергию с детей. Единственная их болезнь - психическая.

Ну там дети родителей сами должны здраво оценивать ситуацию если ими манипулируют или реально нужна помощь

⚪️⚪️⚪️Пуська⚪️⚪️⚪️
#8

Какая тебе разница что нормально? Живи своими желаниями.

Облако в юбке
#9

За исключением совсем страшных ситуаций когда близкий родственник сильно болен, не в состоянии себя обслуживать и требует ухода 24/7 - нет, не нормально.

Анюта
#10

Как пошла работать, всегда помогала матери.
Но наверное всегда хорошо зарабатывала, что и на питание давала и одежду покупала. Но это уже как на пенсию мама вышла (одежду). И каждый месяц кучу лекарств покупаю.
Другим родственникам нет.

Гость
#11

Маме помогаю как могу, другим родственникам нет.

гость
#12

Мама болела, инсульт, кома.Да, я за ней ухаживала. Это мой долг. Похоронила её-это моя совесть так требовала. Мерзавцы бросают родителей в беде.

Гость
#13

А пот чем тут личная жизнь? Вы же на мужчину деньги тратить не будите. Это он на вас должен. Если найдёте мужчину то он вам должен давать деньги на красоту. Думаю если вы работаете, то нужно помогать. А если за мужем то у мужа попросит деньги для мамы хотя-бы на её день рождения и новый год. Если уж совсем у вас бедная семья. Ищите не жадного мужчину. И все будет хорошо

Гость
#14
гость

Мама болела, инсульт, кома.Да, я за ней ухаживала. Это мой долг. Похоронила её-это моя совесть так требовала. Мерзавцы бросают родителей в беде.

Да. У многих дочерей, у которых теперь мужья и дети.. Мамы уже не волнуют. Это отрабоьаный материал для них. Звучит грустно но это таки. Тянут только деньги из матерей на подарки для внуков

Гость
#15

Если у вас нет мужчины который даёт вам деньги на сплоникрасоты то у вас нет мужчины!! Кидайте его мурло. У вас нет мужчины. Если вы сама за себя везде платите то зачем вам мужчина? Живите одна. Я одна живу. Лучше буду так чем с жмотом и крохобором.

Гость
#16
Гость

Если у вас нет мужчины который даёт вам деньги на сплоникрасоты то у вас нет мужчины!! Кидайте его мурло. У вас нет мужчины. Если вы сама за себя везде платите то зачем вам мужчина? Живите одна. Я одна живу. Лучше буду так чем с жмотом и крохобором.

"салон красоты"

Гость
#17

Ненормально пытаться кому то помочь, если сам себя содержать не в состоянии. Сначала себя обеспечивать научитесь, потом уже на шею ведайте-ка кого хотите. Мы помогаем, но для нас это не проблема.

Гость
#18

Не будь дурой. Живи свою жизнь, а не родственников.

Cosicosi
#19
Rerner

Это советский бред, когда мамы не вышли из детсадовского возраста и манипулируют детьми, качая из них энергию. Рвите с такими мамашами и стройте свою жизнь иначе потеряете ее.

Родственники в возрасте постоянно "болеют". Не будешь же им доказывать обратное, а полностью отказаться от токсичных родителей очень сложно из-за осуждения общества

Гость
#20

А причем мама и родственники?
В отсутствии личной жизни виноваты только вы сама. Ваша внешность, скверный характер и т.д.

Гость
#21

Не нормально

Гость
#22

Теперь помогаю только маме, остальным только если не напряжно. Допомогалась всем подряд - сама в нищете теперь живу. Если кому интересно, могу подробнее рассказать.

#23

У меня мама деньги не принимает от меня, от брата когда хотим помочь. Мама с отчимом говорят, что они дееспособны пока и сами обеспечить себя деньгами. Ну что касается других родственников, то у нас слишком много родных, чтоб помогать..на всех не хватит 😁 ну так, когда младшие просят денежку им перевести - переводим.

#24

Что касается вашего случая. Нет, это ненормально, когда самой себе не остается на жизнь, на свои личные нужды. Помочь то можно, но и о себе забывать не стоит.

#25
Гость

Теперь помогаю только маме, остальным только если не напряжно. Допомогалась всем подряд - сама в нищете теперь живу. Если кому интересно, могу подробнее рассказать.

Каждый, кому не лень просил у вас денежку? А так оно всегда, один раз помоги, потом такое на постоянной основе будет.

Гость
#26

Кроме мамы, родственникам никогда не помогала. Ну, есть 1 тётя. Очень инфантильная. Впаривает своих детей на всем нам. Братьям, Сёстрам. Даже мне племяннице. Если что-то с ней случится, я должна буду взять на обеспечение её детей. И так же другие родственники?. Ну так как я хорошо зарабатываю так как могу сама себя обеспечить, посчитала нужным что по большому счету это моя будет обязанность взять её детей на себя, сказать что я выпала это ничего не сказать. То есть рожала она, а содержать мне. Она просто очень инфантильная, она с самой младшей сестрой была из всех. И не выросла ещё из того возраста, когда нужно брать ответственность за себя и за своих детей. Она от своей инфантильности, эмоциональности как-то в подростковом возрасте напилась таблеток. И скорее всего, такой посыл был к этому. Что вот я, когда опять мне будет плохо, решусь уйти из жизнь, вы должны будете взять моих детей на себя. Какая инфантильность и безответственность, я в шоке.

Гость
#27
Rerner

Это советский бред, когда мамы не вышли из детсадовского возраста и манипулируют детьми, качая из них энергию. Рвите с такими мамашами и стройте свою жизнь иначе потеряете ее.

Сейчас вас загнобят тут секта святых родителей

Гость
#28
Rerner

Такие "мамы" всегда "болеют", чтобы качать энергию с детей. Единственная их болезнь - психическая.

Совковые курицы вообще наглые вампирюги

Гость
#29

Не помогала ,не помогаю и не собираюсь . Максимум подарки на праздники . Россия это секта святых родителей ,причём ребенок уже лет с 15 что-то должен родне . Пшливпизду. У моей 25 летней знакомой отцу 46 лет ,тунеядец и пивной алкаш ,всю жизнь проработал в трамвайном депо слесарем ,зарплата копейки ,ни к чему не стремился ,пиво и диван у зомбоящика -вся жизнь . Дочери ничего не дал в детстве ,зато сейчас требует ежемесячно денег на пиво и сигареты ,типа я старый уже и немощный . Вся родня голосит ,этожпапа ,он тебя сделал ,обязана и должна !

Гость
#30
Гость

Кроме мамы, родственникам никогда не помогала. Ну, есть 1 тётя. Очень инфантильная. Впаривает своих детей на всем нам. Братьям, Сёстрам. Даже мне племяннице. Если что-то с ней случится, я должна буду взять на обеспечение её детей. И так же другие родственники?. Ну так как я хорошо зарабатываю так как могу сама себя обеспечить, посчитала нужным что по большому счету это моя будет обязанность взять её детей на себя, сказать что я выпала это ничего не сказать. То есть рожала она, а содержать мне. Она просто очень инфантильная, она с самой младшей сестрой была из всех. И не выросла ещё из того возраста, когда нужно брать ответственность за себя и за своих детей. Она от своей инфантильности, эмоциональности как-то в подростковом возрасте напилась таблеток. И скорее всего, такой посыл был к этому. Что вот я, когда опять мне будет плохо, решусь уйти из жизнь, вы должны будете взять моих детей на себя. Какая инфантильность и безответственность, я в шоке.

На вашем месте я бы разорвала полностью отношения с токсичной теткой

Захария
#31

не иметь личной жизни - это не иметь пары? Да нормально. Не все могут встретить, не со всеми это случается. Это может быть грустно для кого то, но нормально
Помогать мамам и родственникам?
Ну если тебе 31, то маме редко больше лет 65-70... Ну в среднем..
Родственники разные..
Но возраст не важен так уж..
Можно руку сломать, ногу, мало ли что..
К бабушке, тете я ездила в больницу примерно в этом своем возрасте...
Помогала маме, оставаясь с больной бабушкой иногда
Да, это нормально
Но если это стоп так, что нет ни дня на свои дела, то это ад(
Это лежачий больной и ты с ним один((
Нормально ли это? Ну .. это ужасно(

Гость
#32

У меня первый муж такой был ! Мамаша ,тупая ,недалекая деревенская курица чисто совкового воспитания и мышления ,была помешана на вещизме . Маленькая двушка полностью забита была всяческой техникой ,как увидит рекламу нового гаджета ,так сразу к сыну ,купииииии ,яжтебяродила ,яжночейнеспала ! Здоровая ,тогда ещё нестарая баба ,сама работала ,но с сына сдирала ползарплаты . Слава яйцам ,что вселенная отвела меня от этой скотской семейки и сейчас не мне светит перспектива досматривать ее дементную джепу

Гость
#33

Нет конечно, не нормально. Нормальная мать будет желать своему ребенку счастья и захочет, чтоб у него была своя семья, а не чтоб он обслуживал маму до смерти потому что онаегорожила и он ей вечно должен. Это чистой воды манипуляция. Если экстренная ситуация - лекарства, врач, есть нечего, носить нечего - то конечно надо помочь. С меня раньше мать тоже деньги тянула на все, давила на то, что мол ну ты же не жадная? При этом у меня в кв ремонт совковый был, а они ремонт делали и телики во все комнаты покупали. Потом денежный поток прекратился, только не в ущерб себе. Обижаться стала, мол мало денег подарила и тд. При этом в детстве не было такого, чтоб они последнюю рубашку с себя снимали, чтоб у меня все было.

Гость
#34

Помогать - дело неблагодарное. Я как то в течении года, переводила маме денег. Но это свои, не ей. Чтобы не запутаться и не потратить, откладывала так сказать на ее карту. Потом к ее др, подумала, почему бы эти деньги ей не подарить? Написала ей, что это подарок. Там около 10-15 тысяч было. Ей нужен был телефон как раз. Думаю вот купит потом. Но нифига. Она заказала гороскоп за 18 тысяч - «кем ты был в прошлой жизни». И осталась без телефона. Больше 5 тысяч и букета, я ей не дарю теперь. Свекрови тоже дарила много раз подарок на 8-10 тысяч. Букет из чая стоит у нее уже несколько лет запакованный, крутые специи тоже, ни разу не достала она и не пользовалась. Торт ей как то заказала дорогой, они его не ели. Увидела что через 2 месяца стоит в холодильнике целый. Ну и она мне не дарит особо ничего. Поэтому и я перестала подарки дарить. Дело это не благодарное. А уж тем более помогать. Всегда виновата будешь. Можно там продукты немного купить, если родным людям есть нечего. Вещи старые отдать. Но на этом все.

Захария
#35
Гость

Помогать - дело неблагодарное. Я как то в течении года, переводила маме денег. Но это свои, не ей. Чтобы не запутаться и не потратить, откладывала так сказать на ее карту. Потом к ее др, подумала, почему бы эти деньги ей не подарить? Написала ей, что это подарок. Там около 10-15 тысяч было. Ей нужен был телефон как раз. Думаю вот купит потом. Но нифига. Она заказала гороскоп за 18 тысяч - «кем ты был в прошлой жизни». И осталась без телефона. Больше 5 тысяч и букета, я ей не дарю теперь. Свекрови тоже дарила много раз подарок на 8-10 тысяч. Букет из чая стоит у нее уже несколько лет запакованный, крутые специи тоже, ни разу не достала она и не пользовалась. Торт ей как то заказала дорогой, они его не ели. Увидела что через 2 месяца стоит в холодильнике целый. Ну и она мне не дарит особо ничего. Поэтому и я перестала подарки дарить. Дело это не благодарное. А уж тем более помогать. Всегда виновата будешь. Можно там продукты немного купить, если родным людям есть нечего. Вещи старые отдать. Но на этом все.

Букет из чая, крутые специи...
Подарки надо уметь не только принимать, но и дарить
Ну если видно, что у человека " рука не поднимается" пользоваться такой " красотой", то на фига выделываться?
Купить обычный чай, мед, какао, набор шампунь/гель обычный, не авторский, чтобы пользовалась, а не любовалась, нельзя?
Странно это...

Гость
#36
гость

Мама болела, инсульт, кома.Да, я за ней ухаживала. Это мой долг. Похоронила её-это моя совесть так требовала. Мерзавцы бросают родителей в беде.

Если нормальная работа, то дешевле и спокойнее нанять сиделку. Чтобы не потерять навсегда нормальную работу, здоровье и по сути свою жизнь.

Гость
#37

Автор, какая взаимосвязь между личной жизнью и помощью кому либо ?

Гость
#38
Гость

Теперь помогаю только маме, остальным только если не напряжно. Допомогалась всем подряд - сама в нищете теперь живу. Если кому интересно, могу подробнее рассказать.

Не нужно, держи при себе.

Вуменовский мачо
#39
Гость

Не нужно, держи при себе.

Дура дикая

Гость
#40

Короче, информации мало. Смотря какая ситуация у родителей. Если они у вас там загибаются без еды и лекарств, у вас у самой то хватит совести потратить деньги на маникюр вместо еды родителям?
Ну а если тупо на свои хотелки, потому что им нужнее и ты должна им их обеспечить, потому что они тебя родили и ты должна им всю жизнь (как было у меня) - то нафиг.
Матери мужа, например, мы тоже помогаем, но она нас тоже часто выручает - еду например нам готовит, когда времени нет у нас, думаю, и с детьми посидеть потом сможет. Моя же только деньги сосать умеет

Гость
#41
Захария

Букет из чая, крутые специи...
Подарки надо уметь не только принимать, но и дарить
Ну если видно, что у человека " рука не поднимается" пользоваться такой " красотой", то на фига выделываться?
Купить обычный чай, мед, какао, набор шампунь/гель обычный, не авторский, чтобы пользовалась, а не любовалась, нельзя?
Странно это...

И чай и мед и какао дарила. Все в шкаф убирает. Коробку конфет и ту уберет, что срок годности пройдёт. Жалко потом смотреть на свои подарки. Какие они ненужные. Понятно, что им может хочется чтоб я им машину подарила или квартиру или путёвку в Турцию на месяц. Но извините. С чего вдруг.

Захария
#42
Гость

И чай и мед и какао дарила. Все в шкаф убирает. Коробку конфет и ту уберет, что срок годности пройдёт. Жалко потом смотреть на свои подарки. Какие они ненужные. Понятно, что им может хочется чтоб я им машину подарила или квартиру или путёвку в Турцию на месяц. Но извините. С чего вдруг.

Батюшки..
Ни фига у них ожидания.... Это ж надо....

Гость
#43
Захария

Батюшки..
Ни фига у них ожидания.... Это ж надо....

А вы думали, людям что, конфеты нужны? Да всем плевать на сувениры. Все ждут как бы оттяпать твое наследство, прибрать к рукам деньги на твоих счетах. Обмануть и облапошить. Никому не нужны вот эти всякие ненужные подарочки. Меня как то заставляли родственники свой пуховик отдать, так как я еще один купила. А с чего бы это? У меня дорогой пуховик. Я его лучше продам. Чем непонятным «родственникам» отдам. Так обиделись. Что я жадная. В двух пуховиках хожу. С ними не поделилась.

Гость
#44
Гость

У меня первый муж такой был ! Мамаша ,тупая ,недалекая деревенская курица чисто совкового воспитания и мышления ,была помешана на вещизме . Маленькая двушка полностью забита была всяческой техникой ,как увидит рекламу нового гаджета ,так сразу к сыну ,купииииии ,яжтебяродила ,яжночейнеспала ! Здоровая ,тогда ещё нестарая баба ,сама работала ,но с сына сдирала ползарплаты . Слава яйцам ,что вселенная отвела меня от этой скотской семейки и сейчас не мне светит перспектива досматривать ее дементную джепу

Тоже такая же ерунда была, с бывшим, всеми конечностями перекрестилась, когда развелись. А насчёт деменции, даже с родными — не тема. Нужен персонал. Я с этим столкнулась, была сиделка, но ей нужны были выходные, два, а не один, иначе бы сбежала бы. Мои были 2 дня в неделю. С тех пор я тяжелый гипертоник. Так ударило. А 24/7 нельзя быть с дементным, если жить конечно потом планируете. Умереть от рака или сердца вслед за близким — тема плохая. Деменция начинается в 80+ обычно, и самому умереть гораздо раньше этого срока, но продлить другому и так долгую жизнь — это неправильно.а уж тем более свекрови—кровопийцы не стоят того.

Гость
#45
Захария

Батюшки..
Ни фига у них ожидания.... Это ж надо....

Бывает. Начинается у таких, что в своём доме жить тяжело, нужно в город. И ожидание от детей, что они решат жилищный вопрос. В принципе от этого можно спастись, не вступая в брак с человеком с подобными прицепами,и у которого нет достаточно денег решить проблемы своих родных, не залезая в карман супруга.

Захария
#46
Гость

А вы думали, людям что, конфеты нужны? Да всем плевать на сувениры. Все ждут как бы оттяпать твое наследство, прибрать к рукам деньги на твоих счетах. Обмануть и облапошить. Никому не нужны вот эти всякие ненужные подарочки. Меня как то заставляли родственники свой пуховик отдать, так как я еще один купила. А с чего бы это? У меня дорогой пуховик. Я его лучше продам. Чем непонятным «родственникам» отдам. Так обиделись. Что я жадная. В двух пуховиках хожу. С ними не поделилась.

Не..
Я не думаю, я знаю, что не все живут с такими идеями...

Гость
#47
Гость

Автор, какая взаимосвязь между личной жизнью и помощью кому либо ?

Там обычно все комплексно. Если мать или отец манипуляторы, они организуют все так, что времени не будет ни на что. Каждый день что—то нужно. На каждые выходные тысячи задач. Есть ещё такая дикая штука «маме скучно» и взрослый чёловек идёт выгуливать Маман. Моя свекровка так делала постоянно. Как выходные — срочно нужно приехать.

Гость
#48
Гость

Тоже такая же ерунда была, с бывшим, всеми конечностями перекрестилась, когда развелись. А насчёт деменции, даже с родными — не тема. Нужен персонал. Я с этим столкнулась, была сиделка, но ей нужны были выходные, два, а не один, иначе бы сбежала бы. Мои были 2 дня в неделю. С тех пор я тяжелый гипертоник. Так ударило. А 24/7 нельзя быть с дементным, если жить конечно потом планируете. Умереть от рака или сердца вслед за близким — тема плохая. Деменция начинается в 80+ обычно, и самому умереть гораздо раньше этого срока, но продлить другому и так долгую жизнь — это неправильно.а уж тем более свекрови—кровопийцы не стоят того.

Полностью поддерживаю вас !моя коллега в 48 лет уволилась с работы ,чтобы сидеть с родителями ,которые оба внезапно заболели . В итоге 4 года ада с сумасшедшими стариками ,потерянное здоровье ,сломанная семейная жизнь . Сейчас ей 54,на работу никто не берет ,пенсия отодвинулась . Ещё и мамаша перед смертью отдала все сбережения сыночку ,который несколько лет ее не навещал

Василий
#49

Сочиняет всякую чушь. Эта женщина и нищему ни разу не подала (я тоже не подаю), а уж жертвовать собой, своими шкурными интересами, имея такое имя, этого и представить невозможно... Дура дурой.

Гость
#50

Каким именно родственникам вы помогаете? Если мать инвалид, то да надо помогать забив на маникюр. Если просто пенсионерка, то нет, сама пусть справляется. Ну подарок там подарить, лечение срочное, а просто так денег давать не стоит. На продукты ей пенсии должно хватить, пусть аппетит поумерит и все. А всяким там братьям/сестрам/теткам/племянницам я вообще не помогаю. Обойдутся

Предыдущая тема