Гость
Статьи
Очень образованные …

Очень образованные женщины, но без семьи

( кандидаты, доктора наук)Как вы относитесь к женщинам, которые отдали всю жизнь науке( это зачастую женщины со степенью, преподаватели в вузах, серьезные научные работники), которые живут наукой, преподавательской деятельностью( если деятельность есть в вузах), но семьи так и не создали? Могли сходить замуж, но развелись, детей нет-ни своих ни приёмных. Лично знаю таких, было немало и таких среди моих преподавателей в вузе. Нередко это не только умные и интересные женщины ( заслушаешься!), но и привлекательные, хорошо и молодо выглядящие ( на моей памяти преподша по философии, которая в свои 62 выглядит на 50, просто феноменально молодо, но тоже без семьи). Конечно, есть те, кто совмещает, есть и реализация профессиональная, и женское счастье, и счастье материнства, а если сделан выбор только в пользу первого? Вот давайте поговорим о них. Может, вас восхищают такие женщины? Есть же и плюсы в такой жизни.. Или одиночество и бездетность-всегда страшно? #образование #женщины

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Женщина обязана рожать. Иначе ремня ей

Гость
#2

Автор намекает, что она умнее этих теток с кандидатскими степенями, потому что она родила, а они нет))

Гость
#3
Гость

Автор намекает, что она умнее этих теток с кандидатскими степенями, потому что она родила, а они нет))

Не, авторша намекает, что с кандидатской степенью она будет выглядеть феноменально молодо😂

Гость
#4

Да кто вам сказал что материнство это всегда счастье, а женское счастье = жить с мужиком?
Почему блин никто не говорит о мужском счастье и счастье отцовства?

Гость
#5
Гость

Не, авторша намекает, что с кандидатской степенью она будет выглядеть феноменально молодо😂

Не феноменально, но по моим наблюдениям женщины без всех этих женских счастий в целом выглядят и чувствуют себя лучше

Гость
#6
Гость

Не феноменально, но по моим наблюдениям женщины без всех этих женских счастий в целом выглядят и чувствуют себя лучше

Авторша, ты тока не забрасывай свои аутотренинги)

Василий
#7

Баба озверела! Хочет, чтобы мы занялись сплетнями! бить таких!

#8

Большинство людей стремятся вступать в отношения, создавать семьи, чтобы заполнить пустоту. Образование не всегда приносит удовлетворение, работа чаще всего не нравится. Эмоции, все, конечно, надеются на положительные, приносят отношения, семья, дети.
Очень образованные женщины-это чаще те, у которых жизнь заполнена любимым делом. И им подчас просто некогда, и нет желания, отвлекаться от него на стирку носков, готовку, детей. Они загружены постоянно самообразованием, замужем за своей интересной, и любимой работой. У них часто есть отношения.Носят характер "для здоровья", без каких-либо обязательств. А отсутствие стрессов в семье, общение с молодёжью( если речь о преподавателях) продлевает им молодость.

Гость
#9

Любые женщины без детей и без семьи не вызывают у меня ровным счетом ничего. Никаких чувств и мыслей. Пусть люди живут, как хотят, мне-то что. Если это люди из моего реального круга общения, мне интересно только хороший это человек или не очень, гадит она мне или добро делает. Если это коллега - то какой она работник. Всё. Их дети, мужья, любовники, любовницы к делу не относятся. Ни в какое "женское счастье" и "щастьематеринства" я, разумеется, не верю, я взрослый разумный человек, и живу не в розовопонии, а в реальном мире. Восхищения тоже как-то нет, я ровно отношусь к личному выбору человека в его частной жизни. И сейчас такое время, что детным быть и жить намного хуже, страшнее и беднее, чем наоборот.

#10

Каждой, конечно, своё. Я встречала, правда, и немало женщин, которые реализовали себя и там, и там. Пример - моя мама.

Валентина Матвиенко
#11
Гость

Да кто вам сказал что материнство это всегда счастье, а женское счастье = жить с мужиком?
Почему блин никто не говорит о мужском счастье и счастье отцовства?

а патамушта у нас пока патриархат и девочкам остро необходимо загаживать мозг "женским счастьем штаны рядом", иначе как без бесплатной прислуги?))

Гость
#12

чойта? все преподши универные семейные. в аспирантуре большинство в декрете.
вот уж преподавательская деятельность никак не мешает семье. даже наоборот. ибо занятость минимальная, отпуск летом.
а в 60 полюбому все без семьи, ибо дети выросли давно, а муж сдох.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: