Гость
Статьи
Прабабушка (85) хочет …

Прабабушка (85) хочет ко мне переехать (д18), живу одна, совершенно не хочу

д18, учусь в другом городе, 300 км от дома, 1 курс университета. родители купили квартиру, но на двушку малосемейку 22 квадрата повесили две камеры, в обе комнаты, чтобы смотреть, что я делаю. это считаю отвратительным, сделать пока с этим ничего не могу, мама с папой прям агрессивно орут, что никаких камер я снимать не буду. она как будто испытывает радость смотреть, как я расстаиваюсь из-за камеры, а как только я начинаю плакать, орёт и говорит, что я должна *** завалить. ясное дело, что никаких тусовок и прогулок, иногда подруга приходит, мне говорят, что гулянки мне быстро надоедят, думать надо только об учёбе. с этим я смирилась, такая штука была и в школе (закончила с красным аттестатом), сейчас добавилась ещё одна проблема: бабушка.
она в телевизоре насмотрелась ужасов, и теперь думает, что ко мне будут ходить в квартиру, творить там что угодно, потом шантажировать, вымогать деньги...когда мама говорит ей, что она повесила мне камеры, она очень радуется и говорит: "вешай везде, денег не жалей!" теперь вот весной на день рождения она собирается ко мне приехать, и я очень боюсь, что она у меня останется. это, наверное, самая отвратительная идея, я начинаю плакать даже сейчас, как только это представляю. она уже несколько раз шутила, мол, дрова закончатся, поеду к *имя*, меня убивают такие шутки.
ясное дело, я ни слова ни скажу матери, потому что после такого заявления на всю жизнь останусь самой последней мразью и тварью. вариант работы и жить самой не вариант: учёба не позволяет иногда даже спать, я не потяну.
подскажите, что делать. #семья

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Генныч
#1

хорошо , когда пра есть....счастливая ты. но глупая

Гость
#2
Генныч

хорошо , когда пра есть....счастливая ты. но глупая

я понимаю, что бабушка желает мне только добра, но я ничего не могу поделать с чувствами...я не умею их скрывать совершенно

Гость
#3

Распечатайте фото вашей квартиры с ракурса камеры. Выключите на счетчике свет, поставьте фото максимально близко к камере, зафиксируйте и включите свет. Родителям скажите скачки напряжения в новом доме, все ремонты делают)) ну или чист свет выключайте и тусуйтесь
Если бабку к вам подселят - съезжайте

Гость
#4
Гость

Распечатайте фото вашей квартиры с ракурса камеры. Выключите на счетчике свет, поставьте фото максимально близко к камере, зафиксируйте и включите свет. Родителям скажите скачки напряжения в новом доме, все ремонты делают)) ну или чист свет выключайте и тусуйтесь
Если бабку к вам подселят - съезжайте

кстати, про свет: ночью видно, но я столько нычек нашла, где можно спокойно не попадать в кадр! но вот просто перед нг в комнате камера сломалась и я две недели без неё была...как камень сняла с себя...лучше бы они все сломались разом. скандал тогда был страшный, но ничего.
я думаю, буду постарше и сниму их к кузькиной матери

Гость
#5

Заклейте камеры и пусть зоть оборуться. Скажите, что аы не а тюрьме, а они вам не надсмотрщики.

И скажите, что вообще в общагу переедете, если они продолжат вас унижать.

Гость
#6
Гость

Заклейте камеры и пусть зоть оборуться. Скажите, что аы не а тюрьме, а они вам не надсмотрщики.

И скажите, что вообще в общагу переедете, если они продолжат вас унижать.

один раз так и сказала, но у нас в общаге мест немного, в вузе 80% иногородних

Гость
#7

Здравствуйте, Автор!

Камеры в комнате совершенно летнего человека???????? Такой трындец я видела только в кино... но оказывается, бывает. Главный страх всех школьником во плоти. Но тут...
Вопросов только парочка: на кого написана квартира? Каковы отношения с родителями?
1) если кв написана на вас, вы ее собственник - снимайте камеры к чертям, либо продавайте кв и покупайте на эти деньги себе другую, где родичи-подглядывальщики не достанут. На крайняк - заявление в полицию. Такая шняга как камеры - противозаконное предприятие. Это не общественное место, чтобы там была разрешена видеосъемка без согласия. Если кв не ваша - у вас есть подруги? Или при вашем учебном заведении должно быть общежитие за символическую плату. Надо бежать.
2)Ну вообще, тут не могу сказать, что "если у вас с родителями теплые отношения поговорите бла бла", потому что раз они следят за вами ТАКИМ ОБРАЗОМ то они вам доверяют на 0% и не считают взрослым человеком, заслуживающим собственной жизни. По сути, держаться за отношениями с такими родственниками только из-за того что они родители и единственные у вас - ну тут смотря чего вы хотите. Хотите жить по вашему - пора прекращать плясать под дудку. Хотите быть хорошей дочей - терпите дальше, и, возможно, бабушку тоже :)
Есть такая вещь как сепарация - и она не обхожится в основном без ссор, ора и т.д. но эта мера необходима для того, чтобы родители в вас увидели ЧЕЛОВЕКА.

Такая жизнь как у вас - это трындец, как вы вообще живете? Вы взрослая девушка, за грудничками так не смотрят, как за вами. Вам буквально запрещают собственную жизнь! После душа голой не выйти (хотя как вариант, кстати, начните ходить голой, может их хоть стыд проберет, поймут, что вы уже девочка взрослая, и нехрен подглядывать?). Видимо, вы для них такая неблагоразумная леди, без своей головы, что вынуждаете их смотреть за вами, как бы вы чего не вытворили! Схрена ли такое "доверие" к вам не понятно, но ответ мы и вряд ли узнаем. Прям будто вы наркоманка какая-то

Гость
#8
Гость

Здравствуйте, Автор!

Камеры в комнате совершенно летнего человека???????? Такой трындец я видела только в кино... но оказывается, бывает. Главный страх всех школьником во плоти. Но тут...
Вопросов только парочка: на кого написана квартира? Каковы отношения с родителями?
1) если кв написана на вас, вы ее собственник - снимайте камеры к чертям, либо продавайте кв и покупайте на эти деньги себе другую, где родичи-подглядывальщики не достанут. На крайняк - заявление в полицию. Такая шняга как камеры - противозаконное предприятие. Это не общественное место, чтобы там была разрешена видеосъемка без согласия. Если кв не ваша - у вас есть подруги? Или при вашем учебном заведении должно быть общежитие за символическую плату. Надо бежать.
2)Ну вообще, тут не могу сказать, что "если у вас с родителями теплые отношения поговорите бла бла", потому что раз они следят за вами ТАКИМ ОБРАЗОМ то они вам доверяют на 0% и не считают взрослым человеком, заслуживающим собственной жизни. По сути, держаться за отношениями с такими родственниками только из-за того что они родители и единственные у вас - ну тут смотря чего вы хотите. Хотите жить по вашему - пора прекращать плясать под дудку. Хотите быть хорошей дочей - терпите дальше, и, возможно, бабушку тоже :)
Есть такая вещь как сепарация - и она не обхожится в основном без ссор, ора и т.д. но эта мера необходима для того, чтобы родители в вас увидели ЧЕЛОВЕКА.

Такая жизнь как у вас - это трындец, как вы вообще живете? Вы взрослая девушка, за грудничками так не смотрят, как за вами. Вам буквально запрещают собственную жизнь! После душа голой не выйти (хотя как вариант, кстати, начните ходить голой, может их хоть стыд проберет, поймут, что вы уже девочка взрослая, и нехрен подглядывать?). Видимо, вы для них такая неблагоразумная леди, без своей головы, что вынуждаете их смотреть за вами, как бы вы чего не вытворили! Схрена ли такое "доверие" к вам не понятно, но ответ мы и вряд ли узнаем. Прям будто вы наркоманка какая-то

Почитайте и посмотрите материалы на тему "сепарация от рожителей". Найдете много интересного и узнаете как это происходит.
Вы уже взрослый чел, а они это принимать ну никааак не хотят. И им легче посчитать вас несостоятельной, неразумной, неспособной без контроля и надзора сделать что-либо. Все это они прикрывают в обертку "забота": а вдруг маньяки? А вдруг вон все люди хотят ограбить вашу квартиру? А вдруг вы приведете мужика и устроите там безобразие!? И вроде бы какие ж заболивые. Но шиш там плавал. Эти действия означают - мы не готовы принять, что ты взрослая и независимая от нас, родителей, ведь инвче мы чувствуем себя брошенными и ненужными, поэтому мы лучше в ущерб тебе привяжем тебя к нам, окрудим контролем, лишь бы не видеть хоть малейшего намека, что ты - теперь не ребенок. Им страшно и неудобно сейчас выходить из статуса родителей, в каком они были, пока вы были дите. Но это необходимый процесс. Вы должны стать взрослым человеком, на равных с вашими родителями, но при этом быть их ребенком (но лишь в плане родства, а не отношения). Будут оры, будут крики, обвинения в нелюбви, неблагодарности и т.д. Это болезненный процесс. Даа. Но его надо пройти всем.
Иначе что вас ждет?
Сначала о вас так "заботятся". Думай об учебе, а мы смотрим чтобы ты не водила мужиков и тебя не убили маньяки. Потом вы отучитесь, надобность "неотвлекаться от учебы" пропадет, вы скажите - долой камеры! Я взрослая, заведу себе мужа, он меня будет защищать. Вам поставят новое условие -вот найдешь работу хорошую (которая нам понравится), тогда уберем. После работы скажут ещё и ещё что-то, новые условия и новые причины. Они найдутся, не переживайте)
Это как: в детстве- вот будет тебе 14 лет и гуляй до восьми! Потом вот будет тебе 18 лет и ходи куда хочешь! Потом - вот получишь диплом, и можешь завести мальчика. И т.д.
Не бойтесь, вступайте в конфронтацию, отстаивайте себя и свои права. Вы взрослая. Не поддавайтесь на угрозы и шантаж. Дцмайте о себе и защищайте себя.

Гость
#9
Гость

Здравствуйте, Автор!

