Гость
Статьи
Вы даете деньги …

Вы даете деньги сыну-студенту?

Вы даете деньги сыну-студенту? На что именно? Мой 18летка в первом курсе, в прошлом году летом не работал - поступление, подготовка. Поступил на платное отделение. Медицинский. Очень хотел именно туда, учился, старался, просил.. мы с мужем решили помочь. Хотя в другой вуз в бюджет попадал. С тех пор очень много просит - тысяч 10 +/- в месяц на проезд, обеды и карманные, в сессию дополнительно больше 45 тысяч отдали, якобы надо старосте дать - собирает на зачетку с хорошими оценками (якобы без этого никак, учи не учи). Все это со слов сына, проверить конечно не можем, дали с большим сомнением, мы против такого. Он редко гулял, дома сидел и много учился - причин думать, что он куда-то не туда тратит и врет нам не было, но вот в феврале у него появилась девушка - она учится на другом факультете. Ну может и раньше появилась, это нам он сказал, что в феврале начали встречаться, познакомились в универе, но общаться начали в январе во время сессии. Первая любовь, первая девушка... надо ж произвести впечатление. Мам-пап, денег дайте! Дали на букет и подарок еще 5 тысяч сверху на 14 число. Муж ему говорит идти работать на хотелки-подарочки. Сын обиделся, говорит, что им учиться до вечера, потом зубрежка, никто из курса не работает - времени нет и это не реально на первом-втором курсе. Но он летом что-то найдет. Знаете, мне и мужу кажется уже слишком, что мы и вуз оплачиваем, и карманные, и преподавателям, а теперь и на чужую дочь тратимся. При этом траты на кормление дома, на обуть-одеть не отпали. Вот попросил недавно денег скинуть - от тысяч 10 и до сколько можем на заказ вещей из Китая - собрался на распродаже в конце марта купить, обещал, что до конца лета на вещи не будет просить. Но есть еще летняя сессия... 8 марта еще - не просил еще, но попросит. #сын #финансы

Автор
366 ответов
Последний — Перейти
Сэмми
#1

Молодец у вас муж: за молодой девой ухаживает, подарки за свой сайт дарит, а ручками и еще чем-то не трогает.

Гость
#2

Ну а как вы хотели. Сын всё нормально делает, не может он сейчас работать. Может ему тоже не очень приятно деньги у вас просить, но другого выхода нет. Нужно было раньше думать когда на платное поступает, потяните или нет. Сейчас период такой, ему нужна ваша финансовая поддержка и вещи на которые он просит это нормально. Помогайте если есть возможность, не скупитесь это ваш сын. Не портите с ним отношения, желеть будете. Уверена, он вам отблагодарит на старости лет за вашу поддержку

Гость
#3

На девушку должен сам зарабатывать. Раз уж не может, пусть сам ей и объясняет🤷🏻‍♀️.

Гость
#4

Врачам надо учиться, а не работать.

#5

Оговорите какую то определенную сумму - 10, 15тр,20тр в месяц ( какую потяните )
Объясните подробно , что вы не просто жадничаете , а имеете не бездонный бюджет и который планируете . Пусть учится распределять свой. . Потратил за две недели - все, никакого кино с девушками
И летом - работать . Пусть тоже поймёт что деньги не с неба падают . Но вы должны четко придерживаться этого иначе траты сына будут все больше и все неожиданнее

Гость
#6
Гость

Ну а как вы хотели. Сын всё нормально делает, не может он сейчас работать. Может ему тоже не очень приятно деньги у вас просить, но другого выхода нет. Нужно было раньше думать когда на платное поступает, потяните или нет. Сейчас период такой, ему нужна ваша финансовая поддержка и вещи на которые он просит это нормально. Помогайте если есть возможность, не скупитесь это ваш сын. Не портите с ним отношения, желеть будете. Уверена, он вам отблагодарит на старости лет за вашу поддержку

На взятки и чужую дочку мы не ожидали, что придется потратиться. Вот с сентября больше 100тысяч потратили. А еще столько же весной, и по итогу 200-250 в год. + 470тысяч в год за вуз. Мы летом сыну говорили, что ок, да, мы поможем, но на карманные, давай ты уже сам заработаешь, мы только даем на проезд, обеды - согласился. Но оказалось, что учиться тяжело, времени нет - ладно, даем больше. Дайте на взятки! С большим сомнениями дали, потом на девушку, вещи... перебор уже. Хотелось бы узнать как у других родителей

Гость
#7
Гость

Врачам надо учиться, а не работать.

Мы не гоним работать, но вот есть сомнения насчет взяток - смысл их давать, если сын с его слов хорошо учится? И насчет девушки сомнения. Первая любовь - это конечно прекрасно, но простите, не за наш же счет банкет?! И если есть время на девушку, почему нет на подзаработать на вещичку себе? Такие вот мысли

#8
Гость

На взятки и чужую дочку мы не ожидали, что придется потратиться. Вот с сентября больше 100тысяч потратили. А еще столько же весной, и по итогу 200-250 в год. + 470тысяч в год за вуз. Мы летом сыну говорили, что ок, да, мы поможем, но на карманные, давай ты уже сам заработаешь, мы только даем на проезд, обеды - согласился. Но оказалось, что учиться тяжело, времени нет - ладно, даем больше. Дайте на взятки! С большим сомнениями дали, потом на девушку, вещи... перебор уже. Хотелось бы узнать как у других родителей

На первом курсе никто не работает. А уж в мед.вузе вообще всегда была самая сложная учеба. То , что у него девушка есть меня бы как маму молодого парня только порадовало ( сейчас знаете ли варианты могут быть любые 🙈) Ну букет мог бы и не за 5тр купить , это да Про взятки и поборы знаю от родителей бюджетиков - там это очень практикуют . Про Платников не знаю . А вы кстати могла бы познакомиться с родителями девушки сына
Хотя бы по телефону - и вот с ними и эти вопросы бы и обсудили ( она я так понимаю в этом же вузе учится ) Ну или с кем то из родителей одногруппников

Гость
#9
Завмаг

Оговорите какую то определенную сумму - 10, 15тр,20тр в месяц ( какую потяните )
Объясните подробно , что вы не просто жадничаете , а имеете не бездонный бюджет и который планируете . Пусть учится распределять свой. . Потратил за две недели - все, никакого кино с девушками
И летом - работать . Пусть тоже поймёт что деньги не с неба падают . Но вы должны четко придерживаться этого иначе траты сына будут все больше и все неожиданнее

Изначально летом договаривались на 10+ тысяч в месяц - это именно на проезд, отобедать в столовке, и какие-то мелочи. Но с каждым месяцем просит все больше - то преподавателям, то девушке, то на вещи

#10
Гость

Изначально летом договаривались на 10+ тысяч в месяц - это именно на проезд, отобедать в столовке, и какие-то мелочи. Но с каждым месяцем просит все больше - то преподавателям, то девушке, то на вещи

Ну 10тр в месяц - это меньше 350р в день - все таки маловато я думаю . Это только проезд и обед в столовой и то впритык

Гость
#11

Автор, я пока мама маленького ребёнка.
Считаю, что «на зачетку» и на девушку давать категорически не стоило и не стоит.
Моя родная сестра поступила в МЕД 16 лет назад, отучилась и закончила, работает врачом, никогда ни на какие зачёты деньги не сдавала.

Гость
#12
Гость

Изначально летом договаривались на 10+ тысяч в месяц - это именно на проезд, отобедать в столовке, и какие-то мелочи. Но с каждым месяцем просит все больше - то преподавателям, то девушке, то на вещи

Ну и пусть просит, ссылайтесь на договорённость. Установите лимит чуть больше. Сын знакомой (ему 17) сказал своей девушке, что пока он не начнёт зарабатывать самостоятельно каждый платит сам за себя. Так как ему неудобно родителей своих дополнительно обременять, они ему тоже вуз оплачивают. Родители его об этом не просили. Девушка его с ним согласилась. Если же ваш сын хочет дарить подарки своей возлюбленной пусть сам на них зарабатывает или выбирает подарки в пределах разумной суммы. Он живёт на вашей территории и ему нужно под вас подстраиваться, а не вам из штанов выпрыгивать чтобы все его хотелки удовлетворять.

Гость
#13
Гость

Мы не гоним работать, но вот есть сомнения насчет взяток - смысл их давать, если сын с его слов хорошо учится? И насчет девушки сомнения. Первая любовь - это конечно прекрасно, но простите, не за наш же счет банкет?! И если есть время на девушку, почему нет на подзаработать на вещичку себе? Такие вот мысли

На взятки давать не надо, на девушку пусть из своих карманных берет, если организовывают досуг, пусть скидываются. Ну или там иногда можно денежку подкинуть, если собрались в кино, на эксурсию, вечеринку устаривают.

Гость
#14
Гость

На девушку должен сам зарабатывать. Раз уж не может, пусть сам ей и объясняет🤷🏻‍♀️.

Согласна.
Это не необходимость, нет возможности подрабатывать, как у большинства студентов-медиков минимум первые 3 курса, не нужно встречаться в этот период.

Гость
#15

У меня дочь студентка. Перевожу ей 25000 ежемесячно и стипендия у нее 7500.

Гость
#16
Завмаг

На первом курсе никто не работает. А уж в мед.вузе вообще всегда была самая сложная учеба. То , что у него девушка есть меня бы как маму молодого парня только порадовало ( сейчас знаете ли варианты могут быть любые 🙈) Ну букет мог бы и не за 5тр купить , это да Про взятки и поборы знаю от родителей бюджетиков - там это очень практикуют . Про Платников не знаю . А вы кстати могла бы познакомиться с родителями девушки сына
Хотя бы по телефону - и вот с ними и эти вопросы бы и обсудили ( она я так понимаю в этом же вузе учится ) Ну или с кем то из родителей одногруппников

Что это за букет за 5 тыс? Там что золотые лепестки есть или экзотические цветы?

Гость
#17
Гость

Ну а как вы хотели. Сын всё нормально делает, не может он сейчас работать. Может ему тоже не очень приятно деньги у вас просить, но другого выхода нет. Нужно было раньше думать когда на платное поступает, потяните или нет. Сейчас период такой, ему нужна ваша финансовая поддержка и вещи на которые он просит это нормально. Помогайте если есть возможность, не скупитесь это ваш сын. Не портите с ним отношения, желеть будете. Уверена, он вам отблагодарит на старости лет за вашу поддержку

Нет выхода не встречаться с девушкой и самому сдать зачёты и экзамены?😳

Гость
#18
Гость

На взятки и чужую дочку мы не ожидали, что придется потратиться. Вот с сентября больше 100тысяч потратили. А еще столько же весной, и по итогу 200-250 в год. + 470тысяч в год за вуз. Мы летом сыну говорили, что ок, да, мы поможем, но на карманные, давай ты уже сам заработаешь, мы только даем на проезд, обеды - согласился. Но оказалось, что учиться тяжело, времени нет - ладно, даем больше. Дайте на взятки! С большим сомнениями дали, потом на девушку, вещи... перебор уже. Хотелось бы узнать как у других родителей

Автор, Вы и дальше планируете давать на взятки и девушку?😳

Гость
#19
Гость

Согласна.
Это не необходимость, нет возможности подрабатывать, как у большинства студентов-медиков минимум первые 3 курса, не нужно встречаться в этот период.

Что вы так сразу не нужно встречаться? Вот прямо сразу бросать молодого парня и искать постарше богатого, который будет походы в ресторан оплачивать и дарить дорогие подарки?

Гость
#20

Моему пять лет .
Давала бы по минимуму , на еду и минимальные расходы , ибо зачем я должна подарки его девушке дарить ?!
Его девушка , пусть сам и дарит .
И что за бред , а девушка че подарки ему не дарит?! Я тоже в вузе встречалась , но уже тогда была за равенство , и понимала , что мы оба студенты и никто мне ничего не должен , максимум мороженое .

Гость
#21
Гость

Изначально летом договаривались на 10+ тысяч в месяц - это именно на проезд, отобедать в столовке, и какие-то мелочи. Но с каждым месяцем просит все больше - то преподавателям, то девушке, то на вещи

Он с Вами живет или Вы снимаете ему квартиру?
С вещами есть смысл выделять раз в сезон в период сезонных распродаж, я так делала с сестрой, но не давала деньги, а оплачивала конкретные вещи, которые она выбрала (после того, как она на выданные мною деньги вместо пуховика/дубленки на зиму купила себе тренч🤦🏽‍♀️😂).

Гость
#22
Гость

Что вы так сразу не нужно встречаться? Вот прямо сразу бросать молодого парня и искать постарше богатого, который будет походы в ресторан оплачивать и дарить дорогие подарки?

Если она считает, что букет должен быть только за 5000 руб., то да.

Гость
#23

Вас бить надо.

Гость
#24
Гость

Что вы так сразу не нужно встречаться? Вот прямо сразу бросать молодого парня и искать постарше богатого, который будет походы в ресторан оплачивать и дарить дорогие подарки?

Я мама дочери, кстати.
И очень бы не хотела, чтобы родители ее парня оплачивали их совместный досуг и подарки ей.
И, в принципе, убеждена, что на 1-3-ем курсах тем, кто реально учится, не до отношений.

Гость
#25
Завмаг

Ну 10тр в месяц - это меньше 350р в день - все таки маловато я думаю . Это только проезд и обед в столовой и то впритык

Выходные, как мне кажется не в счет, итого 500+р. Немного, да, но если учесть, что мы за вуз платим почти 500т.р в год - мне кажется вполне. Все это еще летом обсуждалось миллион раз - бюджет, и мы даем вот на то и то, или хочешь именно туда, тогда надо искать какие-то подработки, мы сможем дать только вот столько - да, хорошо, крнечно. А на деле...

Гость
#26

Ну так он учится на медицинском. Вы вообще в курсе насколько там сложно учиться, особенно первые курсы? И что на лапу надо дать, чтобы не вылететь и что действительно нет времени пока работать. Вы если хотите ему нормальное будущее, то помогайте пока, курса до третьего, потом он может сможет устроиться в больницу санитаром там или еще кем-то. Ну либо потом не жалуйтесь,что он вас не навещает и не звонит вам, так как вы его бросили в тяжелый период в жизни.

Гость
#27
Гость

Ну а как вы хотели. Сын всё нормально делает, не может он сейчас работать. Может ему тоже не очень приятно деньги у вас просить, но другого выхода нет. Нужно было раньше думать когда на платное поступает, потяните или нет. Сейчас период такой, ему нужна ваша финансовая поддержка и вещи на которые он просит это нормально. Помогайте если есть возможность, не скупитесь это ваш сын. Не портите с ним отношения, желеть будете. Уверена, он вам отблагодарит на старости лет за вашу поддержку

не совсем так. Есть не самые необходимые траты, и девушка в том числе. Если ее он без подарков не привлекает, что ж, такова жизнь. Родители не обязаны тратиться на половые хотелки совершеннолетнего ребенка. Желанную учебу оплачивают - молодцы. А могли бы сказать, на это у нас денег нет, не поступишь на бюджет, иди работать в макдак, зарабатывай себе на вуз. Кормят-поят. Молодцы. Совесть надо иметь и расставлять приоритеты.
А если девушка айфончег захочет? Или на сейшелы летом? Тоже родители, чтобы отношения не портить? Не самые эффективные инвестиции

Гость
#28
Гость

На девушку должен сам зарабатывать. Раз уж не может, пусть сам ей и объясняет🤷🏻‍♀️.

согласна. Они студенты на содержании родителей, девушке глупо ожидать шикарных подарков

Гость
#29
Гость

Врачам надо учиться, а не работать.

так его и учат родители. Но оплачивать еще и его половую жизнь - это перебор. Кстати, во всем мире врачи в абсолютном большинстве сами зарабатывают на свою учебу

Гость
#30
Гость

согласна. Они студенты на содержании родителей, девушке глупо ожидать шикарных подарков

Если бы родители были миллионерами, тогда можно было бы ожидать шикарных подарков, а так нет.

Гость
#31
Гость

так его и учат родители. Но оплачивать еще и его половую жизнь - это перебор. Кстати, во всем мире врачи в абсолютном большинстве сами зарабатывают на свою учебу

Да, конечно, сами зарабатывают))). Кредиты берут на учебу и после того как закончили выплачивают.

Гость
#32
Завмаг

На первом курсе никто не работает. А уж в мед.вузе вообще всегда была самая сложная учеба. То , что у него девушка есть меня бы как маму молодого парня только порадовало ( сейчас знаете ли варианты могут быть любые 🙈) Ну букет мог бы и не за 5тр купить , это да Про взятки и поборы знаю от родителей бюджетиков - там это очень практикуют . Про Платников не знаю . А вы кстати могла бы познакомиться с родителями девушки сына
Хотя бы по телефону - и вот с ними и эти вопросы бы и обсудили ( она я так понимаю в этом же вузе учится ) Ну или с кем то из родителей одногруппников

Лично я бы больше обрадовалась, если бы он учебе все себя посвящал, но вот муж рад, конечно. Мы не вмешиваемся, как мне кажется немного рановато знакомиться с ее родителями. С ней то мы знакомы пока только заочно по фото, лично не видели. Кроме этого, есть чат в телеге курса со студентами и родителями - а там никто и не общается, у студентов свои чаты. Вот и все, что есть, я бы рада сдружиться с родителями других студентов, да вот не получается

Гость
#33
Гость

Ну так он учится на медицинском. Вы вообще в курсе насколько там сложно учиться, особенно первые курсы? И что на лапу надо дать, чтобы не вылететь и что действительно нет времени пока работать. Вы если хотите ему нормальное будущее, то помогайте пока, курса до третьего, потом он может сможет устроиться в больницу санитаром там или еще кем-то. Ну либо потом не жалуйтесь,что он вас не навещает и не звонит вам, так как вы его бросили в тяжелый период в жизни.

Отвернуться от родителей за то, что те не давали деньги на взятки преподавателям и подарки для девушки, с которой встречался во время учебы?😳
Вы в себе?🙄

Гость
#34
Гость

Автор, Вы и дальше планируете давать на взятки и девушку?😳

Не хотелось бы

Гость
#35
Гость

Он с Вами живет или Вы снимаете ему квартиру?
С вещами есть смысл выделять раз в сезон в период сезонных распродаж, я так делала с сестрой, но не давала деньги, а оплачивала конкретные вещи, которые она выбрала (после того, как она на выданные мною деньги вместо пуховика/дубленки на зиму купила себе тренч🤦🏽‍♀️😂).

С нами живет

Гость
#36
Гость

Если она считает, что букет должен быть только за 5000 руб., то да.

Вот не знаю на что пошли те 5 тысяч, может все на букет, может еще на что-то, знаю, что еще на каток шли

Гость
#37
Гость

Ну так он учится на медицинском. Вы вообще в курсе насколько там сложно учиться, особенно первые курсы? И что на лапу надо дать, чтобы не вылететь и что действительно нет времени пока работать. Вы если хотите ему нормальное будущее, то помогайте пока, курса до третьего, потом он может сможет устроиться в больницу санитаром там или еще кем-то. Ну либо потом не жалуйтесь,что он вас не навещает и не звонит вам, так как вы его бросили в тяжелый период в жизни.

Оплатить вуз, даем на обеды + сверху, кормим дома - это бросить его?)

Гость
#38
Гость

Лично я бы больше обрадовалась, если бы он учебе все себя посвящал, но вот муж рад, конечно. Мы не вмешиваемся, как мне кажется немного рановато знакомиться с ее родителями. С ней то мы знакомы пока только заочно по фото, лично не видели. Кроме этого, есть чат в телеге курса со студентами и родителями - а там никто и не общается, у студентов свои чаты. Вот и все, что есть, я бы рада сдружиться с родителями других студентов, да вот не получается

Опять же, Автор, извините за подробности, но на презервативы тоже Вы должны будете выделять?🙄
Опять же, если она ему так невозможно нравится, мог бы в один из выходных/каникулах подработать на подарки ей и совместный досуг.
Повторю, я мама дочке, но в афиге от местного подхода - должны оплатить деточке все вплоть до кольца в нос, иначе деточка стакан воды на смертном одре не подаст.
У нас достаток выше среднего (не медианного), но я бы принципиально не давала деньги на подарки парню, с фига ли?😳

Гость
#39
Гость

Опять же, Автор, извините за подробности, но на презервативы тоже Вы должны будете выделять?🙄
Опять же, если она ему так невозможно нравится, мог бы в один из выходных/каникулах подработать на подарки ей и совместный досуг.
Повторю, я мама дочке, но в афиге от местного подхода - должны оплатить деточке все вплоть до кольца в нос, иначе деточка стакан воды на смертном одре не подаст.
У нас достаток выше среднего (не медианного), но я бы принципиально не давала деньги на подарки парню, с фига ли?😳

*дочки

Гость
#40
Гость

На взятки и чужую дочку мы не ожидали, что придется потратиться. Вот с сентября больше 100тысяч потратили. А еще столько же весной, и по итогу 200-250 в год. + 470тысяч в год за вуз. Мы летом сыну говорили, что ок, да, мы поможем, но на карманные, давай ты уже сам заработаешь, мы только даем на проезд, обеды - согласился. Но оказалось, что учиться тяжело, времени нет - ладно, даем больше. Дайте на взятки! С большим сомнениями дали, потом на девушку, вещи... перебор уже. Хотелось бы узнать как у других родителей

слушайте, если времени нет учиться, то с чего вы обязаны это оплачивать?!! А куда время уходит? На подругу? Наххер. Или подруга, или учеба, если не умеет совмещать.
Если ему тяжело, может, это не его? Обсудите серьезно. Ну какой из него врач будет, если все сессии куплены, а на учебу у него времени не было? Ну вы же взрослый и, судя по всему, разумный человек. Ну не бывает все и сразу с неба на блюдечке. Надо расставлять приоритеты. Возможно, перевод в менее престижный вуз. Поверьте, я в медицине 15 лет, если врач талант, абсолютно пофиг, что он заканчивал, в любом случае, они учатся всю жизнь, практика плюс постоянное изучение новых научных работ в своей сфере, пробуют новые методы, разрабатывают свои схемы и тд. Хорошие врачи делает себя сами, и пациенты бегают за ними куда угодно за любые деньги. Вуз - это просто формальный фундамент.
Не бойтесь отчисления. Если знает - сдаст. Не в первый раз, так в пятый, через комиссию. Ну не выгоняют из принципа тех, кто идет в лоб, тем более сейчас, когда так трясутся над коррупцией. Любой взяточник понимает, что проще поставить зачет одному умнику, чем рисковать теплым местечком.

Гость
#41
Гость

С нами живет

Тогда я не считаю, что 500 руб. в день - это мало на проезд на ОТ и обеды в столовой.

Гость
#42
Гость

Мы не гоним работать, но вот есть сомнения насчет взяток - смысл их давать, если сын с его слов хорошо учится? И насчет девушки сомнения. Первая любовь - это конечно прекрасно, но простите, не за наш же счет банкет?! И если есть время на девушку, почему нет на подзаработать на вещичку себе? Такие вот мысли

абсолютно правильные мысли. Пора вашему мальчику становиться мужчиной. А то девушка залетит, а он опять к вам прибежит, мааааам, мы женимся, жить будем у нас и за ваш счет, ты с ребенком посидишь. пока любимая учится. А вас спросили? Родительские обязанности вы с мужем исполнили, пора корзиночке понять, что у взрослого половозрелого дяденьки тоже есть свои обязанности по жизни.

Гость
#43
Гость

Тогда я не считаю, что 500 руб. в день - это мало на проезд на ОТ и обеды в столовой.

Да, этого не хватит, чтобы после учебы зайти в кафе, чтобы выпить кофе, например, но это не те траты, без которых не прожить, и не те траты, которые родители вынь и положь должны оплачивать.

Гость
#44
Гость

Не хотелось бы

Что думает по этому поводу Ваш муж?
Почему просто не откажете с формулировкой «на это ни я, ни отец не подписывались»?

Гость
#45
Гость

У меня дочь студентка. Перевожу ей 25000 ежемесячно и стипендия у нее 7500.

Она живет не с Вами?
Траты на питание дома входят в эту сумму?

Гость
#46
Гость

Изначально летом договаривались на 10+ тысяч в месяц - это именно на проезд, отобедать в столовке, и какие-то мелочи. Но с каждым месяцем просит все больше - то преподавателям, то девушке, то на вещи

не ведитесь. Вы оплачиваете учебу, кормите, поите, это уже дофига, это укладывается в родительские обязанности.
Он вполне может потерпеть и без постоянно новых модных вещей. Только реально необходимое. Причем, следите, вы же вместе живете, если сам испортил хорошую вещь, значит, сам виноват, пусть ищет ресурсы на новое.
Девушка - сто процентов только за его счет, пусть экономит на чем хочет. Или ищет девушку, которая понимает, что ее парень бедный студент на содержании родителей. Нефиг не по делу хвост распускать

Гость
#47

Он и так учится платно. И пусть учится своим умом,зачем еще давать взятки? Что за врач из него получится? Я своему студенту даю деньги на питание и все необходимое для учебы. Учится он на бюджете и никаких взяток у них в Вузе нет. Сам все сдает. Не надо поощрять взятки,для него это дополнительный стимул не самому учить,а вместо учебы погулять. Букет за 5000 это перебор,выброшенные на ветер деньги. Максимум на что бы я дала деньги-сводить девушку в кафе,на мороженое и кино. Пару раз в месяц.

Гость
#48
Завмаг

Ну 10тр в месяц - это меньше 350р в день - все таки маловато я думаю . Это только проезд и обед в столовой и то впритык

Если сын Автора учится 5 дней в неделю, это 450 руб. в день только на проезд на ОТ (который для студентов всегда льготный) и обеды, нормальная сумма вполне.
Если на канцелярию, книги и т.д. выделяют отдельно.

Гость
#49
Гость

Ну и пусть просит, ссылайтесь на договорённость. Установите лимит чуть больше. Сын знакомой (ему 17) сказал своей девушке, что пока он не начнёт зарабатывать самостоятельно каждый платит сам за себя. Так как ему неудобно родителей своих дополнительно обременять, они ему тоже вуз оплачивают. Родители его об этом не просили. Девушка его с ним согласилась. Если же ваш сын хочет дарить подарки своей возлюбленной пусть сам на них зарабатывает или выбирает подарки в пределах разумной суммы. Он живёт на вашей территории и ему нужно под вас подстраиваться, а не вам из штанов выпрыгивать чтобы все его хотелки удовлетворять.

очень разумно, и девушка тоже должна понимать, с кем встречается. Если ее не устраивает, то нафиг такую девушку. Значит, ей не парень нужен, а подарки и развлечения за чужой счет.

Гость
#50
Гость

слушайте, если времени нет учиться, то с чего вы обязаны это оплачивать?!! А куда время уходит? На подругу? Наххер. Или подруга, или учеба, если не умеет совмещать.
Если ему тяжело, может, это не его? Обсудите серьезно. Ну какой из него врач будет, если все сессии куплены, а на учебу у него времени не было? Ну вы же взрослый и, судя по всему, разумный человек. Ну не бывает все и сразу с неба на блюдечке. Надо расставлять приоритеты. Возможно, перевод в менее престижный вуз. Поверьте, я в медицине 15 лет, если врач талант, абсолютно пофиг, что он заканчивал, в любом случае, они учатся всю жизнь, практика плюс постоянное изучение новых научных работ в своей сфере, пробуют новые методы, разрабатывают свои схемы и тд. Хорошие врачи делает себя сами, и пациенты бегают за ними куда угодно за любые деньги. Вуз - это просто формальный фундамент.
Не бойтесь отчисления. Если знает - сдаст. Не в первый раз, так в пятый, через комиссию. Ну не выгоняют из принципа тех, кто идет в лоб, тем более сейчас, когда так трясутся над коррупцией. Любой взяточник понимает, что проще поставить зачет одному умнику, чем рисковать теплым местечком.

Обсуждали. Знаете, лучше потратить сейчас всего с 500тысяч, чем пару млн в будущем, чтобы в итогу ничего не получилось. Сын чуть ли не умолял в слезах - очень хочет там учиться, надо старосте дать, все дают, учи не учи, преподавателям все равно - сомневались, конечно сильно. Но вот тогда девушки якобы не было, пары чуть ли не до 16-17 часов, а в 19 он почти всегда дома в будни, как не зайдем - сидит, учится. Как бы смирились. Девушка уже потом, в феврале появилась. Надо снова все говорить что да как насчет приоритетов, разумеется