Камеры в комнате совершенно летнего человека???????? Такой трындец я видела только в кино... но оказывается, бывает. Главный страх всех школьником во плоти. Но тут...
Вопросов только парочка: на кого написана квартира? Каковы отношения с родителями?
1) если кв написана на вас, вы ее собственник - снимайте камеры к чертям, либо продавайте кв и покупайте на эти деньги себе другую, где родичи-подглядывальщики не достанут. На крайняк - заявление в полицию. Такая шняга как камеры - противозаконное предприятие. Это не общественное место, чтобы там была разрешена видеосъемка без согласия. Если кв не ваша - у вас есть подруги? Или при вашем учебном заведении должно быть общежитие за символическую плату. Надо бежать.
2)Ну вообще, тут не могу сказать, что "если у вас с родителями теплые отношения поговорите бла бла", потому что раз они следят за вами ТАКИМ ОБРАЗОМ то они вам доверяют на 0% и не считают взрослым человеком, заслуживающим собственной жизни. По сути, держаться за отношениями с такими родственниками только из-за того что они родители и единственные у вас - ну тут смотря чего вы хотите. Хотите жить по вашему - пора прекращать плясать под дудку. Хотите быть хорошей дочей - терпите дальше, и, возможно, бабушку тоже :)
Есть такая вещь как сепарация - и она не обхожится в основном без ссор, ора и т.д. но эта мера необходима для того, чтобы родители в вас увидели ЧЕЛОВЕКА.

Такая жизнь как у вас - это трындец, как вы вообще живете? Вы взрослая девушка, за грудничками так не смотрят, как за вами. Вам буквально запрещают собственную жизнь! После душа голой не выйти (хотя как вариант, кстати, начните ходить голой, может их хоть стыд проберет, поймут, что вы уже девочка взрослая, и нехрен подглядывать?). Видимо, вы для них такая неблагоразумная леди, без своей головы, что вынуждаете их смотреть за вами, как бы вы чего не вытворили! Схрена ли такое "доверие" к вам не понятно, но ответ мы и вряд ли узнаем. Прям будто вы наркоманка какая-то

когда покупали, я на тот момент несовершеннолетней была, не на меня переписана.
страшно, понимаете. мне просто нужно перерасти страх перед мамой и всё...а про душ - хожу, уж поверьте, хахахах

Гость
#10
Гость

когда покупали, я на тот момент несовершеннолетней была, не на меня переписана.
страшно, понимаете. мне просто нужно перерасти страх перед мамой и всё...а про душ - хожу, уж поверьте, хахахах

Страшно, понимаю! Сковывает ощущение, что из-за тебя с родителями что-то случится, страшно их обидеть и т.д. Сразу у мамы откроются инфаркты, инсульты, все родственники и соседки прознают о том, какая вы неблагодарная и т.д.
Ну, у всего есть цена.
А как вы ходите после душа при камерах? 😳 Булки сверкают взрослые, а их не смущает ничего... Ну ваще...
У меня в свое время была история, тоже в вашем возрасте, 19 лет. С мамой отношения хорошие были, достаточно. Но её крайне пугала мысль о том, что я не буду у ее юбки по гроб жизни. А ведь ей обещали, что вот родишь и будет кому стакн подать. А тут оказывается, что стакан хочет жить в доме со своим фужером отдельно. Уххх, че было. И это было опасное предприятие: фужер лишь только парень, а не муж. А вдруг пройдёт любовь, или поссоритесь. И куда идти? А домой путь уже закрыт. Но я решилась, взяла ответственность за свою жизнь и за себя, даже с перспективой ночевать под балконом... Ну и крику было... и депрессии, и обвинения в неблагодарности и не нужности, и условия " вот получишь диплом, выйдешь замуж и тогда живи с кем хочешь!". Но походая вещь у меня была раньше "Вот будет 18 лет, делай что хочешь, хош где гуляй, хош с кем, а пока 17,5 - нини!". Я просекла такую фишку, что всегда придумывается что-то новое. Была поглощена отчаянием и обидой. Почему мои родители не хотят мне счастья, свободы? Читала много о сепарации. В час икс сказала все, как есть - либо я живу как хочу и мы с вами поддерживаем общение, и отчий дом для меня место, куда хочется возвращаться, либо вы дальше ставите свои условия, и теряете меня, а я вас. Даже если окажусь на улице.
С Божьей помощью, а также скандалами и слезами, родители почесали затылки, и скрипя сердцем смирились, что девушка взрослая. И знаете, отношения только улучшились. Стали воспринимать, как личность, уважать границы, считаться с мнением, даже советоваться. Иногда бывает проскакивает "я старше знаю че как", но редко.
Будет сложно, будет не быстро, будет больно. Но свобода.

Василий
#11

Бедным всегда плохо. ваша история здесь описывается неоднократно.
Очевидно много таких, у кого родители приобретают жильё и за это контролируют поведение. Или это один сюжет на всех. Терпите, куда вам деваться. Обычно девицы, находящиеся в вашем положении, идут вразнос. Заводят мужика с деньгами, и переезжают жить к нему. А квартиру пусть родители контролируют...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: